Отношениe к религии и нравственности в англоязычной лингвокультуре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2013 в 20:18, курсовая работа

Краткое описание

Цели и задачи определили структуру работы, состоящую из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и списка источников. Во введении обосновывается актуальность научной работы, выбор объекта изучения, определяются цели, задачи и методы исследования. В первой главе рассматриваются особенности национального характера британцев, их семейного уклада и места религии в их жизни. Вторая глава посвящена исследованию СМИ Великобритании – изучается полнота отражения морально-религиозных проблем в прессе Великобритании; выявляются основные морально-религиозные вопросы, рассматриваемые в газетах; проводится анализ материалов по теме легализации однополых браков. В заключении обобщаются результаты исследования.

Содержание

Введение………………………………………………………...................................3
Глава 1. Религия и мораль как основы функционирования общества на примере Великобритании……………………………………………………….......................6
1.1 Особенности национального характера британцев…………………………....6
1.2 Религия и ее роль в процессе развития общества Великобритании…….........8
1.3 Нравственное воспитание в современной Великобритании…………….......10
1.3.1 Семейный уклад в Великобритании…………………………………….......12
1.3.2 Религиозное образование………………………………………………….....15
Выводы по Главе 1……………………………………………………………….....19
Глава 2. Особенности освещения вопросов религии и нравственности в прессе Великобритании………………………………………………………….................21
2.1. Основные печатные СМИ Великобритании, затрагивающие исследуемые темы………………………………………………………………………………....21
2.2 Отражение морально-религиозных проблем в прессе Великобритании.......25
2.2.1 Наиболее часто освещаемые в прессе морально-религиозные вопросы....26
2.2.2 Анализ печатных материалов, посвященных проблеме легализации однополых браков в Великобритании.....……....….................................................29
Выводы по Главе 2……………………………………………………………….....38
Заключение……………………………………………………………………….....40
Библиографический список………………………………………………………..42
Список источников…………………………………………………………………45
Список принятых сокращений…………………………………………………….48

Прикрепленные файлы: 1 файл

KURSOVAYa_NOD.doc

— 225.50 Кб (Скачать документ)

НОУ ВПО  «Международный институт бизнес-образования»

кафедра германских языков

 

Курсовая  работа

по  введению в теорию межкультурной  коммуникации

Специальность: Перевод и переводоведение

 

ОТНОШЕНИE К РЕЛИГИИ И НРАВСТВЕННОСТИ В АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРЕ

 

 

Дата сдачи работы:                                                                исполнитель: студентка

                                                                                            Нодь Алена Юрьевна

_________________________                                                                     группа 301

 

Дата  проверки работы:                                                          научный руководитель:

                                                                                               ст. пр. Мелентьева Т.Г.

_________________________

 

 

Мурманск

2013 

 

Содержание

Введение………………………………………………………...................................3

Глава 1. Религия и мораль как основы функционирования общества на примере  Великобритании……………………………………………………….......................6

1.1 Особенности  национального характера британцев…………………………....6

1.2 Религия  и ее роль в процессе развития  общества Великобритании…….........8

1.3 Нравственное  воспитание в современной Великобритании…………….......10

1.3.1 Семейный уклад в Великобритании…………………………………….......12

1.3.2 Религиозное  образование………………………………………………….....15

Выводы  по Главе 1……………………………………………………………….....19

Глава 2. Особенности освещения вопросов религии и нравственности в прессе Великобритании………………………………………………………….................21

2.1. Основные  печатные СМИ Великобритании, затрагивающие  исследуемые темы………………………………………………………………………………....21

2.2 Отражение морально-религиозных проблем в прессе Великобритании.......25

2.2.1 Наиболее часто освещаемые в прессе морально-религиозные вопросы....26

2.2.2 Анализ печатных материалов, посвященных проблеме легализации однополых браков в Великобритании.....……....….................................................29

Выводы  по Главе 2……………………………………………………………….....38

Заключение……………………………………………………………………….....40

Библиографический список………………………………………………………..42

Список  источников…………………………………………………………………45

Список  принятых сокращений…………………………………………………….48

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Религиозные и этические вопросы всегда были и будут актуальными для любого общества. Только у народа, который руководствуется общечеловеческими принципами нравственности, национальное сознание может находиться на высоте, только он способен к духовному росту, к осознанию своей роли в истории человечества. Все это является необходимым условием для нормального стабильного развития государства.

Великобритания  является одним из самых ярких  примеров соблюдения нравственных устоев при одновременном наличии критического отношения к различным религиозным  или нравственным постулатам. Британцы редко  безоговорочно принимают на веру какие-либо утверждения, их общество обладает высоким уровнем самосознания. Именно по причине того, что эта нация стремится проанализировать любую проблему взвешено и без предубеждений, Великобритания представляет особый интерес для исследования того, как ее жители относятся к определенным морально-религиозным проблемам.

