Иновационные процессы в туризме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2012 в 19:16, курсовая работа

Краткое описание

В курсовой работе мы рассмотрим влияние данных сфер на инновационные процессы в туризме, рассмотрим на примере каким образом можно разработать инновационный процесс в Крыму. Туризм — единственная отрасль, названная феноменом ХХ века. В разной степени с ней связаны многие сферы деятельности современного общества, такие как экономика, культура, экология, педагогика и образование, здоровье и рекреация и др.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик.doc

— 181.00 Кб (Скачать документ)

Введение

   

    Тема данной курсовой работы: «влияние политической, экономической и социальных сфер на инновационные процессы в туризме», данная тема актуальна в силу своей популярности.

  В курсовой работе мы рассмотрим влияние данных сфер на инновационные процессы в туризме, рассмотрим на примере каким образом можно разработать инновационный процесс в Крыму.

      Туризм — единственная отрасль, названная феноменом ХХ века. В разной степени с ней связаны многие сферы деятельности современного общества, такие как экономика, культура, экология, педагогика и образование, здоровье и рекреация и др. Однако до сих пор социально-культурный сервис в России находится на низком уровне, особенно в провинции, а туризм носит преимущественно выездной (внешний) характер. Причин тому довольно много — нестабильность экономики, отсутствие крупных инвестиций со стороны как государства, так и частного капитала, неразвитая инфраструктура, недостаток высокопрофессиональных специалистов и т. д. Одной из причин является слабое внедрение новых форм, методов и технологий работы.

    Инновационные  процессы в туризме — разносторонние организационно-управляющие нововведения состоящие в целенаправленных изменениях, производимых на разных уровнях индустрии туризма. Сюда относятся правовое обеспечение туристских проектов, способность организации новых видов туристской деятельности, создание кардинально новых турпродуктов и товаров для путешествий, информационно-рекламное обеспечение Туристского спроса, включающее в себя современные технологии. Основные усилия по развитию инноваций в туризме направлены на повышение конкурентоспособности предприятий, на значительное улучшение туристского сервиса. Инновационный процесс представляет собой поэтапное принятие нововведений в туризме. Принципиально новым направлением является включение обслуживание туристов, отдыхающих, посетителей театрализации и ролевых игр. Сюда же входит воссоздание историко-культурных ситуаций разного времени. При этом зрители имеют возможность стать непосредственными участниками интерактивного процесса. Это направление может быть связано с экстремальными различениями и видами деятельности, такими как разной степени сложности походы экспедиции, эксперименты и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Теоретические основы инновационных процессов в туризме.

    1. Инновационные процессы

    Инновация, нововведение (англ. innovation) — это внедрённое новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком. Является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации.

    Инновационный процесс — это процесс последовательного превращения идеи в товар, проходящий этапы фундаментальных и прикладных исследований, конструкторских разработок, маркетинга, производства и сбыта.

Основные функции инноваций:

- они вовлекают в производство новые производительные силы, способствуют повышению производительности труда и эффективности производства, сокращают различного рода затраты;

- повышают уровень жизни каждого  человека и общества в целом  за счет разнообразия и качества  производимой продукции и услуг, удовлетворения потребностей населения;

- помогают привести в соответствие  структуру производства со структурой  изменившихся потребностей, способствуют  поддержанию равновесия между  спросом и предложением, между  производством и потреблением;

- являются результатом применения  творческих возможностей и знаний  конкретной личности, человеческого  интеллекта, что, в свою очередь,  стимулирует дальнейший рост  творческой деятельности 

   Инновационный процесс проходит достаточно сложные этапы по производству новой инновации. Предприятие-изготовитель производит пробную1 партию продукта. Также фирма проводит маркетинговое исследование в виде зондирования рынка малыми партиями нового товара. Если зондирование рынка проходит успешно, начинается подготовка к широкомасштабному продвижению товара на рынок.

Подготовка ведётся по двум основным направлениям:

  1. создание соответствующих мощностей для резкого увеличения объёмов производства. В этих целях проводится техническая подготовка производства и, в случае необходимости, осуществляется строительство новых производственных мощностей;
  2. через маркетинговые подразделения проводится сильная рекламная кампания новшества и организуется сбытовая сеть.

