Выявление особенностей сферы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 22:27, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является выявление особенностей сферы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Для реализации поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:
Рассмотрены основные этапы НИОКР;
Определены основные задачи и принципы НИОКР.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Практическая часть. Разработка инновации 4
1.1. Характеристика сотового оператора «Мегафон» и его позиция на рынке 4
1.2.Внедрение инновации 8
1.3.НИОКР залог успешного развития компании «МегаФон» 10
Глава 2. Теоретический аспект Организации НИОКР и проектирования 13
2.1. Организационная структура сферы НИОКР, как стратегический фактор инновационной деятельности фирмы 13
2.2. Задачи, этапы и принципы НИОКР 17
2.3. Область внедрения и организация НИОКР 22
Заключение 26
Список использованной литературы 27
Приложение 1 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инновационный менеджмент.doc

— 258.50 Кб (Скачать документ)

 – коэффициент влияния i-го параметра  на научно-техническую результативность;   

 – коэффициент относительного повышения i-го параметра по сравнению с  базовым значением.

Оценки коэффициентов могут  быть установлены только на основе опыта и знаний научных работников, которые используются как эксперты. Оценка научно-технической результативности прикладных НИР производится на основе сопоставления достигнутых в  результате выполнения НИР технических параметров с базовыми (которые можно было реализовать до выполнения НИР) [10,гл.5]

Опытно-экспериментальные работы – вид разработок, связанный с опытной проверкой результатов научных исследований. Опытные работы имеют целью изготовление (отработку) опытных образцов новых продуктов, отработку новых (усовершенствованных) технологических процессов. Экспериментальные работы направлены на изготовление, ремонт и обслуживание нестандартного оборудования, аппаратуры и приборов, установок, стендов, макетов, необходимых для проведения НИОКР.

Опытная база науки – совокупность опытных производств (завод, цех, мастерская, опытно-экспериментальное подразделение, опытная станция и т.п.), выполняющих опытно-экспериментальные работы.

Таким образом, целью ОКР является создание (или модернизация) образцов новой техники (технологий), которые могут быть переданы после соответствующих испытаний в серийное производство или непосредственно потребителю. На стадии ОКР производится окончательная проверка результатов теоретических исследований, разрабатывается соответствующая техническая документация, изготавливаются и испытываются образцы новой техники. Вероятность получения желаемых результатов повышается от НИР к ОКР (от 80–85% до 95–97%). При этом завершающей стадией НИОКР является освоение промышленного производства нового изделия.

Основные принципы НИОКР заключаются в следующем:

 а) выполнение ранее рассмотренных  научных подходов, принципов, функций,  методов менеджмента при решении  любых проблем, разработке рациональных управленческих решении. Количество применяемых компонентов научного менеджмента определяется сложностью, стоимостью объекта управления и другими факторами;

б) ориентация инновационной деятельности на развитие человеческих ресурсов.[4,333]

Инновации есть решающие условие выживания  предприятия, они должны соответствующим  образом управляться. Ресурсы, выделяемые на НИР и ОКР, оправданы лишь в  том мере, в какой они приведут к достижению поставленной цели. Следовательно, все поставленные задачи, соблюдение правил и принципов должны отражать деятельность фирмы направленной на достижение поставленной цели, а так же  быть готовыми к изменениям во внешней среде.

  • Область внедрения и организация НИОКР

  •  

    Среди областей внедрения НИОКР принято выделять следующие:

    1) использование результатов НИР  в других исследованиях и разработках,  являющихся развитием законченных  НИР либо выполняющихся в рамках  других проблем и направлений  науки и техники;

    2) использование результатов НИОКР  в экспериментальных образцах и лабораторных процессах;

    3) освоение результатов ОКР и  экспериментальных работ в опытном  производстве;

    4) освоение результатов НИОКР  и испытания опытных образцов  в серийном производстве;

    5) масштабное распространение технических  новшеств в производстве и насыщении рынка готовыми изделиями.