Исследовать отношение общества к морали и  религии возможно через изучение лингвокультуры нации. Лингвокультура – это культура, закрепленная в знаках языка, некоторое единство языка и культуры. Любой текст, напечатанный или устный, является элементом лингвокультуры. В век глобализации и главенства информации зеркалом общественного мнения являются средства массовой информации. Медиапространство является частью линговкультуры и может быть использовано для исследования мнения граждан Великобритании к морально-религиозным вопросам современности.

Целью настоящей курсовой работы является выявление особенностей освещения в печатных СМИ отношения различных групп британской общественности к определенным морально-религиозным проблемам.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Определить особенности национального характера британцев;
  2. Представить картину значимости религии в жизни британцев;
  3. изучить особенности семейного устройства и религиозного образования в Великобритании;
  4. исследовать отражение вопросов религии и нравственности в основных печатных СМИ Великобритании;
  5. изучить отношение британской общественности к проблеме легализации однополых браков посредством анализа интернет-публикаций.

Объектом исследования в настоящей работе являются публикации в онлайн-версиях газет Великобритании по морально-религиозной тематике.

Предметом выступает отражение отношения британцев к проблеме легализации однополых браков в материалах онлайн-версий газет Великобритании.

Методы исследования – когнитивно-обобщающий,  описательно-аналитический, метод сплошной выборки.

Базой исследования (материалами) послужили публикации британских светских и религиозных газет на тему отношения к легализации однополых браков в Великобритании. Выбор темы продиктован ее неоднозначностью, наличием большого количества различных мнений и широким освещением в печатных СМИ Великобритании.

Практическим языковым материалом работы послужили статьи из онлайн-версий следующих британских газет: Church Times, Christian Today, Daily Express, Daily Mail, The Guardian, The Independent, Daily Mirror, The Sun, The Catholic Herald, The Telegraph, The Times.

Практическая значимость данной дипломной работы заключается в возможности применения материалов данной работы в рамках лекций в высших учебных заведениях по направлению «Межкультурные коммуникации».

Цели  и задачи определили структуру работы, состоящую из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и списка источников. Во введении обосновывается актуальность научной работы, выбор объекта изучения, определяются цели, задачи и методы исследования. В первой главе рассматриваются особенности национального характера британцев, их семейного уклада и места религии в их жизни. Вторая глава посвящена исследованию СМИ Великобритании – изучается полнота отражения морально-религиозных проблем в прессе Великобритании; выявляются основные морально-религиозные вопросы, рассматриваемые в газетах; проводится анализ материалов по теме легализации однополых браков. В заключении обобщаются результаты исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Религия и мораль как  основы функционирования общества на примере Великобритании

    1. Особенности национального характера британцев

 

Национальный  характер – это совокупность наиболее устойчивых для данной национальной общности особенностей эмоционально-чувственного восприятия окружающего мира и форм реакций на него. Понятие национального  характера не теоретико-аналитическое, а оценочно-описательное. Впервые его стали употреблять путешественники, за ними — географы, этнографы для обозначения специфических особенностей поведения и образа жизни народов.  При этом разные авторы вкладывали в это понятие разное содержание. В связи с тем, что проникновение в сущность национального характера осуществляется, по словам С.Л. Франка, «лишь посредством некой изначальной интуиции», оно имеет «слишком субъективную окраску, чтобы претендовать на полную научную объективность», что неизбежно оборачивается схематизмом [Франк, 1993, с. 472]. И.Л. Солоневич подчеркивал, что психология, «дух» народа являются решающим фактором, определяющим своеобразие его государственного устройства. При этом компоненты, «образующие нацию и ее особый национальный склад характера, нам совершенно неизвестны. Но факт существования национальных особенностей не может подлежать никому... сомнению» [Солоневич, 2008, с. 20—21].

С изменением тех или иных свойств, качеств  национального характера, с определенным временным интервалом, меняются и соответствующие стереотипы о нем. Примеров, подтверждающих эту мысль, довольно много. Так, в начале XVIII века в Европе многие считали, что англичане склонны к революционным, радикальным переменам, тогда как французы казались весьма консервативным, «нерешительным» народом. Однако сто лет спустя мнение диаметрально изменилось: англичане слывут нацией консервативной, со стойкими традициями стабильной демократии, а французы ощущают свое несоответствие «атлантической» модели общественной эволюции, под которой подразумевается прежде всего ее англоамериканская ветвь.

