Эффективные формы уроков иностранного языка на начальном этапе обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2013 в 11:26, аттестационная работа

Краткое описание

Цель проекта: теоретически обосновать и апробировать на практике эффективность различных форм уроков иностранного языка на начальном этапе обучения.
В соответствии с целью ставятся следующие задачи:
1) раскрыть сущность урока, требования к нему;
2) рассмотреть структуру урока иностранного языка;
3) охарактеризовать младший школьный возраст;
4) представить формы уроков на начальном этапе обучения;
5) проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по данной проблеме.

Содержание

Введение
I. Пояснительная записка
1.1 Паспорт проекта
1.2. Актуальность
1.3. Цель и задачи проекта
II. Теоретическое обоснование проблемы «Эффективные формы уроков иностранного языка на начальном этапе обучения».
2.1. Раскрытие сущности основных понятий, отражающих проблему проекта
2.2. Основные принципы, лежащие в основе проекта
2.3. Характеристика возрастных психологических особенностей учащихся, на обучение которых направлен данный проект
III. Методический модуль
3.1. Описание методики преподавания
3.2. Дифференциация, индивидуализация обучения
3.3. Формы текущего, итогового контроля
IV. Заключение
V. Список литературы, рекомендуемых для педагогов
VI. Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Данный материал рассчитан на учащихся 5.doc

— 212.50 Кб (Скачать документ)


 

 

             Образовательный проект

                         на тему:

     «Эффективные формы   уроков иностранного языка   на начальном этапе     обучения»

 

 

Работу выполнила:

                                    Батищева Ольга

                            Васильевна

учитель немецкого языка

Волжской  средней школы

 

2010 год


 

 

 

Содержание

 

Введение

 

I. Пояснительная записка

1.1 Паспорт проекта

1.2. Актуальность

1.3. Цель и задачи  проекта

 

II. Теоретическое обоснование проблемы «Эффективные формы уроков иностранного языка на начальном этапе обучения».

2.1. Раскрытие сущности  основных понятий, отражающих  проблему проекта

2.2. Основные принципы, лежащие в основе проекта

2.3. Характеристика возрастных  психологических особенностей учащихся, на обучение которых направлен данный проект

 

III. Методический модуль

3.1. Описание методики  преподавания

3.2. Дифференциация, индивидуализация  обучения

3.3. Формы текущего, итогового  контроля

 

IV. Заключение

 

V. Список литературы, рекомендуемых для педагогов

 

VI. Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

I. Пояснительная записка

 

1.1 Паспорт  проекта

 

   Материалы рассчитаны на учащихся начальной школы и учащихся 5 классов, которые не изучали немецкий язык в начальной школе. Они могут быть использованы как для факультативной работы с разноуровневой подготовкой, так и в процессе индивидуальной работы с учащимися. Данный курс рассчитан на один год. Занятие проводится три раза в неделю, всего 12 часов в месяц, итого в год – 102 часа. Апробация материалов курса проходила в Волжской средней общеобразовательной школе в 2009-2010 годах в 5 классе.

   Для реализации  современного процесса обучения  иностранному языку необходимо  знать, что есть урок иностранного  языка. Урок иностранного языка  имеет свою специфику, т.е., в  отличие от других предметов, в качестве основной цели обучения выдвигается формирование коммуникативной компетенции учащихся. Обучение на уроке должно отражать специфику предмета, носить целенаправленный характер. Форма уроков зависит от возрастных особенностей и интересов учащихся. Младший школьный возраст требует мобильности формы, частой смены видов деятельности. Старшие школьники способны к длительному трудовому усилию и систематической работе на уроках. Формы уроков, соответствующие возрастным особенностям учащихся, особенно ярко проявляются в опыте известных педагогов С.Н. Лысенковой, Е.Н. Ильиной, И.П. Волкова, В.Ф. Шаталова. Особый вклад внесли методисты Н.И. Гез, Е.И. Пассов, Е.Н. Соловова и другие. Однако в образовательной практике нередко возникает противоречие между потребностью использования различных форм уроков иностранного языка в соответствии с этапом обучения и традиционной организацией образовательного процесса. Данное противоречие определило проблему исследования: поиск эффективных форм уроков иностранного языка на начальном этапе обучения. Как известно в последнее десятилетие в обществе все более распространенным становится обучение иностранному языку младших школьников и старших дошкольников, а значит, актуализируется проблема, связанная с поиском наиболее эффективных путей, адекватных этой категории учащихся форм работы, в полной мере отвечающих их возможностям и интересам.  Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы проекта: «Эффективные формы уроков иностранного языка на начальном этапе обучения».

          Объект исследования: процесс обучения иностранному языку на начальном этапе.

          Предмет исследования: формы уроков иностранного языка на начальном этапе обучения.

          Цель проекта: теоретически обосновать и апробировать на практике эффективность различных форм уроков иностранного языка на начальном этапе обучения.

