Религия Ислам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 13:43, реферат

Краткое описание

Ислам давно привлекает мое внимание кипучестью своей натуры, в отличие от христианства или буддизма. Нестабильность этой религии лишь подтверждает то, что мир ислама неоднороден и очень интересен для анализа. Так как в нашей стране представителями ислама являются в основном жители Кавказа, с которым Россия долгое время воевала и воюет, то мы имеем предвзятое отношение к исламской цивилизации, не вспоминая о высокой культуре Арабских стран, которая дала великих математиков, астрономов, географов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ислам.docx

— 17.49 Кб (Скачать документ)

                                           Ислам.

 

Ислам – одна из трех (наряду с буддизмом и христианством) так называемых мировых религий, имеющая своих приверженцев практически на всех континентах и в большинстве стран мира. Мусульмане составляют подавляющее большинство населения многих стран Азии и Африки. Ислам является системой, оказывающей значительное влияние и на международную политику.

В современном понимании  ислам – и религия, и государство  по причине активного вмешательства  религии в государственные дела. Но меня будут больше интересовать исторические корни этого явления. «Ислам» в переводе с арабского означает покорность, «мусульманство» ( от арабского «муслим» ) – предавший себя Аллаху.

Последователей ислама называют мусульманами. Мусульмане верят, что существует только лишь один Бог. Арабское слово Аллах  означает Бог. Бог посылал человечеству множество пророков, чтоб научить людей как жить согласно Его законам. Иисус, Моисей и Авраам почитаются как пророки Бога. Мусульмане верят, что последним пророком был Мухаммед. Мусульмане основывают свои законы на священной книге Коран и священном предании Сунна. Сунна это описание жизненного пути Пророка Мухаммеда. Существуют пять основных столпов ислама: объявление веры, совершение молитвы пять раз в день, пожертвования для нуждающихся, соблюдение поста и совершение паломничества в Мекку.

Ислам давно привлекает мое  внимание кипучестью своей натуры, в отличие от христианства или  буддизма. Нестабильность этой религии  лишь подтверждает то, что мир ислама неоднороден и очень интересен  для анализа. Так как в нашей  стране представителями ислама являются в основном жители  Кавказа, с  которым Россия долгое время воевала  и воюет, то мы имеем предвзятое отношение  к исламской цивилизации, не вспоминая  о высокой культуре Арабских стран, которая дала великих математиков, астрономов, географов. В то время  когда просвещенная Римская империя  уходила с мировой арены, доказав  свою нежизнеспособность, исламский  мир развивался и не угас, а показал  свою способность развиваться и  многие страны появившиеся в период арабских завоеваний существуют и сейчас. Все эти факты подталкивают изучить  саму сущность ислама и понять причины  его широкого распространения.

 

 

 

Мече́ть — мусульманское богослужебное архитектурное сооружение.

Представляет собой отдельно стоящее здание с куполом-гамбизом, иногда мечеть имеет внутренний двор (Мечеть Аль-Харам). Флигелем к мечети пристраиваются башни-минареты числом от одного до девяти (число минаретов должно быть меньше, чем в мечети аль-Харам). Молитвенный зал лишен изображений, но на стенах могут быть начертаны строки из Корана на арабском. Стена, обращённая к Мекке, отмечена пустой нишей, михрабом в которой молится имам. Справа от михраба расположена кафедра-минбар, с которой проповедник имам читает свои проповеди верующим во время пятничной молитвы. При мечетях, как правило, работают школы-медресе.

Уже в конце VII века установилось различие в зависимости от назначения и функций между:

- квартальная мечеть — мечеть ежедневной пятикратной молитвы;

- соборная джума-мечеть — мечеть для коллективной пятничной молитвы, совершаемой всей общиной;

- кабире — центральная столичная мечеть;

- мусалла - общегородская мечеть, в виде открытой площади (для богослужений в праздники Курбан-байрам или Ураза-байрам).

Архитектура мечети.

Мечеть с угловой постановкой  минарета — в зодчестве казанских  татар наиболее распространена в  городской черте;

Мечеть с двумя минаретами — купольное здание с главным  входом, фланкированными двумя высокими цилиндрическими минаретами. Более  характерна для Ближнего и Среднего Востока, Малой и Средней Азии;

Мечеть с минаретом  на крыше — прямоугольное одно- и двухэтажное здание с двухскатной  крышей, ориентированное с севера на юг. Крышу прорезал восьмигранный  или иногда цилиндрический минарет, завершенный высоким пирамидальным  или коническим шатром. Минарет располагался в большинстве случаев над  геометрическим центром здания и  представлял собой двух-трехъярусную башню.

 

 

 

 

Становская Яна 9а

 


Информация о работе Религия Ислам