Рынок инноваций в современной мировой экономике и России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 22:23, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания данного курсового проекта является разработка практических рекомендаций по возможным способам и методам устранения выявленных проблем развития современного рынка инвестиций в России.

Содержание

Введение. 3
Глава 1. Сущность инноваций и инновационного рынка. 6
1.1. Определение понятия «инновация». 6
1.2. Роль инноваций в экономике. 9
1.3. Определение понятия «рынок инноваций». 12
Глава 2. Рынок инноваций в современной мировой экономике и России. 19
2.1. Современный рынок инноваций в мировой экономике. 19
2.2. Современный рынок инноваций в России. 25
Глава3. Мероприятия по модернизации и улучшению функционирования рынка инноваций в современной России. 31
3.1. Факторы, влияющие на развития рынка инноваций 31
3.2. Мероприятия по модернизации и улучшению функционирования рынка инноваций в современной России. 39
Заключение. 53
Список использованных источников. 56

Прикрепленные файлы: 1 файл

Российский рынок инноваций в современных условиях 2.docx

— 209.59 Кб (Скачать документ)

В США  для усиления позиций в конкурентной борьбе с Японией и странами Западной Европы, для стимулирования и решения  вопросов разработки новых технологий созданы инженерные центры. При финансовой поддержке правительства и в  результате договорённости правительства, на базе 8 самых крупных, выбранных  из 106, университетов США, были созданы 6 инженерных центров.

Инженерные  центры выполняют две основные функции:

1. Исследование  фундаментальных закономерностей,  лежащих в основе инженерного  проектирования принципиально новых,  не существующих в природе  искусственных систем. Такие исследования  поставляют промышленности не  готовую к внедрению разработку, а теорию в рамках определённой области инженерной деятельности, которая затем может быть применена для решения конкретных производственных задач. Например, конечным продуктом может стать не промышленный робот, а концепции искусственного зрения, осязания, самоконтроля. В этих центрах междисциплинарность становится основой исследовательской деятельности. Это залог сохранения интереса у компаний многих отраслей промышленности к работе каждого центра.

2. Подготовка  нового поколения инженеров, обладающих  необходимым уровнем квалификации  и широким научно-практическим  кругозором.

Опыт  уже созданных центров показывает, что одним из наиболее действенных  способов их укрепления является установление долговременных деловых контактов  между сотрудниками центров и  инженерами, работающими в промышленности. Финансирующие фирмы в обязательном порядке направляют в центры на постоянную или временную работу своих специалистов, находящихся в курсе основных тенденций развития производства в  компании. Организационная структура  центров предусматривает не только творческое сотрудничество инженеров  непосредственно на каждом этапе  работы, но и участие представителей бизнеса в управлении, причём на всех уровнях.

Ведущие исследователи проектов по своему усмотрению формируют творческую группу и выбирают пути выполнения проекта. Такие условия  работы заинтересовывают талантливых  учёных и способных студентов, обеспечивают максимальную продуктивность исследовательской  деятельности.

Необходимость создания подобных инженерных центров  в России бесспорна.

Система управления научно-инновационными и инвестиционными процессами должна включать следующий комплекс мер:

    1. Формировать интегрированные самофинансируемые и саморазвивающиеся структуры, охватывающие весь инновационно-финансово-производственно-торговый цикл производства и реализации продукции;
    2. Обеспечивать активный стратегический маркетинг с целью ориентации на выпуск перспективных и высокоэффективных конкурентоспособных видов продукции на мировом уровне;
    3. Обеспечивать активный поиск потребителей и создание дилерских сетей в других регионах и за рубежом;
    4. Обеспечивать освоение рыночных способов мобилизации дополнительных финансовых ресурсов за счёт собственной инициативы, включая использование займовых схем, лизинга и выпуска корпоративных облигаций (наряду с традиционной дополнительной эмиссией акций);
    5. Обеспечивать освоение современного бизнес-планирования и инвестиционного проектирования по международным стандартам с целью привлечения внешних (включая зарубежных) финансово-кредитных структур;
    6. Обеспечивать использование возможностей ускоренной амортизации для пополнения собственных источников инвестирования;
    7. Обеспечить эффективное взаимодействие отделов маркетинга и подразделений инновационного профиля (НИИ, КБ, экспериментальные лаборатории как внутри корпоративных комплексов, так и вне их) за счёт введения в состав отделов маркетинга специалистов по мониторингу инновационной среды предприятия и создания в организациях инновационного профиля инновационных отделов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

В настоящее  время слабым звеном организационно-экономического механизма управления национальной экономикой является механизм управления инновациями. В условиях рыночной экономики инновации должны способствовать интенсивному развитию экономики, обеспечивать ускорение внедрения последних достижений науки и техники в производство, полнее удовлетворять потребителей в разнообразной высококачественной продукции и услугах.

