Контрольная работа по "Инновационному менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2013 в 21:09, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является закрепить теоретические знания в области управления нововведениями в современных условиях. Для достижения поставленной цели необходимо рассмотреть проект по следующим направлениям:
1. Краткая характеристика предприятия-инициатора проекта 2. Резюме проекта
3. Описание изменений в окружающей среде 4. Необходимость нововведения
5. Оценка возможности решения проблемы 6. Содержание нововведения и комплекс мер по его реализации
7. Анализ сильных и слабых сторон проекта

Содержание

Введение 3
1. Инновационный проект 4
1.1. Краткая характеристика предприятия-инноватора 4
1.2. Резюме проекта 4
1.3. Описание изменений в окружающей среде 5
1.4 Оценка возможности решения проблемы 7
1.5 Содержание нововведения и комплекс мер по его реализации 11
1.6 Анализ сильных и слабых сторон проекта 12
2. Календарный и сетевой график 14
Заключение 20
Литература 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

инновационный менеджмент.doc

— 309.50 Кб (Скачать документ)


Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Изменения происходящие в  экономики России потребовал внимательно отнестись к изучению теоретических аспектов и практического применения достижений инновационного менеджмента.

Сейчас перед  менеджерами отечественных предприятий  встала необходимость планомерного изучения и внедрения новейших достижений инновационного менеджмента. В наши дни только таким образом можно добиться выживания российской экономики в условиях работы в конкурентной среде. Этим можно объяснить актуальность избранной темы.

Проблематика, сходная с темой данной работы, были отражены в трудах (монографии, учебные пособия и учебники) таких  авторов, как .  П.Н. Завлин,   А.И. Казанцев, Л.Э. Миндели, Мингалева Ж.А, Фатхутдинов Р.А. ,(см.приведенный в конце работы список использованной литературы).

Целью данной работы является закрепить теоретические  знания  в области управления нововведениями в современных условиях. Для достижения поставленной цели необходимо рассмотреть проект по следующим направлениям:

1. Краткая   характеристика предприятия-инициатора  проекта 

2. Резюме проекта 

3. Описание изменений  в окружающей среде 

4. Необходимость  нововведения 

5. Оценка возможности  решения проблемы 

6. Содержание  нововведения и комплекс мер  по его реализации 

7. Анализ сильных  и слабых сторон проекта  

 

 

 

 

1. Инновационный проект

1.1. Краткая характеристика предприятия-инноватора

 

ООО «Компания «Транссервис-Авто» образована в 2001 году. Собственниками предприятия являются физические лица.

Созданы производственные возможности для выпуска 40 000 амортизаторов  в месяц.

Численность работающих составляет 470 человек. Структура трудовых ресурсов предприятия:

    • ИТР-101чел.
    • Основные рабочие - 248 чел.
    • Вспомогательный персонал - 121 чел

Предприятие располагается  на арендованных площадях по адресу: Новосибирск, ул Станционная 21.

ООО «Компания «Транссервис-Авто» разрабатывает, производит и продвигает на рынок однотрубные газонаполненные амортизаторы высокого давления передней и задней подвески для легковых автомобилей.

1.2. Резюме проекта

 

Ассортимент выпускаемых  компанией амортизаторов составляет около 300 позиций и может быть классифицирован следующим образом:

    • по функциональной принадлежности - амортизаторы задней подвески и вставные патроны задней стойки (в дальнейшем в п.6. задние амортизаторы), амортизаторы передней подвески и вставные патроны передней стойки (в дальнейшем в п.6. передние амортизаторы);
    • по целевому назначению, с точки рения эксплуатационных качеств -«спорт», «полуспорт», обычный.

Освоено производство газонаполненных амортизаторов  для всех российских автомобилей и для автомобилей ведущих зарубежных производителей.

ООО «Компания  «Транссервис-Авто» находиться в  фазе расширения и роста. В настоящий момент планируются к реализации инвестиционные мероприятия, преследующие две основные цели:

  • снижение   себестоимости   единицы   продукции   за   счет снижения
  • трудоемкости изготовления, норм расхода материалов и организации
  • изготовления  части  ключевых  закупаемых деталей  на  собственном  производстве;
  • увеличение производственных мощностей.

Для реализации мероприятий инвестиционной программы  требуется инвестиции:

    • в оборудования (включая затраты на приобретение оборудования, на доставку и монтаж оборудования и на подготовку помещений) в размере 18090 тыс руб;
    • в оборотный капитал в размере 10449 тыс руб.

