Деятельность ВУЗов по созданию малых инновационных предприятий в рамках закона 217 ФЗ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2014 в 08:05, контрольная работа

Краткое описание

Возможность создания при вузах малых инновационных предприятий в России предоставляет федеральный закон, принятый в августе 2009 года. Звучит он так: «Федеральный закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности».

Содержание

Введение 3
Основные положения 217-ФЗ 3
Создание МИП на базе высших учебных заведений 5
Заключение 7
Список используемых источников 8

Прикрепленные файлы: 1 файл

Маслов.docx

— 24.62 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по учебной дисциплине «Организация инновационной деятельности предприятия»

На тему: «Деятельность ВУЗов по созданию малых инновационных предприятий в рамках закона 217 ФЗ»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила

Студентка 

Факультет

Группа

 

Преподаватель:

 

 

 

 

 

Новосибирск 2014 
Оглавление

 

 

 

 

Введение

Возможность создания при вузах малых инновационных предприятий в России предоставляет федеральный закон, принятый в августе 2009 года. Звучит он так: «Федеральный закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности».

 

Основные положения 217-ФЗ

 

Бюджетные научные и образовательные учреждения имеют право без согласия собственника быть учредителями хозяйственных обществ, осуществляющих практическое применение (внедрение) результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат данным научным учреждениям и ВУЗам.

 

В качестве вклада в уставный капитал вносится право использования результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат данным научным учреждениям и ВУЗам.

 

В качестве соучредителей могут выступать третьи лица при условии,

что доля научного учреждения (ВУЗа) в уставном капитале создаваемого хозяйственного общества будет более 25% (для АО) и более 1/3 для (ООО),

а доля третьих лиц в уставном капитале хозяйственного общества (акции)

будет оплачена денежными средствами не менее чем наполовину.

 

Денежная оценка права использования результатов интеллектуальной деятельности: до 500 тыс. рублей – единогласным решением учредителей-

свыше 500 тыс. рублей – независимым оценщиком.

 

Бюджетные научные учреждения и ВУЗы вправе распоряжаться долями (акциями) в уставных капиталах хозяйственных обществ, владельцами которых являются данные научные учреждения и ВУЗы, только с предварительного согласия соответствующих собственников.

 

Доходы (дивиденды) от участия в хозяйственных обществах, получаемые научными учреждениям и ВУЗами, направляются только на правовую охрану результатов интеллектуальной деятельности, выплату вознаграждения их авторам , а также на осуществление уставной деятельности научных учреждений и ВУЗов.

 

Создание МИП на базе высших учебных заведений

В современной экономической литературе не рассматривается определение малого инновационного предприятия при вузе, т.к. данная область еще находится в стадии разработки. Однако, широко развито применение терминов «малое инновационное предприятие», «предпринимательская деятельность вуза», «инновационный проект», «малое предпринимательство».

Считается, что понятие «малое инновационное предприятие при вузе» является следующим этапом развития всех указанных терминов. В этой связи, необходимо определить иерархию терминологии. Так, понятие «малое инновационное предприятие при вузе» включает в себя следующие составляющие: малое предприятие, инновационный проект и предпринимательская деятельность вуза

Возникновение малых инновационных предприятий при вузах способствует развитию как самого учебного заведения, так и системы высшего профессионального образования в целом. Этот факт проявляется к усилении материально-технической базы, так и развитию научных проектов внутри вуза, усилению учебного процесса путем дополнительных практических занятий для студентов, выделения средств для стажировки студентов в других регионах или государствах. Однако, созданию МИП при вузе должны способствовать определенные условия. Прежде всего, данные условия должны быть обусловлены государственной политикой в сфере образования, наличием законодательной и экономической базы в стране и регионе.

В связи с переходом в рыночной экономике и соответствующего ему изменения государственной политики в отношении систему образования появилась необходимость частичного самофинансирования. Современный вуз представляется как своего рода хозяйствующее предприятие, направленное на получение прибыли. В ходе анализа хозяйственной деятельности волгоградских вузов, а также соответствующего законодательства мы выделили направления инвестирования создания и деятельности малых инновационных предприятий при вузах.

Каждое из данных направлений инновационной деятельности государственного вуза, направленной на получение прибыли является потенциальным направлением инвестирования создания малых предприятий при вузах. В данном случае необходимо также учитывать специфику самого образовательного учреждения, а именно направления, предоставляемых им образовательных программ. Это связано с тем, что специфические малые предприятия при вузах являются не только экономически выгодным для инвестирования, но и в целом повышает конкурентоспособность выпускников данного вуза.

Таким образом, если учитывать, что МИП при вузе ведет свою деятельность в условиях конкурентной среды и его прибыль составит прибыль приблизительно равную аналогичного предприятия, созданного вне вуза, то предприятие обладает следующими преимуществами:

  1. его затраты заведомо ниже затрат аналогичного предприятия в связи с тем, что часть финансовых и материально-технических обязательств на себя берет вуз-учредитель эффективность малого предприятия при вузе будет значительно выше,
  2. в создании и деятельности малого предприятия принимают профессионалы в своей области,
  3. малое предприятие, вышедшее на рынок аналогичный рынку, занимаемому вузом-учредителем, обладает большими преимуществами, чем любое предприятие, созданное вне образовательного учреждения.

Заключение

Создание малых инновационных предприятий при вузах обусловлено принятием Федерального закона от 2 августа 2009 г. № 217-ФЗ «о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» (получивший название «О малых предприятиях при вузах»). Исходя из последних выступлений Президента РФ Медведева Д.А., создание малых инновационных предприятий при вузах является одним из основных направлений инновационно-предпринимательской деятельности вузов с целью применения накопленных научных и практических знаний. Высшее образование не может в полной мере развиваться на коммерческих началах, о чем свидетельствует не только отечественный, но и зарубежный опыт. Существенное бремя расходов на образование должно нести государство, поскольку процесс выполнения вузом своих уставных функций обладает рядом свойств общественного блага, потребление которого является всеобщим. Вместе с тем анализ показывает, что возрастает значение инновационной деятельности в функционировании государственных вузов. Это обусловливает необходимость исследования теоретических и методических проблем эффективной деятельности вуза. Этот факт актуализирует исследование проблем анализа критериев и показателей эффективности инвестирования создания и деятельности малых инновационных предприятий при вузах.

 

Список используемых источников

  1. Антропов В. А., Нестеров В. Л., Ельшина Т. Н.  Оценка социально-экономической эффективности функционирования средних профессиональных учебных заведений. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2001. 142 с.
  2. Зарубежный опыт реформ в образовании: Европа, США, Китай, Япония // Высшее образование сегодня. 2001. № 2. С. 60–67.
  3. Пузиков В. Инвестиционный потенциал образования // Высшее образование в России. 2001. № 2. С. 10–17.

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Деятельность ВУЗов по созданию малых инновационных предприятий в рамках закона 217 ФЗ