Инновационные малые предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2015 в 00:00, контрольная работа

Краткое описание

Активным фактором экономического развития страны, коммерциализации инноваций (фактор экономического роста), творческой деятельности разработчиков новой техники в условиях рыночной экономики становится инновационное предпринимательство. Под инновационным предпринимательством понимается особый вид коммерческой деятельности, имеющей целью получение прибыли путем создания и активного распространения инноваций во всех сферах народного хозяйства.

Содержание

Введение………………………………………………………………..……3
1. Малые инновационные предприятия (МИП)…………………………...5 1.1 Общий порядок создания нового МИП………………………………..7
1.2 Признаки МИП……………………...………………………………….13
1.3 Слабые и сильные стороны МИП…………..…………………………15
1.4 Организация деятельности МИП……………………..……………….18
Заключение…………………………………………………….……………22
Список литературы…………………………………………………………23

Прикрепленные файлы: 1 файл

управление инновациями.docx

— 468.20 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

 высшего профессионального  образования

«Волгоградский государственный технический университет»

 

Кафедра «Экономика и управление»

ШИФР:20122128

 

 

 

Контрольная работа

 

по дисциплине: «Управление инновациями»

На тему: «Инновационные малые предприятия»

 

 

Выполнил: студент группы ММЗ-351с

          Вариант:10

Чумаков Олег

                                             Проверил: доц. Могхарбел Н.О.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волгоград 2015

Содержание

 

Введение………………………………………………………………..……3

1. Малые инновационные  предприятия (МИП)…………………………...5     1.1 Общий порядок создания нового МИП………………………………..7

1.2 Признаки МИП……………………...………………………………….13

1.3 Слабые и сильные  стороны МИП…………..…………………………15

1.4 Организация деятельности МИП……………………..……………….18

Заключение…………………………………………………….……………22

Список литературы…………………………………………………………23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

  Активным фактором экономического развития страны, коммерциализации инноваций (фактор экономического роста), творческой деятельности разработчиков новой техники в условиях рыночной экономики становится инновационное предпринимательство. Под инновационным предпринимательством понимается особый вид коммерческой деятельности, имеющей целью получение прибыли путем создания и активного распространения инноваций во всех сферах народного хозяйства. В отличие от классического, репродуктивного предпринимательства инновационное основывается на поиске новых путей развития действующего предприятия (новой продукции, технологии, рынков, материалов, форм управления) или на создании нового, инновационно-ориентированного предприятия. Понятие инновационного предпринимательства не отражает какой-либо определенной организационно-правовой формы инновационной деятельности, регламентированной действующим в стране Гражданским кодексом РФ.

           В официальной статистике под технологическими инновациями понимаются конечные результаты инновационной деятельности, получившие воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта или услуги, внедренных на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса или способа производства (передачи) услуг, используемых в практической деятельности. От того, какое определение инноваций используется, зависят все формализуемые характеристики этого процесса. В настоящее время единого подхода к определению инновационной деятельности нет, равно как и не проводилось сплошных обследований предприятий и организаций, в которых исследовались бы инновации. Существующие оценки инновационной деятельности основываются на выборочных обследованиях большей или меньшей широты, и этим объясняется нередкое противоречие их результатов.

          Инновационным является такое предприятие, которое внедряет продуктовые или процессные инновации, независимо от того, кто был автором инновации – работники данной организации или внешние агенты (внешние собственники, банки, представители федеральных и местных органов власти, научно-исследовательские организации и провайдеры технологий, другие предприятия).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Малые инновационные предприятия (МИП)

 

Малые инновационные фирмы (эксплеренты) – технологические лидеры в зарождающихся отраслях экономики, открывающие новые сегменты рынка, развивающие новые производства, повышающие наукоемкость и конкурентоспособность производства и тем самым способствующие формированию новых технологических укладов.

К сильным сторонам малых инновационных предприятий относятся следующие:

  • оперативное принятие управленческий решений, позволяющее сократить длительность инновационного цикла;

  • низкий уровень накладных расходов, благодаря прямым и персональным контактам с ними;

  • отсутствие бюрократических процедур в организации в виду минимальной управленческой иерархии предприятий

Учредителям малых инновационных предприятий свойственна высокая мотивация предпринимательской деятельности несмотря на персональную ответственность за ее успех в условиях коммерческого риска. К мотивам инновационного предпринимательства можно отнести:

  • возможность реализации собственных творческих проектов;

  • высокая степень самостоятельности и свободы в принятии решений;

  • утверждение высокого имиджа и творческое признание успеха в инновационной сфере и др.