В качестве целевой схемы финансирования рассматривается  получение коммерческого кредита  Сибирского банка Сбербанка РФ под 16 % годовых.

1.3. Описание изменений в окружающей среде

 

Внедрение проекта  приведет к следующим изменениям в окружающей среде:

 

 

 

Таблица 1

Характеристика  изменений в окружающей среде

Изменение факторов окружающей среды

Характеристика

1

2

1. технологические

Однотрубные газонаполненные амортизаторы высокого давления передней и задней подвески для легковых автомобилей производства СНГ, а также более чем 125 моделей амортизаторов к автомобилям зарубежного производства

Однотрубный газонаполненный  амортизатор является заменителем масляного двухтрубного амортизатора, традиционно используемый отечественным автопроизводителем. Однотрубный амортизатор отличается от традиционного тем, что в нем нет цилиндра-резервуара, а часть рабочего цилиндра заполнена азотом под высоким давлением.

С точки  зрения эксплуатации однотрубные газонаполненные  амортизаторы являются более прогрессивным  продуктом, поскольку обеспечивают более надежное гашение колебаний в подвеске за счет применения газа, увеличения диаметра рабочего поршня амортизатора. Это позволяет значительно улучшить динамические характеристики автомобиля, в первую очередь, удерживание требуемой траектории при повороте и торможении, уменьшение раскачки при движении по значительным неровностям, уменьшение износа шин и элементов подвески и т.д.

2. социальные

Внедрение проекта  приведет к появлению новых рабочих  мест, даст толчок развитию современных  технологий в России


 

Продолжение таблицы 1

1

2

3. экономические

Появление нового быстро развивающегося предприятия  позволит расширить налогооблагаемую базу г. Новосибирска что приведет к росту доходов бюджетов всех уровней.

4. политические

Стабилизация  социальной и экономической ситуации неизбежно приведет к стабилизации политической

5. экологические

Современное технологическое оборудование удовлетворяет всем экологическим нормам.


1.4 Оценка возможности решения проблемы

 

Специфика производства требует наличия высококвалифицированных  специалистов в области конструкторских разработок, поэтому компания имеет собственный инженерный центр, который осуществляет разработку проектно-конструкторской и технологической документации.

Некоторые операции технологического процесса требует  высокой квалификации рабочих. К  настоящему моменту на предприятии  удалось собрать необходимый кадровый состав. Текущие производственные мощности предприятия обеспечены трудовыми ресурсами.

В настоящее  время производственные и офисные  помещения предприятия площадью 6099 м2 (в том числе 828 м2 офисных) располагаются на территории ОАО «Сибсельмаш», которые ООО «Компания «Транссервис-Авто» арендует.

Занимаемых  площадей достаточно для обеспечения  текущего объема производства, однако, при реализации инвестиционной программы планируется проведение дополнительных мероприятий для размещения закупаемого оборудования.

Текущий  состав  оборудования  обеспечивает  максимально  возможный  уровень производства около 40 000 амортизаторов в месяц при режиме работы в 2 смены. В   целом   производственные   мощности   оборудования   на   отдельных   этапах технологического процесса сбалансированы.

Базовая структура технологического процесса включает в себя:

    • изготовление части комплектующих на собственных производственных мощностях;
    • размещение заказов на изготовление части комплектующих по собственным технологическим чертежам;
    • сборку готовых изделий.

Реестр  нематериальных активов ООО «Компания «Транссервис-Авто»:

  1. Комплекты конструкторской документации
  2. Комплекты технологической документации
  3. Наличие Инженерного центра
  4. Пакеты прикладных программ
  5. Наличие обученного высококвалифицированного персонала
  6. Патенты и лицензии

Общая емкость  российского рынка амортизаторов  составляет примерно 15,8 млн. амортизаторов  в год, из которых 3,8 млн. шт. приходится на сегмент комплектации (поставки на конвейер) и 12 млн. на сегмент замены (Емкость сегмента замены для отечественных автомобилей составляет 10,8 млн. в год и сегмента замены для иностранных автомобилей 1,2 млн. шт. в год).

Емкость российского рынка  газонаполненных амортизаторов  составляет 2,4 млн. шт. из которых на сегмент комплектации приходится 520 тыс. шт. и сегмент замены 1,9 млн. шт. Емкость сегмента замены газонаполненных амортизаторов для отечественных автомобилей составляет примерно 720 тыс. шт. в год и сегмента замены для иностранных автомобилей 1,2 млн. шт. в год.

