Выявление особенностей сферы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 22:27, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является выявление особенностей сферы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Для реализации поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:
Рассмотрены основные этапы НИОКР;
Определены основные задачи и принципы НИОКР.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Практическая часть. Разработка инновации 4
1.1. Характеристика сотового оператора «Мегафон» и его позиция на рынке 4
1.2.Внедрение инновации 8
1.3.НИОКР залог успешного развития компании «МегаФон» 10
Глава 2. Теоретический аспект Организации НИОКР и проектирования 13
2.1. Организационная структура сферы НИОКР, как стратегический фактор инновационной деятельности фирмы 13
2.2. Задачи, этапы и принципы НИОКР 17
2.3. Область внедрения и организация НИОКР 22
Заключение 26
Список использованной литературы 27
Приложение 1 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инновационный менеджмент.doc

— 258.50 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В современной рыночной экономике  весьма актуальной является тема НИОКР. Это обусловлено тем, что серьезные изменения, возникшие в результате реформирования  национальной экономики, мирового финансового кризиса, а так же необходимость поддержания конкурентоспособности российских товаров сделали расширение научных исследований и разработок в фирмах и промышленных компаниях острейшей необходимостью. Приспособление к новым условиям бизнеса требует пересмотра многих сторон деятельности фирмы. В основу управления фирмой положена политика технологического обновления инновационной стратегии и активизации разнообразных форм научных исследований и разработок. Возникла необходимость перестроить организационные структуры НИОКР, расширить спектр направлений исследований, повысить активность промышленных фирм в области фундаментальных исследований.

Для развития стабильной рыночной экономики, необходимо активизировать инновационную деятельность в области базовых наукоемких отраслей, служащих двигателями развития экономики, перестроить сферу НИОКР таким образом, что бы она превратилась в крупнейшую составляющую научного потенциала и в важнейший источник конкурентных преимуществ.

Целью курсовой работы является выявление особенностей сферы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Для реализации поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

    1. Рассмотрены основные этапы НИОКР;
    2. Определены основные задачи и принципы НИОКР.

 

Глава 1. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИИ

1.1. Характеристика сотового оператора  «Мегафон» и его позиция на  рынке

 

Рынок сотовой связи на данный момент характеризуется относительной  стабильностью, что обусловлено  его насыщением.

Выделяется ряд компаний, занимающих лидирующие позиции: «МТС», «Билайн», «МегаФон», которые продолжают демонстрировать рост выручки благодаря увеличению абонентской базы и росту потребления голосовых и дополнительных услуг. Данную тенденцию можно наблюдать в Таблице 1.1.

Таблица1.1

Сводная таблица  о лидирующих операторах сотовой  связи

Операторы

Доля рынка

Прирост абонентов по итогам 2012 г

Всего абонентов на 1.12.2012

2010

2011

2012

«МТС»

30,9 %

34,4 %

33%

7,3%

69 340 000

«МЕГАФОН»

19,9%

23 %

24%

5,9%

50 886 127

БИЛАЙН

29,2%

25,4 %

25%

16%

50 221 630




 

Проникновение на рынок малоизвестных, некрупных новых компаний значительно  затруднено и  практически невозможно. Ценовая борьба возможна только на основе принципиально новых технологий. Крупнейшие операторы ориентируются в основном на оборону, укрепление собственных позиций и закрывание ниш. Значительное укрупнение компаний невозможно, так как объединения не допустят контролирующие органы, в первую очередь ФАС. Компании прибегают к расширению спектра услуг с целью захвата потенциальных клиентов конкурента, в результате чего сегментирование, которое до этого существовало, начинает размываться.  На рынке сотовой связи присутствуют следующие стратегические группы: крупные ритейлоры и мелкие операторы в провинции, но количество последних стремительно уменьшается.

Таким образом, привлекательность  данной отрасли снижается в связи  с тем, что присутствует и доминирует одна стратегическая группа, которая  преследует стратегию диверсификации, существуют высокие входные барьеры, обусловленные насыщением рынка и большими затратами на техническое оснащение.

Одним из лидирующих операторов является «МегаФон»  – первый общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800, образован в мае 2002 года. Абонентская база компании составляет более 50 млн. абонентов. Обслуживает население 83 регионов России, а также Таджикистана, Абхазии, Южной Осетии где «МегаФон»  и его дочерние предприятия имеют лицензии на оказание услуг в стандарте GSM составляет более 150  миллионов человек.

«МегаФон»  стал первым оператором, развернувшим собственную сеть во всех субъектах России. Компания также первой в России ввела в коммерческую эксплуатацию сеть третьего поколения в стандарте UMTS.