Каждое МИП в своей жизни проходит различные стадии развития хозяйственной и инновационной деятельности. Период времени между граничными точками возникновения и прекращения деятельности МИП принято называть его жизненным циклом. Несмотря на большое разнообразие форм и видов ИП, определенные фазы в их жизненном цикле являются достаточно общими и включают фазы возникновения, развития, роста, зрелости и затухания. Для МИП характерна циклическая повторяемость этих фаз, связанная каждый раз с освоением инноваций. Для каждой фазы хозяйственной жизни МИП характерны определенные организационно-экономические условия, выражающиеся в типичных формах финансирования, характере выбираемой отрасли, ценовой политике, поведении на рынках, организационной структуры, масштабах деятельности, глубине специализации и пр. Поэтому для каждого МИП очень важно идентифицировать фазу своего развития, определить наиболее адекватные формы хозяйствования в каждом периоде своего жизненного цикла.

Состав основных фаз жизненного цикла МИП и характер основных мероприятий по обеспечению успеха инновационной деятельности представлен на рис. 1.

 

 

Рисунок 1. Основные меры по обеспечению успеха деятельности МИП на разных стадиях его жизненного цикла.

 

 

 

1.1 Общий порядок создания нового МИП

 

Создание нового МИП составляет содержание первой фазы его жизненного цикла. От качества и глубины проработки принимаемых на этой стадии решений зависит его успех. Из международной практики известно, что половина создаваемых МИП прекращает свою деятельность в первые четыре года из-за неправильных решений, принятых при его создании. Наиболее распространенными причинами закрытия молодых МИП являются: отсутствие предпринимательского опыта и экономических знаний у инноватора; неправильная коммерческая оценка инновационной цели; ошибки в оценке рынка или поведении на нем; неправильная оценка конкурентоспособности идеи, научно-технического уровня инновационного продукта; ошибки в планировании требующихся инвестиций, в финансовом учете; переоценка собственных возможностей; ошибки в подборе персонала; нехватка собственных средств, невозможность получения (погашения) кредита; высокие затраты на управление и содержание персонала; неправильная организация, устаревшее оборудование.

В зависимости от характера возникновения и уровня проработки инновационной идеи в международной практике выделяют три типа создания МИП: системный, итеративный и спонтанный.

Наиболее перспективным и конкурентоспособным считается системный тип создания МИП, который отличается идеальной проработанностью проекта объективной оценкой рисков и шансов, детальной проектной проработкойорганизации деятельности, финансовых источников и денежных средств. Этот тип базируется на техническом или производственном ноу-хау, патенте или приобретенной лицензии и характеризуется высоким профессионализмом.Он ориентирован на долговременные цели.

Итеративный тип возникновения МИП характеризуется поступательным развитием предпринимательской концепции. Он, как правило, связан с недостаточно определенной инновационной идеей, имеющей различные аспекты коммерческого использования. Предпринимательская концепция постоянно уточняется, изменяется по мере возникновения новых условий, уяснения рыночной ситуации и приобретения хозяйственного опыта предпринимателя. Этот тип связан с повышением затрат и более рискованными решениями.

Наиболее опасным, рискованным и дорогостоящим признается спонтанный тип МИП, созданного по принципу: "главное начать, а успех придет с опытом". Повышенные затраты в этом случае связаны не только с ошибочными решениями, но и с необходимостью исправления их последствий. Для у спешного функционирования МИП требуется системная проработка множества взаимосвязанных вопросов.

Общий порядок создания нового МИП включает обычно три основные стадии: подготовительную, учредительную и организационную (рис. 2).

 

Рисунок 2. Состав стадий создания МИП

 

Оценка рыночной ситуации является главным фактором, определяющим и структуру производственной программы МИП и масштабы его деятельности.