Избрание  стратегии инновационного развития  предполагает существенные изменения  не только во внешней и внутренней политике, хозяйственной деятельности, но прежде всего в законодательстве. Это означает, что принятие Основ политики Российской Федерации в области развития науки и технологий в настоящее время и на дальнейшую перспективу должно стать лишь первым шагом на пути, за которым должны последовать реорганизация всего существующего хозяйственного механизма, создание законодательной базы - правового обеспечения, нацеленного на максимально быстрое технологическое обновление, как экономики, так и социальной сферы. Инновационная деятельность в нашей стране еще не имеет должного правового регулирования.

Переход на инновационный путь развития неизбежно  потребует разработки и реализации продуманной и комплексной стратегии  активного государственного системного вмешательства в экономику. Роль частного сектора заключается в разработке технологий на основе собственных исследований и в рыночном освоении инноваций, роль государства – в содействии производству фундаментального знания и комплекса технологий стратегического характера, а также в создании инфраструктуры и благоприятных институциональных условий для инновационной деятельности частных компаний. Государство должно активно стимулировать занятия инновационной деятельностью, создать максимально благоприятные условия через создание льгот, поддержку и защиту инновационной деятельности.

Одним из важных и необходимых шагов в  направлении развития рынка инноваций  должно стать развитие национальной инновационной системы, которая  должна состоять из научных организаций, обеспечивающих разработку современных технологий, промышленных предприятий, способных воспринять эти технологии и осуществить выпуск конкурентоспособной продукции, и инфраструктуры, обеспечивающей процесс кадровыми, финансовыми, информационными и другими ресурсами, а также оказывающими необходимые услуги при работе на рынках.

В этой связи  государственная политика должна быть ориентирована на создание крупных  российских корпораций и поддержку  их внешнеэкономической экспансии, при этом на внутреннем рынке такие  компании не должны занимать монопольного положения. Рынок всегда корыстен, он не может взять на себя риски по решению долгосрочных инновационных  программ. Это больше задача государства. Оно может значительно снизить  риски через создаваемые венчурные  фонды. Но не менее важно, чтобы интеллектуальный продукт, создаваемый при таком  финансировании, оставался в собственности  венчурных фондов и становился рыночным продуктом, который может заинтересовать глобальных игроков.

Если  для разработчиков основной проблемой  является – отсутствие в России культуры регистрации результатов  интеллектуальной деятельности, то для  компаний – дефицит квалифицированных  менеджеров в области НИОКР, в  том числе с опытом управления НИОКР в условиях географической разбросанности и с умением оперативно ориентироваться и реагировать на информацию о мировых трендах в области инноваций. Данный шаг в сторону развития рынка инноваций в частности и в целом инновационной системы России позволит сделать образование и развитие института экспертов в сфере создания инновационных систем. С помощью экспертов, обладающих необходимым уровнем квалификации и широким научно-практическим кругозором, должен быть реализован процесс интеграции бизнеса в науку, появиться симбиоз науки и бизнеса.

В данный работе были рассмотрены понятия  «инновации», «рынок инноваций», проанализирован мировой опыт по организации и функционированию рынка инноваций, проанализировано современное состояние российского рынка инноваций и описаны наиболее эффективные необходимые шаги на пути развития отечественного рынка инноваций.

Основной  и наиболее существенной проблемой формирования, становления инновационного развития в России заключается в том, что данный процесс должен произойти в весьма сжатые исторические сроки при отсутствии многих условий для его развития.

