Приемы повышения мотивации и ее роль в изучении иностранного языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2013 в 21:01, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: выявить наиболее эффективные пути, методы и средства повышения учебной мотивации изучения иностранного языка.
Для достижения поставленной цели нам предстоит решить следующие задачи:
Исследование проблемы формирования мотивации учения на уроке иностранного языка
Анализ эффективности существующих путей и средств повышения мотивации к изучению английского языка
Изучение значения мотивации на уроке иностранного языка

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА1.Проблема формирования мотивации на уроке иностранного языка
1.1 Понятие мотива. Его виды 6
1.2 Мотивация учения 10
1.3 Формирование мотивации 13
1.4 Игра как способ усиления мотивации 16
1.5 Оценивание как средство мотивации к изучению иностранного языка младшими школьниками 18
1.6 Информационно-коммуникационные технологии в повышении мотивации учащихся на уроках иностранного языка 22
ГЛАВА 2. Приемы повышения мотивации и ее роль в изучении иностранного языка
2.1 Приемы повышения мотивации учащихся на уроке иностранного языка 26
2.2 Роль мотивации на уроке иностранного языка 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по методике.docx

— 73.24 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА1.Проблема формирования мотивации на уроке иностранного языка

1.1 Понятие  мотива. Его виды 6

1.2 Мотивация  учения 10

1.3 Формирование  мотивации 13

1.4 Игра  как способ усиления мотивации 16

1.5 Оценивание  как средство мотивации к изучению  иностранного языка младшими  школьниками 18

1.6 Информационно-коммуникационные  технологии в повышении мотивации  учащихся на уроках иностранного  языка 22

ГЛАВА 2. Приемы повышения мотивации и ее роль в изучении иностранного языка

2.1 Приемы повышения мотивации учащихся на уроке иностранного языка 26

2.2  Роль мотивации на уроке иностранного  языка 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ  34

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

У многих учащихся рано или поздно возникают проблемы с успеваемостью. Зачастую это связано не с работоспособностью ребенка или его интеллектуальными  возможностями, а с резким падением интереса к учению, снижением мотивации.

Управление мотивацией в изучении иностранного языка является одной  из центральных проблем методики преподавания. Мотивация – общее  название для процессов, методов, средств  побуждения учащихся к продуктивной познавательной деятельности. Изучение и правильное использование действующих  мотивов, направляющих развитие личности и ее движение в нужном направлении, - сердцевина педагогического процесса. На сегодняшний день изучение иностранного языка является актуальным в связи с проведением международных конференций с носителями иностранных языков. В связи с этим перед преподавателем стоит задача создания обстановки иноязычного речевого общения в процессе обучения языку, максимально приближенной к естественным условиям. Важнейшим фактором, стимулирующим процесс иноязычного речевого общения, следует считать мотивацию усвоения иностранного языка.

В 90-ые годы данная проблема исследовалась  в рамках деятельностного подхода к обучению, разработанного С. Л. Рубинштейном, А. Н. Леонтьевым и др. Для оптимальной организации учебного процесса важно в первую очередь глубокое знание мотивов обучения, и во-вторых, умение правильно выявлять их и разумно управлять ими.

Анализ имеющейся отечественной  и западной литературы показал следующее. На данный момент нет единого мнения или однозначного решения данной проблемы, а именно, что же такое  мотивация в целом и мотивация  учебной деятельности в частности. Поиск путей решения вопроса  о мотивации обучения возможен в  плане психологических исследований этого направления, где рассматриваются  психологические основы мотивации. По словам И. А. Зимней, «мотив - это то, что объясняет характер данного речевого действия, тогда как коммуникативное намерение выражает то, какую коммуникативную цель преследует говорящий планируя ту или иную форму воздействия на слушающего».[23]

В области обучения ИЯ психологические  вопросы мотивации решаются в  работах А. А. Алхазишвили, И. А. Зимней, А. А. Леонтьева, Н. М. Симоновой и  др. Взяв за основу указанные выше работы, под мотивацией следует понимать систему побуждающих импульсов, направляющих учебную деятельность,на более глубокое изучение иностранного языка, его совершенствование и стремление развивать потребности познания иноязычной речевой деятельности.

 Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время интерес многих ученых в области методики преподавания иностранного языка к проблеме развития мотивации на уроках повысился, так как именно мотивация связана с поиском оптимальных условий повышения эффективности учебной деятельности. Мотивация подвержена изменениям в зависимости от качества и условий преподавания. Это делает проблему актуальной и требует постоянного ее изучения.

