Религиозно-нравственные ценности в культуре китайского общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2013 в 14:13, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования: выявить особенности трансформации религиозно-нравственных ценностей китайского общества.
Задачи исследования:
раскрыть основные представления о понятии «ценности» в философской литературе;
выявить сущность, основные функции и структуру религиозно-нравственных ценностей;
определить особенности религиозного мировоззрения традиционного китайского общества;
выделить основные факторы и направления трансформации религиозно-нравственного мировоззрения китайского общества;
раскрыть социокультурное значение и роль религиозно-нравственных ценностей в развитии китайского общества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

avtoreferat.doc

— 164.50 Кб (Скачать документ)

 



 

 

На правах рукописи

 

 

 

 

 

 

Ринчинова Татьяна Мункобаировна

 

 

 

 

РЕЛИГИОЗНО-НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ

В СТРУКТУРЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ КИТАЙСКОГО ОБЩЕСТВА

 

 

Специальность 09.00.11 –  социальная философия

 

 

Автореферат

диссертации на соискание  ученой степени 

кандидата философских наук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Улан-Удэ - 2011

 

Работа выполнена на кафедре философии 

ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

 

 

Научные руководители:

доктор философских  наук, профессор

 

Цырендоржиева Дари Шойбоновна

   
 

доктор исторических наук, доцент

 

Мантурова Светлана Чимитовна

   

Официальные оппоненты:

доктор философских  наук, профессор

 

Янгутов Леонид Евграфович

   
 

кандидат социологических наук, доцент

 

Алексеева Мария Сергеевна

   

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»


 

Защита диссертации  состоится «19» января 2012 г. в 12.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 «а», конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет».

 

Текст автореферата опубликован  на сайте Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК) http://www.vak.ed.gov.ru/ «16» декабря 2011 года.

 

Автореферат разослан «16» декабря 2011 г.

 

 

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат философских  наук,

доцент           Рандалова О.Ю.

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

 

Актуальность исследования обусловлена состоянием современной общественной жизни в мире, для которого больше всего подходит определение периода кризисных перемен. Как известно, именно в такие периоды всегда возникал особый интерес к вечным проблемам и чаще всего инициировался обострением общественной надобности в человеке духовном. Современный Китай сегодня переживает большие перемены во всех областях жизнедеятельности в связи с процессами модернизации и укрепления позиций на мировой арене. И на пути создания процветающей и благополучной страны встала проблема кризисного состояния духовной, морально-этической сферы жизни китайского общества.

Изучение религиозно-нравственных ценностей современного китайского общества является одной из сложнейших и актуальнейших проблем настоящего времени, так как область общественных поисков и способов самоутверждения и становления общества как передового заключается не только в совершенствовании политических и экономических сферах жизнедеятельности общества, но и, что более важно, в духовной сфере. Действительно, система религиозно-нравственных ценностей, как одно из составляющих духовного содержания мировоззренческого представления народа, играет значительную роль в улучшении эмоционально-психического здоровья нации и, следовательно, определяет силу духа и стимулы людей к достижению поставленных целей и задач по созданию условий для развития общества и государства.

Религиозно-нравственные ценности, отражая определенный уровень  развития общества, охватывают сферу  сознания, духовное производство и являются ярким проявлением реальной действительности. Без изучения религиозно-нравственных ценностей определенного народа, уходящих своими корнями в глубь истории, невозможно понять настоящее состояние данного общества.

Современный Китай, переходя на новый путь развития государства и общества или, иными словами, устремляясь к строительству «социализма с китайской спецификой», активно ищет наиболее оптимальные модели соотношения традиционных духовных, в том числе религиозно-нравственных ценностей с современными принципами общественного взаимодействия. Поэтому определение особенностей трансформации религиозно-нравственных ценностей в структуре мировоззрения китайского общества будет способствовать более глубокому пониманию специфики современных китайских реформ и путей к реализации поставленных перед государством и обществом целей и задач.