   Запуск товара в производство требует крупных инвестиций для реконструкции старых или строительства новых производственных мощностей, подготовки персонала, проведения рекламной кампании. На этом этапе инновационного процесса ещё не известна реакция рынка на нововведение, существуют риски отторжения предлагаемого товара. По этой причине инвестиции носят рисковый характер. По расчётам специалистов, финансирование работ, связанных с освоением масштабного производства новой продукции и последующим совершенствованием технологии, на этом этапе в 6-8 раз больше, чем расходы на исследования и разработки.   Основным источником инвестиций являются собственные средства предприятий, которые они аккумулируют в специальных фондах, а также заёмные средства, в основном банковские кредиты.

1.2 Иновационные процессы в туризме на примере Крыма

      В последние десятилетия в большинстве развитых стран возрастающими темпами развивается сфера услуг, превышая рост промышленного производства. Доходы от международного туризма в 1999г. составили 500 млрд. долл., что составляет 12 % мирового валового продукта. К 2020 году доходы от туризма достигнут 3 трлн. долл. В 40 странах мира туризм является главным источником бюджета, а еще в 70 странах – одной из трех составных частей. Крым, обладая большим туристическим потенциалом, является неотъемлемой составной частью мирового туристического процесса.

     По высказыванию Н.В. Багрова Крым должен стать Причерноморской Швейцарией, а именно высокоразвитым курортно-рекреационным, торгово-финансовым регионом международного значения, обеспеченным современной инфраструктурой с развитым морехозяй-ственным комплексом, эффективным, экологически чистым сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью. Однако, сложившаяся в Крыму организация рекреационного хозяйства совершенно неконкурентоспособна на мировом рынке: слабая материально-техническая база, на 70 % нуждается в реконструкции или в новом строительстве привлекательных для туристов объектов, низкий уровень сервиса, отсутствие необходимой индустрии развлечений, запущенность памятников истории и культуры, экологические проблемы и т.д. Преодоление этих негативных тенденций возможно путем внедрения нововведений. Обоснование и разработка инновационных процессов в туризме тесно связаны с решениями Верховного Совета Крыма по развитию туризма.

   Исследованию инновационных процессов в различных отраслях народного хозяйства посвящено большое количество работ. Так А.С. Слепокуров в своей работе предлагает рассмотреть современные тенденции в научно-технической и инновационной деятельности в мире, государствах СНГ и в Украине, сформулировать понятие сути инновационной политики страны. По сути речь идет об интеграции науки, производства и потребления. Результатом инновационной деятельности является производство нового продукта или продукта с качественно новыми свойствами; внедрение новых   средств производства; освоение нового рынка; привлечение новых источников сырья, комплектующих и полуфабрикатов; внедрение новых организационных форм. Низкая национальная инновационная способность – вот корень всех наших бед и проблем, связанных с превращением результатов научных исследований в коммерческий продукт. Доводы скептиков о несвоевременности инновационных процессов в Украине не состоятельны. Именно в настоящее время в Украине сложилась благоприятная обстановка для создания инновационных структур.

