Проблемный подход в обучении лексике на занятиях английского языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2014 в 12:27, курсовая работа

Краткое описание

Объект исследования: процесс обучения лексике дошкольников на занятиях английского языка.
Предмет исследования: проблемный подход на занятиях английского языка у дошкольников.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены задачи исследования:
Определить понимание значимости использования проблемного подхода как одного из ведущих подходов на занятиях английского языка у дошкольников.
Раскрыть понятие «проблемный подход».
Определить значимость дошкольного возраста для использования проблемного подхода на занятиях иностранного языка.

Содержание

стр
ВВЕДЕНИЕ
3
ГЛАВА 1. Психолого-возрастные особенности дошкольников
5
Выводы по первой главе
10
ГЛАВА 2. Особенности реализации проблемного подхода при изучении лексике на занятиях английского языка
2.1. Проблемный метод в обучении
2.2. Обучение лексике дошкольников
11


11
16
Выводы по второй главе
20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
22

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по ино.docx

— 56.01 Кб (Скачать документ)

                                                МИНОБРНАУКИ РОССИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Факультет начального образования

 

 

Кафедра иностранных языков

 

 

Курсовая работа

 

 

 

 

Проблемный подход в обучении лексике на занятиях

 английского языка

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка 5 курса

Очного отделения

специальности

«Педагогика и методика

дошкольного образования»

Шкретова Мария Сергеевна

Подпись________

Научный руководитель

к.п.н., доцент Жукова Т.А.

Подпись_______

 

 

 

 

 

 

 

 

Самара 2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

стр

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. Психолого-возрастные особенности дошкольников

5

Выводы по первой главе

10

ГЛАВА 2. Особенности реализации проблемного подхода при изучении лексике на занятиях английского языка

2.1. Проблемный метод в обучении

2.2. Обучение лексике дошкольников

11

 

 

11

16

Выводы по второй главе

20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

21

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

22

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социально-экономические перемены в настоящий период диктует необходимость владения английским языком. Он стал самым популярным, по праву считается на сегодняшний день средством мировой общения. Очевидно, что нахождение способов, оптимизирующих процесс освоения иностранного языка, является очень значимым на сегодняшний день в педагогической науке. К одному из таких способов стоит отнести проблемный подход.

Как известно, его использование максимально способствует развитию мыслительной деятельности, тем самым повышается стремление к изучению нового материала. Интерес к проблемному подходу появился давно в педагогической науке, однако только в настоящий период его использование стало приобретать все большую актуальность.

К сожалению, стоит отметить, что в настоящий период, российская школа чаще не использует на практике проблемный подход при изучении языка, что, безусловно, отражается на уровне знаний. Как известно, в настоящее время становится уже практически обязательным изучение языка у дошкольников. Стоит сказать, что основной целью на данном этапе является освоение лексике. Потому так необходимо нахождение наиболее оптимальных способов оптимизации этого процесса. Как показывает практика, проблемный подход не занял должного места при решении данной проблемы. Это, безусловно, определяет актуальность и значимость данной работы всилу недостаточной обоснованности применения на практике данного подхода у дошкольников при обучении лексике.

Актуальность и социальная значимость, недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования и привели к следующей её формулировке «Проблемный подход в обучении лексике на занятиях английского языка».

В соответствии с этим целью исследования является рассмотрение особенностей реализации проблемного подхода при обучении лексике дошкольников.

Объект исследования:  процесс обучения лексике дошкольников на занятиях английского языка.

Предмет исследования: проблемный подход на занятиях английского языка у дошкольников.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены задачи исследования:

    1. Определить понимание значимости использования проблемного подхода как одного из ведущих подходов на занятиях английского языка у дошкольников.
    2. Раскрыть понятие «проблемный подход».
    3. Определить значимость дошкольного возраста для использования проблемного подхода на занятиях иностранного языка.

Методологической основой исследования явились положения о гуманизации и демократизации образования, использование проблемного подхода в построении учебного процесса.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: методы теоретического исследования - изучение и анализ психологической, педагогической и методической литературы с целью осмысления изучаемой проблемы, Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Дошкольник - ребёнок дошкольного возраста. Изучать иностранный язык, как правило, дети начинают в старшей группе, то есть в возрасте пяти-шести лет. Взрослый помогает дошкольникам понять это новое положение, способствует развитию всесторонне развитой личности, формировании всех его психологических особенностей (от восприятия до речи).

