Эффективные формы уроков иностранного языка на начальном этапе обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2013 в 11:26, аттестационная работа

Краткое описание

Цель проекта: теоретически обосновать и апробировать на практике эффективность различных форм уроков иностранного языка на начальном этапе обучения.
В соответствии с целью ставятся следующие задачи:
1) раскрыть сущность урока, требования к нему;
2) рассмотреть структуру урока иностранного языка;
3) охарактеризовать младший школьный возраст;
4) представить формы уроков на начальном этапе обучения;
5) проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по данной проблеме.

Содержание

Введение
I. Пояснительная записка
1.1 Паспорт проекта
1.2. Актуальность
1.3. Цель и задачи проекта
II. Теоретическое обоснование проблемы «Эффективные формы уроков иностранного языка на начальном этапе обучения».
2.1. Раскрытие сущности основных понятий, отражающих проблему проекта
2.2. Основные принципы, лежащие в основе проекта
2.3. Характеристика возрастных психологических особенностей учащихся, на обучение которых направлен данный проект
III. Методический модуль
3.1. Описание методики преподавания
3.2. Дифференциация, индивидуализация обучения
3.3. Формы текущего, итогового контроля
IV. Заключение
V. Список литературы, рекомендуемых для педагогов
VI. Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Данный материал рассчитан на учащихся 5.doc

— 212.50 Кб (Скачать документ)

1. Комбинированный урок.  Это наиболее распространенный 
в практике тип урока. Число элементов урока может быть раз- 
личным. Еще более многообразны  при этом  внутренние связи 
и взаимодействия между элементами урока. Например, на уроке может быть анализ домашней работы с целями контроля 
знаний при устном ответе и развития навыков применения по- 
лученных знаний. При закреплении материала можно и нужно 
осуществлять  контроль знаний,  умений  и  навыков и  развитие 
навыков применения этих знаний в разных ситуациях.  В процессе  изучения  нового  материала   можно    сразу организовать его закрепление и  применение. Такое комплексное взаимодействие между структурными элементами урока делает урок многоцелевым и очень эффективным.

2. Урок изучения нового материала. Часто основной дидактической целью урока целесообразно поставить изучение нового материала. Формы такого изучения могут быть самыми разнообразными: лекция учителя, объяснение с активным привлечением детей, эвристическая поисковая    беседа, самостоятельная работа с учебником, другими   источниками, постановка, проведение экспериментов и т. д. При этом    не следует забывать, что, какой бы метод обучения ни применялся на уроке, в 
ходе изучения нового материала идет и  работа по упорядочиванию и закреплению  ранее усвоенного. Только в  искусственных ситуациях можно изучать новый материал, не вспоминая, не опираясь на уже пройденный, не применяя его при выводах каких-то   новых   положений.

Задавая вспомогательные  вопросы ученикам в процессе объяснения, учитель осуществляет контроль знаний и усвоения ранее пройденного.

Крайне важно, понимая  объективную многоплановость процессов на уроке, не довольствоваться их стихийным ходом, а постоянно искать и находить оптимальные варианты взаимодействия элементов урока друг с другом.

3. Урок закрепления знаний, их систематизации и формирования умений и навыков.    В    большинстве    классификаций этот тип урока разбивают на несколько типов. Однако, уроки «чистого» повторения, систематизации или формирования умений и навыков менее эффективны. Из опыта передовых  учителей  следует,  что  урок  целесообразно  организовать так, чтобы  ученики одновременно    с повторением  учились применять знания в несколько измененной ситуации. При планировании урока вместе с повторением можно организовать и контроль, и систематизацию знаний. Не исключена, разумеется, возможность такого построения урока, когда учитель планирует только текущее повторение в пределах темы, например 
перед контрольной работой. Он    может весь    урок закреплять 
какие-либо навыки, что будет основной    дидактической целью. 
Однако  наблюдения учителей - практиков показывают,    что  повторение  на  четырех уроках по  10 минут дает несравненно    больший    эффект, чем повторение на протяжении всего урока    в течение    40 минут. 
Однако здесь  нельзя  подходить  к вопросу   механически.   Раз- 
личные учебные ситуации предполагают разные подходы.

