Инжиниринг инноваций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2012 в 15:31, доклад

Краткое описание

Термин «инжиниринг» происходит от англ. engineering – означающего «изобретательность, знание» и означает комплекс инженерно-консультационных услуг по созданию новых объектов или крупных проектов.
Инжиниринг затрагивает прежде всего создание инновационно¬го проекта. Поэтому его можно представить как инжиниринг инно¬ваций.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инжиниринг инноваций.docx

— 14.87 Кб (Скачать документ)

Инжиниринг инноваций 


Термин «инжиниринг» происходит от англ. engineering – означающего «изобретательность, знание» и означает комплекс инженерно-консультационных услуг по созданию новых объектов или крупных проектов.

Инжиниринг затрагивает прежде всего создание инновационного проекта. Поэтому его можно представить как инжиниринг инноваций.

Инжиниринг инноваций – это комплекс работ и услуг по созданию инновационного проекта, включающий в себя создание, реализацию, продвижение и диффузию определенной инновации. В этот комплекс работ и услуг входят:

1) проведение предварительных  исследований рынка и выбор  перспективного сегмента рынка  для нововведений;

2) установление цели финансовых  изменений на рынке и определение задач, встающих перед инновациями;

3) технико-экономическое  обоснование инновационного проекта;

4) разработка рекомендаций  по созданию нового продукта  или операции;

5) определение объема  затрат всех видов ресурсов  и численности работников, необходимых  для создания проекта, а также  сроков выполнения работ по  проекту и экономической эффективности  инновационного проекта в целом;

6) оформление проекта  в виде документа;

7) консультации работников-исполнителей  мероприятий по этому проекту.

Инжиниринг инноваций ставит своей задачей получение наилучшего экономического эффекта от вложения инвестиций в новый продукт и определение будущих перспективных направлений инновационной деятельности. Инжиниринг инноваций имеет свои специфические особенности, которые заключаются в следующем:

1) инжиниринг инноваций  воплощается не в вещественной  форме продукта, а в его полезном  эффекте. Этот полезный эффект может иметь материальный носитель в виде документации, чертежей» планов, графиков и т.п. или не иметь такого носителя, например, обучение персонала, консультации и т.п.;

2) инжиниринг инноваций  является объектом купли-продажи,  поэтому он должен иметь не  только материализованную форму  в виде имущества или имущественных прав, но и коммерческую характеристику. Коммерческая характеристика финансовой инновации воплощается прежде всего в ее брэнде;

3) инжиниринг инноваций  в отличие от франчайзинга и ноу-хау имеет дело с воспроизводимыми услугами, т.е. услугами, стоимость которых определяется общественно необходимыми затратами времени на их производство и поэтому имеющими множество продавцов их реализации.

На практике оказание инжиниринговых услуг зачастую сочетается с продажей ноу-хау. Это ведет к смешению понятий инжиниринговых услуг и обмена технологиями. В действительности инжиниринговые услуги – это способ передачи новых технологических и других знаний, а сами услуги представляют собой товар, отличный от технологии.

Стоимость инжиниринговых услуг  оценивается как:

1) повременная оплата  специалистов;

2) оплата фактических  услуг плюс фиксированное вознаграждение;

3) процент от стоимости  инновационного проекта;

4) оплата фактических  услуг плюс процент прибыли  от реализации инновационного  проекта.

При разработке крупных инновационных  проектов продуцент может привлечь к работе специалистов или на основе прямых переговоров с ними (заключение трудового контракта), или путем проведения подрядных торгов (тендеров).

Тендер (от англ. tender – предложение) представляет собой конкурентную форму проведения подрядных торгов, представляющих собой соревнование представленных претендентами оферт с точки зрения их соответствия критериям, содержащимся в тендерной документации.

Офферта (лат. offertus – предложенный) означает формальное предложение определенному лицу заключить сделку с указанием всех необходимых для ее заключения условий. Лицо, выступающее с этим предложением (оффертой), является офферентом.


Реинжиниринг инноваций - инженерно-консультационные услуги по перестройке предпринимательской деятельности (бизнес-процесса) организации на основе производства и реализации инноваций. Его необходимость может быть связана с потребностью сохранения бизнеса (кризисный реинжинириг) или со стратегической потребностью в нововведениях (реинжиниринг развития).


Информация о работе Инжиниринг инноваций