Особенности научной картины мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 01:52, контрольная работа

Краткое описание

Научная картина мира – это одна из возможных картин мира, поэтому ей присуще как что-то общее со всеми остальными картинами мира – мифологической, религиозной, философской, - так и нечто особенное, что выделяет именно научную картину мира из многообразия всех остальных образов мира. Как и все остальные картины мира, научная картина мира содержит определенные представления о структуре пространства и времени, объектах и их взаимодействиях, законах и месте человека в мире. Это то общее, что присутствует во всякой картине мира. Главное же, что выделяет именно научную картину мира из всех остальных картин мира, - это, конечно же «научность» этой картины мира.

Содержание

1. Особенности научной картины мира…………………….………………….3
2. Основные принципы построения научной картины мира………………....5
3. Общие контуры современной естественно-научной картины мира………8
Список использованной литературы…………………………………………10

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа вариант 8 .doc

— 61.00 Кб (Скачать документ)



 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

1. Особенности научной картины мира…………………….………………….3

2. Основные принципы построения научной картины мира………………....5

3. Общие контуры современной естественно-научной картины мира………8                                                                                                                                                                                                                                                                 Список использованной литературы…………………………………………10                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Особенности  научной картины мира.

 

 

Научная картина  мира – это одна из возможных картин мира, поэтому ей присуще как что-то общее со всеми остальными картинами мира – мифологической, религиозной, философской, - так и нечто особенное, что выделяет именно научную картину мира из многообразия всех остальных образов мира. Как и все остальные картины мира, научная картина мира содержит определенные представления о структуре пространства и времени, объектах и их взаимодействиях, законах и месте человека в мире. Это то общее, что присутствует во всякой картине мира.

Главное же, что  выделяет именно научную картину  мира из всех остальных картин мира, - это, конечно же «научность» этой картины мира. Поэтому, для того, чтобы понять особенность научной картины мира, необходимо понять особенность науки как специального вида человеческой деятельности. Вопрос этот очень непростой, и мы, конечно же, не сможем дать на него окончательный ответ. Но уже около века существует в философии особое направление, которое называется “философия и методология науки”. Это направление пытается понять, что же такое наука, и на сегодня здесь накоплено большое, хотя и не окончательное, знание о науке. Научная картина мира предполагает, что окружающий нас мир состоит из двух начал – формы и материи. Формы – это просто другое название для различных математических структур, составляющих как бы закономерный и логический скелет всех процессов и явлений в мире. Таким образом, в основе всего лежат структурные формы, выражающие себя в числах, операциях и отношениях. Такого рода философия близка к философии “пифагореизма”, названной так по имени великого древнегреческого философа Пифагора, который учил, что в основе всего лежат числовые структуры.

 

 

Научная картина мира предполагает далее, что структуры-формы  облекаются в материю и реализуются, таким образом, в виде бесконечного разнообразия чувственно воспринимаемых явлений и процессов. Структуры  не просто повторяют себя в чувственно-материальном мире, они во многом преобразуются, ослабляются и смешиваются. Поэтому нужен специальный метод, который бы мог позволить увидеть чистые структуры за их материальными реализациями. Это метод эксперимента, метод единства индукции и дедукции, метод математики.

Научная картина  мира предполагает, что мы можем понять окружающий нас мир лишь в той мере, в какой мы сможем увидеть за ним лежащие в основе формы-структуры. Структуры составляют постигаемую для нашего разума часть мира. Формы-структуры составляют логическую основу не только лежащей вне нашего сознания реальности, но они же являются логическим фундаментом человеческого разума. Структурное единство человеческого разума и мира – это условие познаваемости мира, причем, познаваемости его именно через структуры.

Наука – это во многом особый метод познания, своеобразный способ получения структурного знания. Но в науке всегда есть и другая составляющая, которая предполагает ту или иную философию или даже религию. Например, в эпоху Возрождения наука была тесно связана с так называемым “пантеизмом” - представлением о Боге как проникающем собою любую часть мира и совпадающим с бесконечным Космосом. [ 2 ]

 

Я согласна с автором данного текста, что научная картина мира имеет как сходства, так и различия со всеми остальными картинами мира. А также, что главной особенностью научной картины мира является её «научность». Я считаю, что это, несомненно, выделяет её из  всех остальных картин мира.

 

 

2. Основные  принципы построения научной  картины мира.

 

 

Ведущими принципами построения и организации современного научного знания являются:

 

- системность; 

- глобальный  эволюционизм;

- самоорганизация; 

- историчность.

Данные принципы построения научной картины мира в целом  соответствуют фундаментальным  закономерностям существования и развития самой Природы.

Системность означает воспроизведение наукой того факта, что Вселенная предстает как наиболее крупная из известных нам систем, состоящая из огромного множества элементов (подсистем) разного уровня сложности и упорядоченности.

Под «системой» обычно понимают некое упорядоченное множество  взаимосвязанных элементов. Эффект системности обнаруживается в появлении  у целостной системы новых  свойств, возникающих в результате взаимодействия элементов (атомы водорода и кислорода, например, объединенные в молекулу воды, радикально меняют свои обычные свойства).

Другой важной характеристикой  системной организации является иерархичность, субординация — последовательное включение систем нижних уровней в системы более высоких уровней.

