Рынок инноваций в современной мировой экономике и России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 22:23, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания данного курсового проекта является разработка практических рекомендаций по возможным способам и методам устранения выявленных проблем развития современного рынка инвестиций в России.

Содержание

Введение. 3
Глава 1. Сущность инноваций и инновационного рынка. 6
1.1. Определение понятия «инновация». 6
1.2. Роль инноваций в экономике. 9
1.3. Определение понятия «рынок инноваций». 12
Глава 2. Рынок инноваций в современной мировой экономике и России. 19
2.1. Современный рынок инноваций в мировой экономике. 19
2.2. Современный рынок инноваций в России. 25
Глава3. Мероприятия по модернизации и улучшению функционирования рынка инноваций в современной России. 31
3.1. Факторы, влияющие на развития рынка инноваций 31
3.2. Мероприятия по модернизации и улучшению функционирования рынка инноваций в современной России. 39
Заключение. 53
Список использованных источников. 56

Прикрепленные файлы: 1 файл

Российский рынок инноваций в современных условиях 2.docx

— 209.59 Кб (Скачать документ)

2. Разработка комплекса, совместных с бизнесом, государственных действий, направленных на развитие и поддержку области наукоемких технологий.

Роль  частного сектора заключается в  разработке технологий на основе собственных  исследований и в рыночном освоении инноваций, роль государства – в  содействии производству фундаментального знания и комплекса технологий стратегического  характера, а также в создании инфраструктуры и благоприятных  институциональных условий для  инновационной деятельности частных  компаний.

Одним из объяснений невысокой эффективности  действующей государственной инновационной  политики может служить слабость ее институциональной базы. В общественном сознании сегодня отсутствует понимание  важности науки, использования научных  знаний для технологического перевооружения как главного в современном мире фактора национальной конкурентоспособности  и безопасности. Это понимание  не до конца сформировалось и во многих эшелонах власти, в силу чего практически все до сих пор принимаемые документы, призванные сформировать нормативно-правовую базу активизации инновационной деятельности, страдают излишней декларативностью, не предусматривают реальных механизмов выполнения и нетрадиционных путей преодоления кризиса, учитывающих национальные российские особенности.

Противоположную тенденцию - тенденцию активного  стимулирования государством занятия  инновационной деятельностью - можно  проследить в ведущих мировых  державах.

Во Франции, например, были разработаны проекты  о стимулировании изобретательства и поощрении новаторов, где для  независимых новаторов предусматривается  дополнительная скидка с налогов  около 30 - 40%. Французское страховое  общество предложило для мелких и  средних фирм два новых вида контракта, разработанных совместными усилиями Патентного ведомства Франции и  агентством ANVAR (Национальное агентство  по использованию научных исследований). Первый из этих контрактов предусматривает страхование от различных видов риска, возникающего при реализации инноваций. Второй - гарантирует лицам, подавшим заявление на патентование или получившим патент, выплату судебных издержек, связанных с юридической защитой их прав в случае контрафакции. Кроме этого, во Франции же в соответствии с Законом от 23 декабря 1985 г. N 85-1376 научные исследования и технологическое развитие признаются общенациональными приоритетными задачами. В приоритетном порядке предоставляются государственные ассигнования и создаются рабочие места для продолжения работ в области фундаментальных исследований, содействия научным разработкам на предприятиях, а также для поддержки новаторских предприятий и усилия передачи технологии малым и средним предприятиям.

Особое  внимание необходимо обратить на стимулирование активности к занятию инновационной  деятельностью со стороны государства  в США посредством принятия многочисленных законодательных актов. Поскольку  именно в этой стране с 80-х годов  развитию инновационного сектора уделяется  особое внимание, так как инновационный  путь, по мнению американских представителей, является одним из перспективных  для поддержки твердых экономических  позиций государства. В подтверждение  этому приведем основные законодательные  акты США:

- Закон  о развитии инноваций в малом  бизнесе 1982 г. (Small Bussiness Innovation Development Act of 1982, Public Law 97-219), согласно которому малый бизнес является двигателем экономического роста. Закон обязывает Федеральные агентства США выделять ассигнования малому бизнесу на проведение НИОКР;

- Закон  о процедурах патентования в  университетах и малом бизнесе  1980 г. (University and Small Business Patent Procedure Act of 1980), реформировал государственную патентную политику. Он дал право университетам и малому бизнесу, заключившим контракт с каким-либо федеральным ведомством на проведение НИОКР за счет федеральных ассигнований, самим патентовать изобретения, полученные в рамках выполнения этих работ. Закон также дал право федеральному ведомству, финансировавшему НИОКР, представлять эксклюзивную лицензию в качестве гаранта на "свою технологию" частным фирмам;

