Инновационный подход

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2013 в 17:14, доклад

Краткое описание

Инновационный подход основан на умении организации быстро реагировать на изменения, диктуемые внешней средой. Это касается внедрения нововведений новых технических решений, неуклонного возобновления производства новых товаров и услуг для наилучшего удовлетворения потребностей рынка сбыта. Залог успешного функционирования любой организации в том, что она должна идти не только вровень с техническим прогрессом, но и опережать его.

Прикрепленные файлы: 1 файл

4.docx

— 13.11 Кб (Скачать документ)

Инновационный подход основан  на умении организации быстро реагировать на изменения, диктуемые внешней средой. Это касается внедрения  нововведений  новых  технических  решений,  неуклонного возобновления производства новых товаров и услуг для наилучшего удовлетворения  потребностей  рынка сбыта.  Залог успешного функционирования  любой  организации  в  том,  что  она должна  идти  не только вровень с техническим прогрессом, но и опережать его.

Инновационный  подход  также  требует  проведения  системного анализа, а именно анализа возможностей организации для внедрения того или иного новшества. Процесс анализа при инновационном подходе весьма сложен и охватывает все стадии жизненного цикла продукта:

1. Анализ возможности  проведения научно-исследовательских  и опытно-конструкторских работ. Здесь необходимо определить, располагает ли данная организация необходимыми финансовыми ресурсами. Как правило, финансирование осуществляется инвестиционными компаниями, частными и государственными фондами, при этом финансируется определенный проект или новая научная идея. Финансирование осуществляется в несколько этапов: сначала прикладные  исследования,  затем  опытные  разработки  и  на  заключительном этапе — финансирование массового производства. Поиск надежных  финансовых  инвесторов  имеет  немаловажное  рачение, поскольку наукоемкое производство таит в себе большую неопределенность. Многие нововведения доходят до массового производства из-за того, что отвергаются рынком, и финансовый риск здесь достаточно велик.

На этой стадии также необходимо выяснить, имеется ли в команде исполнителей специальная группа, которая будет заниматься разработкой и реализацией инновационных проектов и какова их профессиональная подготовка.

2. Анализ  возможности   внедрения  в  производство  результатов НИР и ОКР. Здесь необходимо определить техническую, организационную и экономическую целесообразность внедрения новой техники либо технологии.

3. Анализ  возможности   вывода  нового  продукта  на  рынок. Особую  роль  здесь   играет  маркетинговый  подход.  Необходимо изучить требования рынка, характер продукции подобного типа, пользующейся спросом, определить, где она производится и в каком количестве.

Немаловажную роль играет и собственная конкурентная позиция. Именно на этой стадии анализа должна в наибольшей степени проявить себя деловая (конкурентная) стратегия организации, от которой  зависит  продолжительность  жизни  товара — от первых продаж до насыщения спроса и ухода с рынка

При инновационном подходе необходимо помнить: чтобы успешно конкурировать на рынке, нужно дать возможность изобретателям создавать новые вещи, свободно творить и доводить свои изобретения до успешной реализации. Для этого команде изобретателей необходима определенная свобода творчества: право принимать

решения и отвечать за конечные результаты. Управление организации должно быть направлено на поощрение инициативы и предприимчивости изобретений.


Информация о работе Инновационный подход