Инновационная направленность педагогической деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2013 в 09:48, курсовая работа

Краткое описание

Цель: исследовать проблему инноваций в педагогической деятельности. Задачи курсовой работы:
- изучить источники информации по данной проблеме;
- дать полное определение и раскрыть сущность понятий педагогической инноватики;
- изучить взгляды научных исследователей данной проблемы;
- подвести итоги исследования.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...3
Глава 1. Инновационные процессы в педагогике……………………………….6
Инновационная деятельность как педагогическая проблема …………….…6
Инновационная направленность педагогической деятельности .…………14
Глава 2. Внедрение инноваций в педагогическую деятельность …………… 21
2.1 Проектная работа по обучению английскому языку на профильном уровне с использованием элективных курсов по методике Сафоновой В.В (Х-Х1 классы). ………………............. …………. …………………………………….. 21
2.2 Инновационный проект по методике В.В. Сафоновой....………………….25
Заключение………………………………………………………………………..29
Список использованных источников…………………………………………....30
Приложение…………………………………………………………...……..……31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа инновационная направленность педагогической деят.doc

— 237.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ  «МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  ИМ. А.А. КУЛЕШОВА»

 

 

 

 

КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

ИННОВАЦИОННАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 3 курса факультета

                                                               иностранных языков группы «А-31»

                                                 Воробьёва Анастасия Викторовна 

                               Научный руководитель:

                                                            старший преподаватель Башаркина  Е.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МОГИЛЕВ 2006

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...3

Глава 1. Инновационные процессы в педагогике……………………………….6

    1. Инновационная деятельность как педагогическая проблема …………….…6
    2. Инновационная направленность педагогической деятельности .…………14

Глава 2. Внедрение инноваций в педагогическую деятельность …………… 21

   2.1 Проектная работа по обучению английскому языку на профильном уровне               с использованием элективных курсов по методике Сафоновой В.В (Х-Х1 классы). ………………............. …………. …………………………………….. 21

2.2 Инновационный проект  по методике В.В. Сафоновой....………………….25

Заключение………………………………………………………………………..29

Список использованных источников…………………………………………....30

Приложение…………………………………………………………...……..……31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Коренные преобразования в обществе создали реальные предпосылки  для демократизации и гуманизации  школы, для обновления системы управления образованием. Пришел в действие механизм саморазвития школы, выявилось, что его источники находятся в творчестве учителей, в их инновационной деятельности, которая нашла свое отражение в создании школ нового типа, в разработке и введении элементов нового содержания образования, новых образовательных технологий, укреплении связей школы с наукой, обращение к мировому педагогическому опыту.

Учитель как субъект  педагогического процесса является главным действующим лицом любых  преобразований в системе просвещения. Процессы любых преобразований школы и общества требуют от учителя переориентации его создания на гуманистические ценности, адекватные характеру творческой (инновационной) педагогической деятельности. В этой связи обнаружились противоречия между традиционным уровнем реализации деятельности учителя и современными потребностями школы и общества в учителе-новаторе с творческим, научно-педагогическим мышлением.

В настоящее время  развивается новая область научного знания – педагогическая инноватика. Изменения в содержании и организации деятельности школ, их инновационная направленность тесно связаны с изменениями в методологической и технологической подготовке педагога. Однако этот процесс в настоящее время носит стихийный характер, что в значительной степени объясняется отсутствием научных исследований и рекомендаций по совершенствованию инновационной деятельности учителя.

Термин «инновационная педагогика» и соответствующее  направление научных исследований появились в Западной Европе и  США еще в середине 60-х годов. В России же только в течение последних трех лет созданы Центр и Институт педагогических инноваций.

В новых исследованиях  инновационных процессов в образовании  выдвигается ряд проблем теоретико-методологического  характера, относящихся к инновациям и творческой деятельности учителя (критерии оценки нового, традиции и инновации, специфика инновационного цикла, отношение учителя к инновациям и др.). Проблематика нововведений в области образования представлена в работах К. Ангеловски, Н.В. Горбуновой, М.В. Кларина, В.Я. Ляудис, М.М. Поташкина,  С.Д. Полякова, Т.И. Шамовой, О.Г. Юсуфбековой и др.