- Закон  Бай-Доула 1980 г. предоставил университетам, некоммерческим организациям и малым предприятиям права собственности на изобретения, созданные при финансовой поддержке правительства. Организации, получившие финансирование за счет федерального бюджета, получили возможность выбора в отношении патентообладателя. Большую роль в соответствии с законом Бай-Доула играют контракты. Получатель финансовой помощи берет на себя обязательства предоставлять правительству безотзывные, безвозмездные лицензии без права сублицензирования для использования изобретения для или от имени Соединенных Штатов на территории всех стран мира. Исполнители НИОКР обязаны включить во все патентные заявки, поданные получателем финансовой помощи, указание о том, что данное изобретение было сделано при правительственной поддержке и что правительство обладает в этом изобретении определенными правами. Закон Бай-Доула фундаментальным образом изменил взаимодействие между правительством, университетом и частным сектором в части передачи прав собственности и поощрения лицензирования федеральных изобретений частному сектору. Данный Закон явился значительным стимулом и остается существенной составляющей правительственной политики в области коммерциализации инноваций;

- Закон  о технологических инновациях  Стивенсона-Уайдлера 1980 г. (Stevenson-Wydler Technology Innovation Act of 1980, Public Law 96-480) сыграл значительную роль для создания благоприятной среды для развития взаимовыгодной кооперации между частным и государственным секторами экономики. Этот Закон предоставил широкие полномочия Министерству торговли США по повышению роли технологических инноваций в коммерческих и государственных целях, поддержке их трансфера. [Б.А. Коканов «Источники правового регулирования инновационной деятельности» Вестник удмурского университета Экономика и право 2011. Вып. 4 http://vestnik.udsu.ru/2011/2011-024/vuu_11_024_21.pdf]

Стратегия децентрализованного регулирования, положительно зарекомендовавшая себя в ряде стран (США, Великобритания и  другие страны) эффективна лишь при  наличии не только развитых механизмов рыночного саморегулирования и  соответствующих мотивационных  установок хозяйствующих субъектов, но и публично-правовых регулятивов, которые в России, естественно, не могли возникнуть за столь краткий пореформенный период.

Учитывая  значительное технологическое отставание России, увеличившееся за последние 10 лет, накопившиеся негативные последствия  прошедших десятилетий и непродуманных  реформ, инерционность, неизбежно присущую столь крупной стране, переход  на инновационный путь развития неизбежно  потребует разработки и реализации продуманной и комплексной стратегии  активного государственного вмешательства  в экономику.

3. Создание эффективных региональных инновационных систем.

В настоящее время выделяют более 20 стран с наивысшими показателями инновационной активности – включая США, Японию, Республику Корея и Финляндию. Их объединяют общие показатели такой активности – так, в массовое производство внедряется не менее 70% передовых разработок, а зависимость от импорта инноваций не превышает 30%. Китай, немало потрудившись, намерен достичь таких же показателей и войти в число инновационных передовиков к 2020 году.

Китай долгое время отставал от передовых стан в области инновационных разработок, требовалось нестандартное решение, и возглавивший страну Дэн Сяопин его нашел. Вспомнив старую китайскую поговорку "Неважно, какого цвета кошка, главное, чтобы она ловила мышей", он призвал на помощь капиталистов с их опытом и капиталами. И они пришли. Ответ на вопрос, почему у Дэн Сяопина это получилось (в отличие от Михаила Горбачева в середине 80-х), прост: новое китайское руководство привлекло в страну в первую очередь богатых соотечественников из Гонконга и Тайваня, которые откликнулись на патриотические призывы помочь родине (многие из них бежали из Китая после победы коммунистов в 1949 году) и обещания невиданных льгот, которые были, разумеется, выполнены.

Создававшиеся репатриантами предприятия на несколько  лет полностью освобождались  от налогов. Кроме того, к их услугам  была дешевая рабочая сила, платить  которой можно было в несколько  раз меньше, чем в Гонконге или  на Тайване. Но люди радовались и этому, потому что на китайских госпредприятиях  платили гораздо меньше. Поскольку  сразу распространить такой рискованный  в политическом плане эксперимент  на всю страну компартия Китая  не решалась, под него было отведено 18 специальных экономических зон, получивших инвестиционные и налоговые  льготы. Сюда и хлынули иностранные  капиталы и технологии.

Чтобы распорядиться  ими с умом, в 1982 году была принята  программа инноваций в социально-экономической  сфере, так называемые штурмовые  планы. Результатом одного из первых таких "штурмов" стала идея создания научных парков, которые были призваны ликвидировать научно-технологическое  отставание КНР от стран Запада. Первый из таких парков был организован  в Шэньчжэне в 1985 году. Место было выбрано не случайно – рядом с Гонконгом, который стал источником информации и капиталов. Научно-технологическую поддержку парку оказал не только местный университет, созданный в 1984 году, но и фактически все научные центры КНР.