Степень научной  разработанности проблемы. Проблема сверхрационального постижения смысла религиозно-нравственных ценностей, основанных на всем сущем – бытии, мышлении, жизни, – обнимая всё это идеальным образом, принадлежит христианским философам (Аврелий Августин, Фома Аквинский).

В эпоху Возрождения  и Нового времени проблема религиозно-нравственной характеристики человеческого бытия  в пространстве гуманистического восприятия мира приобретает иные по сравнению со средневековым мировосприятием оттенки. Формируется культура, при которой пробуждается интерес к познанию внутреннего духовного мира человека, а, следовательно, и религиозно-нравственных ценностей (Л.Б.Альберти, Л.Валла, И.Гердер, Т.Кампанелла, Г.Лотце, Н.Макиавелли, Т.Мор, Э.Роттердамский и др.).

Интерес к проблеме изучения религиозно-нравственных ценностей мы находим и в отечественной философской традиции. Следует подчеркнуть значимость вклада в разработку данной проблемы русской религиозной философии рубежа ХIХ-ХХ веков. Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, Н.О.Лосский, В.В.Розанов, В.С.Соловьёв, С.Л.Франк, П.А.Флоренский, П.Д.Юркевич1 придавали огромное значение проблеме нравственности. Они раскрывали её в русле религиозной философии, постигая не столько рациональным, сколько интуитивным, эзотерическим, художественным дискурсом.

Заметный вклад в  разработку изучения методологических общетеоретических проблем духовно-нравственных ценностей, их влияния на духовное развитие личности и социальных групп внесли следующие ученые: С.Ф.Анисимов, Л.М.Архангельский, О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, А.Н.Максимов, В.П.Тугаринов и др.2. Однако, необходимо отметить, что специальных исследований, посвященных изучению именно религиозно-нравственных ценностей, встречается мало. Большая часть авторов рассматривают религиозно-нравственные ценности через призму развития определенных качеств и свойств человека, его специфических потребностей в реализации своей духовной сущности, не выделяют религиозно-нравственные ценности как категорию социально-философского анализа для более углубленного понимания природы человеческого бытия.

Особый интерес для  данного исследования представляют труды, посвященные духовной культуре китайской цивилизации, и ее влиянии на социальный уклад общественного развития и формирования определенных ориентиров в совершенствовании морально-этической сферы, которые выполняют функции регулирования поведения каждого отдельного индивида, тем самым, укрепляя общественные структуры и нормы социального бытия. Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли Н.В.Абаев, И.ААбрамова, Л.С.Васильев, С.А.Горбунова, Б.С.Ерасов, М.Е.Кравцова, А.В.Ломанов, А.Е.Лукьянов, В.В.Малявин, А.А.Маслов, Л.С.Переломов, О.В.Почагина, Чэн Цзэнхуань, Фэн Юлань, Л.Е.Янгутов и др.3.

Немаловажную роль в определении сущности и особенностей духовной сферы жизнедеятельности китайского общества имеют работы В.С.Морозовой «Динамика ценностных ориентаций модернизирующегося китайского общества» и А.В.Аллаберта «Место конфуцианства в модернизации Китая (конец XX – начало XXI в.)»4.

Проблемами модернизационных процессов в современном Китае, которые затрагивают все области  жизнедеятельности общества и государства, занимаются исследователи Я.Бергер, Ван Мэн, В.Портяков, М.Л.Титаренко, Чжан Сянго, Янь Сяньянь и другие ученые5. Изучение работ вышеназванных авторов и других отечественных и зарубежных ученых убедило автора в важности и необходимости решения проблемы выявления особенностей трансформации религиозно-нравственных ценностей в мировоззрении китайского общества, так как эта сфера в современном китаеведении недостаточно изучена и предполагает дополнительное исследование. Исследование религиозно-нравственных ценностей китайского народа позволит изучить духовную культуру, оказывающую значительное влияние на мировоззрение китайского общества и поныне питающей  общественно-политическую жизнь страны.