    Этот вывод подтверждается опытом многих развитых стран мира, вступивших на инновационный путь развития, начиная с США в послевоенный период, затем Англия, Франция, Германия и др. страны, а в настоящее время – Китай. Важным аспектом управления инновационной деятельностью является развитие инновационной инфраструктуры. Инновационная инфраструктура – отрасли экономики, научно-технических знаний, обслуживания, которые непосредственно обеспечивают развитие инновационных процессов в производстве. Она включает комплекс инновационных, информационных, консультационных, вычислительных, учебных и других центров, инвестиционных, научно-технических бирж, организационных и других услуг по сопровождению всех специфических этапов инновационной деятельности. Изучение опубликованных по проблеме развития туризма научных работ, методических разработок и практических рекомендаций подтверждает, что вопросы разработки и внедрения нововведений в туризме исследованы недостаточно, что отрицательно сказывается на развитии туризма. Поэтому решение данной проблемы в туризме в настоящее время имеет особую актуальность. Многие виды туризма в Украине– пешеходный, конный, автобусный, спелеотуризм и спортивное скалолазание зародились в Крыму, а первая в России туристическая организация была создана в 1890 году и носила название «Крымский горный клуб», а позднее «Крымско-Кавказский». 
    Туризм как активный вид отдыха и спорта получил общее признание и стал массовым и доступным, а Крым превратился в курортный и туристический центр. В настоящее время Крым представляет собой сложный многоотраслевой территориально-хозяйственный регион, ведущим звеном которого является рекреационный комплекс, включающий 636 санаторно-куроротных и туристических учреждений, общей емкостью 115 тыс. мест, 11,5 тысяч памятников истории, культуры и архитектуры, 300 музеев, 6 государственных заповедников, 33 заказника, 87 памятников природы, около 900 карстовых пещер и т.д.С природными, археологическими, художественно-историческими памятниками Крыма курортников и отдыхающих знакомят многочисленные бюро путешествий и экскурсий. Они проводят одно- и двухдневные пешеходные и автобусные групповые экскурсии, а также организуют увлекательные путешествия по Черному морю. В Крым приезжают многочисленные спортивные группы туристов, спелеологов, скалолазов, совершающих походы и восхождения. По горному Крыму проложены маршруты I и II категорий сложности, прохождение которых дает право на получение спортивного разряда по туризму.

     В Крыму известно  более 800 пещер и шахт, что делает  очень популярным путешествие  по подземным лабиринтам. Скалы  Главной гряды Крымских гор  по техническим трудностям и  препятствиям удовлетворяют самые  серьезные запросы спортсменов.  Поэтому в Крыму проводятся республиканские и международные соревнования по скалолазанию. Ежегодно по линии туристических клубов в походах выходного дня и многодневных путешествиях принимают участие более 500 тыс. крымчан. В последние годы в Крыму становятся популярными зимние виды отдыха и спорта: катание на лыжах, санях. Центрами такого отдыха стали Ангарский перевал и Аи-Петри. Крым обладает огромными рекреационно-туристическими ресурсами. Туристическими ресурсами являются такие предлагаемые или возможные к предложению, туристические услуги на основе и с использованием объектов государственной, коммунальной и частной собственности. 
       По общей величине рекреационного потенциала Крым занимает    лидирующие позиции.