Рассмотрев  текущее состояние и мероприятия по медернизации и улучшению функционирования рынка инноваций в современной России можно сделать вывод о том, что, несмотря на объективные сложности, у инновационной экономики нашей страны есть определённые перспективы. Активно взаимодействуя с бизнесом в реализации инновационной политики, государство может найти дополнительные источники для развития и увеличения конкурентоспособности на российском и международном рынках, завоевать новые позиции на международном рынке инноваций, стать одним из значимых игроков не только в сфере ВПК и космоса, но и в области инноваций применимых во всех сферах применения гражданами страны.

 

Список  использованных источников.

  1. Азгальдов Г. Г., Костин А. В. Интеллектуальная собственность, инновации и квалиметрия // Экономические стратегии, 2008. — № 2(60). — С.162-164.
  2. Б.А. Коканов «Источники правового регулирования инновационной деятельности» Вестник удмурского университета Экономика и право 2011. Вып. 4 http://vestnik.udsu.ru/2011/2011-024/vuu_11_024_21.pdf
  3. Бекетов Н.В. Инновационное развитие российской экономики в процессе мирохозяйственного взаимодействия // Финансы и кредит: Научно-теоретический журнал. – 2009. – № 44, с.29
  4. Бекетов Н.В. Международная макроэкономика: интернационализация, глобализация и взаимозависимость хозяйства // Финансы и кредит: Научно-теоретический журнал. – 2009. – № 45.  С. 25-28
  5. Википедия свободная энциклопедия  ru.wikipedia.org/wiki/Инновация
  6. Горячева И.А. Особенности рынка научно-технической продукции // Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики: материалы междунар. науч. конф. (Тольятти, 20-23 апр. 2005 г.). – Тольятти, 2005. – Ч. 2. Актуальные проблемы социально-экономического развития: территориальные и отраслевые аспекты. – С. 180 – 183
  7. Инновации, конкуренция и предпринимательство / Под ред. С.Г. Светунькова.– СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008.– 96 с.
  8. Исследования и разработки – R&D.CNews. http://rnd.cnews.ru/
  9. Коммерсантъ.ru Новости On-line www.kommersant.ru/private/pdoc?docsid=1402092
  10. Кузнецова С.А., Маркова В.Д. Развитие инновационного рынка как механизма распространения наукоемкой продукции. - Новосибирск, 2002. – 107 с.
  11. Лукьянова А. Ю. Проблемы инновационного развития России / А. Ю. Лукьянова, Л. В. Погосян // Актуальные вопросы экономики и управления: материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Москва, апрель 2011 г.).Т. I.  — М.: РИОР, 2011. — С. 36-38. http://www.moluch.ru/conf/econ
  12. Милованова Н.В. Роль маркетинга на рынке инноваций // Проблемы экономики и управления на современном этапе развития предприятий: Материалы межвуз. науч.-практ. экон. конф. студентов и аспирантов. - Пенза, 2002. – С. 108.
  13. Орлов А. И., Орлова Л. А.Современные подходы к управлению инновациями и инвестициями // Экономика XXI века. — 2002. — № 12. — С. 3—26
  14. Российская Бизнес-газета №862 (33)
  15. Российская наука и инновации http://laboureconomics.ru/neweconomics
  16. Сборник научных статей «Россия: потенциал инновационного развития. Сборник научных статей аспирантов и студентов»,СПб.: Институт бизнеса и права, 2011 http://www.ibl.ru/konf/ 
  17. Светуньков С.Г., Ишутин Р.В. Понятие «рынок инноваций» и его определение Развитие российского и регионального бизнеса в условиях мирового финансового кризиса // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Псков. – СПб.: изд-во СПбГУЭФ, 2009.
  18. Словарь инновационных терминов. Авторы-составители: Мингалева Ж.А., Григорьян О.С. - http://www.pfo-perm.ru/Dictionary.asp#i131
  19. Туманян И. В. Рынок инновационных услуг как элемент рыночной инфраструктуры. // Сборник научных трудов. Серия «Экономика», вып. 6 - СевКавГТУ. Ставрополь, 2002. - 109 с
  20. Фазлиахметов Радик Гайнуллович «Повышение инновационной активности промышленных предприятий» http://www.sdivinil.ru/articles/index.php?id=104
  21. Экономика труда http://laboureconomics.ru/neweconomics

Информация о работе Рынок инноваций в современной мировой экономике и России