Объект исследования – религиозно-нравственные ценности в контексте развития китайского общества.

Предмет исследования – трансформация религиозно-нравственных ценностей в структуре мировоззрения китайского общества.

Цель исследования: выявить особенности трансформации религиозно-нравственных ценностей китайского общества.

Задачи исследования:

  • раскрыть основные представления о понятии «ценности» в философской литературе;
  • выявить сущность, основные функции и структуру религиозно-нравственных ценностей;
  • определить особенности религиозного мировоззрения традиционного китайского общества;
  • выделить основные факторы и направления трансформации религиозно-нравственного мировоззрения китайского общества;
  • раскрыть социокультурное значение и роль религиозно-нравственных ценностей в развитии китайского общества.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе настоящего исследования лежат диалектические методы познания в сочетании с системным подходом, позволяющие выявлять и обосновывать трансформационные закономерности, причинно-следственные связи и условия взаимодействия различных факторов, которые непосредственно влияют на формирование и социальное функционирование религиозно-нравственных ценностей. Все это позволило рассмотреть религиозно-нравственные ценности как неотъемлемую часть социокультурных  универсалий и определить их роль в формировании духовной, политической и экономической жизни общества. В работе также использован метод конкретно-исторического анализа для изучения развития духовно-нравственных и морально-этических представлений и их влияния на социальный уклад и образ жизни представителей китайского общества. Аксиологический подход дал возможность определить место религиозно-нравственных ценностей в целостной системе традиционных и современных ценностей китайского общества.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам религиозно-нравственной и духовной сторон жизни человеческого общества. Главной базой изучения проблемы особенностей трансформации религиозно-нравственных ценностей в структуре мировоззрения китайского общества стали теоретические разработки по духовной культуре Китая российских, китайских и западных исследователей.

Основные  положения, выносимые на защиту:

  • Согласно общефилософским принципам гармонизации духовно-нравственных возможностей человека и общества ценностью являются, во-первых, значимые для жизни людей природные и культурные предметы, явления, мысли и поступки, проявляющиеся в процессе преобразования человеком мира и самого себя; во-вторых, непосредственные взаимодействия между людьми, имеющие для них положительную значимость, проявляющиеся во всех компонентах их взаимодействия, как в сознании действующих и мыслящих индивидов, так и в образцах культуры.
  • Религиозно-нравственные ценности в структуре мировоззрения общества составляют важнейший аспект духовной сущности представителя данного социума, выражающиеся в принципиально-значимых нормах и правилах поведения, а также в системе нравственных критериев в социально-обусловленном общении и взаимодействии. Функциональная сфера религиозно-нравственных ценностей обширна, глубока и сложна. К наиболее важным функциям данных ценностей относятся интегративная (объединяющая), этико-регулятивная (обязательность и общезначимость для всех), мировоззренческая, образовательно-воспитательная, интеллектуально-познавательная, художественно-эстетическая. В структуре религиозно-нравственных ценностей представляется тесная взаимосвязь между их составляющими – религиозностью и нравственностью, с одной стороны, – и духовностью, с другой стороны, а также социальными условиями, которые являются определяющими для общечеловеческих ценностей.
  • Религиозные учения китайского общества являются основой китайской духовной культуры, под их влиянием закрепились фундаментальные принципы китайской этики. Они во многом определили особенности мировосприятия и норм поведения китайцев. Так, конфуцианство, благодаря ориентированности на социальные реалии и развитие конкретных социокультурных институтов, смогло стать востребованным на протяжении многих веков развития китайского общества, в значительной степени определяя способы организации стабильного и жизнеспособного социума.
  • Особенности трансформации религиозно-нравственных ценностей в структуре мировоззрения китайского общества обусловливаются чертами национального характера и спецификой ментальности народа, а также определением значения и роли их в социальной и духовной жизни социума. Основными факторами, способствующими данной трансформации, являются  сегодняшняя политика открытости, строительство социалистического общества с «китайской спецификой», политика правительства по контролю численности населения страны и другие.
  • В условиях глобализации и модернизации, происходящих сегодня в китайском обществе, можно говорить об определенной роли религиозно-нравственных ценностей в жизнедеятельности современного китайского общества. Религиозно-нравственные ценности во многом оказались способными к взаимодействию с другими системами, а их социокультурная практика – наиболее гибкой и встроенной в государственные процессы. Эти ценности продолжают выполнять функции регулирования поведения каждого индивида общества, тем самым, укрепляя общественные структуры и нормы социального бытия современного китайского общества.