Выбор организационно-правовой формы МИП имеет важное значение для построения системы управления, порядка принятия стратегических решений, способов распределения прибыли, характера материальной ответственности учредителей, мотивационных рычагов и многих других факторов деятельности предприятия. Состав организационно-правовых форм предприятий, регламентируемый Гражданским кодексом РФ, приведена рис.3

 

Рисунок 3. Организационно-правовые формы малых инновационных организаций

При их сравнении и выборе следует иметь в виду прежде всего следующие критерии:

• ограничения в управлении (процесс принятия решений должен быть ясным и быстрым, контроль — по конечным результатам);

• распределение прибыли (по возможности под собственную ответственность инноватора) в соответствии с целями МИП;

• налоговое давление (максимально простое и благоприятное для предпринимательских целей);

• маркетинговая ответственность (по возможности лишь имуществом МИП);

• инвестиционные возможности (возможно более широкие).

Оценку каждого из перечисленных критериев при выборе организационно- правовой формы МИП учредитель-инноватор делает из планируемых масштабов деятельности, потребности в инвестициях и сложности осуществляемых производственных процессов.

Местоположение МИП не должно связываться только с местом проживания предпринимателя-инноватора. Оно определяется двумя группами факторов: факторами, определяющими выбор юридического адреса МИП; факторами, определяющими географическое расположение МИП и его структурных единиц.

Первая группа факторов, определяющая место государственной регистрации предприятия, ориентирует на поиск регионов с наиболее благоприятными условиями предпринимательской деятельности (уровень налогов, наличие государственной или региональной поддержки, таможенные и прочие льготы и т.п.).

При определении географического места расположения МИП должны учитываться следующие его характеристики:

• характер инновационного продукта, условия его транспортировки;

• характер технологического процесса и его пространственные условия;

• состав рынков реализации продукции и их географическое расположение;

• состав поставщиков сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих и их географическое расположение;

• логистические характеристики МИП (внешние материальные потоки, их интенсивность, ритмичность, сезонность);

• сравнительные оценки энергетических, экономических, демографических, социальных, климатических и прочих условий в возможных местах расположения МИП.

Выбор наиболее благоприятного места расположения МИП с учетом перечисленных факторов осуществляется, как правило, исходя из критерия минимизации издержек и сроков удовлетворения заказа потребителя.

Подготовительная стадия создания МИП должна завершаться разработкой предпринимательской концепции нового МИП. Предпринимательская концепция является абсолютно обязательным элементом процесса создания МИП, необходимым как для внутренних, так и для внешних целей. Как внутренний документ она используется в форме сводного обоснования инновационного проекта на стадии создания МИП и как инструмент контроля при оценке развития предприятия. Как внешний документ предпринимательская концепция используется для целей получения внешнего кредита инвестиций, создания различных хозяйственных объединений и союзов, для получения государственного или регионального заказа, международного контракта. Наиболее распространенной и принятой в международной практике формой подготовки предпринимательской концепции МИП является составление бизнес-планов.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Признаки МИП

 

Для осуществляемых научно-производственных процессов МИП характерны следующие признаки:

• разработка и продвижение на рынки новых продуктов и передовых технологий;

• высокая доля НИОКР для создания новых конкурентоспособных продуктов и услуг;

• масштабное влияние инноваций, новых изделий и передовых технологий на прибыль и оборот МИП;

• высокая доля инвестиций в НИОКР и связанное с ними обновление производства в общей инвестиционной политике МИП;

• значительная часть научных и инженерно-технических работников в общей численности персонала МИП;

• значительная доля научного, лабораторного и испытательного оборудования в основных фондах МИП;

• высокий уровень риска, связанного с осуществлением инновационных проектов.

Перечисленные признаки не имеют строгих нормативных характеристик, а инновационный характер деятельности МИП не связывается с конкретными льготами и формами финансирования. Принципиальное значение для деятельности МИП имеет принадлежность его к категории малых для получения определенных налоговых и других льгот соответствующими нормативными и законодательными актами.

Разнообразие видов МИП характеризуют две группы признаков, имеющих существенное значение для построения системы менеджмента: признаки, отражающие целевые функции ИП, и признаки, влияющие на организационные формы предприятия (рис.4).

Информация о работе Инновационные малые предприятия