Практика государственного регулирования инновационной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 18:41, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы заключается в проведении теоретических и практических исследований и анализе государственного регулирования инновационной деятельности.
Объектом исследования курсовой работы является инновационная деятельность. Предметом исследования – государственное регулирование инновационной деятельности.

Содержание

Введение
3
1 Инновационная деятельность как объект государственного
регулирования
5
1.1
Понятие и сущность инновационной деятельности
5
1.2
Государственная поддержка инноваций
7
1.3
Финансирование инновационной деятельности
9
1.4
Виды и методы государственного регулирования в области
инновационной деятельности

14
2 Практика государственного регулирования инновационной деятельности в Российской Федерации

16
2.1
Органы государственного регулирования инновационной
деятельности в Российской Федерации

16
2.2
Задачи и цели государственной инновационной политики
20
2.3
Анализ государственной инновационной деятельности
23
Заключение
30
Библиографический список
32
Приложение А – Инновационная активность регионов России 2009 г.
34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Государственное регулирование инновационной деятельности.doc

— 592.50 Кб (Скачать документ)

 

Методы воздействия  государства в области инноваций  можно подразделить на прямые и косвенные. Соотношение их определяется экономической ситуацией в стране и выбранной в связи с этим концепцией государственного регулирования. 3

Прямые методы государственного регулирования инновационного процесса осуществляются преимущественно в двух формах: административно -ведомственной и программно-целевой.

Административно-ведомственная  форма проявляется в виде прямого финансирования, осуществляемого в соответствии со специальными законами, принимаемыми с целью непосредственного содействия инновациям.

Программно-целевая форма  государственного регулирования инноваций  предполагает контрактное финансирование последних посредством государственных целевых программ поддержки нововведений, в том числе в малых наукоемких фирмах. Создается система государственных контрактов на приобретение тех или иных новшеств (товаров, технологических процессов, услуг), и фирмам предоставляются кредитные льготы для осуществления нововведений.

Контрактное финансирование представляет собой один из элементов  распространенной в настоящее время системы контрактных отношений -договоров между заказчиками и подрядчиками.

В системе прямых методов  воздействия государства на инновационный процесс важное место занимают мероприятия, стимулирующие кооперацию промышленных предприятий в области нововведений и кооперацию университетов с промышленностью. Вторая из этих форм кооперации вызвана необходимостью, с одной стороны, доведения передовых научных идей до стадии их коммерческой реализации, с другой - создания условий для заинтересованности промышленности в финансировании исследований.

В этом направлении государственной  инновационной политики проявляется ее ориентация на наличную новизну промышленных инноваций, что нередко является вторичным при реализации интересов промышленных предприятий, решающих производственные и коммерческие задачи.

В государственном  регулировании инновационных процессов  важную роль играют и косвенные методы.

Косвенные методы, используемые в реализации государственной инновационной политики, наделены с одной стороны, на стимулирование инновационных процессов, а с другой - на создание благоприятного (социального, экономического, психологического) климата для новаторской деятельности.

Состав, структура  и содержание косвенных методов  государственного регулирования инновационной деятельности достаточно разнообразны.

К косвенным методам  следует отнести налоговые льготы и скидки, кредитные льготы. Налоговые льготы и скидки находят проявление:

-в освобождении от  налогообложения той части прибыли  предприятий и организаций. которая  направляется на проведение перспективных инновационных разработок, создание научно-технического задела;

-исключении валютных средств научных организаций и вузов из числа налогооблагаемых доходов, полненных от реализации научно-технической (инновационной) продукции и направленных на приобретение специального оборудования и уникальных приборов;

-снижении  ставок налога на добавленную стоимость, имущество и землю для научно-технических организаций;

-уменьшении  в течение определенного периода  налогооблагаемой прибыли, получаемой предприятиями (фирмами) от использования изобретений и других новшеств.

Эффективными  при определенных условиях могут быть такие косвенные меры государственного регулирования инноваций, как кредитные льготы, т. е. предоставление кредитов (например, с низкой процентной ставкой) предприятиям, акционерным обществам и фирмам - потенциальным потребителям результатов инновационных разработок, нововведений.4

Высшей формой регулятивной деятельности является выработка и проведение инновационной политики, управление инновационной деятельностью. Такая политика разрабатывается на основе утверждения приоритетного значения инновационной деятельности для современного общественного развития.

Регулирование инновационной  деятельности происходит на базе:

- инновационных прогнозов;

- инновационных стратегий;

- инновационных программ;

- инновационных проектов;

- программ и проектов поддержки инновационной деятельности.

Инновационный прогноз  – это предвидение основных параметров инновационной деятельности (её направлений, видов, объектов, последствий и т.п.).

Инновационные прогнозы являются составной частью прогноза социально-экономического развития РФ, разрабатываемого в соответствии с законодательством РФ. В них строятся сценарии освоения и распространения базисных инноваций, социально-экономических последствий практического использования новых наукоемких продуктов и технологий.

Инновационная стратегия  – это определение приоритетных направлений инновационной деятельности.

Стратегические приоритеты государственной инновационной  политики отражаются в концепции  социально-экономического развития РФ на долгосрочную перспективу, в программе социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу, докладываются Федеральному собранию РФ.

В проекте программы  социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу предполагается развитие российской экономики в направлении постиндустриального уклада экономики знаний на основе инновационно-ориентированного сценария. Активная государственная политика базируется на реализации ряда программных документов - стратегий.

Основные стратегии  – стратегия в сфере развития науки и инноваций, в сфере использования информационных и коммуникационных технологий, стратегия развития авиационной промышленности, стратегия развития оборонно-промышленного комплекса.

