Функции английских глаголов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2013 в 19:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель рассмотрения: описание материала
Задачи:
- Отбор теоретического материала
- Его анализ и изложение
- Его использование и описание
Актуальность исследования: в английском языке словарный состав постоянно пополняется, появляются новые слова, значения, явления. Поэтому его можно исследовать снова и снова.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа.docx

— 42.82 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

В английской языковой системе  глагол занимает особое место, не свойственное ни одной другой части речи: все  высказывания формируются на базе глагольного  члена, который и представляет описываемую  ситуацию.

Все глаголы, за исключением  недостаточных, имеют как личные, так и неличные формы. Наряду с личными, т. е. спрягаемыми формами глагола, в английском языке (как и в русском) существуют неличные, неизменяемые по лицам и числам формы глагола.

В большинстве языков выделяют неличные формы глагола. Они совпадают  не во всех языках. Например, в русском  языке есть деепричастие, которого нет в английском, а в английском языке есть герундий, которого нет  в русском.

В этой курсовой работе рассмотрены неличные формы английского  глагола: инфинитив и герундий, а также их развитие и история.

Цель рассмотрения: описание материала

Задачи:

-  Отбор теоретического  материала

-  Его анализ и изложение

-  Его использование  и описание

Актуальность  исследования: в английском языке словарный состав постоянно пополняется, появляются новые слова, значения, явления. Поэтому его можно исследовать снова и снова.

Теоретической и практической базой данного исследования являются учебники по теоретической грамматике, произведения английских писателей, прессы Англии и Америки и словари  английского языка.

Неличные формы английского  глагола рассматриваются во многих пособиях по теоретической и практической грамматике посвященных строю современного английского языка. Каждый автор  по-своему называет неличные формы  английского глагола, например Блох называет их Verbids, Ильиш - Verbals, Иванова – вербалии.

Изучение этих форм глаголов имеет не только теоретическое, но и  практическое значение. Начиная с  первых уроков, учащиеся встречаются  с предложениями, в которых встречаются  инфинитивные обороты и герундий. Также существует необходимость  правильного употребления неличных форма глаголов в речи, что предполагает знание грамматической специфики данного класса слов.

Работа состоит из введения, двух глав: теоретической и практической, и заключения

I. Историческое развитие  неличных форм английского глагола

Глагол – это часть  речи (класс слов), называющая действие (to run бежать, to read читать, to speak говорить) или представляющая в виде действия различные состояния, отношения, проявления признаков (to love любить, to know знать, to see видеть, to be быть, to belong принадлежать, to redden краснеть).

В языковой системе глагол занимает особое место, не свойственное ни одной другой части речи: все  высказывания формируются на базе глагольного  члена, который и представляет описываемую  ситуацию.

Глагол является открытым классом слов, то есть его состав может неограниченно пополняться  новыми лексическими единицами. Этот процесс, длившийся на протяжении всей известной  истории английского языка, весьма интенсивен и в настоящее время.

Практически каждый английский глагол многозначен, то есть имеет более  чем одно лексическое значение

Вместе с тем, некоторые  глаголы в определенных условиях могут полностью утрачивать свое лексическое значение и превращаться в формальные (структурные) компоненты сложных глагольных форм.

Неличные формы английского  глагола можно рассматривать  в их историческом развитии.

Древнеанглийский перевод

В древнеанглийском существовали формы Participle и Infinitive.

Уже существовало разграничение  двух форм причастия:

Инфинитив в некоторых  древнегерманских языках, в том числе  и в древнеанглийском имел следы  наклонения, что свидетельствует  о его происхождении из имени  существительного. В английском языке древнего периода инфинитив имел формы двух падежей: именительного, оканчивающегося на –an

Drincan - пить, beran – носить

И косвенного (дательного) оканчивающегося  на –enne.

Drincenne, berenne

Косвенный падеж, как правило, выступает после предлога to и имеет значение обстоятельства цели

He com to drincenne –

он пришел для питья, т.е. чтобы пить

Из предлога to в конце древнеанглийского периода развивалась современная частица to

To drink, to bear, to speak etc.

