Ислам - одна из религий мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 19:45, реферат

Краткое описание

В течение трёх лет после начала посланнической миссии пророк Мухаммед вёл тайную проповедь среди друзей и близких. В этот период ислам приняли около 40 человек, среди которых были жена Мухаммеда Хадиджа, Али ибн Абу Талиб, Абу Бакр и другие[7]. В 613 году Мухаммед выступил в Мекке публично как пророк. Правящие круги Мекки отнеслись к Мухаммеду враждебно, его положение в Мекке стало рискованным, и в 622 году он был вынужден совершить переселение (хиджра) в Медину. Населявшие Медину племена ауса и хазрадж, перейдя в ислам, стали основной группой приверженцев Мухаммеда. К концу жизни Мухаммеда образовалось исламское теократическое государство, занимавшее весь Аравийский полуостров — Арабский халифат.

Содержание

1 История ислама
2 Учение
3 Столпы ислама
4 Ислам как образ жизни
5 Исламское право
6 Различные течения в исламе
7 Символ ислама
8 Исламская философия
9 Ислам и наука
10 Критика ислама
11 См. также
12 Примечания
13 Литература
13.1 Первоисточники ислама
13.2 Светские исследования

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 49.23 Кб (Скачать документ)

Реферат

 

 

 

 

 

     На тему  « Ислам»

 

 

 

                                          Данилович Виктории

                                                                   8 класс    

 

Содержание 

1 История ислама

2 Учение 

3 Столпы ислама

4 Ислам как образ жизни 

5 Исламское право 

6 Различные течения в исламе

7 Символ ислама

8 Исламская философия

9 Ислам и наука

10 Критика ислама

11 См. также

12 Примечания

13 Литература 

13.1 Первоисточники ислама

13.2 Светские исследования

 

 

 

 

 

 

 

История ислама

Основная статья: История  ислама

Ислам — сравнительно молодая  религия. В момент своего возникновения, с точки зрения ряда европейских  и американских учёных, он был синкретической религией, впитавшей в себя элементы доисламских древних верований  и культов арабов, ханифизм, иудаизм, христианство и маздеизм[5].

Согласно сборнику хадисов  имама аль-Бухари, в месяц Рамадан 610 года, когда пророку Мухаммеду было 40 лет, во время уединения в пещере Хира к нему явился ангел Джабраил и продиктовал ему первые пять аятов Корана[6]. Этот (610-й) год можно считать годом возникновения ислама.

В течение трёх лет после  начала посланнической миссии пророк Мухаммед вёл тайную проповедь среди  друзей и близких. В этот период ислам  приняли около 40 человек, среди которых  были жена Мухаммеда Хадиджа, Али ибн Абу Талиб, Абу Бакр и другие[7]. В 613 году Мухаммед выступил в Мекке публично как пророк. Правящие круги Мекки отнеслись к Мухаммеду враждебно, его положение в Мекке стало рискованным, и в 622 году он был вынужден совершить переселение (хиджра) в Медину. Населявшие Медину племена ауса и хазрадж, перейдя в ислам, стали основной группой приверженцев Мухаммеда. К концу жизни Мухаммеда образовалось исламское теократическое государство, занимавшее весь Аравийский полуостров — Арабский халифат.

В 30-х годах VII века халифат  нанёс своим главным противникам  — Византии и персидскому государству  Сасанидов — сокрушительное поражение. В 639 году начался поход арабов в  Египет, завершившийся полным его  завоеванием. После убийства двоюродного  брата и зятя Мухаммеда халифа Али в 661 году трон халифата заняла династия Омейядов и столица халифата была перенесена в Дамаск.

В результате дальнейших арабских завоеваний ислам распространился  на Среднем и Ближнем Востоке, позднее — в некоторых странах  Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки. В 711 году арабы вторглись  на Пиренейский полуостров, однако при дальнейшем продвижении по Европе на север они в 732 году потерпели  поражение под Пуатье и остановили своё продвижение вглубь Европы.