В последнее время  в педагогической инноватике внедрение  и распространение педагогического  опыта стали рассматриваться  как виды инновационных процессов. Значительное место отводится изучению жизненного цикла инновационных процессов, классификации нововведений, источникам идей инновационной педагогики, актуализируется важность нормативно-правового обеспечения инновации.

Проблема создания и  внедрения нововведений требует исследования вопросов, не изучающихся или изучающихся в незначительной степени в нашей педагогике: зависимость распространения новшеств от особенностей среды, закономерности восприятия новшеств учителями, технология инновационной подготовки, снятие психологических барьеров и др.

Демократизация всех сторон экономической и общественной жизни существенно повлияла на социокультурные  позиции учителя. Началось «массовое  внедрение» уже существующих педагогических систем, отдельных методик, учебных  курсов, предметов, дисциплин. Инновационные группы столкнулись с проблемами, порождаемыми любым нововведением в образовательной сфере: совмещение инновационных программ с уже существующими учебными планами и программами, сосуществование представителей различных педагогических концепций, раскол педагогического сообщества, несоответствие новых типов учебных заведений требованиям родителей, потребность в новых учебниках и программах, в новом типе учителя-новатора и др.

Другой аспект проблемы инновационной деятельности заключается в приспособлении новшеств к новым условиям. Он связан с тем, что в деятельности учителя нередко возникает необходимость переноса технологий, содержания обучения и воспитания из других отраслей или тех концепций, которые были разработаны в прошлом. Часто учитель осуществляет механический перенос, что приводит к потере смысла новшества в условиях игнорирования специфики системы образования, ее истории и традиций.

Особую актуальность приобретает и проблема изменения  новшеств в период, когда становится ясно, что нововведение теряет свою роль в развитии школы. Тогда возникает необходимость изменить его, предусмотреть новые варианты его развития, что в свою очередь связано со сформированностью творческого мышления учителя.

Инновационная педагогическая деятельность, связана с отказом от известных штампов, стереотипов в обучении, воспитании и развитии личности ученика, выходит за рамки действующих нормативов, создает новые нормативы личностно-творческой, индивидуальной направленности деятельности учителя, новые педагогические технологии, реализующие эту деятельность. В ней новатор глубже реализует себя как носитель социальных инноваций.

Обеспечение инновационной  деятельности предполагает исследование группы вопросов, включая выявление  социокультурных, нравственно-духовных факторов, детерминирующих потребность в расширении инновационной деятельности и новом социальном типе личности учителя, способного к ее реализации; выявление в связи с этим особенностей развития педагогического профессионализма и возможностей повышения его инновационного потенциала в массовой практике, выработку методических рекомендаций по переводу научных инноваций в массовую практику.

Система подготовки учителя  в вузе также не отвечает требованиям, предъявляемым к инновационной  деятельности. В настоящее время обучение в педагогических учебных заведениях выступает как стихийно действующий механизм «тиражирования» определенных качеств личности. Отсутствие гибких учебных планов, программ, учебников и учебных пособий, реальной возможности выбора дисциплин для своего индивидуального развития лишает студента способности к творчеству, к восприятию и созданию нового.

Одной из нерешенных проблем  высшей школы является поиск многообразия форм методической реализации обучения студентов на протяжении всего пребывания их в вузе.

Большинство методических пособий и учебников по педагогике ориентируют студента на «идеальные условия» осуществления педагогической деятельности. Между тем такая  ориентация создает на первом же проведенном  уроке дискомфорт, неуверенность и нежелание заниматься педагогической деятельностью. [8,c.3]

Цель: исследовать проблему инноваций в педагогической деятельности.

Задачи курсовой работы:

- изучить источники   информации по данной проблеме;

- дать полное определение  и раскрыть сущность понятий педагогической инноватики;

- изучить взгляды научных  исследователей  данной проблемы;

- подвести итоги исследования.

Объект курсовой работы – инновации в педагогической деятельности .