4. Урок контроля и оценки знаний учащихся.    Это    может 
быть урок самостоятельной  или    контрольной    работы,  фронтальная лабораторная работа  или    практикум,  зачетный урок 
и т. д. Легко видеть, что перед    нами        комбинированный 
урок с ярко выделенной главной дидактической целью, так как, 
выполняя контрольную или практическую работу, ученики при- 
меняют полученные  ранее знания,    закрепляют, обобщают    и систематизируют их, развивают умения и навыки и т.  п.

Таким образом, любой урок – традиционный или проблемный, развивающий или тормозящий развитие, интересный или скучный – структурно состоит из объективно существующих элементов. Их разнообразное сочетание и различия по времени, степени взаимодействия между собой и определяют большое многообразие типов уроков.

Структура урока и формы его организации имеют принципиальное значение в теории и практике современного урока, поскольку в значительной мере определяют эффективность учебной работы школьника.

 

2.2. Основные принципы, лежащие в  основе проекта

 

Принцип – исходное положение, призванное определять стратегию и тактику обучения в каждой «точке» учебного процесса, поскольку принципы связаны с целями, содержанием, методами, приемами, организацией обучения и проявляются во взаимосвязи и взаимозависимости. Проблемой методических принципов в преподавании иностранного языка занимаются ученые с 19 века. Этой темы касались в разное время ученые зарубежья и  ученые нашей страны. Это И.В. Рахманова, Б.В. Беляева, И.Л. Бим, С.Ф. Шатилова, Г. Франка и другие. В основе проекта лежат общедидактические и методические принципы:

1. принцип интеграции  и дифференциации – какому  бы аспекту языка или виду  речевой деятельности мы ни  обучали, в большей или меньшей  степени мы задействуем и формируем  все остальные аспекты и виды речевой деятельности. Суть заключается в том, что при формировании навыков речевой деятельности и аспекта языка мы используем общие упражнения и задания, простроенные с помощью специфических механизмов, лежащих  в основе каждого отдельного языкового и речевого навыка.

2. принцип коммуникативной  направленности – на уроках  ученикам могут быть предложены  различные упражнения и задания.  Упражнения могут быть разной  степени коммуникативной свободы  для учащихся (подстановочные, трансформационные,  учебно-коммуникативные, подлинно-коммуникативные).

3. принцип природосообразности  – учет природного развития  детей, укрепление психического  и физического развития.

4. принцип культуросообразности – культура учения и культура обучения, обучение – воспитание.

5. принцип сотрудничества, который диктует общую деятельность. Отсюда развивающее взаимодействие.

6. принцип доступности  и посильности.

7. принцип индивидуализации  – удовлетворение интересов и  потребностей каждого ребенка  в разнообразных видах деятельности.

 

2.3. Характеристика возрастных психологических особенностей учащихся, на обучение которых направлен данный проект

 

 Младший школьный возраст связан с переходом ребенка к систематическому школьному обучению. Начало обучения в школе ведет к коренному изменению социальной ситуации развития ребенка. Ведущей в младшем школьном возрасте становится учебная деятельность. Она определяет важнейшие изменения, происходящие в развитии психики детей на данном возрастном этапе. В рамках учебной деятельности складываются психологические новообразования, характеризующие наиболее значимые достижения в развитии младших школьников и являющиеся фундаментом на следующем возрастном этапе.