В VIII—IX веке в исламе возникло мистическое течение — суфизм.

В начале IX века арабы вторглись  в Сицилию и владели ей, пока в конце XI века не были изгнаны норманнами.

К началу X века от Арабского  халифата откололись Северная Африка, Пиренейский полуостров и восточные  территории от Ирана до Индии[8].

Тяжелые испытания выпали на долю ислама в XIII веке в связи  с монгольским нашествием, разрушившим  среднеазиатские мусульманские  государства и положившим конец  существованию Арабского халифата. Но монгольские завоеватели уже во второй половине XIII века приняли ислам, а в XIV веке их держава прекратила существование.

В XV веке реконкиста привела  к падению мусульманских государств на Пиренейском полуострове, но в  то же время возникла могущественная Османская империя, под влиянием которой в период расцвета в XVI—XVII веках оказалась территория включающая Малую Азию (Анатолию), Ближний Восток, Северную Африку, Балканский полуостров и прилегающие к нему с севера земли Европы[9].

К концу XIX века в исламе наметились две тенденции — консервативная и модернистская. Консерваторы призывали  возвратить ислам к его исходному  основанию, вернуться к буквальному  пониманию священных текстов  и завещанной пророком теократической власти. Модернисты стремились приблизить отдельные положения ислама к  реалиям современного мира[10].

К концу XIX в. почти все  мусульманские страны были превращены либо в колонии европейских стран, либо в зависимые от них государства. Борьба против колониализма привела  к небывалой политизации ислама, процесс которой занял почти  весь ХХ век. Возник политический ислам (исламизм). Он укрепил свои позиции  после исламской революции 1978—1979 гг. в Иране. Радикализация мусульман привела к появлению исламистского терроризма[11].

По словам Самюэля Хантингтона, в настоящее время ислам является «наиболее быстро растущей религией в мире». Общее количество мусульман составляет, по разным оценкам, от 1,2 млрд до 1,57 млрд. Быстрыми темпами растёт мусульманское население традиционно христианских регионов — Западной Европы и Северной Америки. С 1950 по 2000 год доля мусульман в населении Западной Европы утроилась, а в американском — выросла в 14 раз. Сейчас в Западной Европе, по разным данным, насчитывается от 14 млн до 20 млн мусульман, то есть от 4 до 6 % населения. Продолжается экспансия ислама и в Африке, например, очень заметно растёт число мусульман на традиционно христианском юге Нигерии.

Увеличение численности  мусульман в Западной Европе происходит в основном за счёт иммиграции и  естественного прироста мусульманского населения. Но также происходит обращение  в ислам немусульман. Французские статистические органы склонны считать, что в Европе каждый год обращается в ислам не меньше 50 тыс. человек. В США число новообращенных в ислам растёт гораздо быстрее при более скромных масштабах мусульманской иммиграции. По данным Американского мусульманского альянса, ежегодно в ислам обращается 135 тыс. человек, в основном афроамериканцы[12].

Учение

Аллах

Основная статья: Аллах

Аллах — Бог, Творeц, Создатель и Устроитель всего сущего. Помимо него, согласно мусульманским воззрениям, никто не обладает этими качествами. Согласно Корану, Аллах вечен, не был рожден и не родил. Существование Аллаха является необходимым для мироздания, а его отсутствие — невозможным. Ему, как описано в Коране, нет равных, и в этом выражается его единственность.

Имя «Аллах» образовано из определённого артикля «Аль-» и слова «Илях» — «Тот, Кому поклоняются», «Достойный поклонения». Арабы, исповедующие другие авраамические религии — например, христиане, используют это слово в молитвах и богослужениях для обращения к Богу[13]. В арабском тексте Библии слово «Бог» переведено как «Аллах» или как «Рабби» (Господь). Имя 'Элах ('Элох, 'Элоах) встречается в Ветхозаветной книге Бытия[14].