«МегаФон» за несколько лет сумел завоевать существенные позиции на российском рынке, лидируя по динамике развития — из года в год рост абонентской базы и выручки компании превышает темпы роста абонентской базы и доходов отрасли мобильной связи в России. Рост «МегаФон»  связан с успешным проведением стратегий компании.

В рамках своей деятельности компания применяет различные стратегии.

Стратегия инноваций. В рамках этой стратегии  «МегаФон» постоянно  использует передовые технологии, открывающие абонентам новые возможности общения и работы с информацией:

  • открытие  Ситуационного центра мобильной связи в России, который позволит  оповещать  абонентов о чрезвычайных ситуациях или угрозе их возникновения.
  • запущена  услуга «МультиФон», которая позволяет совершать через Интернет обычные и видео-звонки, общаться в чате, отправлять SMS и MMS.
  • создан единый Федеральный Центр исследований и разработок, в котором можно лично протестировать новые услуги и сервисы. Это испытательный полигон, где специалисты компании тестируют новейшее мировое оборудование, разрабатывают и воплощают свои технологические задумки, что значительно сокращает путь от создания новых услуг до их внедрения.

Также, в рамках инновационной деятельности «МегаФон» планирует стать участником национальной платежной системы.

Стратегия дифференциации. Компания стремится к тому, чтобы сделать мобильную связь демократичной, доступной для всех абонентских групп, разных по социальному и финансовому положению. Гибкая и прозрачная тарифная политика  позволяет учитывать потребности всех групп абонентов и оперативно реагировать на их изменение. Вводятся единые принципы тарификации услуг, использование единых технологических платформ, доступный для абонентов во всех регионах единый набор дополнительных услуг и продуктов, а также единые стандарты обслуживания.

Стратегии на уровне компании  концентрируются на управлении ростом и ее развитием с целью максимизации долговременной прибыли. Применяют стратегии связанной и международной диверсификации.

Стратегия связанной диверсификации, проявляется в захвате новых рыночных сегментов, путем инвестирования в регионы с высоким рыночным потенциалом и низким проникновением сотовой связи (присоединения менее развитых региональных операторов имеющих собственную технологическую базу). 

Международная диверсификация. Предполагает расширение географии бизнеса за пределы Российской Федерации

«МегаФон» является  лидер в проведение  социальной политики, компания принимает активное участие в социальной жизни страны и Санкт-Петербурга. Одним из последних событий является то, что «МегаФон» стал официальным мобильным оператором Зимних Олимпийских Игр 2014 года .в Сочи .

Перспективные  направления «МегаФон» в 2013 году:

  • расширение покрытия 3G-сетей в России и полноценный запуск 3G в Санкт-Петербурге;
  • увеличение  денежных средств и внимания инновационной политики компании;
  • безлимитные предложения для мобильного Интернета для стимулирования роста уровня пользования услугами по передаче данных;
  • постоянное улучшение качества связи и высокого уровня клиентского обслуживания;
  • развитие центра мобильных инноваций;
  • расширение  интернет - магазина;
  • существенное увеличение рыночной доли «МегаФон»  в корпоративном сегменте рынка.

1.2.Внедрение инновации

Одним из перспективных направлений  деятельности «МегаФона» является увеличение денежных средств и внимания инновационной политики компании. Исходя, из этого необходимо разработать такую инновацию, которая будет способствовать продвижению компании на более высокий уровень  технического развития, а так же  повысить ее конкурентоспособность.

Данная инновация представляет собой возможность для авиапассажиров пользоваться мобильной связью и доступом в Интернет в самолете во время полетов. На бортах воздушных судов выделяется специальный канал связи и устанавливается специальное оборудование, которые обеспечат пассажирам специальный доступ к услугам связи на высоте свыше 3000 метров. На начальном этапе будут предложены услуги голосовой связи, мобильного доступа в интернет и sms. В дальнейшем будет предложен весь спектр услуг связи. Связь во время полета будет доступна клиентам «Мегафона» и абонентам других российских и зарубежных  мобильных операторов, имеющих роуминговое соглашение с «Мегафоном».

Разработан специальный  тариф «Летим в небо», который  открывает новые возможности для авиапассажиров (см. Таблицу 2.2).

