Практика государственного регулирования инновационной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 18:41, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы заключается в проведении теоретических и практических исследований и анализе государственного регулирования инновационной деятельности.
Объектом исследования курсовой работы является инновационная деятельность. Предметом исследования – государственное регулирование инновационной деятельности.

Содержание

Введение
3
1 Инновационная деятельность как объект государственного
регулирования
5
1.1
Понятие и сущность инновационной деятельности
5
1.2
Государственная поддержка инноваций
7
1.3
Финансирование инновационной деятельности
9
1.4
Виды и методы государственного регулирования в области
инновационной деятельности

14
2 Практика государственного регулирования инновационной деятельности в Российской Федерации

16
2.1
Органы государственного регулирования инновационной
деятельности в Российской Федерации

16
2.2
Задачи и цели государственной инновационной политики
20
2.3
Анализ государственной инновационной деятельности
23
Заключение
30
Библиографический список
32
Приложение А – Инновационная активность регионов России 2009 г.
34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Государственное регулирование инновационной деятельности.doc

— 592.50 Кб (Скачать документ)

Московский Гуманитарно- Экономический Институт

Волгоградский филиал

Факультет экономики  и рекламы

Кафедра Менеджмента  организации

 

 

 

Курсовая работа по дисциплине «инновационный менеджмент»

Тема: «Практика государственного регулирования инновационной

деятельности»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Волгоград,2012

 

 

 

 

Содержание

 

Введение

3

1  Инновационная деятельность как объект государственного                  

     регулирования

5

1.1

Понятие и сущность инновационной  деятельности

5

1.2

Государственная поддержка  инноваций

7

1.3

Финансирование инновационной  деятельности

9

1.4

Виды и методы государственного регулирования в области         

инновационной деятельности

 

14

2 Практика государственного регулирования инновационной деятельности       в Российской Федерации

 

16

2.1

Органы государственного регулирования инновационной 

деятельности в Российской Федерации

 

16

2.2

Задачи и цели государственной  инновационной политики

20

2.3

Анализ государственной инновационной деятельности

23

Заключение

30

Библиографический список

32

Приложение А – Инновационная активность регионов России 2009 г.

34


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Экономический рост страны базируется на сочетании экстенсивных и интенсивных факторов. Под экстенсивными факторами понимается прирост массы используемых в производстве ресурсов, под интенсивными факторами - повышение качества ресурсов и эффективности их использования. В современную эпоху возможности экономического роста за счет вовлечения в оборот новых ресурсов сильно ограничены. Поэтому решающее значение приобретают интенсивные факторы. Таким образом, инновации оказывают решающее влияние на макроэкономические показатели. Помимо этого они влияют на социальную стабильность, на окружающую среду, на интенсивность международного технического сотрудничества, на уровень национальной безопасности и на конкурентоспособность национальной экономики в системе мирового хозяйства.

Необходимость государственного регулирования инновационных процессов в первую очередь вызвана их возрастающим значением для экономики и общества в целом. Государство должно регулировать инновационный процесс, так как в настоящее время именно он определяет перспективы развития страны.

Следовательно, тема курсовой работы является актуальной и важной. Так как инновационная деятельность характеризуется сложностью и высоким риском. Для инициации инновации бывает недостаточно наличия внутренних стимулов и потенциала. Здесь решающей движущей силой могут стать внешние стимулы и в частности государственная поддержка.

Цель данной курсовой работы заключается в проведении теоретических и практических исследований и анализе государственного регулирования инновационной деятельности.

Объектом исследования курсовой работы является инновационная деятельность. Предметом исследования – государственное регулирование инновационной деятельности.

Курсовая работа предусматривает  решение следующих важнейших  задач:

-теоретические изучение понятия и сущность государственной инновационной политики;

-исследование  основных направлений государственной  поддержки инноваций;

-изучение необходимости государственного регулирования инновационных процессов;

-изучение структуры  и функций органов государственного  регулирования инновационной деятельности в Российской Федерации;

-анализ основных проблем  развития инновационной политики  Российской Федерации; 

-анализ государственной  инновационной деятельности.