Системный способ объединения  элементов выражает их принципиальное единство: благодаря иерархичному включению  систем разных уровней друг в друга  любой элемент любой системы  оказывается связан со всеми элементами всех возможных систем. (Например: человек — биосфера — планета Земля — Солнечная система — Галактика и т. д.) Именно такой принципиально единый характер демонстрирует нам окружающий мир.

 

Таким же образом организуются соответственно и научная картина  мира, и создающее ее естествознание. Все его части ныне теснейшим  образом взаимосвязаны — сейчас уже нет практически ни одной  «чистой» науки, всё пронизано и  преобразовано физикой и химией.

Глобальный эволюционизм — это признание невозможности существования Вселенной и всех порождаемых ею менее масштабных систем вне развития, эволюции. Эволюционирующий характер Вселенной также свидетельствует о принципиальном единстве мира, каждая составная часть которого есть историческое следствие глобального эволюционного процесса, начатого Большим взрывом.

Самоорганизация — это наблюдаемая способность материи к самоусложнению и созданию все более упорядоченных структур в ходе эволюции. Механизм перехода материальных систем в более сложное и упорядоченное состояние, по-видимому, сходен для систем всех уровней. Эти принципиальные особенности современной естественнонаучной картины мира и определяют в главном ее общий контур, а также сам способ организации разнообразного научного знания в нечто целое и последовательное.

Однако есть еще одна особенность современной научной  картины мира, отличающая ее от прежних  вариантов. Она заключается в  признании историчности, а следовательно, принципиальной незавершенности настоящей,  да и любой другой научной картины мира.  Та, которая есть сейчас, порождена как предшествующей историей, так и  специфическими социокультурными особенностями нашего времени. Развитие общества, изменение его ценностных ориентации, осознание важности исследования уникальных природных систем, в которые  составной частью включён и сам человек, меняет и стратегию научного поиска, и отношение человека к миру.

 

 

 

Но ведь развивается  и Вселенная. Конечно, развитие общества и Вселенной осуществляется в  разных темпоритмах. Но их взаимное наложение делает идею создания окончательной, завершённой, абсолютно истинной научной картины мира практически неосуществимой. [1, с. 89]

 

Я полностью согласна с автором в том, сейчас уже практически нет  ни одной «чистой» науки, всё пронизано и преобразовано физикой и химией. Например, такие науки как, геофизика, молекулярная химия и другие. На основе уже существующих, формируются новые науки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Общие  контуры современной естественно-научной картины мира.  

 

 

Мир, в котором мы живем, состоит из разномасштабных открытых систем, развитие которых подчиняется  общим закономерностям. При этом он имеет свою долгую историю, которая  в общих чертах известна современной  науке.

Вот как выглядит хронология наиболее важных событий истории:

20 млрд. лет назад — Большой взрыв.

3 минуты спустя — образование вещественной основы Вселенной (фотоны, нейтрино и антинейтрино с примесью ядер водорода, гелия и электронов).

Через несколько сотен  тысяч лет — появление атомов (легких элементов).

19—17 млрд. лет назад образование разномасштабных структур (галактик).

15 млрд. лет назад — появление звезд первого поколения, образование атомов тяжелых элементов.

5 млрд. лет назад — рождение Солнца.

4,6 млрд. лет назад — образование Земли.

3,8 млрд. лет назад — зарождение жизни.

450 млн. лет назад — появление растений.

150 млн. лет назад — появление млекопитающих.

2 млн. лет назад — начало антропогенеза.

Современной науке известны не только «даты», но во многом и сами механизмы эволюции Вселенной от Большого взрыва до наших дней.

Это — фантастический результат.  Причем наиболее крупные  открытия тайн истории Вселенной  осуществлены во второй половине  нашего века: предложена и обоснована концепция  Большого взрыва, построена кварковая модель атома, установлены типы фундаментальных взаимодействий и построены первые теории их объединения и т. д.

Мы обращаем внимание в первую очередь на успехи физики и космологии потому, что именно эти фундаментальные науки формируют общие контуры научной картины мира.

 

Картина мира, рисуемая современным  естествознанием, необыкновенно сложна и проста одновременно. Сложна, потому, что способна поставить в тупик  человека, привыкшего к согласующимся  со здравым смыслом классическим научным представлениям. Идеи начала времени, корпускулярно - волнового дуализма квантовых объектов, внутренней структуры вакуума, способной рождать виртуальные частицы, - эти  и другие подобные новации придают нынешней картине мира немножко «безумный» вид. (Впрочем, когда-то мысль о шарообразности Земли тоже выглядела совершенно «безумной»).

Но в то же время  эта картина величественно проста, стройна и где-то даже элегантна. Эти качества ей придают в основном уже рассмотренные нами ведущие  принципы построения и организации современного научного знания. [1, с. 87]

 

Я полностью согласна с мнением автора данного текста. Хочу также добавить, что в современной естественнонаучной картине мира имеет место саморазвитие. В этой картине присутствует человек и его мысль. Она эволюционна и необратима. В ней естественнонаучное знание неразрывно связано с гуманитарным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

1)Лавриненко В.Н. и Ратников В.П. Концепции современного естествознания. -  Москва: ЮНИТИ - ДАНА, 2001 - 303 с. /Лавриненко В.Н., Ратников В.П., Баранов Г.В. и др.

2) http://revolution.allbest.ru/biology/000182340.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Данная работа скачена  с сайта Банк рефератов http://www.vzfeiinfo.ru. ID работы: 23235

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Особенности научной картины мира