 Восприятие, как известно, - процесс отражения человеком предметов и явлений окружающего мира при их непосредственном воздействии на органы чувств. Восприятие даже какого-нибудь простого предмета очень сложный процесс, который включает работу сенсорных (чувствительных), двигательных и речевых механизмов. Ребенок не рождается с готовым умением воспринимать окружающий мир, а учится этому. К пяти-шести годам оно становится достаточно организованными и эффективными, могут дать ребенку сравнительно полное представление о предмете. У детей появляется стремление более планомерно обследовать и описывать предмет. Рассматривая предмет, они вертят его в руках, ощупывают, обращая внимание на наиболее заметные характерные особенности.

Если рассматривать восприятие по А.А. Люблинской, стоит отметить следующее:

    • восприятие требует не только готовности анализаторов, но и некоторого опыта, знаний о вещах. Поэтому оно формируется на протяжении всего периода развития ребенка и неотрывно от его общего умственного развития.
    • само развитие восприятия есть переход от слитного, синкретического, фрагментарного отражения детьми предметов к расчлененному, осмысленному и категориальному восприятию вещей, событий, явлений в их пространственных, временных, причинных связях.

С каждым годом жизни ребенка в его психике появляются новообразования. К одним из таких стоит отнести внимание.

Внимание - избирательная направленность восприятия на тот или иной объект. Внимание разделяется на непроизвольное и произвольное. У дошкольников преобладает непроизвольное внимание, которое отличается стихийностью возникновения, отсутствием усилий для его появления и сохранения случайно возникнув, оно может тут же угаснуть. Вид внимания, при котором человек ставит перед собой сознательную цель сконцентрироваться на чем-либо, называется произвольным. На дошкольном этапе ребенок уже сам начинает управлять собственным вниманием, заставляя себя сосредоточиваться на чем-либо важном и нужном, жертвуя занимательным и интересным. Ребенок, проявляя произвольное внимание, расходует не только свое время, но и часть своей энергии [6].В основном, дети данного возраста способны активно и продуктивно заниматься одним и тем же делом десять – пятнадцать минут, не отвлекаясь на посторонние объекты. Устойчивость внимания зависит и от индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста и, в частности, от вида памяти.

Память - это сложный психологический процесс, который предполагает запечатление, сохранение и воспроизведение прежнего содержания нашего опыта. А.В. Запорожец утверждает, что прочность и длительность запоминания у ребенка по мере взросления становится настолько значительными, что ряд впечатлений, полученных в этом возрасте, сохраняется на всю жизнь. Хорошо развита двигательная память: лучше запоминается то, что было связано с собственным движением. Память представляет собой комплекс процессов, с помощью которых человек воспринимает, запоминает, хранит и воспроизводит информацию. В дошкольном возрасте память по скорости развития опережает другие способности: ребенок рассматривает картинку, видит необычный предмет и начинает рассуждать, припоминая что-то из своего жизненного багажа. Легкость, с которой дети дошкольного возраста запоминают стихи, считалки, загадки, сказки, объясняется бурным развитием их природной памяти. Ребенок запоминает все яркое, красивое, необычное, привлекающее внимание. Очевидно, что с памятью связано мышление.

Мышление - высшая ступень человеческого познания, процесс отражения в мозге окружающего реального мира, основанный на двух принципиально различных психофизиологических механизмах: образования и непрерывного пополнения запаса понятий, представлений и вывода новых суждений и умозаключений [2]. Мышление ребёнка раннего возраста, хотя и неразрывно связано с речью, носит ещё наглядно-действенный характер и наглядно-образный характер. Наглядно-образное мышление - совокупность способов и процессов образного решения задач, предполагающих зрительное представление ситуации и оперирование образами составляющих её предметов, без выполнения реальных практических действий с ними. Позволяет наиболее полно воссоздавать все многообразие различных фактических характеристик предмета. Важной особенностью этого вида мышления является установление непривычных сочетаний предметов и их свойств. Безусловно, что его развитие у ребёнка-дошкольника неразрывно связано с развитием его речи, с обучением его родному языку.

