Венчурное инвестирование инновационного проекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2013 в 18:38, курсовая работа

Краткое описание

В современных условиях в России имеются все необходимые предпосылки для развития венчурного предпринимательства: наличие относительно развитого рынка ценных бумаг, все возрастающее проникновение зарубежных фирм на российский рынок интеллектуальной собственности. Причем это проникновение носит не только характер прямой экспансии, но и форму инвестирования в отечественные инновационные проекты. Одной из предпосылок является скрытая приватизация государственной интеллектуальной собственности, когда сотрудники государственных предприятий и научно-исследовательских организаций переходят в малый инновационный бизнес.
Наконец, надо отметить определенный интерес, который проявляют российские предприниматели к нововведениям, не требующим значительных инвестиций.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА 5
1.1 История развития венчурного бизнеса 5
1.2 Общая характеристика венчурных фондов 10
2. ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ В СФЕРЕ ГОСТЕРПИИМСТВА 16
2.1 Сервисный отдел ООО «Дом Отель» 16
2.2 Краткое описание 17
2.3 Рабочий план проекта ООО «Дом Отель» 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
Список использованной литературы И ИСТОЧНИКИ 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Венчурное инвестирования инновационного проекта.doc

— 162.50 Кб (Скачать документ)

Статистика и примеры  убеждают в том, что позитивная роль венчурных фондов в системе финансирования инноваций неоспорима, и венчурное  инвестирование является тем механизмом, от которого выигрывают все:

- предприниматели - инноваторы получают финансирование своих разработок;

- инвесторы достигают высоких прибылей за счет роста капитализации проинвестированных компаний;

- государство выигрывает от роста налоговых поступлений и создания рабочих мест;

- экономика в целом получает возможность своевременного внедрения новых технологий.

Опишем основные принципы классической схемы организации венчурного фонда, отработанной в США и странах  Западной Европы. Поскольку венчурный  фонд - это частный случай инвестиционного фонда, то схема его работы содержит все принципиальные моменты общей схемы организации последнего вне зависимости от его специализации.

Венчурный фонд аккумулирует средства нескольких инвесторов с целью диверсификации рисков. Этими средствами управляет профессиональная управляющая компания (УК). УК выступает в роли посредника между инвесторами и компаниями-реципиентами. Как правило, управляющая компания занимается сбором средств в фонд. В венчурной индустрии руководитель или ведущий менеджер УК часто называется "венчурный капиталист".

Венчурный фонд формируется на срок 5-10 лет. Основной объект вложения венчурного фонда - доли в компаниях на стадии старт-ап. Цель фонда - рост капитализации  проинвестированных компаний и получение  прибыли от продажи долей в компаниях на "выходе" тремя способами:

1.Через фондовый рынок посредством первоначального публичного предложения (IPO) - продажи акций проинвестированной компании на бирже;

2. Через продажу доли венчурного инвестора другому инвестору (фонду прямых инвестиций или стратегическому инвестору);

3. Через выкуп доли инвестора менеджментом (МВО), в том числе через привлечение заемных средств (LBO).

С целью разделения рисков венчурные  фонды инвестируют собранные  средства в довольно большое число  проектов (10-30). Это естественно, ведь большая часть проектов окажется убыточной или малодоходной, но зато небольшая доля профинансированных компаний сможет принести сотни и даже тысячи процентов прибыли (правило "3-3-3-1"). Для упрощения бухгалтерской отчетности или финансовой оптимизации часть средств, передаваемых венчурным фондом компаниям-реципиентам, может оформляться как долгосрочные беззалоговые кредиты. Подобные вложения рассматриваются обеими сторонами как инвестиции в случае провала проекта кредиты могут не возвращаться.

Процесс отбора и изучения компаний для инвестиции состоит из двух частей - первоначального и дальнейшего  подробного. Их цель - выявить лучшие компании из множества возможных  для инвестирования. Для этой цели УК может привлекать экспертов со стороны.

Особенностью, характерной именно для венчурных фондов, является активное участие УК-фонда в управлении проинвестированной компании, "жизнь  инвестора с компанией". Это  своеобразное обучение, поскольку в  его ходе основатели старт-апа приобретают у венчурных капиталистов необходимые знания в области бизнеса, бухучета, маркетинга, а также полезные связи и контакты. Имя известного венчурного капиталиста становится своеобразным брендом, повышающим шансы старт-апа выжить в конкурентной борьбе.