Обычно, когда речь идет об исламе, для обозначения Бога применяется  слово «Аллах», даже в неарабоязычной среде. В доисламской Аравии, у язычников, Аллах считался единственным Творцом, но поклонялись идолам для приближения к Аллаху[15], приписывая Богу сыновей и дочерей.

Сущность Аллаха

Согласно Корану, сущность Аллаха непостижима для человеческого  разума. Валерия Порохова в комментариях к каноническому Корану характеризует Аллаха «отправным элементом всего сущего, первоисточником всякой жизни и в Своем безусловном совершенстве не обладает сущностью…». Аллах дал все сущее из ничего и наделил это мерой[16]. Наделил всё алгоритмической составляющей, организовал все процессы и события. Он может управлять всем и изменять в любой момент времени всё, что создал. Аллах с точки зрения всех верующих мусульман единственный творец и повелитель всех форм живого и неживого, всех явлений и законов природы.

Всё в мироздании с точки  зрения ислама совершается только по воле Аллаха, так как только он обладает абсолютной волей и могуществом  и ничто не происходит без его  ведома. Согласно взглядам верующих-мусульман Аллах видит и слышит всё непостижимым для человека образом, и невозможно скрыть что-либо от его взора. Кроме Аллаха, с позиции мусульманской веры, других богов не существует, и единственным объектом для служения и поклонения является только он. В Коране высказано, что только служение Аллаху возвышает человека, освобождает его от рабства и преклонения перед различными мифическими образами, силами природы или другими людьми. Все иные культы, суеверия, поклонение стихиям и мифическим персонажам с мусульманской точки зрения — тягчайшие грехи перед Аллахом, которые он прощает лишь при искреннем раскаянии[17].

Коран

Основная статья: Коран

Первая сура Корана

Кора́н (араб. أَلْقُرآن‎‎ [qurˈʔaːn] — аль-К̣ур’а̄н )— священная книга ислама. Согласно учению большинства суннитов и шиитов-двунадесятников, Коран является прямым, вечным и несотворённым словом Божьим[18]. Коран был ниспослан Богом на Седьмое Небо[источник не указан 614 дней], а затем ангел Джабраил передавал его по частям пророку Мухаммеду путём Откровения в течение 23 лет его пророческой деятельности. Коран является Аманатом для всех мусульман.

Слово «Коран» происходит от арабского кыраа («чтение вслух, наизусть»). Коран состоит из 114 сур (глав) и более 6200 аятов (стихов). Хронологически выделяют мекканские и мединские суры. В мекканских сурах основное внимание уделяется доктринам пророчества, эсхатологии, духовности, а также этическим проблемам. Важнейшим постулатом и лейтмотивом всего содержания Корана является доктрина Единобожия (таухид). В Откровениях мединского периода больше места отводится социальным, экономическим вопросам, проблемам права, семейным отношениям, повествуется о древних пророках и т. д.[19] Коран был ниспослан не только арабам, но и остальному человечеству — «Мы направили тебя, Мухаммед, посланником только как милость к обитателям всех миров»[20].

Мусульмане считают, что Коран содержит в себе новый Закон Бога, имеющий значительные отличия от предыдущих Законов, что Коран служит средством различения истины, содержащейся в прежних Писаниях, от многочисленных искажений, правок и добавлений. Мы каждому из вас предначертали

Устав (для жизни) и дорогу (к свету).

 И если бы желал  Господь,

 Он сделал бы вас  всех одним народом,

 Но (волею Своей Он хочет) испытать вас

(на верность в соблюдении того), что Он вам даровал.