Британский  характер в принципе является, с  одной стороны, едва ли не самым противоречивым и парадоксальным среди европейских  народов, почти все его особенности  имеют и прямо противоположные свойства, а с другой – очень цельным и определенным, прослеживающимся на протяжении многих столетий. Его особенности чаще всего объясняют островным положением страны, даже термин такой появился – «островная психология». [Платонов, 2001, c. 56] Но населенных островов в мире много, а Великобритания отличается своей уникальностью. Видимо, понадобилось сочетание многих факторов – смешение разных народов (бриттов, пиктов, кельтов, англосаксов и многих других), римские и норманнские завоевания, тесные связи с континентальными народами, многочисленные победы и завоевания, а также специфический климат и географическое положение, чтобы появился этот народ, столь не похожий на других европейцев.

Великобритания  почти всегда предстает в качестве исключения из правил, и причин тому много: Великобритания не сменила национальную валюту на единую европейскую – евро, не подписала Шенгенское соглашение, настойчиво критикует сельскохозяйственную политику в рамках Союза, является лидером по евроскептическим настроениям, поддерживает особые отношения с США, заинтересована в расширении интеграционного объединения. И список успешно может быть продолжен.

При всей своей глубокой и искренней убежденности в собственном превосходстве  и изоляции британцы лишены какого бы то ни было откровенного выражения собственного патриотизма. Невозможно представить себе англичанина, повторяющего как молитву «горжусь тем, что я англичанин» или даже просто шепчущего о своей стране теплые задушевные слова, как это делают их соседи на континенте. Громкий шумный патриотизм не  свойственен им. Наоборот, им присущи самоирония, насмешка, здоровый скептицизм по отношению к самим себе.

Есть  доля истины и в распространенном мнении, что британцы – хладнокровный  народ. Высшее проявление одобрения для них звучит как «неплохо», что может выглядеть немного напыщенно и чопорно. Они не показывают свои чувства, но все-таки это общительные люди, чувство юмора и любовь к абсурдному у которых уравновешивает их холодность. Они обладают странной привычкой шутить над всем, что их окружает, не выражая неуважения. Шутки британцев о религии или королевской семье часто озадачивают иностранцев.

Одной из ключевых особенностей английского  характера является приверженность традициям – многие называют эту  черту консерватизмом. Действительно, стремление сохранить в первозданном виде особенности быта и поведения, ритуалы и привычки, порой доведенные до абсурда – с современной и неанглийской точки зрения, – отличает англичан от большинства других народов, подвергается этими, другими, резкой критике, но и одновременно делает их туристически привлекательными для всего мира.

 

 

1.2 Религия и ее роль в процессе  развития общества Великобритании

 

Один  из сложнейших вопросов английской жизни  – место, которое занимает в ней  религия. Опрос общественного мнения показал, что 76% населения верит в существование бога, 69% – в существование греха, 68% – души, 60% – рая, 49% – жизни после смерти, 37% – сатаны, 31% – ад.

Эти цифры, конечно, не способствуют определению  облика среднего верующего британца, однако они, несомненно, указывают на присутствие веры в умах большинства жителей Великобритании.

В Великобритании – свобода вероисповедания. Христианство – доминирующая религия страны по количеству исповедующих ее, но кроме  нее действуют большие мусульманские, индуистские и еврейские сообщества, а также другие, не такие многочисленные религиозные общины. В Великобритании, наряду с англиканской церковью, пресвитерианской церковью Шотландии и католической церковью, существует множество других религиозных групп. В их число входят иудеи, мормоны, мусульмане, сикхи и индуисты. К сектам меньшего размера относятся плимутские братья, растафариане и Миссия божественного света. Только небольшая часть новых религиозных групп, которые преуспевают в США, сумели найти поддержку в Великобритании.

Верующих, соблюдающих все религиозные  обряды и регулярно посещающих церкви, не так много: всего один человек  из сорока. Большинство же имеет  дело с церковью только во время  личного кризиса или главных  жизненных событий (рождение, заключение брака, смерть).

Согласно  переписи 1851 года, около 40% взрослого  населения Англии и Уэльса посещали церковь каждое воскресенье; к 1900 г. этот показатель снизился до 35%, к 1950 –  до 20% и в настоящее время составляет всего лишь около 11%. [Гидденс, 1999, c. 67] Однако при этом большая часть взрослого населения Великобритании в действительности считает, что принадлежит к той или иной религиозной организации. Как показало проведенное исследование, только 5% англичан заявляют, что не связаны ни с одной из религий [Brothers, 1971, c. 114]. Почти 70% населения считают себя принадлежащими к англиканской церкви, несмотря на то, что большинство из них, скорее всего, посетило церковь за всю свою жизнь не более чем несколько раз, если вообще посещало.

Информация о работе Отношениe к религии и нравственности в англоязычной лингвокультуре