В настоящее  время доля продаж ООО «Компания «Транссервис-Авто» при объеме продаж 30 тыс. в месяц и существующей структуре продаж (т.е. примерно 10% продаж - амортизаторы для автомобилей иностранного производства) на сегменте газовых амортизаторов для отечественных автомобилей около 35,2 % от потенциальной емкости рынка и для импортных автомобилей составляет 2,3 % потенциальной емкости рынка.

Доля продаж ООО «Компания «Транссервис-Авто» при объеме продаж 30 тыс. в месяц и существующей структуре продаж составляет на сегменте замены газовых амортизаторов для отечественных автомобилей около 39,9% от потенциальной емкости рынка и 3% потенциальной емкости сегмента замены для импортных автомобилей. Общая доля продаж ООО «Компания «Транссервис-Авто» от потенциального объема рынка газовых амортизаторов составляет 14,7 %.

Из общего объема продаж амортизаторов, составляющего  около 300 тыс. шт в год, на долю продаж газонаполненных амортизаторов для автомобилей отечественного производства приходится 90 % продаж, в то время как оставшуюся часть составляет реализация амортизаторов для импортных автомобилей.

Основными потребителями амортизаторов в  разрезе заводов-автопроизводителей являются:

    • ВАЗ (49%)
    • ГАЗ (24%)
    • КАМАЗ (1 %),
    • УАЗ (1 %),
    • ЗАЗ (1 %).

Соотношение оптовых поставок и поставок в  розницу компании является сбалансированным. Это позволяет предприятию с одной стороны обслуживать наибольшее число потребителей и отслеживать покупательский спрос с целью управления продуктовым ассортиментом, с другой стороны на основе заявок дилеров и собственных представительств осуществлять гибкое планирование сбыта.

Широкая география сбыта  и диверсифицированность закупок  крупными оптовиками позволяет максимально быстро доводить товары до клиентов, тем самым, снижая период оборота и быстрее высвобождая оборотные средства. Налаженные связи с крупными оптовиками позволяют не только реализовывать значительные объемы производимой продукции, но и осуществлять необходимый обмен информацией с целью выявления предпочтений и требований потребителей.

Проведение  постоянного мониторинга рынка, как с точки зрения сбыта, так и с точки зрения потребления, позволяет компании правильно позиционировать свой товар на рынке, детально исследовать мотивации потребителей. Компанией предпринимаются попытки осуществления контроля уровня дистрибьюции, активно используется существующая гибкая система скидок.

При условии  устойчивого финансирования хозяйственного цикла предприятие в настоящее  время в состоянии генерировать финансовый результат до 5211 тыс руб в месяц (до 62100 тыс руб).

Инвестиции  в основные средства для увеличения производства и снижения себестоимости продукции производят до апреля 2008 года. В связи с этим происходит постепенное увеличение объемов производства до 100 000 шт./месяц в 2007 и увеличением финансового результата 162000 тыс руб (см. таблицу )

Таблица 2

Прибыль предприятия 2007-2011 гг.

Показатель

Годы

2007

2008

2009

2010

2011 и следующие

Финансовый  результат (Прибыль)

тыс руб в  год

 

62623179

 

84813237

 

126985590

 

169696404

 

169696404


1.5 Содержание нововведения и комплекс мер по его реализации

 

Таблица 3

Комплекс мер  по реализации нововведения

Сферы деятельности

Изменения

Ожидаемые результаты изменений

1

2

3

Направление деятельности предприятия

Развитие нового направления деятельности заключающегося в производстве нового продукта на основе современных технологий

Ассортимент предлагаемой компанией "Норд" продукции можно условно поделить на две группы. Первая группа - газонаполненные амортизаторы для автомобилей отечественных марок. Это группа товаров, интересы развития которой являются для компании стратегическими. Вторая группа товаров - газонаполненные амортизаторы для импортных автомобилей, которая является на сегодняшний день в большей степени перспективной.

Технологическая основа

Однотрубные газонаполненные амортизаторы высокого давления передней и задней подвески для легковых автомобилей производства СНГ, а также более чем 125 моделей амортизаторов к автомобилям зарубежного производства

Однотрубный газонаполненный  амортизатор является заменителем  масляного двухтрубного амортизатора, традиционно используемый отечественным автопроизводителем. Однотрубный амортизатор отличается от традиционного тем, что в нем нет цилиндра-резервуара, а часть рабочего цилиндра заполнена азотом под высоким давлением.

Информация о работе Контрольная работа по "Инновационному менеджменту"