Младший школьный возраст  является периодом интенсивного развития и качественного преобразования познавательных процессов: они начинают приобретать опосредованный характер и становятся осознанными и произвольными. Ребенок постепенно овладевает своими психическими процессами, учится управлять восприятием, вниманием, памятью. Согласно Л.С. Выготскому, с началом школьного обучения мышление выдвигается в центр сознательной деятельности ребенка, становится доминирующей функцией. В ходе систематического обучения, направленного на усвоение научных знаний, происходит развитие словесно-логического, понятийного мышления, что ведет к перестройке и всех других познавательных процессов. Усвоение в ходе учебной деятельности основ теоретического сознания и мышления ведет к возникновению и развитию таких новых качественных образований, как рефлексия, анализ, внутренний план действий. В этот период качественно изменяется способность к произвольной регуляции поведения. На протяжении младшего школьного возраста начинает складываться новый тип отношений с окружающими людьми.

Таким образом, центральными новообразованиями младшего школьного  возраста являются:

    • качественно новый уровень развития произвольной регуляции поведения и деятельности;
    • рефлексия, анализ, внутренний план действий;
    • развитие нового познавательного отношения к действительности;
    • ориентация на группу сверстников (6).

Младший школьный возраст – это период позитивных изменений и преобразований, поэтому так важен уровень достижений, осуществленных каждым ребенком на данном возрастном этапе. Если в этом возрасте ребенок не почувствует радость познания, не приобретет умения учиться, не научится дружить, не обретет уверенность в себе, своих способностях и возможностях, сделать это в дальнейшем будет значительно труднее и потребует неизмеримо более высоких душевных и физических затрат.

Усвоение ребенком человеческого  опыта происходит и в других видах деятельности: в игре, общении со взрослыми и сверстниками, приобщении к труду. Но лишь с учебной деятельностью оно приобретает особый характер и содержание. В процессе осуществления учебной деятельности ребенок под руководством учителя овладевает содержанием развитых форм общественного сознания и умениями действовать в соответствии с их требованиями. Учебная деятельность, являясь сложной и по содержанию, и по структуре, и по форме осуществления, складывается у ребенка не сразу. Требуется немало времени и усилий, чтобы в ходе систематической работы под руководством учителя маленький школьник постепенно приобрел умение учиться.

          На начальном этапе закладываются основы коммуникативной компетенции, позволяющие осуществлять иноязычное общение и взаимодействие детей на элементарном уровне. Важной задачей всего курса начального обучения предмету является формирование у учащихся навыков и умений самостоятельного решения простейших коммуникативно-познавательных задач в устной речи, чтении и письме. Поскольку на начальном этапе ставится задача создания у учащихся основ коммуникативной компетенции, то все компоненты содержания должны быть строго минимизированы. Содержание обучения должно стать надежной базой для изучения иностранного языка в последующих классах средней школы.

Язык усваивается детьми как средство общения. В основе обучения детей устному общению на начальном  этапе лежит игра. Использование  различных игр (включая разгадывание загадок, кроссвордов, инсценирование стихов, сказок, песен и т.д.) обеспечивает постоянный интерес детей к иноязычной речевой деятельности, к предмету «Иностранный язык». Игра на начальном этапе не только не теряет своего психологического значения, как желаемая деятельность, но продолжает развивать психические функции ребенка, прежде всего воображение.   

        Коммуникативная направленность в обучении языку находит возможность реализации в системе игр и игровых приемов. Не случайно на начальном этапе игровая деятельность выдвинута в качестве ведущей. В нее входят сюжетные игры и игровые ситуации с использованием персонажей зверей, которые являются постоянными участниками заданий. Сюжетным играм предшествуют так называемые «предметные» игры. Они составляют основу речеигровых действий с предметами, создают условия перехода к игре – общению, в которой учащиеся берут на себя определенные роли. Игра и игровая атмосфера являются основными элементами каждого занятия. Активный процесс социализации ребенка, его становление происходит через сюжетно – ролевые игры. Ребенок хочет быть в роли взрослых ( продавца, учителя, шофера и т.д. ), он может моделировать социальные отношения между людьми, поэтому так важны игровые приемы, опирающиеся на потребность ребенка участвовать в делах взрослых и формирующие стремление к самостоятельной речевой деятельности. Сюжетно-ролевые игры, где ребенок ставится перед необходимостью на мотивационной основе что-то описать, прокомментировать способствуют эффективности речевого общения.