Место в  парке предоставлялось не всем желающим, а только фирмам, обладавшим передовыми или новыми технологиями и имевшим  возможности для их внедрения. Обязательными  были также наличие рыночной ниши для продукции и экспортная ориентация производства.

Помимо  муниципального правительства Шэньчжэня и Академии наук КНР учредителем научного парка выступила Международная трастовая и инвестиционная корпорация провинции Гуандун (МТИКПГ). Правительство КНР на безвозмездной основе передало парку 790 акров земли и предоставило массу льгот (например, налоговые каникулы, привилегии в сфере экспорта и импорта и возможность доступа к научно-техническим грантам правительства). Фирмам-участницам кредиты выделялись государственными банками под низкие проценты.

За десять лет работы парка "Шэньчжэнь" в нем было разработано более 90 новых технологий и продуктов, некоторые из которых стали элементами национальной научно-технической стратегии в области передовых технологий. Другие технологии, такие как, например, китайская интегрированная компьютерная система "Чжучжэнь", портативная рентгеновская установка Xenton, являются лучшими в мире.

Успех этого  и появившихся вслед за ним  других технологических парков способствовал  привлечению в КНР венчурного капитала, который впервые появился в КНР в 1985 году. В конце 2004 года в стране насчитывалось уже более 180 различных венчурных инвестиционных компаний, из них 90% – правительственные, 8% – иностранные, а остальные 2% –  совместные. Общая сумма их капиталовложений превысила $30 млрд. юаней (более $3,5 млрд.). [http://www.sdivinil.ru/articles/index.php?id=104]

Правительственная поддержка научно-технической и  инновационной деятельности осуществлялась через ряд целевых программ и  планов.

В мировой  практике имеются примеры быстрого успешного инновационного развития локальных территорий. Наиболее характерными из них являются две группы примеров, позволяющих в концентрированном виде обобщить весь комплекс проблем, условий, направлений и механизмов формирования ТИРов – знаменитые ТИРы США («Силиконовая долина», «Каролинский треугольник», «Шоссе 128», а в последнее время – и технополис Сан-Антонио, штат Техас) и также широко известная программа создания и развития технополисов в Японии. Следует отметить, что в соответствии с вышеизложенным, в целях управления научно-инновационными и инвестиционными процессами многие составные части уже подготовлены и внедряются в ряде регионов России. В том числе в форме особых экономических зон (ОЭЗ), которые в некоторых странах (Китай, Индия) давно уже стали локомотивами развития экономики. Наша страна, к сожалению, в этом ряду пока является исключением.

4. образование и развитие института экспертов в сфере создания инновационных систем.

Российская  национальная инновационная система  представлена совокупностью НИИ, НПО, ГНЦ, НТЦ и инновационных подразделений  крупных предприятий и фирм в  сочетании с малыми формами наукоёмкого  бизнеса. По своим функциям они существенно  различаются - от проведения исследований, производства наукоёмкой продукции  и новых изделий до маркетинга, а также от крупных производственных систем до индивидуальных проектов по заказу. Они включают в программу своих исследований коммерческие новшества, инженерные и производственные задачи. Наиболее сильна инновационная составляющая в отраслях, где сохранились научные школы и команды разработчиков. Во-первых, это отрасли военно-промышленного комплекса; традиционные НИИ неплохо справляются с созданием новых поколений истребителей и подводных лодок. Во-вторых, это авиакосмическая индустрия; в-третьих, это экспортно - ориентированные отрасли. У нас традиционно сильны такие направления, как материаловедение и наноиндустрия, энергетика и информационные технологии.

Если  для разработчиков основной проблемой является – отсутствие в России культуры регистрации результатов интеллектуальной деятельности, то для компаний – дефицит квалифицированных менеджеров в области НИОКР, в том числе с опытом управления НИОКР в условиях географической разбросанности и с умением оперативно ориентироваться и реагировать на информацию о мировых трендах в области инноваций.

В условиях интеграции российской промышленности в мировой рынок изменяется и  характер требований к отраслевой науке. Это знание рыночной конъюнктуры  и требований к ней и тенденций  её изменения, знание передовых отечественных  и зарубежных разработок в области  технологий, аппаратурного оформления, конструкционных материалов, владение технико-экономическим анализом как  основным инструментом для выбора предпочтительного  варианта. Для решения этих и других проектов, наконец, становится реальностью  симбиоз бизнеса и науки, о  котором как о позитивной, но абстрактной  перспективе участники российского  рынка говорят вот уже более  десяти лет.

Информация о работе Рынок инноваций в современной мировой экономике и России