Первоначальной задачей УК фонда становится поиск инвесторов и сбор средств в венчурный фонд. Сама УК может иметь долю, так и не иметь ее. Широкой практикой в США стало участие самой УК в капитале с миноритарной долей порядка 1%. По окончании деятельности фонда, после "выхода" из всех проинвестированных компаний, вознаграждение УК составляет 20-25% от прибыли, что является компенсацией за эффективное управление. Эти 20-25% берутся от той суммы, которая остается после того, как инвесторам будет выплачена первоначальная сумма их вложений + заранее оговоренный доход с нормой доходности. Но цифры и порядок определения вознаграждения УК могут различаться. Это предмет переговоров между инвесторами и УК. Расходы на деятельность УК в процессе работы фонда составляют 2-4% от суммы активов ежегодно.

Внутренняя структура  управляющей компании также может  различаться в зависимости от количества ее сотрудников, размеров и  направления деятельности фонда. В  крупных венчурных фондах иерархия сотрудников управляющей компании выглядит следующим образом:

1) партнер - это "венчурный  капиталист", который (ые) руководит  процессом, готовит решения по  сделкам, управляет портфельными  компаниями. Прерогатива партнеров  - участие в прибыли.

2) управляющий директор - наемный сотрудник, не участвующий в прибыли. Его задача - подготовка документов по сделкам и взаимодействие с портфельными компаниями.

3) аналитик - наемный сотрудник,  не участвующий в прибыли. Он  анализирует секторы и компании. Иногда участвует в подготовке сделок и управлении компании.

Обычно инвестиции в  одну компанию проходят в несколько  раундов. Этот подход помогает быстро выявлять неудачные проекты на ранней стадии и прекращать их финансирование. Предприниматель получает дополнительный стимул повышать качество своего труда, для того чтобы получить больше инвестиций в следующем раунде.

По этой причине венчурные  фонды расходуют свои средства постепенно, в течении нескольких лет. Инвесторы  фонда не вносят все средства сразу - а предоставляют фонду обязательства выделять средства по мере необходимости и в пределах заранее обговоренного объема. Это избавляет УК от задачи обеспечивать доходность еще не вложенных средств и позволяет сосредоточиться на своем главном деле - поиске перспективных компаний и управлении уже проинвестированными проектами.

Как показала мировая  практика, организационно-правовой структурой, идеально подходящей для венчурного фонда, является договор об ограниченном партнерстве (коммадитном товариществе, Limited Partnership, LP), предусмотренным в рамках англо-американского права. В Европе существуют аналогичные ему формы. Юридическая форма LP предусматривает разделение партнеров на ограниченных и генеральных. Ограниченный партнер не несет ответственность за результаты деятельности фонда на сумму, большую, чем его вклад в фонд, а генеральный несет неограниченную ответственность по всем обязательствам фонда. В контексте венчурного фонда УК становятся генеральным партнером, а инвесторы - ограниченными.

Преимуществом Limited Partnership по сравнению с другими организационно-правовыми формами является его налоговая прозрачность - отсутствие "двойного налогообложения", когда налоги выплачиваются лишь партнерами при получении им дохода, а само партнерство налогами не облагается на уровне юридического лица.

Немаловажным является и организационная гибкость LP, позволяющая  прописать все условия управления фондом на уровне договоров, которые  могут варьироваться в зависимости  от пожеланий партнеров. Это позволяет  юридически закрепить правила управления таким образом, чтобы каждая из сторон - инвесторы и венчурный капиталист была заинтересована в достижении общей конечной цели - получении максимальной прибыли на "выходе". Подобные договоры позволяют защитить каждого участника от ошибочных или некорректных действий противоположной стороны.

Иногда для контроля за деятельностью УК может создаваться  инвестиционный комитет. В этом случае решения инвестиционного комитета для УК обязательны, и он утверждает все ее основные решения: объекты  инвестиций, объем выделяемых средств, время и порядок "выхода", раздел прибыли. Полномочия между комитетом и управляющей компанией разграничиваются по договоренности между сторонами и закрепляются в документах.

В процессе работы венчурного фонда может создаваться консультативный совет, состоящий из экспертов по отраслям, интересующим фонд, или же специалистов по венчурному инвестированию. Участие известных в венчурном бизнесе специалистов существенно повышает репутацию фонда.

На этапе, когда круг инвесторов уже определен, составляется инвестиционный меморандум, в котором четко прописывается порядок создания и функционирования фонда, права и обязанности каждой стороны, механизм разрешения споров. Инвестиционный меморандум не является юридически обязывающим документом, хотя после его согласования всеми сторонами отступаться от него не принято. Часто этот документ носит конфиденциальный характер.

