Выявление особенностей сферы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 22:27, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является выявление особенностей сферы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Для реализации поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:
Рассмотрены основные этапы НИОКР;
Определены основные задачи и принципы НИОКР.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Практическая часть. Разработка инновации 4
1.1. Характеристика сотового оператора «Мегафон» и его позиция на рынке 4
1.2.Внедрение инновации 8
1.3.НИОКР залог успешного развития компании «МегаФон» 10
Глава 2. Теоретический аспект Организации НИОКР и проектирования 13
2.1. Организационная структура сферы НИОКР, как стратегический фактор инновационной деятельности фирмы 13
2.2. Задачи, этапы и принципы НИОКР 17
2.3. Область внедрения и организация НИОКР 22
Заключение 26
Список использованной литературы 27
Приложение 1 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инновационный менеджмент.doc

— 258.50 Кб (Скачать документ)

Инновации «МегаФона» связаны  и с реализацией крупных инфраструктурных проектов. Осенью 2012 года было завершено строительство «Большого Европейского Кольца» волоконно-оптических линий связи, объединившего в единую сеть города 5 федеральных округов России, от Мурманска до Махачкалы Сеть позволяет передавать большие объемы информации на высокой скорости, недостижимой для других транспортных систем связи. Обработкой таких объемов данных занимается постоянно растущая система собственных DATA-центров «МегаФона»(научно исследовательских центров). К открытию готовится новый DATA-центр в Поволжье, который станет крупнейшим не только в сети компании, но и во всей России.

Наличие у «МегаФона» сотовых сетей во всех российских регионах налагает на компанию особую ответственность. Так как мобильная  связь сегодня - это ключевой стратегический инструмент коммуникации. Именно на базе компании «МегаФон» создан первый в России Ситуационный центр мобильной связи для обеспечения бесперебойной связи в любых, даже чрезвычайных, ситуациях.

Реализуя новые проекты, компания вносит весомый вклад в  переход экономики нашей страны на инновационные рельсы. «МегаФон»  стремимся предопределять тенденции рынка и предугадывать желания  клиентов. Именно в сочетании последовательности, профессионализма и инноваций.

 

 

Глава 2. Теоретический аспект Организации НИОКР и проектирования

2.1. Организационная структура сферы НИОКР, как стратегический фактор инновационной деятельности фирмы

Основным условием эффективного социально – экономического развития страны в XXI веке  становится продуманная инновационная политика, как на уровне государства, так и на уровне субъектов хозяйствования. Важнейшей составной частью социально – экономической политики является научно – технологическая политика. Основная цель, которой: увеличение вклада науки и техники в развитие экономики государства, реализацию важнейший социальных задач, обеспечение структурных преобразований в материальном производстве, повышение его эффективности. Для достижения этой цели требуется повышенное внимание к нуждам науки как со стороны государства, так со стороны руководителей субъектов хозяйствования. Руководителям следует обратить особое внимание на то, какое место в политике их компаний, успешно внедряющих инновации, отводится оптимизации важнейших процессов, расширению инфраструктуры в сфере научно–исследовательских разработок и построению эффективной организационной структуры. [13]

Рассматривая организационную структуру сферы НИОКР, необходимо отметить, что она является стратегическим фактором фирмы так, как принятие научных решений происходит в постоянно меняющихся условиях, содержащих неопределенности, как внешнего порядка, так и внутреннего, в результате чего происходит непрерывное рассмотрение программы НИОКР и ее переоценка. Поэтому организационная структура НИОКР должна быть достаточно гибкой и направленной на повышение уровня конкурентоспособности.

Наиболее важными функциями  организационной структуры являются:

  • долгосрочное повышение квалификации персонала, накопление научно-технического опыта для достижения быстрых коммерческих результатов;
  • обеспечение коммуникаций персонала, занятого маркетингом, производством и финансами, со специалистами НИОКР;
  • предоставление высокой степени автономии руководителям проектов при сохранении корпоративного контроля за расходованием ресурсов в проекте;
  • стиль лидерства, отвечающий социальным и организационным процессам;
  • выявление научно-технического профиля компании;
  • стимулирование творчества персонала.

Наиболее широко применяются следующие  организационные структуры: управление по дисциплинам, управление по проектам, организация по продукту, матричная структура управления, венчурное управление.