Инновационный проект –  это комплекс взаимосвязанных документов, которые предусматривают осуществление конкретной инновационной деятельности в определенный период времени.

Проект (программа) поддержки  инновационной деятельности – это  проект (программа) развития инновационной инфраструктуры.

Инновационная программа  – это комплекс взаимосвязанных инновационных проектов и проектов поддержки инновационной деятельности.

Государственная (Федеральная) инновационная программа включает в себя:

- федеральные целевые  инновационные программы по важнейшим  базисным инновациям,

- крупные инновационные проекты,

- федеральные программы  поддержки инновационной деятельности, развития инновационной инфраструктуры.

Инновационные проекты  включаются в государственную инновационную программу на основании конкурсного отбора, участие в котором осуществляется на добровольных началах. Участвующие в конкурсном отборе инновационные проекты подлежат обязательной государственной научно-технической и экологической экспертизе, предметом которой является их новизна, социально-экономическая и экологическая эффективность.

Органы государственной  власти субъектов РФ разрабатывают  региональные и межрегиональные инновационные программы.

В настоящее время «Роснаука» приступила к реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 – 2012 годы». Так, например, в рамках Программы объем финансирования важнейших инновационных проектов за счет средств федерального бюджета должен составлять 1-2 млрд. рублей, при этом объем внебюджетного финансирования должен быть не менее 60 % от общего объема финансирования, продолжительность реализации проектов – не более 4-х лет. Исполнители проектов должны обеспечить пятикратное превышение продаж созданной инновационной продукции относительно затраченных на проект бюджетных средств.5

1.4 Финансирование инновационной деятельности

Развитие инновационной  деятельности, как на уровне отдельного предприятия, так и на уровне интегрированных структур и государства в целом, предполагает создание стройной и хорошо обоснованной системы финансирования. Исходными принципами, на основе и с учетом которых должна строиться система финансирования инноваций, должны выступать:

-четкая целевая ориентация системы - её увязка с задачей быстрого и эффективного внедрения современных научно-технических достижений;

-логичность, обоснованность и юридическая защищенность используемых приемов и механизмов;

-множественность источников финансирования;

-широта и комплексность системы, т. е. возможность охвата максимально широкого круга технических и технологических новинок и направлений их практического использования;

-адаптивность и гибкость, предполагающие постоянную настройку как всей системы финансирования, так и ее отдельных элементов на динамично изменяющиеся условия внешней среды с целью поддержания максимальной эффективности.

В   условиях   регулируемых   рыночных   отношений   система   финансирования инновационной деятельности имеет свою специфику и выступает как составной элемент финансовой политики государства.  Эта система призвана обеспечивать решение следующих важнейших задач:

-создание   необходимых   предпосылок   для    быстрого   и    эффективного внедрения технических новинок во всех звеньях хозяйственного комплекса страны, обеспечение ее структурно-технологической перестройки;

-сохранение и развитие  стратегического научно-технического  потенциала в приоритетных направлениях развития;

-создание необходимых  материальных условий для сохранения  кадрового

потенциала науки и  техники, предотвращения его утечки за рубеж.

В   настоящее   время   в   качестве   основных  источников   средств,   используемых для финансирования инновационной деятельности, выступают:

-бюджетные ассигнования, выделяемые на федеральном и региональном уровнях;

-средства специальных  внебюджетных фондов финансирования  НИОКР. которые образуют ИП, выделяемые  предприятиями, региональными органами  управления;

-собственные средства  предприятий;

-финансовые ресурсы  различных типов коммерческих структур (инвестиционных компаний, коммерческих банков, страховых обществ, финансово-промышленных групп и т. п.);

-конверсионные кредиты  для научно-технических и производственных  предприятий оборонного комплекса;

-иностранные инвестиции  промышленных и коммерческих фирм и компаний;

-средства национальных  и зарубежных научных фондов;

-частные накопления  физических лиц.

Суть стратегии активного  вмешательства заключается в  признании государством научной, научно-технической и инновационной деятельности как главной, определяющей экономический рост национального хозяйства. Государство берет на себя активную рать в организации и финансировании многих важных программ и проектов, осуществление которых вносит весомый вклад в развитие национальной экономики.6

 

2. Практика государственного регулирования инновационной деятельности в Российской Федерации

 

2.1 Органы государственного  регулирования инновационной деятельности в Российской Федерации

В России стожилась  четырехуровневая система управления инновационным процессом:

1) высший государственный,  федеральный;

2) средний государственный,  отраслевой;

3) государственный региональный;

4) нижний государственный, институциональный.

По своему содержанию управление инновационным  процессом, независимо от уровня управления, включает:

-организационную структуру управления, т.е. конкретные органы управления, распределение власти и ответственности между ними, соотношение прав и обязанностей;

-система сбора, обработки и анализа необходимой информации;

-механизм принятия решений и контроль за их выполнением;

-систему подбора и расстановки кадров.

Организационный механизм государственного регулирования инновационной деятельности должен обеспечить учет мнений всех прямо или косвенно заинтересованных структур и в то же время создать условия для согласованного принятия мер по стимулированию инноваций.7

Субъектами инновационной  политики выступают центральные  и местные органы власти, предприятия и организации государственного сектора, самостоятельные хозяйствующие формирования, общественные организации, сами научные работники и ннноваторы, смешанные образования.

Общие вопросы инновационной  политики находят отражение в  указах Президента РФ. В подготовке этих документов принимает участие  Отдел науки и образования  Администрации Президента. При Президенте РФ создан Совет по научно-технической политике - консультативный орган. Основными задачами совета являются:

Информация о работе Практика государственного регулирования инновационной деятельности