Для более наглядного представления о том, как собственно правительство РФ воплощает в жизнь инновационную политику, необходимо рассмотреть механизмы, инструменты государственной инновационной политики. Конечно, не надо забывать, что эти инструменты весьма масштабны. Их непросто и не быстро можно создать, а уж тем более отладить до высокой степени эффективности. Однако такие шаги наше правительство уже делает и делает их в правильном направлении.

Для достижения поставленных задач, в работе были использованы статьи отечественных специалистов, нормативно-правовые документы, а также источники удаленного доступа.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Инновационная деятельность как объект государственного регулирования

 

1.1 Понятие и сущность инновационной деятельности

В современной концепции  инноватики различают нововведения-продукты, нововведения-процессы и модификацию  продуктов (включая сферу услуг). Все они рассматриваются как направления инновационной деятельности осуществляемой в целостной системе управления инновациями «Наука ® технология ®экономика ® образование». Следовательно, инновационная деятельность включает в себя, помимо инновационных процессов, широкий спектр работ как по освоению наукоемких и ресурсосберегающих технологий, так и по эффективному использованию приобретаемых лицензий, раскрытию ноу-хау и т.п. Непременным и обязательным направлением инновационной деятельности является распространение и тиражирование.

Инновационная деятельность - деятельность, направленная на внедрение результатов законченных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее – НИОКР) или научно-технических достижений в целях создания и освоения в производстве новых или усовершенствованных товаров, новых или усовершенствованных технологических процессов, услуг, реализуемых на рынке.

Субъектами инновационной  деятельности являются:

-физические лица - граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, осуществляющие инновационную деятельность;

-юридические лица - российские и иностранные организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие инновационную деятельность, в том числе организации инновационной инфраструктуры; инвесторы, осуществляющие инвестиции в инновационную деятельность.1

Содержание инновационной  деятельности показано далее на рисунке 1.


 

 


 

 

 


 


 

 

 

 

Рисунок 1 – Объекты, относящиеся  к инновационной деятельности

 

 

 

Государственное регулирование  инновационной деятельности, реализуемое посредством целенаправленного воздействия органов государственного управления на экономические интересы институтов инновационной сферы, предполагает в качестве условия своей эффективности предвидение реакций этих институтов на действия государственных организаций. Таким образом, орган государственного управления осуществляет регулирующее воздействие на объект инновационной деятельности так, чтобы получать желаемые результаты.

В разных странах по-разному государство регулирует инновационную деятельность в дополнение к рыночному регулированию, инициирует конкурентную борьбу между товаропроизводителями. Однако конкурентная борьба товаропроизводителей чаще всего привязана к краткосрочному финансовому эффекту. Рыночное саморегулирование неспособно обеспечить выполнение перспективных исследований и разработок, связанных с высокой степень риска и неопределенностью, большими издержками, Также огромное влияние оказывает социальные и экономические проблемы.

В условиях, когда высока неопределенность коммерческого успеха инновационного проекта, велики затраты финансовых ресурсов, частный сектор предпочитает ориентироваться не на перспективное, а на существующее соотношение спроса и предложения. В этой связи, задачей государства становится формирование системы поддержки малого инновационного бизнеса, которая включает в себя информационное обеспечение, подготовку кадров, проведение маркетинговых разработок, в том числе на внешнем рынке.

Признание необходимости  государственного регулирования в этой сфере сталкивается с противоречием, существующим между свободным предпринимательством и государственным вмешательством в экономические процессы.

Государственная инновационная политика - это составная  часть социально-экономической политики, которая выражает отношение государства к инновационной деятельности, определяет цели, направления, формы деятельности органов государственной власти Российской Федерации в области науки, техники и реализации достижений науки и техники.