Объектом  исследования является мотивация  учебной деятельности учащихся.

Предметом исследования стали пути и средства повышения уровня мотивации учащихся при обучении иностранному языку.

  Цель исследования: выявить наиболее эффективные пути, методы и средства повышения учебной мотивации изучения иностранного языка.

Для достижения поставленной цели нам предстоит решить следующие задачи:

  1. Исследование проблемы формирования мотивации учения на уроке иностранного языка
  2. Анализ эффективности существующих путей и средств повышения  мотивации к изучению английского языка
  3. Изучение значения мотивации на уроке иностранного языка

Практическая  значимость работы: результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике преподавания иностранного языка.

Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА1. ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ НА УРОКЕ ИНОСТРАНННОГО ЯЗЫКА

1.1 Понятие мотива. Его виды

В современных условиях постоянно  возрастает роль знания иностранного языка. Овладение любым иностранным  языком требует напряженного и кропотливого труда. Ясно, что такая интеллектуальная деятельность должна быть высоко мотивирована. В связи с этим, вопросы мотивации  становятся все более актуальными, их изучают педагоги, психологи, методисты.

Наиболее полным является определение мотива, предложенное Л.И.Божович. Согласно Л.И. Божович, мотив — это то, ради чего осуществляется деятельность, «в качестве мотива могут выступать предметы внешнего мира, представления, идеи, чувства и переживания. Словом, все то, в чем нашла свое воплощение потребность» [1]

Мотив учения — это направленность ученика на различные стороны  учебной деятельности. Например, если активность ученика направлена на работу с самим изучаемым объектом, то чаще всего в этих случаях можно говорить о разных видах познавательных мотивов. Если активность ученика направлена в ходе учения на отношения с другими людьми, то речь идет, как правило, о различных социальных мотивах. Иными словами, одних учеников в большей мере мотивирует сам процесс познания в ходе учения, других — отношения с другими людьми в ходе учения.[8]

Соответственно принято  различать две большие группы мотивов:

1) познавательные мотивы, связанные с содержанием учебной  деятельности и процессом ее  выполнения;

2) социальные мотивы, связанные  с различными социальными взаимодействиями  школьника с другими людьми

            Первая большая группа мотивов может быть разбита на несколько подгрупп:

1) широкие познавательные мотивы, состоящие в ориентации школьников на овладение новыми знаниями. Они также различаются по уровням [17] Эти уровни определяются глубиной интереса к знаниям. Это может быть интерес к новым занимательным фактам, явлениям, либо интерес к существенным свойствам явлений, к первым дедуктивным выводам, либо интерес к закономерностям в учебном материале, к теоретическим принципам, к ключевым «деям и т. д.;

2) учебно-познавательные мотивы, состоящие в ориентации школьников на усвоение способов добывания знаний: интересы к приемам самостоятельного приобретения знаний, к методам научного познания, к способам саморегуляцию учебной работы, рациональной организации своего учебного труда;

3) мотивы самообразования, состоящие в направленности школьников на самостоятельное совершенствование способов добывания знаний.

Все эти познавательные мотивы обеспечивают преодоление трудностей школьников в учебной работе, вызывают познавательную активность и инициативу, ложатся в основу стремления человека быть компетентным

Вторая большая группа мотивов — социальные мотивы —  также распадается на несколько  подгрупп:

1) широкие социальные мотивы, состоящие в стремлении получать знания, чтобы быть полезным Родине, обществу, желании выполнить свой долг, в понимании необходимости учиться и в чувстве ответственности. Здесь велико значение    мотивов осознания социальной необходимости, долженствования.

2) узкие социальные, так называемые позиционные мотивы, состоящие в стремлении занять определенную позицию, место в отношениях с окружающими, получить их одобрение, заслужить у них авторитет.

Эти мотивы связаны с широкой  потребностью человека в общении, в  стремлении получить удовлетворение от процесса общения, от налаживания отношений  с другими людьми, от эмоционально окрашенных взаимодействий с ними.

3) социальные мотивы, называемые мотивами социального сотрудничества, состоят в том, что ученик не только хочет общаться и взаимодействовать с другими людьми, но и стремится осознавать, анализировать способы, формы своего сотрудничества и взаимоотношений с учителем и товарищами по классу, постоянно совершенствовать эти формы. Этот мотив является важной основой самовоспитания, самосовершенствования личности.