          Игра–драматизация способствует развитию у ребенка творческого воображения, артистизма. Основной закон детского творчества, его ценность состоит не в результате, не в продукте творчества, а в самом процессе. Важно, что они создают, творят, упражняются в творческом воображении и его воплощении. Учителю  необходимо постоянно искать новые подходы в преподавании иностранного языка, находить такие методы обучения иностранному языку, которые  активизировали бы мыслительную деятельность обучаемых, позволили бы сделать учебный процесс качественным и в то же время привлекательным и интересным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Методический модуль

 

3.1. Описание методики преподавания

Изучение  иностранного языка должно привести обучаемого к овладению речевыми умениями, реализующими коммуникативную сущность языка – служить средством общения, расширению кругозора и развитию интеллектуальных возможностей школьника. Существует тесное взаимодействие учителя и учащегося в учебном процессе, что должно определить методы работы. К основным методам – основным технологическим операциям – следует отнести ознакомление, тренировку, применение и сопутствующий каждому контроль, включающий коррекцию и оценку. Методы указывают на деятельность, организацию учителем и осуществляемую учащимися в процессе изучения иностранного языка. Они носят универсальный характер и могут быть представлены в любом направлении, в любой системе, поскольку они отражают естественный ход учителя: от ознакомления к тренировке и к применению (практике). В методике преподавания иностранного языка термин «метод» имеет узкое значение: обобщенная модель обучения, основанная на одном из направлений и опирающаяся на конкретные подходы типичные для данного направления. В основе каждого метода лежит доминирующая идея, которая помогает авторам метода выстраивать систему обучения в определенной последовательности.  Методы, используемые на уроке:

  • грамматико-переводной;
  • текстуально-переводной;
  • индуктивный метод;
  • дедуктивный метод

Каждому методу свойственна своя система приемов, однако, одни и те же приемы могут использоваться в разных методах. Рациональное сочетание и соотношение приемов определяют сущность и эффективность методов. Прием – это базисная категория методики, соотносимая с конкретными действиями, совокупность которых составляет суть формируемой деятельности.

  • Приемы драматизации или приемы игрового моделирования составляют важную часть коммуникативного метода и поисковой учебной деятельности в целом. Здесь характерно создание условий реального общения. Данные приемы реализуются в ролевых играх, воображаемых ситуациях, сценариях, в различных обучаемых играх.
  • Приемы, используемые учителем с целью стимулирования речемыслительной деятельности учащихся, подводят учащихся к формулированию правила, пониманию закономерностей функционирования речевых единиц, к воспроизведению образцов речевых действий, выбору, варьированию, комбинированию речевых образцов и речевых единиц.
  • Приемы вопросно–ответной работы – характерная черта речевого общения между учителем и учениками и между самими учениками в процессе обучения. В методике обучения иностранного языка существуют различные типологии вопросов. В зависимости от их функционально-смыслового назначения можно выделить две основные группы вопросов: коммуникативные и контрольные. Эти группы включают в себя разные виды вопросов: общие, специальные, альтернативные и т.д.
  • Восстановление – учебно-методический прием, согласно которому учащиеся выполняют учебно-речевые действия реконструкции отдельных неполных высказываний или преднамеренно деформированного текста. Прием восстановления реализуется учащимися в следующих видах упражнений: заполнение пропусков, дополнений, перегруппировка.
  • Учебно-методические приемы, направленные на порождение семантических ассоциаций, основаны на идеях ассоцианизма, раскрывающих связи в познавательной деятельности человека. Наиболее известными видами речевых упражнений, в которых реализуются приемы порождения семантических ассоциаций, являются «мозговой штурм» и составление логико-смысловой карты. Стимулом к порождению семантических ассоциаций может служить ключевое слово, тема или зрительный образ.

Информация о работе Эффективные формы уроков иностранного языка на начальном этапе обучения