В инновационных фирмах, занятых  в основном НИР применяется управление по дисциплинам. Эта структура  хорошо приспособлена к приобретению новых знаний в специальных областях. Однако концентрация усилий на дисциплинах принижает значение проекта как организуемой сущности и вряд ли пригодна для ОКР.

Управление по проектам, предполагает, что для координации работ по каждому проекту создаются специальные комитеты или административный руководитель является одновременно и научно-техническим руководителем.[12,гл.10.3]

При организации по продукту предполагается, что сфера деятельности компании может быть разделена на ряд отраслей производства, каждая из которых связана с продажей изделий одной группы или обслуживанием одних и тех же потребителей (дивизиональная структура управления). При этом НИОКР могут быть организованы так, чтобы либо соответствовать структуре отделений, либо в рамках центрального подразделения НИОКР, либо путем распределения научно-технической программы между соответствующими подразделениями отделений.

Матричная структура управления НИОКР обеспечивает четкое разделение управленческой и профессиональной ответственности за проект, позволяет легко вовлекаться другие службы компании в выполнение проекта. Внимание руководителя проекта (научного руководителя НИР, главного конструктора ОКР) должно фокусироваться на управлении проектом в большей степени, чем на личном решении научно-технических проблем. Отдельные научно-технические специалисты, работая в рамках одной комплексной "команды", преследуют конкретные и осязаемые цели. Будучи специалистами в своих дисциплинах, такие работники приобретают более высокий статус в "междисциплинарной команде". Вместе с тем они сохраняют связь со своей дисциплиной и не теряют возможности обращаться к руководителю специализированного подразделения по профессиональным вопросам.

 Венчурное управление используется в инновационной организации, создаваемой для воспроизводства в рамках крупной компании многих признаков малого бизнеса. Основная цель – обеспечить максимум ответственности за прогресс нововведения со стороны одного человека – "венчурного управляющего", который свободен в использовании выделенных ему ресурсов при минимальном внешнем вмешательстве. По существу, это дочерняя инновационная фирма компании. Обычно такое управление используется для немногих, исключительно обещающих проектов и действует наряду с существующей организацией. Небольшие размеры организации и короткие коммуникации обеспечивают максимальную гибкость управления: НИОКР, и производство, и выход на рынок нового продукта. А так же это структура, которая основанная на специфическом рисковом виде  инвестирования – без материального обеспечения гарантий и невозвратности вложенных средств, создаваемая для разработки и реализации различных видов нововведений, отличающиеся особой организационной культурой, направленной на стимулирование инновационной предпринимательской активности его сотрудников.

Для сферы НИОКР наиболее эффективными являются матричная структура управления и венчурное управление, при условии, что особое внимание уделяется прогнозированию. При дальнейшем развитии сферы возможно, применение гибридных форм организации НИОКР: матричные для долгосрочных “обычных” проектов и венчурные для “особых” краткосрочных.[10 гл.9],

Несмотря на то, что  организационная  структура НИОКР всего лишь формирует  основу и  не гарантирует достижения целей научно-технических инноваций, но она является необходимо условием успешного функционирования фирмы.

НИОКР, по своей сути, сфера - аккумулирующая способность фирмы изменять свою деятельность в соответствии с изменениями  внешней среды. Наиболее существенным является не приспособление с помощью НИОКР к реалиям рынка, а способность менеджеров и работников этой сферы предвидеть все возможные изменения рыночной ситуации, подготовить и осуществить опережающую реакцию фирмы на них. [12,гл.10.3]

  • Задачи, этапы и принципы НИОКР

  •  

    Основными задачами НИОКР являются:

    1) получение новых знаний в  области развития природы и  общества, новых областей их применения;

    2) теоретическая и экспериментальная  проверка возможности материализации  в сфере производства разработанных  нормативов конкурентоспособности товаров организации;

    3) практическая реализация портфеля  новшеств и инноваций.

    Их реализация ведет к повышению  эффективности использования ресурсов, росту конкурентоспособности организаций и, в конечном счете, повышению жизненного уровня населения. Ведь именно последний (находящий отражение в средней продолжительности жизни населения), по мнению А.В. Птушенко, является обобщенным критерием эффективности экономики. Ведь главный двигатель экономики – конкуренция платежеспособных потребителей, а не конкуренция производителей.

