Прогнозирование экологических последствий инноваций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2013 в 21:42, реферат

Краткое описание

В настоящее время постоянно растет потребность в научном предвидении развития науки, техники, технологий, экономики, в прогнозировании смены технико-технологических систем, технологических укладов. Без этого невозможно стратегическое планирование результативного развития хозяйственных систем. Предвидеть реальное будущее НТП можно лишь при условии понимания сложного явления постоянного перехода на более высокую ступень развития воспроизводства на фирме, в корпорации, отрасли.

Содержание

Введение 3
1 Сущность прогнозирования экологических последствий инноваций 4
2 Инновации и природопользование 6
3 Экологические инновации 8
Заключение 10
Список использованной литературы 11

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 37.84 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

Кафедра организации и управления

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

        по дисциплине: Организация инновационных процессов

        на тему: Прогнозирование экологических последствий инноваций

Студентка

ФМ, 2-й курс, ДКУ-1

 

Е.В. Скороход

 

Проверила

канд. эк. наук

 

 

Л.М. Синица





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНСК 2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 3

1 Сущность  прогнозирования экологических  последствий инноваций 4

2 Инновации и природопользование 6

3 Экологические  инновации 8

Заключение 10

Список  использованной литературы 11

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время постоянно  растет потребность в научном  предвидении развития науки, техники, технологий, экономики, в прогнозировании  смены технико-технологических систем, технологических укладов. Без этого  невозможно стратегическое планирование результативного развития хозяйственных систем. Предвидеть реальное будущее НТП можно лишь при условии понимания сложного явления постоянного перехода на более высокую ступень развития воспроизводства на фирме, в корпорации, отрасли.

Инновации помогают производителю  увеличить производство и продажу  своего товара в разы. Однако нововведения не всегда оказывают положительное влияние. Зачастую внедрение инноваций приводит к разного рода катаклизмам, катастрофам, т.е. оказывает неблагоприятное экологическое воздействие.

Именно для этого необходимо прогнозирование экологических  последствий инноваций.

 

 

1 Сущность прогнозирования  экологических последствий инноваций

Осуществляя разработку очередного инновационного проекта, необходимо не только определять эффективность использования данного продукта для экономического производства, но и в немалой степени учитывать такие факторы, как социальное и экологическое развитие общества. Ведь люди не существуют в изолированной среде, все действия тем или иным способом отражаются на окружающей нас среде. Таким образом, и введение инноваций может отразиться на социальных изменениях в обществе и на экологическом состоянии. Поэтому разработчики должны принимать во внимание последствия осуществляемых инноваций.

Следует принимать во внимание возможные  экологические последствия нововведений. Игнорирование таких вопросов обходится слишком дорого. В качестве примера можно привести положение с атомными подводными лодками. В процессе их конструирования, строительства и эксплуатации фактически не были учтены расходы на их утилизацию. С учетом затрат на утилизацию, – а это для атомных подводных лодок дорогостоящий процесс, – оказалось, что общие расходы по циклу (конструирование, строительство, эксплуатация, утилизация) намного превосходят фактические, что и ставит под сомнение эффективность применения данного вида техники.

Не менее сложную проблему представляет учет экологических факторов в процессе эксплуатации, связанный с риском аварий и катастроф. Понадобился трагический опыт Чернобыля, чтобы был сведен к минимуму риск катастрофы в результате ошибок персонала.

На  существование экологической  проблематики оказывает влияние  огромное количество факторов, и одним из немаловажных является разработка новых технологий. Как известно, данный процесс требует не только немалых финансовых вложений, но и других ресурсов, в том числе природных. Степень использования природных ресурсов специфична для каждой инновационной области. Однако в любом случае использование ресурсов природы задействовано в той или иной мере. Непринятие во внимание экологической проблемы просто недопустимо.

Таким образом, осуществление прогноза экологических последствий инноваций включает в себя следующие мероприятия [1, с.200-202]:

1) прогнозирование степени влияния новшества на окружающую среду;

2) определение возможной защиты от вредного воздействия данного продукта;

3) прогнозирование затрат, необходимых для максимального предотвращения вредного воздействия;

4) принятие и внедрение всех возможных мер, противодействующих негативным последствиям.

