Эпистемология прогнозирования инноваций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2013 в 13:46, контрольная работа

Краткое описание

Эпистемология прогнозирования инноваций представляет теорию познания прогнозирования нововведений и научно-технического прогресса. В теории познания обычно выделяют два принципиально противоположных подхода к динамике научно-технического прогресса:
1. Онтологический. Онтология – философское учение о бытие, его основах, принципах, структуре и закономерностях. Сущность онтологического подхода в динамике инновационного и научно-технического прогресса заключается в том, что инновации рассматривают как проявление саморазвивающегося динамического процесса

Прикрепленные файлы: 1 файл

СРС 7.docx

— 24.27 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИИ  И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ М. КОЗЫБАЕВА

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА «ЭКОНОМИКА И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ»

 

 

 

 

 

 

СРС №7

По дисциплине «Инновационный менеджмент»

На тему: «Эпистемология прогнозирования инноваций»

 

 

 

 

 

Выполнил: студент Ин(о)-10

Шарипова Жулдыз

Проверил: преподаватель 

Шинкарев И. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Петропавловск, 2013год.

Эпистемология прогнозирования инноваций представляет теорию познания прогнозирования нововведений и научно-технического прогресса. В теории познания обычно выделяют два принципиально противоположных подхода к динамике научно-технического прогресса:

1. Онтологический. Онтология – философское учение о бытие, его основах, принципах, структуре и закономерностях. Сущность онтологического подхода в динамике инновационного и научно-технического прогресса заключается в том, что инновации рассматривают как проявление саморазвивающегося динамического процесса. Другими словами, однажды начавшись на определенном этапе цивилизации, научно-технический прогресс продолжается и сегодня. Он представляет собой как бы ответную реакцию на проблемы, возникающие перед наукой и техникой, и на возможности постоянно развивающейся научно-технической мысли.

  1. Теологический. Термин «теологический подход» происходит от слова теология и означает наличие некоторой общественной цели, что обычно предполагает следование какому-нибудь правилу или подчинение определенному закону. Сущность теологического подхода в динамике инновационного и научно-технического прогресса заключается в том, что инновации рассматриваются как результат объективного процесса, определяемого соответствующей потребностью общества (необходимостью коренной перестройки экономики, сильным потребительским спросом, революцией, политической или военной потребностью и т. п.).

Мотивация инноваций представляет собой совокупность потребностей и мотивов, побуждающих продуцента и менеджера к активной деятельности в направлении инновационного процесса научно-технического прогресса и продажи инновации или, наоборот, путем покупки ее и использования в хозяйственном процессе.

В инновационном менеджменте  мотивация рассматривается как  набор методов по направлению  действия побудительных сил (т. е. мотивов) для достижения поставленной цели. Мотивацию инноваций можно рассматривать  в двух аспектах:

- мотивация создания и продажи инноваций;

- мотивация покупки инноваций.

Любая мотивация состоит  из четырех элементов, к которым  относятся:

  • цель;
  • мотивы;
  • факторы;
  • стремление к достижению цели

Целью мотивации создания и продажи инновации является получение хозяйствующим субъектом денег от продажи новых продуктов (операций) немедленно, с тем чтобы вложить эти деньги в прибыльные сферы предпринимательства, поднять cвой имидж на рынке, повысить свою конкурентоспособность.

Мотив как повод к определенному  действию тесно связан с потребностью хозяйствующего субъекта в данный момент времени.

Основными мотивами создания и продажи инноваций являются:

  1. повышение конкурентоспособности своих новых продуктов;
  2. повышение своего имиджа на рынке;
  3. захват новых рынков;
  4. увеличение величины денежного потока;
  5. снижение ресурсоемкости продукта.

Конкурентоспособность нового продукта (или технологии) означает способность его в определенный период времени соответствовать запросам и требованиям рынка и быть выгодно проданным при наличии на рынке предложений других аналогичных продуктов (или технологий).

Конкурентоспособность нового продукта обусловливается:

а) соответствием качества продукта сложившимся или предполагаемым требованиям;

б) более низкой ценой при одинаковом уровне качества;

в) уверенностью потребителя в возможностях поставщика не только обеспечить стабильность качества продукта, но и осуществлять поставки в заданные сроки;

г) наличием быстрого и надежного послепродажного сервиса;

д) соответствием продукта международным и национальным стандартам, обеспечивающим его совместимость, унификацию и взаимозаменяемость;

е) рекламой.

Конкурентоспособность продукта во многом определяется имиджем производителя  продукта (т. е. продуцента) и / или продавца этого продукта.

Имидж означает образ хозяйствующего субъекта в сознании человека, т. е. имидж – это совокупность ассоциаций и впечатлений о хозяйствующем субъекте, которые складываются в сознании людей и связываются с конкретным представлением. Имидж создается рекламой (усиленными рекламными мероприятиями). В зарубежной практике деятельность по созданию положительного имиджа называется паблик-релейшенз.

Рейтинг – это оценка, т. е. отнесение хозяйствующего субъекта к какому-либо классу, разряду, категории (первый класс, высшего разряда, категории «люкс» и т. д.).