В соответствии с целью ставятся следующие задачи:

  1. раскрыть сущность урока, требования к нему;
  2. рассмотреть структуру урока иностранного языка;
  3. охарактеризовать младший школьный возраст;
  4. представить формы уроков на начальном этапе обучения;
  5. проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по данной проблеме.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Теоретическое обоснование проблемы «Эффективные формы уроков иностранного языка на начальном этапе обучения».

 

2.1. Раскрытие сущности основных  понятий, отражающих проблему  проекта

 

          Урок – динамичная и вариативная организационная форма обучения, при которой в течение точно установленного времени осуществляется взаимодействие учителя и постоянной группы учащихся (класса) в специально отведенном месте с учетом особенностей каждого ученика путем использования видов, средств и методов работы, создающих благоприятные условия для усвоения всеми учениками получаемых знаний непосредственно в процессе обучения и для воспитания и развития их познавательных способностей (15).

          Урок – основная единица образовательного процесса, четко ограниченная временными рамками (чаще всего 45 минут), планом работы и составом участников (10).

          Урок  – это неотъемлемая часть учебного  процесса. На уроке отражаются  все плюсы и минусы научной  концепции, которую использует  учитель. Урок обладает всеми  свойствами общего процесса обучения. Он представляет собой сложный комплекс учебных задач, которые как учитель, так и ученики решают, исходя из конкретной, сугубо индивидуальной ситуации, условий работы группы или отдельного ученика.

          Хороший урок иностранного языка  идет на языке, но это не  урок о языке. Безусловно, могут быть и уроки, ориентированные на формирование чисто языковых знаний, но если речь идет о формировании коммуникативной компетенции, то такие уроки скорее будут исключением, чем правилом. Ведь даже если это уроки формирования лексических и грамматических навыков, интересует не уровень знания, а уровень умения применить эти знания в реальном общении. К сожалению, эти два уровня не всегда пересекаются.

          Мастерство  учителя проявляется не только  в умении грамотно подготовить  и провести урок, но и в умении проанализировать собственные уроки и уроки коллег. Под анализом имеется в виду определение того, что делает учитель и его класс, обоснование целесообразности или нецелесообразности упражнений, видение альтернативных путей достижения целей. Анализ любого урока представляет собой целый комплекс рассматриваемых аспектов, как чисто методических, так и общепедагогических, психологических, предметных. Хороший анализ урока не столько критичен, сколько конструктивен. Если учитель видит достоинства и недостатки чужого урока, то есть гарантия того, что он сможет использовать первые и избежать вторых при планировании и проведении собственных уроков.

          Урок  иностранного языка в идеале  должен решать целый комплекс  целей одновременно. Однако не надо забывать и о том, что урок длится лишь 35-45 минут. Стараясь добиться слишком многого, можно не добиться ничего. Как правило, при подготовке к уроку учитель выделяет одну ведущую цель, и в 99,9% случаев это практическая цель. Именно эта цель и определяет весь последующий ход урока, его логику, содержание, а также и набор сопутствующих задач, которые можно решать параллельно с реализацией основной цели. При определении воспитательных и развивающих целей логичнее идти от языкового и речевого материала, чем наоборот. Именно цель урока определяет и характер домашнего задания, поскольку хорошо сформированная цель урока – это и есть планируемый результат, а на дом можно задать лишь то, чему научили на уроке. Недаром многие учителя, начав планировать урок с формулировки целей, следующим шагом определяют домашнее задание, чтобы сразу представить желаемый результат и постепенно и последовательно снимать возможные сложности, обеспечив необходимый уровень опор как содержательного, так и формального порядка.

          Понимание  роли каждого урока в серии  уроков по теме способно значительно  оптимизировать весь процесс  обучения, сделать его более целенаправленным  и последовательным.

          Здесь  следует обратить внимание на  следующее: 

    • все ли ученики включены в одинаковой степени в процесс обучения и общения, а если нет, то каковы причины (иногда это может быть преднамеренно сделано в воспитательных целях);
    • как учитываются индивидуальные особенности учеников;
    • являются ли ученики «объектами воспитания и обучения» или «субъектами общения»;
    • насколько на уроке поощряется и формируется самостоятельность и творчество;
    • делегирует ли учитель часть своих полномочий ученикам или весь урок «вертится» вокруг центральной фигуры – учителя;
    • есть ли в классе лидеры (положительные или отрицательные), каково их влияние, как учитель моделирует их поведение;
    • насколько ученики мотивированы изучать иностранный язык;
    • используются ли элементы взаимообучения (10).

          В основе  рациональной организации урока  лежат требования, соблюдение которых позволяет учителю повысить коэффициент полезной деятельности учащихся, а, следовательно, и качество их подготовки. В совокупности эти требования ориентируют учителя на оптимальную структуру урока и позволяют ему упорядочить урок, повысить его эффективность. Эта совокупность требований одновременно является и критерием качества проведенного урока, ибо для анализа уроков нужна определенная система эталонов, ориентиров. Разумеется, такая система требований никоим образом не исключает творчества учителя. Напротив, она помогает направить его творчество в правильное русло. Основные требования к уроку иностранного языка, по мнению Г.В. Роговой и других, сводятся к следующим моментам:

    • целенаправленность урока;
    • содержательность урока;
    • активность учащегося на уроке;
    • мотивационная обеспеченность урока;
    • многообразие используемых на уроке стимулов(21).