    Организация НИОКР базируется на следующих межотраслевых системах документации, а именно:

    1) Государственной системы стандартизации (ГСС);

    2) Единой системы конструкторской  документации (ЕСКД);

    3) Единой системы технологической документации (ЕСТД);

    4) Единой системы технологической  подготовки производства (ЕСТПП);

    5) Системы разработки и постановки  продукции в производство (СРПП);

    6) Государственной системы качества  продукции;

    7) Государственной системы «Надежность в технике»;

    8) Система стандартов безопасности  труда (ССБТ) и др.[4, 335]

    Результаты ОКР оформляются  в соответствии с требованиями ЕСКД. Последняя – это комплекс государственных  стандартов, устанавливающих единые, взаимосвязанные правила и положения по составлению, оформлению и обращению конструкторской документации, разрабатываемой и применяемой в промышленности, научно-исследовательскими, проектно - конструкторскими организациями и предприятиями. В ЕСКД учтены правила, положения, требования, а также положительный опыт оформления графических документов (эскизов, схем, чертежей и т.п.), установленных рекомендациями международных организаций ИСО (Международная организация по стандартизации), МЭК (Международная электротехническая комиссия) и др.

    ЕСКД предусматривает повышение производительности труда конструкторов; улучшение качества чертежно-технической документации; углубление внутримашинной и межмашинной унификации; обмен чертежно-технической документацией между организациями и предприятиями без переоформления; упрощение форм конструкторской документации, графических изображений, внесение в них изменений; возможность механизации и автоматизации обработки технических документов и дублирование их (АСУ, САПР и т.п.).

    На первой стадии жизненного цикла продукции – стадии стратегического маркетинга – исследуется рынок, разрабатываются нормативы конкурентоспособности, формируются разделы "Стратегии предприятия". Результаты этих исследований передаются на стадию НИОКР.

    Однако на этой стадии сокращается шаг расчета, значительно расширяется количество показателей качества и ресурсоемкости продукции, организационно-технического развития производства, возникают новые ситуации. Поэтому и на стадии НИОКР рекомендуется проводить исследование механизма действия закона конкуренции и антимонопольного законодательства.[15]

    В недавнем прошлом нашей страны (что до сих пор продолжает сказываться в ее настоящем) в деятельности НИИ по организации НИОКР и проектирования наблюдалось множество недостатков, связанных с их монопольным отраслевым положением. Согласно В.Н. Спицнаделю3, в более чем половине обследованных институтов наблюдался невысокий научно-технический уровень ряда исследований и разработок, что было следствием некомпетентного и формального проведения технико-экономических обоснований. Например, в четырех головных НИИ доля работ, связанных с созданием техники будущего, составила менее 5% от общего объема выполняемых НИОКР, что является ярким свидетельством отсутствия комплексного подхода к решению проблем. Свыше 50% разработок, представляемых для внедрения организациями академий наук и высшей школы, не могли быть рекомендованы для внедрения из-за конструктивных и технологических недоработок. В целом по стране около 17% создаваемых образцов вообще не доводилось до серийного изготовления, т.к. в процессе подготовки производства выявлялось, что они требуют дополнительной конструкторской доработки и экспериментальной проверки. Лишь немногим более 20% изготовленных образцов осваивалось в год их создания4. В 80-е годы в отраслевых промышленных институтах и конструкторских бюро предприятий страны до 70–80% исследований было направлено на совершенствование существующих технических систем.[15]

    По аналогии с Западом в недавном прошлом мы часто копировали отнюдь не целесообразный для наших условий хозяйствования метод планирования затрат: подавляющая часть общих затрат на науку шла не на развитие собственно науки, а на проектно-конструкторские разработки (до 75%), дающие сразу же гарантированную прибыль, в то время как теоретический задел представлялся весьма сомнительным. Отсюда вытекает высокая актуальность всесторонней оценки систем по их жизненному циклу. Особенно это касается ранних этапов их создания.

