Инновация как объект прогнозирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2013 в 20:21, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной контрольной работы является рассмотрение инноваций как объекта прогнозирования.
В соответствии с поставленной целью в данной контрольной работе необходимо решить следующие задачи:
1дать определение и рассмотреть прогнозирование инновационного развития;
2.решить задачу с последующим обоснованием.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Инновация как объект прогнозирования..………………………………..5
2.Задача ………………..……………………………………………………10
Заключение……………………………………………………………………….12
Список использованной литературы…………………………………………...13

Прикрепленные файлы: 1 файл

инновац мен.docx

— 42.67 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Инновация как объект прогнозирования..………………………………..5
  2. Задача ………………..……………………………………………………10

Заключение……………………………………………………………………….12

Список использованной литературы…………………………………………...13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Структурная перестройка экономики, ориентированная  на использование интеллектуальных ресурсов и развитие высокотехнологичных  производств в противовес материало- и энергоемким производствам, предполагает создание условий для непрерывного обновления технологий и продукции, роста образовательного уровня населения и совершенствования управления путем нововведений (инноваций), основанных на новейших научных знаниях. Конечным результатом является рост конкурентоспособности продукции, предприятия, экономики в целом.

В широком  смысле под инновациями понимают новые технологии, виды услуг, продукции, новые организационно-технические решения производственного, административного, финансового и иного характера.

По существу смысл всей экономической реформы  состоит в создании условий для  повышения восприимчивости экономики  к инновациям, развития инновационного предпринимательства и обеспечения  экономического роста за счет использования  достижений науки и техники.

Это обусловливает  необходимость активизации инновационной  деятельности.

Актуальность  данной контрольной работы непосредственно связано с тем, что инновационный менеджмент сравнительно новое понятие для научной общественности и предпринимательских кругов России.

Именно в  настоящее время Россия переживает бум новаторства. На смену одним  формам и методам управления экономикой приходят другие. В этих условиях инновационной  деятельностью буквально вынуждены  заниматься все организации, все  субъекты хозяйствования от государственного уровня управления до вновь созданного общества с ограниченной ответственностью в сфере малого бизнеса.

Целью данной контрольной работы является рассмотрение инноваций как объекта прогнозирования.

 

В соответствии с поставленной целью  в данной контрольной работе необходимо решить следующие задачи:

  1. дать определение и рассмотреть прогнозирование инновационного развития;
  2. решить задачу с последующим обоснованием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Инновация как объект прогнозирования

В современных  условиях, когда динамично и непредсказуемо изменяется внешняя среда организации, прогнозирование инноваций становится жизненно необходимым. Именно оно позволяет организации не только увидеть свое будущее и наметить цели, но и разработать программу действий по их достижению.

Прогнозирование инновационного развития п1редприятия – это один из способов повышения обоснованности подготовки решений по выработке и реализации научно-технической и инновационной политики.

Экономическая наука сформулировала ряд принципов, соблюдение которых позволяет выработать наиболее вероятные прогнозы развития инноваций и использования их возможностей в научно-техническом  обновлении производственных систем. Назовем некоторые из них2:

принцип системности означает взаимосвязанность и взаимоподчиненность прогнозов развития системы и подсистем;

принцип согласованности требует координации нормативных и поисковых прогнозов;

принцип научности требует познания законов и закономерностей развития объекта прогнозирования (системы в целом и отдельных подсистем);

принцип динамичности определяет непрерывность процесса прогнозирования и рассмотрения объекта в динамике, стабильность исследовательской деятельности по разработке системы прогнозов инновационного развития;

принцип преемственности позволяет рассматривать любой объект прогнозирования из прошлого через настоящее в будущее, а также воспринимать каждый прогноз как вытекающий из предыдущего. Это дает основания для постоянной корректировки и совершенствования прогнозирования системы прогнозов на базе обновляемой информации об НТП, объекте, методах прогнозирования;

принцип верификации побуждает определить достоверность и обоснованность прогноза НТП, различных способов и методов предвидения, формирования информации (тенденции, гипотезы, факторный анализ объекта и т.д.);

принцип вариантности особенно важен при прогнозировании социально-экономической составляющей НТП. У менеджера, принимающего решение по проблемам научно-технического обновления, всегда должна быть возможность выбора оптимального варианта при изменяющихся условиях, как НТП, так и хозяйственных систем по причине их многоцелевой направленности.

В инновационном  прогнозировании можно выделить несколько этапов, подходов, отличающихся один от другого целями, исходной информацией, спецификой используемых методов.

Выделяются, как правило, три этапа. Первый – генетический, поисковый, исследовательский. Второй – целевой, обеспечивающий результативный поиск рациональных путей воздействия на те или иные условия развития объекта прогнозирования. Этот этап называется иногда нормативным. Третий этап как бы уравнивает два первых этапа и представляет собой оптимальный вариант с точки зрения согласования наличных ресурсов и социально-экономических и экологических результатов их использования.