    НИОКР подразделяются на следующие этапы (виды) работ:

    • Научно - исследовательские работы:
    1. фундаментальные исследования,
    1. поисковые исследования,
    2. прикладные исследования,
    • Опытно-конструкторские работы;
    • Опытные, экспериментальные работы, которые могут выполняться на любом из предыдущих этапов.[4,с. 333]

    Научно - исследовательские  работы (НИР) – первая стадия НИОКР, здесь  начинает создаваться научно-техническая база будущих технических (и других) инноваций. Основой НИР являются знания, накопленные человечеством за прошлые периоды развития. По  окончании стадии НИР должна быть сформирована концепция конкретного продукта, технологии, бизнес-процессов. Разработчик НИР, определяя основные направления исследований, решает главную стратегическую задачу сферы НИОКР – что будет делать фирма в дальнейшем. На этапе научных исследований особенно важным является нетрадиционный управленческий подход. При этом необходимо совместить свободу творческих индивидуальностей, несовпадение личных, групповых и предпринимательских интересов с задачей поиска и выбора проекта. Роль руководителя научного этапа исследований выходит за рамки просто отбора творческих работников,  стратегических задач и оперативного контроля. От него требуется создание морально – психологического климата, стимулирование риска, обеспечение широких контактов между учеными,  высокого уровня их информированности, создание условий для свободного творчества.[5,c129]

    Научные исследования разделяют на фундаментальные, поисковые, прикладные.

    Результаты фундаментальных (теоретических) исследований проявляются в научных открытиях, обосновании новых понятий и представлений, создании новых теорий.

    К поисковым относятся исследования, задача которых – открытие новых  принципов создания изделий и  технологий; новых, неизвестных ранее, свойств материалов и их соединений; методов менеджмента. В поисковых исследованиях обычно известна цель намечаемой работы, более или менее ясны теоретические основы, но отнюдь не конкретные направления. В ходе таких исследований находят подтверждение теоретические предположения и идеи, но они иногда могут быть и отвергнуты.

    Приоритетность фундаментальной  науки в развитии инновационных процессов определяется тем, что она выступает в качестве генератора идей, открывает пути в новые области. Известно, что вероятность положительного выхода фундаментальных исследований в мировой науке составляет лишь 5%. В условиях рыночной экономики отраслевая наука заниматься этими исследованиями позволить себе не может. Чаще всего фундаментальные исследования финансируются за счет бюджета государства на конкурсной основе. Кроме них, безусловно, также могут частично использоваться внебюджетные средства.

    Прикладные исследования ориентированы  на поиск путей практического  применения открытых процессов и ставят своей целью решение технической проблемы, уточнение неясных теоретических вопросов, получение конкретных научных результатов, которые в дальнейшем будут использованы в опытно-конструкторских работах (ОКР).

    Последние – завершающая стадия НИОКР, своеобразный переход от лабораторных условий и экспериментального производства к промышленному производству. Под разработками понимаются систематические работы, которые основаны на существующих знаниях, полученных в результате НИР и/или практического опыта. Они направлены на создание новых материалов, продуктов или устройств, внедрение новых процессов, систем и услуг или значительное усовершенствование уже выпускаемых или введенных в действие. К ним относятся:

    а) разработка определенной конструкции инженерного объекта или технической системы (конструкторские работы);

    б) разработка идей и вариантов  нового объекта на уровне чертежа  или иной системы знаковых средств (проектные работы);

    в) разработка технологических процессов  – способов объединения физико-химических, механо - электрических и других процессов с трудовыми в целостную систему, производящую определенный полезный результат (технологические работы).[5, 130]

    В состав разработок входит также:

    1) создание опытных образцов (оригинальных  моделей, обладающих принципиальными особенностями создаваемого новшества);

    2) их испытание в течение времени,  необходимого для получения технических и других данных и накопления опыта, находящего затем отражение в технической документации по применению нововведений;

    3) определенные виды проектных  работ для строительства, которые предполагают использование результатов предшествующих исследований.

    Оценка научной и  научно-технической результативности НИР производится с помощью системы  взвешенных балльных оценок. Для фундаментальных НИР рассчитывается только коэффициент научной результативности, а для поисковых работ и коэффициент научно-технической результативности.

    К факторам научной результативности относятся: новизна полученных результатов, глубина научной проработки, степень вероятности успеха.

    К факторам научно-технической  результативности относятся: перспективность  использования результатов, масштаб  реализации результатов, завершенность  результатов.

    Коэффициент научно-технической результативности определяется по формуле:

                                  (1)

     

    где k – число оцениваемых параметров;   

    Информация о работе Выявление особенностей сферы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