     

     

     

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Подводя итоги проделанной курсовой работы необходимо отметить, что НИОКР является одной из перспективных сфер, значимость, которой возрастает по мере стабилизации экономической ситуации. При проведении НИОКР, должны учитываться производственная культура, традиции, организация, инфраструктура, технологический уровень, кадровый потенциал и т. д.. Но самым важным обстоятельством является то, что НИОКР, как деятельность, обращенная в будущее, тесно связана со стратегической деятельность  фирмы.

    Сфера НИОКР не только актуальна в существующей экономической системе, но и  интересна, т.к. является всеобъемлющей, сложной, содержащей что-то новое.

    Проведя, анализ изученной литературы я столкнулась с проблемой, которая заключается  в том, что в литературных источниках значительная доля исследований и разработок приводится на примерах военно-промышленных предприятий (комплексах), а это приводит к трудностям восприятия данной темы. В то время, когда в современном мире происходит глобализация НИОКР, которая проявляется в переориентации значительной доли исследований и разработок с военных на гражданские цели.

    Существует ограниченность информации. Учебные пособия, содержащие данную тему являются устаревшими и не отражают реальной ситуации, они написаны с до кризисный период. Реальные выводы возможны только на основе исследований деятельности успешных компаний.

     

     

    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

    1. Гражданский кодекс Российской Федерации  от 30.11.1994 (ред. от 27.12.2009)
    2. Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 (ред. от 28.09.2010)
    3. Инновационный менеджмент Вузовский учебник / Под. ред В.А. Швандра, В.Я Горфинкеля. М.: ВЗФЭИ,2004г – 328с.
    4. Инновационный менеджмент. Учебник / Под.ред. Р. А. Фатхутдинова. – 4-е изд., СПб.: Питер, 2003. — 400 с
    5. Инновационный менеджмент. Учебное пособие / Под.ред Л.Н. Оголевой. М:.ИНФРА- М 2004 – 238 с
    6. Инновационный менеджмент: Концепции, многоуровневые стратегии и механизмы  инновационного развития: Учебное пособие / Под.ред. В.М. Аньшина, А.А. Дагаева. – 3-е изд., перераб., доп. – М. Дело, 2007. – 584 с.
    7. Инновационный менеджмент: Учебное пособие / Под.ред. А.М. Мухамедьярова. М: ИНФРА – М, 2008. – 176 с.
    8. Инновационный менеджмент: Учебное пособие / Под.ред. В.Д. Дорофеева, В.А. Дресвянникова. Пенза: Пенз. гос.  Ун – та ,2003. – 189с.
    9. Инновационный менеджмент: Учебное пособие / Под.ред. С.Д. Ильенковой. М: ЮНИТИ,2003. – 343с.
    10. Менеджмент организации: Учебное пособие для подготовки к итоговому междисциплинарному экзамену профессиональной подготовки менеджера. Электронный учебник / Под.ред. В.Е.. Ланкиной. Таганрог: трту, 2006
    11. Стратегический инновационный менеджмент: Учебное пособие / Под.ред Г.Я. Гольдштейна. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. – 267 с.
    12. Стратегические аспекты управления НИОКР. Монография. Электронный учебник / Под.ред Г.Я. Гольдштейна. Таганрог: ТРТУ, 2006.
    13. Сайт корпоративный менеджмент. Статья - Управление стоимостью и риском в портфеле НИОКР./ Под ред. П Боера Дата публикации: 25.01.2010 http://www.cfin.ru/management/manufact/r&d.shtml
    14. ГОСТ 15.101-98. Система разработки и постановки продукции на производство. Порядок выполнения научно-исследовательских работ http://libgost.ru/gost/1185-GOST_15_101_98.html
    15. Сайт корпоративный менеджмент. Статья НИОКР во время и после кризиса. / Под.ред Д.Рябова Дата публикации 06.09.2010 http://www.cfin.ru/anticrisis/methodical_material/consultants/r&d.shtml

     

    Приложение 1

    Дерево цели


     




     


     

     

     

     

     




     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     


    Информация о работе Выявление особенностей сферы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