Мотивы создания и продажи  инноваций обусловлены целым рядом факторов. Основными факторами являются:

1) Усиление конкуренции. Конкуренция является неотъемлемым элементом любого рынка. На рынке инноваций усиление конкурентов заставляет продавца инновации учитывать интересы и запросы покупателя осуществлять определенные действия по повышению своей конкурентоспособности, имиджа и захвату новых рынков сбыта продукта или услуги.

2) Изменения в регулятивном производственно-торговом процессе - это целенаправленный процесс, обеспечивающий поддержание деятельности хозяйствующего субъекта и регулирование этой деятельности в соответствии с нормами, нормативами, правилами и порядком, устанавливаемыми ответственными органами и условиями рыночной экономики.

3) Совершенствование  технологий операций.

4) Изменения в  системе налогообложения.

5) Достижения на  международном рынке. В период процветания появляется больше свободных денег у инвесторов, что одновременно вызывает больше причин предлагать им продукты и операции, чем во время спада. При экономическом спаде основной акцент в инновационном менеджменте делается на уменьшение риска. При экономическом подъеме при прочих равных условиях предпочтение отдается экономическом росту.

Целью мотивации покупки  инноваций является получение хозяйствующим субъектом денежных средств в будущем за счет реализации им новых продуктов или технологий, купленных сегодня.

Основными мотивами покупки  инноваций являются:

  • повышение конкурентоспособности и имиджа хозяйствующего субъекта;
  • получение в перспективе дохода на капитал, вложенный сегодня.

Мотивы покупки инноваций  обусловлены целям рядом факторов, как объективных, так и субъективных.

К субъективным факторам относятся факторы, отражающие интересы конкретного покупателя, планы и программы его инвестиционной и финансовой деятельности, психологические способности, профессионализм менеджеров и др.

Основными объективными факторами являются:

  • Изменения в регулятивном производственно-торговом процессе.
  • Изменения в системе налогообложения.
  • Достижения на международном рынке.

Рассматривая приведенные  объективные факторы, видно, что  они совпадают с факторами мотивации создания и продажи инноваций. Только в основе их действия уже лежат интересы и запросы покупателей.

Все экономические процессы, как и жизнь человеческого  общества, протекают во времени, т. е. имеют начало, движение вперед, остановку  движения и конец. Потребности и  установки людей изменяются по мере того, как они переходят от одного этапа жизни к другому. Точно так же любые товары и услуги проходят через ряд стадий, которые в совокупности представляют собой некоторую разновидность жизненного цикла.

Цикл означает совокупность взаимосвязанных явлений, процессов, работ, образующих законченный круг развития в течение какого-либо промежутка времени.

Жизненный цикл инновации представляет собой определенный период времени, в течение которого инновация обладает активной жизненной силой и приносит продуценту и/или продавцу прибыль или другую реальную выгоду.

Продуцент инновации – это производитель данной инновации.

Концепция жизненного цикла  инновации имеет важное значение при планировании производства инноваций и при организации инновационного процесса. Это значение проявляется в следующем:

а) вынуждает руководителя хозяйствующего субъекта и его маркетинговую службу анализировать хозяйственную деятельность, как с позиции настоящего времени, так и с точки зрения перспектив его развития, т. е. с позиции будущего времени;

б) обосновывает необходимость систематической работы по планированию выпуска инноваций (поиск идеи, организация инновационного процесса, создание инновации, ее продвижение на рынке и диффузия), а также по приобретению инновации (изучение спроса, маркетинг, бенчмаркинг);

в) является основой механизма анализа и планирования инновации. При анализе инновации можно установить, на какой стадии жизненного цикла находится эта инновация, какова ее ближайшая перспектива, когда начнется резкий спад и когда она закончит свое существование.

Планирование инновации  можно осуществить на протяжении всего жизненного цикла инновации. Указанная концепция позволяет всю деятельность по планированию инновации разделить на ряд элементов, а именно:

    1. исследование рынка;
    2. исследование рынка данной инновации по конкретному сектору (активу) рынка;
    3. исследование самой инновации и продолжительности ее жизни;
    4. разработка инновации (ее производство);
    5. политика цен;
    6. планирование рекламной кампании;
    7. мероприятия по продвижению инновации;
    8. организация продажи (сбыта) инновации;
    9. диффузия инновации.

Все указанные составные  элементы процесса планирования инновации  должны быть отрегулированы (скорректированы) в соответствии с их ролью на различных  стадиях жизненного цикла. Целью  этой корректировки является нахождение на каждой стадии жизненного цикла  инновации оптимального соотношения  составных элементов маркетинга, которое соответствовало бы конкретной ситуации на рынке.

Жизненные циклы инновации  различаются по видам инноваций. Эти различия затрагивают прежде всего общую продолжительность цикла, продолжительность каждой стадии внутри цикла, особенности развития самого цикла, разное количество стадий. Виды и количество стадий жизненного цикла определяются особенностями той или иной инновации. Однако у каждой инновации можно определить «стержневую», т. е. базовую, основу жизненного цикла с четко выделенными стадиями.


Информация о работе Эпистемология прогнозирования инноваций