Структура урока - совокупность различных вариантов взаимодействий между элементами урока, возникающая в процессе обучения и обеспечивающая его целенаправленную действенность (16).

Методическая  структура урока иностранного языка  – совокупность его компонентов и звеньев (этапов), обеспечивающих его целостность. В методическое содержание урока иностранного языка Е.И. Пассов, Е.Н. Соловова и другие включают следующее:

    • речевую направленность урока;
    • индивидуализацию;
    • ситуативность;
    • функциональность;
    • новизну.

        Во  временном плане методическая  структура урока представляет  собой цикл:

а) подготовку урока;

б) проведение урока;

в) анализ/ самоанализ урока.

        Дидактическая структура урока иностранного языка включает:

цели - содержание – формы  – методы – дидактические условия -  результаты.

При  логико – психологической  структуре урока иностранного языка  обучающие действия учителя и  учебные действия учащихся должны иметь определенную логическую последовательность, вытекающую из учета психологических закономерностей усвоения содержания обучения, то есть усвоения знаний, овладения навыками и умениями. Коммуникативная структура урока иностранного языка – совокупность коммуникативных поступков учителя и учащихся, процесс реализации их деловых и личных отношений.

Б.Ю.Зотов  определяет элемент урока как  часть урока, обладающую свойствами единственности и целостности. Из всех элементов урока Б.Ю. Зотов выделяет наиболее часто встречающиеся в практике, а именно:

1. Изучение нового материала. Каковы бы ни были организационные формы урока, методы, приемы, этот элемент всегда 
будет на уроке и при других формах обучения. Он несводим к 
каким-либо другим элементам.

2. Закрепление пройденного. Попытка при некоторых модернизациях урока исключить этот элемент как недостаточно творческий и развивающий привела  к плохим    результатам.    Это естественно,  поскольку для  получения  прочных знаний совершенно  необходимо  их  постоянное  закрепление.   При   правильном взаимодействии с другими элементами закрепление может выполнять  функции  обучения,   развития  и   контроля.

3. Контроль  и оценка знаний учащихся. Без эффективного 
контроля   процессом   обучения   нельзя     правильно    управлять. 
Принципиального значения  не имеют ни  формы  контроля,  ни 
количество  выставляемых  оценок.   Формы  контроля  определяются   тактическими   задачами.   Важно,   что   без   контроля   и 
оценки знаний нельзя организовать целенаправленный процесс 
обучения. Контроль знаний может быть обучающим, выполнять 
функции воспитания и развития.

4. Домашнее задание. Это необходимый и не содержащийся 
в  других  элемент  урока.    Домашнее    задание — естественное 
продолжение данного урока и начало последующего.

5. Обобщение и систематизация знаний.    Этому    элементу 
отводится все более значительное место на современном уроке.

В природе, как известно, бесструктурных явлений и систем нет. Известный дидакт М. А. Данилов подчеркивал, что одним из важнейших вопросов дидактики и методики преподавания отдельных предметов есть вопрос о том, при какой последовательности своих составных элементов процесс обучения оказывается наиболее успешным. Взаимодействие структурных элементов урока объективно. Однако процесс обучения эффективен лишь тогда, когда учитель правильно понял единство функции данного элемента и его структурных взаимодействий с другими элементами урока. Такой подход к структуре исключает шаблонность в проведении уроков. Уровень современности урока, его эффективность в значительной мере определяются характером, способами взаимодействия между отдельными элементами урока. Мастерство учителя и заключается в том, чтобы найти эти оптимальные варианты взаимодействия между элементами урока.

 Типы уроков разнообразны, и их трудно представить в какой-либо одной классификации. В дидактике существует несколько подходов к классификации уроков. В основе любой классификации лежит какой-либо определяющий признак. Например, уроки классифицируют исходя из дидактической цели, содержания и способов проведения урока, основных этапов учебного процесса, дидактических задач, которые решаются на уроке, методов обучения, способов организации учебной деятельности учащихся. Учитывая все достоинства и недостатки отмеченных подходов к классификации уроков, М. И. Махмутов предлагает классифицировать уроки по цели организации занятий, детерминированной общедидактической целью, характером содержания изучаемого материала и уровнем обученности учащихся. В соответствии с этим подходом он выделяет уроки изучения нового материала, уроки совершенствования знаний, умений и навыков, уроки комбинированные и уроки контроля и коррекции. Вместе с тем следует признать, что на сегодня наиболее употребительной является классификация уроков по основным дидактическим целям.  В соответствии с этой классификацией выделяются:

Информация о работе Эффективные формы уроков иностранного языка на начальном этапе обучения