После составления инвестиционного  меморандума наступает фаза подписания юридических документов о правах и обязанностях сторон и объемах  выплат инвесторами. Завершение этого этапа называется закрытием фонда.

2. инновационный проект в сфере гостерпиимства

2.1 Сервисный отдел ООО «Дом Отель»

Цель проекта, задачи.

Целью проекта является: Расширение ассортимента, разработка и расчет внедрения инновационных гостиничных услуг на базе гостиницы «Дом Отель» для города Красноярска.

 

Задачи проекта:

  • Охарактеризовать объект проекта;
  • Разработать комплекс услуг;
  • Рассчитать примерную смету проекта;
  • Определить источники финансирования;
  • Провести социально-экономическое обоснование.

2.2. Краткое описание.

 

Объектом инновационного проекта является ООО «Дом Отель», зарегистрированное по адресу Россия, г. Красноярск, ул. Калинина 2.

ООО «Дом Отель» является самостоятельным юридическим лицом, то есть имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, имеет возможность от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Целью деятельности Общества является получение прибыли от не запрещенной законом деятельностью. Предметом деятельности Общества является оказания комплекса гостиничных услуг на базе гостиницы «Дом Отель».

В рамках проекта предлагается создание сервисной службы, в задачи которой будет входит формирование ассортимента дополнительных услуг и их предоставления. Предполагается также оказание сервисной службой дополнительных услуг другим гостиницам, что позволит освоить новый сегмент рынка.

Реализация проекта  требует капиталовложений в размере 500 000 рублей. Эти средства в полном размере предполагается получить за счет банковского кредита под 18% сроком на один год с отсрочкой выплат и процентов на 6 месяцев.

Организация аренды помещения, покупки и монтажа оборудования, найма персонала, рекламы нового продукта потребует 1 месяц.

Возврат заемных средств  будет осуществляться, начиная с  шестого месяца работы, включая выплаты  по процентам. Данный проект рентабелен: за счет качественных услуг потребителям, компания получит уже за первый год проекта при валовой выручке 6 млн. рублей прибыль 1860 тыс. рублей, что обеспечит рентабельность на уровне 31%.

Проект рассчитан на 1 год.

2.3 Рабочий план проекта «Сервисный отдел ООО «Дом Отель»»

 

В течение последних  пяти лет в России наблюдается  стремительное развитие гостиничного бизнеса. В крупные города приходят международные отельеры, растет число маленьких частных отелей, реконструируются старые советские гостиницы. Лидерами по развитию гостиничного бизнеса сегодня являются Москва, Санкт-Петербург, Сочи. Быстро растет отельный бизнес в Калининграде, Томской и Волгоградской областях, на Урале (в частности, в Челябинске и Екатеринбурге), а также в Красноярске. Одним из игроков на рынке гостиничного бизнеса г. Красноярска является гостиница «Дом Отель».

Гостиница «Дом Отель» –  одна из центральных гостиниц Красноярска. Она находится в самом центре города на ул. Красной армии 16а. Рядом располагаются здания краевой администрации, краевого Управления внутренних дел, юстиции, а также ряда других учреждений.

В гостинице для гостей предусмотрен широкий спектр услуг: комната для просмотра фильмов, круглосуточно работающие кафе и бары, бизнес-центр, конференц-залы, Wi-fi доступ в интернет, сауна с бассейном и бильярдом, салон красоты, солярий, массажный кабинет, сейфы и камера хранения, банкоматы, авиа- и железнодорожные кассы, магазин сувениров и свежая пресса.

Гостиница «Дом Отель» - современный отель, расположенный  в деловом центре города, соответствующий  всем европейским стандартам. Интерьеры  и техническое оснащение номеров соответствует уровню трех звезд.

К услугам гостей гостиницы  «Дом Отель» 171 номер различных категорий, отличающиеся площадью, меблировкой, оборудованием, оснащением и т.д. Из них 157 стандартных  одноместных и двухместных номеров, 4 студии, 7 люксов и 3 номера - апартаменты. Гостиница «Дом Отель» одновременно может принять 235 человек, что особенно важно для организации масштабных мероприятий.

Предполагается что  созданной сервисной службой  на первоначальном этапе, с целью выявления целесообразности расширения ассортимента дополнительных услуг, будет проведен опрос среди клиентов гостиницы. Посетителями гостиницы в предлагаемой им на стойке регистрации анкете будут отмечаться необходимые дополнительные слуги, например:

Информация о работе Венчурное инвестирование инновационного проекта