Научная новизна работы заключается в следующем. В диссертационном исследовании осуществлен социально-философский анализ понятий «ценности» и «религиозно-нравственные ценности». В ходе исследовательской работы раскрыты сущность и структура религиозно-нравственных ценностей, выявлены их основные функции. Проведен анализ процессов исторического развития и формирования религиозного мировоззрения, а также морально-этических представлений, происходивших в традиционном китайском обществе. Выявлены основные факторы и направления трансформации религиозно-нравственного мировоззрения китайского общества. Раскрыты основные предпосылки и характер трансформации системы ценностей в сфере морально-этических представлений в современном китайском обществе. Выделены и исследованы социально значимые аспекты функционирования религиозно-нравственных ценностей в современном Китае.

Теоретическая и практическая значимость работы. Обоснованные в работе теоретические положения способствуют обогащению современных представлений о сущности, структуре и содержании религиозно-нравственных ценностей и могут послужить основой для дальнейшего глубокого изучения духовной культуры китайского общества. Также материалы и результаты исследования позволяют определить функциональную значимость трансформации религиозно-нравственных ценностей общества для развития и разработки оптимальных моделей социального взаимодействия. Полученные в результате исследования выводы и заключения могут быть использованы для решения реальных проблем в ходе межнациональных и межкультурных отношений.

Материалы данного исследования могут быть применены для разработки и составления практических учебно-методических пособий и спецкурсов по философии, культурологии, социологии, политологии.

Апробация и  внедрение результатов исследования осуществлялись при чтении дисциплин «Культура, религия, литература страны изучаемого языка» и «Введение в регионоведение» в Агинском филиале Бурятского государственного университета. Материалы по исследуемой проблеме представлены в докладах на международных научно-практических конференциях и симпозиумах: «Актуальные проблемы монголоведных и алтаистических исследований» (Элиста, 2009 г.), «Актуальные проблемы развития КНР в процессе регионализации и глобализации» (Чита, 2010 г.),  «Россия-Китай: развитие регионального сотрудничества в XXI веке» (Манчжурия (КНР), 2010 г.), «Социальная теория и антропологические вызовы XXI века: Социальная антропология в научных и образовательных практиках современного общества» (Чита, 2010 г.), «Мир буддийской культуры: наследие и современность» (Чита – Агинское, 2010 г.), «Культурное пространство Северо-Восточной Азии» (Чита, 2011 г.), «Гуманитарная наука юга России: международное и региональное взаимодействие» (Элиста, 2011 г.); на всероссийских: «Православие: Миссионерство и дипломатия в Сибири» (Улан-Удэ, 2010 г.), «Традиция. Духовность. Правопорядок» (Тюмень, 2011 г.), «Человек, культура и общество в изменяющемся мире» (Улан-Удэ, 2011 г.), а также на региональных научно-практических конференциях: «Формирование и становление политической культуры: история и современность» (Чита – Агинское, 2009 г.), «Философия. Социология. Современность» (Улан-Удэ, 2010 г.), «Теория и практика преподавания востоковедных дисциплин» (Улан-Удэ, 2010 г.), «Долина Онона: история и современность  монгольских народов» (Агинское, 2010 г.), «Управление качеством общего и профессионального образования в Агинском Бурятском округе: опыт, проблемы, перспективы» (Чита, 2010 г.).

Информация о работе Религиозно-нравственные ценности в культуре китайского общества