Среднеанглийский перевод

 В живом общении,  в устной речи возникала возможность  смешения отлагательного существительного  с причастием, обусловленного тем,  что слушающий по своему интерпретировал конструкцию. Постепенно форму на –inge (например dyinge) стали понимать как причастие, и два окончания –inde и -inge воспринимались как два фонетических варианта одного и того же окончания. Этому способствовала также фонетическая редукция, приводящая к неясности самого окончания. Поскольку в дальнейшем не произошло дифференциации, то один из вариантов, как это обычно бывает, оказался вытесненным. Сохранился вариант –inge , откуда и современное окончание –ing.

Второй тип конструкций, в которых также проявлялась  возможность разной интерпретации  и, следовательно, смешения причастия  и отглагольного существительного, мы имеем в таких предложениях, как:

1. He herde foweles singinege - он слышал птиц пение

2. He herde foweles singinde – он слышал птиц поющих

Неясности в данном случае способствовало омонимическое совпадение падежных форм: в первом предложении  fowels представляет собой форму притяжательного падежа (Possesive Case) множественного числа, а во втором случае fowels – форма общего падежа (Common Case) множественного числа.

В результате синтаксического  смешения причастие и отглагольное существительное стали иметь  одинаковое окончание, хотя между ними и оставалось существенное семантическое  различие. Формы оказались омонимичными.[1]

Кроме того, фонетическое совпадение и семантическая близость этих двух категорий способствовали развитию в английском языке двух новых  категорий – герундия (Gerund) и длительных форм глагола (Continious).

Образование герундия было связано с тем, что свойства причастия  стали переноситься на отглагольное существительное, и оно, подобно  причастию, получило глагольное управление и стало определяться наречием, втягиваясь, таким образом, в систему глагола. С другой стороны, это смешение приводило  к развитию длительных форм, поскольку  отлагательное существительное, в  свою очередь, определенным образом  влияло на причастие. Развитие длительной формы стало возможным именно тогда, когда под влиянием отглагольного  существительного в конструкциях с  причастием усилилось значение процесса, характерное для герундия. Обе  этих категории, однако, окончательно оформляются лишь в новоанглйский период. В среднеанглийском произошло совпадение двух форм инфинитива – простого и предложного. Древнеанглийский предложный инфинитив, представляющий собой форму длительного падежа с предлогом to и имеющий значение цели, в среднеанглийском утрачивает характерное окончание древнеанглийского дательного падежа – безударный –е и в результате совпадает по форме с простым инфинитивом.

Ср. да. writan писать и to writenne для того, чтобы писать > са. writen

Вследствие исчезновения безударного окончания данная форма  перестает восприниматься как форма  падежа, старый предлог to начинает осмысляться не как предлог, а как особая частица при инфинитиве. Таким образом, предлог утрачивает свое первоначальное значение направления, цели и начинает употребляться там, где никакого представления о цели не было.

В северных диалектах под  влиянием скандинавских языков появляется другая частица при инфинитиве –at, которая в современном литературном языке пережиточно сохраняется в ado < at do:

ср. much ado about nothing много шума из ничего

Заканчивая краткий обзор  развития неличных форм глагола, следует  отметить, что к современному этапу  сохранились Инфинитив и Причастие, а также появился Герундий, которого не было в древнеанглийском. Это все обусловило существование неличных форм глагола в современном английском языке. Также из предлога to к современному этапу развилась частица to.

II. Неличные формы английского  глагола в настоящее время

Грамматика глагола в  английском и русском языках имеет  принципиальные отличия. За этим кроется  и причина трудностей, связанных  с усвоением английского глагола, и оптимальный путь к преодолению  трудностей.

В английском предложении  обязательно должен присутствовать глагол. Все глаголы, за исключением  недостаточных, имеют как личные, так и неличные формы.

Личные формы глагола (Finite Forms) выражают лицо и число; кроме того, они имеют формы наклонения, времени и залога. Личные формы глагола выполняют в предложении роль сказуемого и употребляются всегда вместе с подлежащим, с которым они согласуются в лице и числе.

Тремя основными формами  глагола называются инфинитив (Infinitive), прошедшее неопределенное время (Past Indefinite) и причастие II (Participle II). Они называются основными потому, что от них образуются все остальные формы.