 Стремитесь же опередить  друг друга в сотворении благого,

 К Аллаху — возвращение  вас всех,

Тогда Он ясно вам покажет

 Всё то, в чём расходились вы! [21] 

 

Стоит отметить что на роль связующего звена между Библией и Кораном (помимо растиражиранного в ходе межконфессионального противостояния Евангелия от Варнавы) может также претендовать ранний христианский апокриф входивший в первый канон книг Нового Завета Пастырь Гермы традиционно датируемый II веком, (точнее даже его часть, — «Девятое подобие»). Детальный комментарий к этой главе сделал Н. И. Лихушин в электронном издании «Пастырь Гермы как связующее звено между Библией и Кораном» (2010 год) которое в основном лишь воспроизводит текст печатного издания М., «Присцельс», 1997 года, и лишь в «Девятом подобии» встречается заметное число авторских комментариев. Со стороны Корана нет необходимости искать связь так как о ней говорится довольно часто. Но вот со стороны Библии такая связь незаметна и это проблема — все же Коран был написан на шесть столетий позже написания последних книг Библии

Мухаммед

Основная статья: Мухаммед

Мухаммед ((араб. محمد‎‎; ок. 570 год — 8 июня 632 года) — пророк ислама, направленный Богом ко всему человечеству. Мусульмане верят в то, что через Мухаммеда Бог ниспослал народам мира новую религию — ислам — в завершённом виде, а также Коран — последнее Божественное Откровение. Согласно постулатам ислама, Мухаммед — последний посланник Божий, после него посланников не будет до дня Страшного Суда. Мухаммед происходил из мекканского племени курайш. Его родословная восходила к пророку Аврааму и его сыну Исмаилу.

Откровение снизошло к пророку Мухаммеду, когда ему было 40 лет. Речения, которые ему сообщал согласно преданию архангел Джабраил, Мухаммед пересказывал своим сподвижникам. Позднее они были собраны и записаны его секретарями и составили священную книгу мусульман — Коран. Благодаря проповедям и усилиям первых мусульман ислам постепенно стал распространяться среди населения Мекки. Мухаммед активно выступал против суеверий, критиковал язычество. Язычники, защищая свои обычаи, оскорбляли мусульман и насмехались над ними, преследовали их, пытали и даже убивали. После этого мусульмане решили переселиться из Мекки в Медину.

В Медине Мухаммед провозгласил братство всех людей, независимо от их племенной, национальной или расовой принадлежности. Он также объявил о превосходстве Божьих Законов, которыми должны были руководствоваться все мусульмане в своей личной и общественной жизни. В Медине было образовано первое в истории мусульманское государство. Вместе со своими приверженцами в 629 году Мухаммед бескровно завоевал Мекку.

Мухаммед умер в 632 году, оставив после себя величайшее наследие. Исламская религия, постулаты которой он сформулировал, оказала большое влияние на развитие мировой цивилизации. Современники Мухаммеда утверждали, что он вёл скромный образ жизни, довольствовался только самым необходимым, был справедливым, кротким, прощающим, терпеливым, отличался несравненной щедростью и великодушием, бесстрашием и отвагой[22].

Столпы веры

Основная статья: Иман

Понятие «ислам» тесно переплетено и неразрывно связано с понятием «вера» (иман). Под обобщающим названием «Столпы веры» понимают идеологические основы религии. В исламском вероучении существуют шесть основополагающих постулатов:

Вера в Аллаха — творца всего сущего. Включает в себя ряд положений, главным из которых является Единобожие.

Вера в ангелов. Ангелы — существа, сотворённые Аллахом из света, исполнители Божьей воли[23].

Вера в Священные писания, ниспосланные Аллахом через пророков. Имеются в виду божественные откровения, которые ниспосылались в различные периоды истории человечества. Мусульмане признают истинными тексты Таурата (Торы), Забура (Книги Псалмов Пророка Давида), Инджила (Евангелия), а также более древних свитков, ниспосланных нескольким пророкам. Но все предыдущие Писания были отменены Кораном. С точки зрения мусульманских богословов, современные варианты всех священных книг, кроме Корана, искажены.

Вера в пророков (посланников) божьих. Кораном и Сунной предписывается принять истинными всех посланников Аллаха. Они были посланы к разным народам и племенам, но посланником ко всему человечеству был только Мухаммед.

Вера в Судный день. Включает в себя веру в конец света, грядущее воскрешение, Божий Суд, наличие Ада и Рая.

Информация о работе Ислам - одна из религий мира