Можно выделить две группы психологических характеристик  этих мотивов.

Первая группа мотивационных  характеристик — их называют содержательными — прямо связана с содержанием осуществляемой школьником учебной деятельности. Вторая группа характеристик — их условно называют динамическими — характеризует не столько содержание, сколько форму, динамику выражения этих мотивов. Содержательными характеристиками мотивов являются следующие:

1) наличие личностного смысла учения для ученика. В таком случае говорят, что мотив учения выполняет не только роль побудителя, но и является «смыслообразующим» для данного ученика, т. е. придает его учению личностный смысл.

2) наличие действенности мотива, т. е. его реального влияния на ход учебной деятельности и всего поведения ребенка. Действенность мотива тесно связана с первой характеристикой— личностным смыслом учения. Ибо если мотив имеет личностную значимость для школьника, то он, как правило, является и действенным. Это проявляется в активности самого ученика, в его инициативе, в зрелости и развернутости всех компонентов учебной деятельности. Если тот или иной мотив не оказывает реального влияния на ход учения, хотя ребенок может назвать этот мотив, психологи говорят о «только знаемых» (А. Н. Леонтьев) мотивах учения.

3) место мотива в общей структуре мотивации. Каждый мотив может быть ведущим, доминирующим или второстепенным, подчиненным.

4) самостоятельность возникновения и проявления мотива. Он может возникать как внутренний в ходе самостоятельной учебной работы или только в ситуации помощи взрослого, т. е. как внешний. Например, у школьника может присутствовать мотив овладения новыми способами добывания знаний, но он актуализируется только при напоминании учителя, при создании им соответствующих учебных ситуаций

5) уровень осознания мотива. Далеко не всегда школьники умеют осознавать свои мотивы, эта способность может и не возникнуть на уровне средней школы. Но иногда школьники, особенно подросткового возраста, не только хорошо осознают, но и сознательно маскируют свои мотивы, или прикрываясь безразличием к учебной работе, или выдавая вымышленные мотивы за подлинные. Учителю надо иметь в виду, что следует подводить школьника к осознанию ведущих, социально значимых мотивов. Но всегда остаются и неосознаваемые побуждения, которые реально также оказывают влияние на поведение всякого человека;

Динамические характеристики мотивов:

1.Устойчивость мотивов. Проявляется и в том, что ученик учится с охотой даже вопреки неблагоприятным внешним стимулам, помехам, и в том, что ученик не может не учиться.        2.Модальность мотивов — их эмоциональная окраска. Психологи говорят об отрицательной и положительной мотивации учения.  

3.Другие формы проявления мотивов выражаются также в силе мотива, его выраженности, быстроте возникновения и т.д. Они обнаруживаются в том, например, как долго может сидеть школьник над работой, сколько заданий он может выполнить, движимый данным мотивом, и т.д. Формы выражения мотивов учения должны находиться в поле зрения учителя и не менее важны, чем анализ внутренних, содержательных особенностей мотивов.

 

1.2 Мотивация учения

 

Как отмечает А.К. Маркова, мотивация  учения складывается из многих изменяющихся и вступающих в новые отношения друг с другом сторон. Важнейшими из них она считает «общественные идеалы, смысл учения для школьника, его цели, желания, эмоции, интересы»[8].        Учебная мотивация определяется как частный вид мотивации, включенной в учебную деятельность. Она определяется целым рядом специфических для этой деятельности факторов:  

- особенностями обучающегося (пол, самооценка, уровень интеллектуального развития)                                                                

- особенностями преподавателя  и его отношения к педагогической  деятельности 

- организацией педагогического  процесса 

- спецификой учебного  предмета (в данном случае иностранного  языка) [6]

На основании вышеперечисленных  факторов учебную мотивацию можно  разделить на внешнюю и внутреннюю.

Внешняя мотивация не связана  непосредственно с содержанием  предмета, а обусловлена внешними обстоятельствами. Внутренняя же мотивация связана не с внешними обстоятельствами, а непосредственно с самим предметом. Её еще часто называют процессуальной мотивацией[7] Человеку нравится непосредственно иностранный язык, нравится проявлять свою интеллектуальную активность. Действие внешних мотивов (престижа, самоутверждения, и т. д.) может усиливать внутреннюю мотивацию, но они не имеют непосредственного отношения к содержанию и процессу деятельности.

Информация о работе Приемы повышения мотивации и ее роль в изучении иностранного языка