Таблица 2.2

Тарифный  план «Летим в небо»

Оператор мобильной  связи

Исходящие звонки

Входящие звонки

SMS

Мобильный доступ в интернет

Мегафон

55руб

35руб

15руб

10руб за 100кб

Российские операторы (МТС, Билайн, Телле2)

 

65руб

 

55руб

 

19руб

 

20руб за 100кб

Зарубежные операторы

75руб

65руб

24руб

25руб за 100кб


 

Воспользоваться тарифом «Летим в небо» который отражен в возможно при покупки специальной «синей» карты оплаты.

«Синяя» карта оплаты позволяет абонентам «Мегафона» активировать  тариф «Летим в небо». Данная карта содержит способы, последовательность ее активации и код, который находится под защитным слоем. Активировать карту можно по следующей последовательности:

  • со своего телефона наберите *777#PIN-код#  (при активации на собственный номер) или *777#PIN-код#номер абонента в международном формате # ;
  • отправьте SMS-сообщение на номер 9999:PIN-код (при активации на собственный номер),или PIN-код # номер абонента в международном формате (при активации на номер другого абонента).

Номинал «синей» карты оплаты: 300, 500, 700, 1000, 1500 рублей. Срок действия 1 год с учетом изменения тарифного плана.

Информация о появление  новой услуги сотовой связи и тарифа «Летим в небо», будет донесена до клиентов «Мегафона» и абонентов других мобильных операторов с помощью широкой рекламной деятельности компании, SMS рассылки, рассылки писем на электронную почту, при подключении непосредственно к оператору сотовой связи, при покупке авиабилета.

Клиентам «Мегафона», желающим заказать данную услугу, необходимо об этом указать при покупке авиабилета, либо обратиться в салон сотовой связи, где им предоставят за определенную плату специальную «синюю» карту оплаты. Если покупка авиабилета осуществляется через интернет, то необходимо поставить соответствующую отметку, карта будет входить в стоимость билета и ее можно будет, получит при регистрации на рейс.

Для абонентов других российских и зарубежных операторов данную услугу, возможно, получить только при покупке авиабилета. В дальнейшем будут разработаны другие альтернативные варианты доступа к услуге связи абонентам, не являющихся клиентами «Мегафона».

Данная инновация будет способствовать привлечению значительного числа абонентов, а это, в свою очередь, является главной целью компании мегафон - увеличение абонентской базы на 20 000 000 пользователей для выхода на лидирующие позиции. Более подробно, проанализировать  цель компании можно на основе построения дерева цели. (Приложение 1)

1.3.НИОКР залог успешного развития компании «МегаФон»

 

Научно–исследовательские разработки занимают самое приоритетное место в плане развития  компаний «МегаФон». Инновации - это залог успеха на современном телекоммуникационном рынке, который сам стал итогом десятилетий активного поиска новых технологий в области связи. Очень многое из того, что раньше казалось фантастикой, сейчас - реальность. Всего пару десятилетий назад невероятной казалась даже сама идея сотовой связи, а сегодня с помощью мобильного можно делать даже видеозвонки.

Опыт «МегаФона» позволил сформировать особенный подход к  развитию компании, основанный на последовательном внедрении инноваций, позволяющих быть всегда на шаг впереди. Достигнутое технологическое преимущество - не конечная цель, а начало нечто большего, это результат многолетних исследование и разработок «МегаФон» первым в России запустил в эксплуатацию сеть третьего поколения в стандарте UMTS и уже к концу 2012 года стал лидером на рынке 3G как по объему выручки и числу пользователей, так и по зоне покрытия сети и инфраструктуре. В результате, сегодня сети третьего поколения доступны абонентам уже во всех регионах страны. «МегаФон» постоянно развивает существующие сервисы и предлагает клиенту новый взгляд на уже известные услуги. В июле 2012 года запустил в Москве услугу «МультиФон», которая позволяет совершать через Интернет обычные и видео-звонки, общаться в чате, отправлять SMS и MMS. Но в отличие от аналогичных решений, «Мультифон» позволяет абоненту «МегаФона» пользоваться этими популярными сервисами, используя номер своего мобильного.

Специалисты - разработчики всегда ориентируются на потребности и интересы пользователей, для которых предназначен тот или иной сервис, стараясь максимально учесть их запросы.

Организовать эффективную  обратную связь с потребителями  позволяет прямой диалог с клиентами. Открыт для посещений единый Федеральный Центр исследований и разработок «МегаФона», расположенный в Санкт-Петербурге, в котором можно протестировать новые услуги и сервисы. Центр - это испытательный полигон, где специалисты компании тестируют новейшее мировое оборудование, разрабатывают и воплощают свои технологические задумки, что значительно сокращает путь от создания новых услуг до их внедрения.

Информация о работе Выявление особенностей сферы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