Для прогнозирования также  необходимо четко представлять формы  проявления НТП и их связь с воспроизводством конечных потребительных стоимостей, особенно приоритетного характера. Исследование многочисленных и разнообразных форм проявления научно-технического прогресса в экономике позволяет сделать ряд выводов:

• все формы взаимосвязаны  и носят упорядоченный, последовательный характер взаимопревращений;

•  все формы выступают в виде нововведений, их связь с воспроизводством прямая (новые орудия, новые приборы, новые элементы организации) или опосредованная (сверхпроводимость, новая теория, новая идея, ноу-хау, новая комплектация);

• все нововведения, включенные в воспроизводство, становятся частью отдельных видов производственных сил или организационно-экономических отношений, изменяя их свойства. Радикальность воздействия нововведения будет зависеть прежде всего от:

• вида производительных сил;

• степени его новизны  и преобразующей критической  массы;

• скорости внедрения во всех сферах возможного применения;

•  накопленные достижения НТП в различных формах в совокупности составляют основную реальную часть его потенциала;

• большая часть нововведений является результатом особых научно-воспроизводственных  процессов, отдельные стадии которых  могут совмещаться и протекать в рамках одной или нескольких производственных систем. Характер связей стадий будет разным в зависимости от уровня и числа взаимодействующих систем. В условиях первичного звена и на корпоративном уровне стадии совмещаются, нововведения преобразуются, как правило, в непрерывном режиме. В противном случае связи обеспечиваются при помощи рыночной инфраструктуры, и научно-воспроизводственный процесс инноваций растягивается во времени;

• по своим преобразующим  воспроизводство функциям нововведения существенно различаются. Признаком выделения наиболее значимых является принадлежность к одному из основных видов ресурсов производства: орудиям труда, предметам труда, средствам труда, энергии, людским и организационно-управленческим ресурсам. Изложенные обобщенные выводы позволяют охарактеризовать нововедения как совокупность взаимосвязанных научно-воспроизводственных процессов, в ходе которых рождаются, накапливаются и используются системы качественно преобразующих нововведений для радикального обновления производственных систем и на этой основе — всех сфер жизнедеятельности человека. Следовательно, прогнозирование инновационного развития нельзя сводить к прогнозированию только научно-технического обновления производственного аппарата хозяйственных образований, а тем более к прогнозированию только развития техники и технологий. Такой подход нарушает целостное видение каждого научно-воспроизводственного процесса и всей их совокупности, составляющих основу инноваций и характеризующих его динамику.

 

2 Инновации и природопользование

 В решении социально-экономических  проблем современности важнейшим элементом благосостояния является экологическая составляющая, определяющая состояние благоприятной среды, здоровье населения, сохранение биоразнообразия и генофонда растительного, животного мира и людей в рамках демографической проблемы.

Для решения данных проблем необходимо[2, с. 297 - 303]:

  1. Принятие законодательных инициатив по ликвидации системы действующей системы лимитного природопользования. Когда природопользователю предоставляется право лимитного и сверхлимитного использования природных ресурсов, загрязнения окружающей среды и размещения отходов на основе только возможности рассчитаться за эту бесхозяйственную деятельность. В условиях низких ставок платежей за загрязнение окружающей среды и размещение отходов, за нерациональное использование природных ресурсов, высокой стоимости внедрения новых существующих технологий (НСТ) предприятиям выгоднее платить за загрязнения, размещение отходов, за нерациональное природопользование. Тем самым государство создаст равные (и прозрачные для контроля с его стороны и общественности за природопользованием) условия всему производственно-хозяйственному комплексу страны. контролирующим структурам и бизнесу
  2. Установить нормативы качества окружающей среды на уровне международных экологических стандартов и внедрить систему «бабл-принципа» в экологии.
  3. Поднять уровень платежей за сверхнормативные загрязнения окружающей среды, размещение отходов до уровня, превышающих стоимость НСТ. Это превышение должно служить основой заинтересованности бизнеса получения прибыли на вложенный капитал в условиях чистого, малоотходного и безотходного производства.
  4. Блоки модели 1-3 позволят стремительно внедрять самоорганизующуюся систему экоменеджмента, основанную на возможности бизнесу заработать деньги в условиях экологизации производства за счёт существенной разности платежей за загрязнение окружающей среды, размещение отходов, нерациональное природопользование и стоимостью НСТ. Сущность самоорганизации системы экоменеджмента заключается в возможности бизнесу самому решать проблемы его сертификации, аккредитации для достижения главных экономических целей: получения прибыли на вложенный капитал за счёт возможности заработать деньги на чистом, малоотходном и безотходном производстве.
  5. Самоорганизующаяся система экоменеджмента позволит упростить и сократить не эффективную систему государственного экологического контроля, не допустить распространения коррупции в системе природопользования, поскольку будет разорвана связь между целями контроля и возможностью бизнеса решать экономические проблемы за счёт ухудшения качества окружающей среды. А в рамках сформулированного автором закона природопользования концентрация средств на природоохранные мероприятия оказывается прозрачной для любых форм государственного и общественного контроля.

Применительно к инновационным  процессам в природопользовании, с учетом их особенностей существует следующий подход.

Территориальный подход к  анализу экологической обстановки по урбанизированным территориям отражает ту особенность, что экологическая обстановка по отдельным центрам урбанизации формируется под влиянием воздействия не только собственной эмиссии загрязняющих веществ в окружающую среду, но и под влиянием принесённых с других территорий. Доля межрегионального (межтерриториального) и трансграничного переноса загрязняющих веществ как по воздуху, так и с речным стоком весьма значительна.

На урбанизированных территориях  также заметна тенденция роста  показателя воздействия на окружающую среду отходов производства и потребления по объёмам накопления их, образования, использования и размещения. Эти показатели являются основными при оценке характеристики состояния почв в сочетании с факторами атмосферных осадков (кислотные дожди), неорганизованного поверхностного стока с селитебных (урбанизированных) территорий, сельскохозяйственных угодий, воздействия автотранспорта, формирующего полосы интенсивного загрязнения почвы.

В этой обстановке инновационное, устойчивое развитие урбанизированных территорий и обеспечение их экологической безопасности возможно при условии:

  • реализации экосистемной концепции сформулированной автором и привлечения ресурсов сопредельных территорий;
  • реализация принципов трансграничного природопользования и балансового подхода к оценке воздействия на экосистему;
  • формирования компенсационных затрат на воспроизводство природных ресурсов и их охраны на основе реализации природно-ресурсной ренты (ПРР).

 

 

 

3 Экологические инновации

 

 Для обеспечения устойчивого развития, безусловно, важное значение приобретает внедрение экологических инноваций, под которыми понимаются новые продукты, новые технологии, новые способы организации производства, обеспечивающие охрану окружающей среды. Речь идет о внедрении системы экологического менеджмента, экологического маркетинга, экотехнологий, позволяющих обеспечить взаимодействие между экономическим развитием и защитой окружающей среды на уровне фирмы.        

 Научно-техническому прогрессу  принадлежит исключительно важная роль в обеспечении оптимального соответствия развития производства и состояния природной среды. Перед обществом встала задача экологизации техники и технологий, согласования ее с природными процессами. Однако принимаемые до сих пор меры по внедрению экологической техники и технологий (в основном - строительство очистных сооружений) не позволяют коренным образом решить экологическую проблему. Деятельность очистных сооружений недостаточно надежна, не исключает возможности аварий, строительство их обходится очень дорого и экономически нецелесообразно. Необходима перестройка самого типа технологии производства на экологической основе: переход к малоотходному и безотходному производству с утилизацией всех отходов. К экологически важным направлениям развития технологий относят экологичные биотехнологии, технологии по переработке отходов, малозагрязняющие технологии.         

Информация о работе Прогнозирование экологических последствий инноваций