          По разнообразию рекреационно-туристических ресурсов у Крыма практически нет конкурентов. Уникальность Крыма состоит в том, что здесь есть море, реки, горы, луга, степи, исторические и культурные памятники, горные и горно-лесные ландшафты и природные заповедники, включающие водопады, пещеры, каньоны. Крым богат бальнеологическими ресурсами. Запасы лечебных грязей, рапы и ила в Крыму значительны. Крым также богат минеральными источниками различных видов: сульфатными, хлоридными, гидрокарбонатными, которые пока освоены в небольших объемах. Направления освоения и развития туристических ресурсов определяются органами государственной власти, органами местного самоуправления в соответствии с программами развития туризма. 
    Классификация и оценка туристических ресурсов, режим их охраны, порядок использования с учетом предельно допустимых нагрузок на объекты культурного наследия и окружающей среды, порядок сохранения целостности туристических ресурсов, мероприятия для их восстановления определяются в соответствии с законами Украины. 
    Уникальные туристические ресурсы могут находиться на особом режиме охраны, что ограничивает доступ к ним. Ограничение доступа к туристическим ресурсам определяется их реальной пропускной способностью, уровнем допустимой антропогенной нагрузки и другими условиями. 
    При градостроительном планировании, проектировании, размещении, строительстве и реконструкции объектов туризма на территориях рекреационных зон органы исполнительной власти, владельцы объектов туризма должны предусматривать максимальную интеграцию сооружаемых объектов с местной социально-экономической, естественной и историко-культурной средой. Туризм в Крыму обладает ярко выраженной сезонностью, в основном из-за того, что в период межсезонья большинство предприятий туристической индустрии не готово в полной мере обслуживать туристов и отдыхающих и предоставлять им тот уровень комфорта и развлечений, какой можно получить за рубежом Это в целом значительно снижает возможности использования потенциала предприятий туристической индустрии. В туристической деятельности участниками отношений являются юридические и физические лица, которые создают туристический продукт, предоставляют туристические услуги (перевозки, временное размещение, питание, экскурсионное, курортное, спортивное, развлекательное обслуживание) или осуществляют посредническую деятельность, а также граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства, в интересах которых осуществляется туристическая деятельность. 
    Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О туризме», принятым Верховным Советом в ноябре 2003 года, вводится ряд нововведений. Туристический рынок согласно новому Закону с 01 января 2004 года претерпевает ряд значительных изменении, будет действовать по новым правилам . Прежде всего новый Закон вводит разделение понятий субъектов туристической деятельности - «туристический оператор» и «туристический агент». Туристические операторы (туроператоры) - это юридические лица, деятельностью которых является организация и обеспечение создания туристического продукта (комплекса туристических услуг), а туристические агенты (турагенты) - это юридические лица, а также физические лица - субъекты предпринимательской деятельности, которые осуществляют посредническую деятельность по реализации туристического продукта и туристических услуг других субъектов туристической деятельности. Таким образом, новым Законом четко определены понятия субъектов туристической деятельности. Хотя эти понятия употреблялись и ранее, теперь их значение закреплено на самом высоком уровне. 
     В числе других нововведений Законом предусмотрено обязательство фи2нансового обеспечения ответственности субъектов туристической деятельности перед туристами. Минимальный размер страхового взноса туроператоров, занимающихся въездным и выездным туризмом, должен составлять сумму, эквивалентную не менее 20 тыс. евро. Туроператоры, предоставляющие услуги исключительно внутреннего и въездного туризма, будут вносить 10 тыс. евро. Минимальный размер финансового обеспечения турагента (посредника, перепродавца) - 2 тыс. евро. Возможно, что крымские участники туристического рынка, будучи в большинстве своем фирмами мелкими или средними не выдержат такого финансового прессинга и могут покинуть туристический бизнес. Подобные гарантийные обязательства не позволят многим мелким фирмам стать туроператорами и переведут их в разряд продавцов туристических услуг. Может произойти и другое - ускорится консолидация мелких и средних фирм. В настоящее время по данным Министерства курортов и туризма в Крыму действуют около тысячи турфирм, а финансово отчитываются только около 600 из них. Страховые взносы, эквивалентные 10 и 20 тыс. евро могут изменить подобную ситуацию. 
    Очевидно, что новый Закон принят в интересах крупных фирм, занимающихся выездным туризмом. Поддерживая интересы крупных туроператоров, он не закрепляет никаких льгот для внутреннего туризма. Поэтому крымские турфирмы, равно как и другие украинские, поставлены в такие условия, когда внутренний туризм не является выгоднее выездного. 
  Законом также предусмотрено, что турагент не имеет права продавать крымские путевки другому туроператору, хотя разрешено продавать путевки предприятиям. Таким образом перепродажа крымских путевок, спекуляция ими Законом отныне запрещена. Кроме въездного и выездного туризма Закон в зависимости от целей выделяет следующие виды туризма: детский, молодежный, семейный, для людей пожилого возраста, для инвалидов, культурно-познавательный, лечебно-оздоровительный, спортивный, религиозный, экологический (зеленый), сельский, подводный, горный, охотничий, автомобильный. Такая классификация туризма несколько дискуси-онна, но классификация видов и процессов всегда придает им научность. В новом законе отдельным пунктом оговорены полномочия Верховного Совета и Совета министров Крыма в области туризма.     Верховный Совет АРК имеет право утверждать региональные программы развития туризма, а Совет министров имеет право следить и контролировать выполнение программ. По сессии Верховного Совета Крыма (март 2004г.) обсуждена новая программа «Об основных направлениях развития санаторно-курортного и туристического (рекреационного) комплекса Автономной Республики Крым». Для Крыма эта программа имеет особо важное значение в развитии туризма. Потенциал Украины и Крыма в отрасли туризма огромен. Использованию туристического потенциала способствует проведение ярмарок. В марте 2004 года в Ялте проведена традиционная ярмарка «Крым. Курорты. Туризм - 2004».

Информация о работе Иновационные процессы в туризме