На каждом этапе прогнозирования можно  выделить несколько стадий3:

Аналитическая стадия, позволяющая обеспечить прогнозистам возможно более полную информацию об объектах прогнозирования, дать исследователю  надежный методический инструментарий. Именно на данной стадии концентрируется интеллектуальный труд исследователей многих специальностей: экономистов, социологов, «естественников» различных направлений, конструкторов, технологов, менеджеров, специалистов по маркетингу, управлению персоналом и т.д.

Методическая  стадия, призванная вооружить прогнозиста  современным инструментарием прогнозирования, учитывающим все достижения современной  науки, что повышает достоверность  и степень вероятности осуществления  прогнозов. Практика прогнозирования  НТП свидетельствует, что научность, активность и реалистичность прогнозного  предвидения во многом предопределяется знанием законов и закономерностей, факторов и конкретных условий развития объекта прогнозирования.

Программная стадия, определяющая пути достижения целей инновационного развития производственной системы, отдельных инновационных  факторов ее обновления.

Ресурсно-организационная стадия, выявляющая возможные варианты распределения ресурсов, подкрепления их организационно-техническими, мотивационными и прочими условиями, позволяющими обеспечить достижение целей прогнозируемого научно-технологического обновления хозяйственной системы. На этой стадии осуществляется важнейшая операция научно-технологического развития систем – выбор приоритетных направлений.

Прогнозы  инновационного развития классифицируются по разным критериям4:

По периоду:

оперативный прогноз - период утверждения до одного месяца;

краткосрочные - от одного месяца до года;

среднесрочные - от года до пяти лет;

 долгосрочные - от пяти до пятнадцати — двадцати  лет.

По функциональному  признаку:

поисковый прогноз основан на условном продолжении в будущее тенденций развития исследуемого объекта в прошлом и настоящем, и отвлечении от условий, способных изменить эти тенденции;

нормативный прогноз. Его задача - определить пути и сроки достижения возможных состояний объекта прогнозирования в будущем, принимаемых в качестве цели;

пассивный прогноз исходит из того, что организация в силу ряда причин не намерена воздействовать на свою среду, и предполагает возможность самостоятельного развития внешних процессов, не зависящих от действий организации.

активный прогноз предусматривает возможность активных действий организации по проектированию собственного будущего, ее реального воздействия на внешнюю среду.

По степени  вероятности:

вариантный прогноз основан на предположении значительной неопределенности будущей среды и, следовательно, наличии нескольких вероятных вариантов развития.

инвариантный прогноз - вероятность прогнозируемых событий велика и прогноз включает в себя только один вариант развития.

По способу представления результатов:

точечный прогноз предполагает, что данный вариант включает единственное значение прогнозируемого показателя; 

интервальный прогноз — это такое предсказание будущего, в котором предлагается некоторый интервал, диапазон значений прогнозируемого показателя.

Выделяют  следующие методы прогнозирования5:

  1. Метод экстраполяции тенденций (прогноз временных рядов) - группа методов, основывающихся на обработке информационного массива за предыдущий период функционирования объекта прогнозирования. Применяя методы экстраполяции, прогноз рассматривают как будущее, являющееся прямым и непосредственным продолжением настоящего.
  2. Экспертные методы - метод прогнозирования, базирующийся на экспертной информации. В теоретическом аспекте правомерность использования экспертного метода подтверждается тем, что методологически правильно полученные экспертные суждения удовлетворяют двум общепринятым в науке критериям достоверности любого нового знания: точности и воспроизводимости результата. Экспертные оценки бывают:

индивидуальные - это оценки одного специалиста.

коллективные - это сведенные вместе оценки многих специалистов (метод Дельфи, метод сценариев).

  1. Методы моделирования - математическая имитация ситуации в целях ее исследования. Методы моделирования – математические (регрессионный анализ; модель авторегрессии; модель Бокса-Дженкинса); исторические и т.д.

В этой связи можно сделать вывод, что НТП - это совокупность взаимосвязанных научно-воспроизводственных процессов, в ходе которых рождаются, накапливаются и используются системы качественно преобразующих нововведений для радикального обновления производственных систем и на этой основе – всех сфер жизнедеятельности человека. Следовательно, прогнозирование инновационного развития нельзя сводить к прогнозированию только научно-технического обновления производственного аппарата хозяйственных образований, а тем более к прогнозированию только развития техники и технологий.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Задача

Определите сумму приведенных (дисконтных) эффектов в результате осуществления  инвестиционного проекта по данным таблицы.

 

Показатель

Шаг расчёта реализации инвестиционного проекта, год

1-й

2-й

3-й

4-й

  1. Объем реализации (без НДС), т.р.

-

11800

23600

29500

  1. Себестоимость реализации продукции, т.р.

-

8000

15000

18000

  1. В том числе амортизация, т.р.

-

600

1100

1300

  1. Налоги и прочие отчисления, т.р.

-

900

1400

2700

  1. Норма дискота (dp)

0,25

0,25

0,25

0,25

  1. Чистая прибыль, т.р.

-

2900

7200

8800

  1. Денежный поток (без учёта дисконта), т.р.

-

2300

6100

7500

  1. dp`

1

0,64

0,512

0,41

  1. Текущая дисконтная стоимость единицы (PV)

-

1472

3123,2

3075

Информация о работе Инновация как объект прогнозирования