Речь - сложившаяся в процессе исторической эволюции человека форма общения, опосредствованная языком. В умственном воспитании дошкольника всё большую роль играют, наряду с наглядным показом, словесные указания и объяснения родителей и воспитателей, касающиеся не только того, что ребёнок воспринимает в данный момент, но и предметов и явлений, о которых ребёнок впервые узнаёт при помощи слова. Словарный запас увеличивается за год в среднем до 1500 слов. Индивидуальные различия колеблются от 600 до 2300 слов. В речи детей четырех года жизни имеется еще одна особенность. Занимаясь каким-либо делом, они часто сопровождают свои действия малопонятной для окружающих негромкой речью. Необходимо, однако, иметь в виду, что словесные объяснения и указания понимаются ребёнком (а не усваиваются механически) лишь в том случае, если они подкрепляются его практическим опытом, если они находят опору в непосредственном восприятии тех предметов и явлений, о которых говорит воспитатель, либо в представлениях ранее воспринимавшихся, сходных предметах и явлениях. В пять-шесть лет ребенок достигает такого уровня освоения языка, когда язык становится не только полноценным средством общения и познания, но и предметом сознательного изучения. К концу дошкольного возраста при определенных условиях воспитания ребенок начинает не только пользоваться речью, но и осознавать ее строение, что имеет важное значение для последующего овладения как своим, как своим, так и чужим языком. В связи с этим, изучение иностранного языка на данном этапе обучения становится не только возможным, но и нужным. Анализ двух языковых систем будет способствовать развитию мыслительных операций (анализ, обобщение, аналогия и др.).

Необходимо не забывать, что роль взрослого в жизни ребенка также развивается – практическое сотрудничество заменяется его теоретической разновидностью. Очень важно научить ребенка именно в дошкольном возрасте создавать новые образы, находить оригинальные решения, воспитывать способность к проявлению инициативы и экспериментированию. Как субъект действия человек не только созерцает и познает, но и изменяет мир, преобразует природу, создает предметы, которых в ней нет. Но человек не смог бы всего этого совершать, если бы не представлял себе ясно результата своих действий. Чтобы преобразовать мир на практике, надо уметь преобразовывать его мысленно, в представлении. Обычно мы сначала тщательно знакомимся с образцом вещи, которую надо сделать, строим ее мысленный образ, а затем воспроизводим его при создании подобной вещи. Но такого образца не бывает при изготовлении совсем новой вещи. Тогда человек сам мысленно создает ее образ.

Такое умение строить новые образы называется воображением. Якобсон С.Г. считает, что воображение дошкольника отличается от воображения взрослого, за кажущимся его богатством скрывается бедность, смутность, схематичность и стереотипность образов. Ведь в основе образов воображения лежит перекомбинирование материала, хранящегося в памяти. А у дошкольников знаний и представлений еще недостаточно. Видимое богатство воображения связано с низкой критичностью детского мышления, когда дети не знают, как бывает, а как не бывает. Отсутствие такого знания - недостаток и достоинство детского воображения. Оно тесно связано с эмоциональной сферой. Эта связь имеет двойственный характер: с одной стороны, образ способен вызвать сильнейшие чувства, с другой - возникшая однажды эмоция или чувство может стать причиной активной деятельности воображения – это в особенности важно в рамках учебного процесса.

На основании вышесказанного стоит отметить, что целостное развитие всех психологических особенностей детей является отличительной особенностью данного возраста ребенка, эта целостность требует нахождение такого подхода, который бы максимально воздействовал одновременно на развитие всех качеств личности. К таковому, несомненно, стоит отнести проблемный подход.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЫВОД ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

  1. На дошкольном этапе происходит целостное развитие всех психологических особенностей детей.
  2. Ребенок данного возраста характеризуется активным восприятием всего яркого, необычного, в результате чего в большей степени развит непроизвольный вид внимания. Способность детей управлять своим вниманием на данном этапе очень невелика. Внимание носит непроизвольный характер, его устойчивость зависит от характера деятельности.
  3. Мышление переходит на уровень наглядно-образного, формируются умения обобщать рассматриваемые понятия. На данном этапе он пытается анализировать то, что видит вокруг себя; сравнивать предметы друг с другом и выводить заключение об их взаимозависимостях.
  4. На данном возрастном этапе преобладает наглядно-образная память, и уже ближе к этапу, связанному с поступлением ребенка в школу начинает формироваться словесно-логический вид памяти.
  5. Речь детей в основном продолжает оставаться ситуативной и диалогической, но становится более сложной и развернутой, значительно увеличивается словарный запас.
  6. Воображение развито слабо. Вместе с тем, определена необходимость его развития.
  7. Целостное развитие всех психологических особенностей детей является отличительной особенностью данного возраста ребенка, эта целостность требует нахождение такого подхода, который бы максимально воздействовал одновременно на развитие всех качеств личности и способствовал оптимизации образовательного процесса. К таковому, несомненно, стоит отнести проблемный подход.

Информация о работе Проблемный подход в обучении лексике на занятиях английского языка