Наряду с личными, т. е. спрягаемыми формами глагола, в  английском языке (как и в русском) существуют неличные, неизменяемые по лицам и числам формы глагола. Неличные формы глагола (Non-Finite Forms, или Verbals) также обозначают действие, но не имеют показателей лица, числа и наклонения; они могут выражать только время и залог. Неличные формы глагола никогда не бывают в предложении сказуемым, хотя и могут входить в его состав.

В английском языке имеются  три неличные формы глагола: инфинитив, или неопределенная форма (the Infinitive), причастие (the Participle) и герундий (the Gerund).

Неличные формы глагола  не обладают признаками времени, лица, числа, наклонения. Они никогда не могут самостоятельно выступать  в предложении в качестве сказуемого, обозначая лишь какое-либо второстепенное действие или входя в состав сказуемого в качестве одной из составных  частей.

Английский инфинитив  соответствует русской неопределенной форме глагола, а причастие - русскому причастию и деепричастию. Формы, соответствующей английскому герундию, в русском языке нет. Значение герундия может быть передано в русском  языке образованным от глагола существительным, неопределенной формой глагола, а также  другими формами.

Общими для всех неличных форм глагола являются следующие  два свойства: они не имеют форм лица и числа; они не могут самостоятельно выступать в роли сказуемого.

Неличные формы глагола  сочетают в себе свойства глагола  и имени существительного (инфинитив, герундий) или глагола и прилагательного (причастие). Отличительной чертой английских неличных форм глагола является их способность образовывать так называемые синтаксические комплексы, т. е. сочетания  с существительными или местоимениями, эквивалентные по значению придаточным  предложениям и выступающие в  функции сложных членов предложения (сложного дополнения, сказуемого, подлежащего, определения или обстоятельства).

  III. The Infinitive

На основе I формы глагола  – инфинитива образуются все остальные  формы глагола.

Инфинитив – это неопределенная форма глагола. Форма инфинитива совпадает с основой глагола. Отличительным признаком инфинитива является частица to, которая обычно предшествует ему, например: to send, to spell.[2]

Инфинитив получается добавлением  частицы to перед ней (в русском языке -ть на конце слова). Эта частица только обозначает инфинитив, она не переводится и не имеет ничего общего с предлогом to.

В английском предложение  инфинитив, как активный, так и  пассивный ставят после существительных, чтобы показать, как они могут  или должны быть использованы.[3]

По значению английский инфинитив  тождественен русскому – он объединяет в себе признаки глагола и существительного, однако отличается от русского инфинитива своими морфологическими и, частично, синтаксическими признаками. Свойства существительного состоят в том, что в предложении инфинитив может выполнять те же функции, что и существительное. Свойства глагола состоят в том, что инфинитив обладает категориями вида (Indefinite, Continuous, Perfect, Perfect Continuous), залога (Active, Passive), может иметь зависимые слова и определяться наречием.[4]

В соответствии с выделенными  особенностями формы инфинитива представлены в следующей таблице.

Формы инфинитива:

Вр. Группа  Active  Passive

Indefinite  to ask  to be asked

Continuous  to be asking  ----------

Perfect  to have asked  to have been asked

Perfect Continuous  to have been asked  ----------

1. Indefinite Infinitive:

Выражает действие, одновременное  с действием, выраженным сказуемым.[5]

2. Continuous Indefinite:

Выражает действие, в процессе которого происходит действие, выраженное сказуемым.

3. Perfect Infinitive:

Выражает действие, совершившееся  ранее действия, выраженного сказуемым.

4. Perfect Infinitive:

Выражает действие, которое  происходило ранее действия, выраженного  сказуемым, но все еще продолжавшееся.

"Голый" инфинитив:

У инфинитива много форм, которые можно употреблять в  различных случаях. Так же надо отметить, что инфинитив может употребляться  без частицы to. Такой инфинитив называется - голый инфинитив. Голый инфинитив используется с глаголами, выражающими чувственные восприятия и ощущения.

Функции инфинитива:

Функции английского инфинитива сложно просто описать - их много. Основные из них:

Информация о работе Функции английских глаголов