Государственная инновационная политика в основном направлена на создание благоприятных экономических, организационных, правовых, информационных и социально-психологических условий для осуществления инновационных процессов. Эти условия и многообразие методов формирования инновационной политики определяют основные направления государственной поддержки инноваций.2

1.2 Государственная поддержка инноваций

Независимо от уровня регулирования сферы инновационной  деятельности осуществляются мероприятия государственной инновационной политики. Они могут быть объединены в три блока, связанные с финансированием, распространением технических знаний и конкуренцией. Основной составляющей системы государственной поддержки инновационной деятельности является финансирование.

Государственная поддержка инновационной деятельности осуществляется в следующих формах:

-финансирование НИОКР, связанных с инновационной деятельностью, финансирование инновационных программ и проектов, обеспечивающих инновационную деятельность предприятий;

-финансирование патентования за рубежом изобретений и промышленных образцов,    входящих    в    состав    экспортируемой    или    готовящейся к экспортированию отечественной продукции;

-инвестирование средств в создание и развитие субъектов инфраструктуры инновационной деятельности;

-предоставление  субсидий  на   реализацию   отдельных   инновационных проектов и обеспечивающих мероприятий; 

-содействие формированию инновационно-венчурных фондов поддержки малого  и  среднего  бизнеса,  создание  государственных  фондов поддержки малого предпринимательства;

-поручительство   перед   российскими   и   иностранными  кредиторами и инвесторами по обязательствам субъектов инновационной деятельности;

-обеспечение налоговых и таможенных льгот для трансферта технологий, инвесторов инновационных программ; 

-организация    обучения    инновационных   менеджеров,   подготовки   и повышения квалификации персонала для реализации инновационных программ и развития инновационной инфраструктуры;

-кадровое обеспечение инновационной деятельности;

-формирование государственных заказов в виде контрактов на проведение инновационных разработок, обеспечивающих начальный спрос на многие новшества, которые затем находят распространение на рынке;

-участие государства в роли посредника в организации эффективного взаимодействия различных секторов науки и стимулировании кооперации в области инновационных разработок между промышленными фирмами и высшими учебными заведениями;

-координацию инновационной деятельности в регионах;

-создание правовой базы инновационной деятельности;

-урегулирование    международных    связей    в    области    инновационных процессов.

Последние два направления  важны с точки зрения степени  участия государства в поддержке инновационной деятельности. Ведь правовое регулирование инновационных процессов является исключительной прерогативой государства, а регулирование международных связей в области инновационных процессов в основном также осуществляется государством.

1.3 Виды и методы государственного регулирования в области инновационной деятельности

Государство осуществляет все виды регулирования инновационной  деятельности - организационное, экономическое, финансовое, нормативное и правовое, краткая характеристика которых представлена далее в таблице 1.

Таблица 1 – Виды и способы государственного регулирования инновационной деятельности

Виды регулирования

Способы регулирования

Организационное регулирование инновационной деятельности

-развитие инновационной  инфраструктуры; -обеспечение приоритета инновационной деятельности;

-моральное поощрение  авторов инноваций;

-содействие модернизации;

-развитие интеграционных  процессов;

-развитие международных  связей.

Экономическое и финансовое регулирование инновационной деятельности

-развитие предложения  инноваций;

-расширение спроса на инновации;

-содействие конкуренции  в инновационной сфере;

-развитие предпринимательства;

-обеспечение занятости  в инновационной сфере;

-развитие лизинга  наукоемкой продукции 

инвестиции в инновации, повышение их эффективности;

-создание благоприятного инвестиционного климата.

Нормативно-правовое регулирование инновационной деятельности

-охрана прав и интересов  субъектов инновационной деятельности;

-охрана прав владения, пользования и распоряжения инновациями;

-защита промышленной, интеллектуальной собственности;

-развитие договорных  отношений.

Информация о работе Практика государственного регулирования инновационной деятельности