Предмет – создание и  внедрение инноваций в педагогическую деятельность.

Гипотеза:

 Педагогическая деятельность  будет иметь инновационную направленность, если:

- педагогом понимается  сущность инновационной деятельности;

- осуществляется целенаправленная  и системная работа по внедрению  инновационных проектов;

- внедрение инновационных проектов даёт видимый результат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Инновационные процессы в педагогике.

1.1.Инновационная  деятельность как педагогическая  проблема.

 

Еще сравнительно недавно  термины «инновация» и «инновационный процесс» в отечественной педагогической литературе не употреблялись. Хотя трактовка содержания этих терминов в разных работах имеет существенные отличия, они уже используются весьма широко. Это свидетельствует об интенсивном становлении новой научной дисциплины – педагогической инноватики.

Если анализировать  историю развития образования, то нетрудно обнаружить, что изменения в ней  происходили под воздействием внешних, а не внутренних сил. Всякий раз, когда  существующая в какую-то историческую эпоху система образования переставала удовлетворять потребности общества в целом или его отдельных составляющих, она под давлением извне преобразовывалась. Создавались новые типы учебных заведений, изменялись содержание, формы организации и методы обучения и воспитания. Конечно, и внутри образования существовали силы, направленные на его совершенствование: возникали новые педагогические идеи, создавались образцы новой педагогической практики, - но они не получали широкого распространения или внедрялись спустя столетия после создания.

В середине ХХ столетия реформы  образования стали настолько  частыми, что не успевала закончиться  одна, как уже начиналась другая. На осуществление изменений стали  затрачиваться значительные усилия и средства.

Но все чаще обнаруживалось, что одно и то же новшество в тех или иных образовательных учреждениях может давать разные результаты, что затраты на его создание и внедрение часто оказываются значительно выше, чем предполагалось изначально, что нововведения нередко встречают сопротивление тех, кто с ними должен был работать. Это рождало множество вопросов.

Обнаруживалось, что дать достаточно обоснованный ответ на все  вопросы невозможно, поскольку для  этого нет соответствующих знаний. Чтобы такие знания появились, нужно  было проводить специальные исследования и разработки. Так возникли предпосылки для становления нового направления исследований, получившего название «педагогическая инноватика».

Такое название было обусловлено  тем, что еще раньше, чем в образовании, потребность в научном обеспечении процессов была осознанна в сфере экономики. Возросшая конкуренция между фирмами требовала интенсифицировать процессы их обновления, чтобы получить преимущества в конкурентной борьбе. Одним из следствий стало внимание руководителей фирм и ученых к вопросам обеспечения эффективности изменений. Так зародилась новая научная дисциплина – «инноватика». Основоположниками считают немецких ученых В. Зомбарта и В. Метчерлиха, а также австрийского экономиста Й. Щумпетера.

Педагогическая инноватика стала частью общей инноватики. Удачное определение этой научной дисциплины дано Н.Р. Юсуфбековой. Она трактует ее как учение о создании педагогических новшеств, их оценке и освоении педагогическим сообществом и, наконец, использование, и применение на практике.[11,с.10]

За рубежом исследования процессов изменений стали проводиться примерно с конца 1950-х гг. в России потребность в подобных научных знаниях возникла только в конце 1980-х гг. И когда в отечественной системе образования в начале 1990-х гг. резко интенсифицировались изменения, стала очевидной научная необеспеченность их осуществления. Вследствие этого значительная доля усилий, затрачиваемых на создание и освоение новшеств, не давала позитивных результатов.

 Так, анализ практики  изменений в деятельности школ  показал, что они осуществляют их с разной широтой, глубиной и успешностью и что существуют значительные проблемы с обеспечением эффективности проводимой работы. Отметим только некоторые из них.

Решение о том, нужны  ли изменения в педагогической системе  школы, и если да, то в каких направлениях, и какого объема, зависит от анализа ситуации, видения проблем учебного заведения. Качество анализа учебно-воспитательного процесса – одно из наиболее слабых мест в управлении школой. В очень многих случаях он ограничивается лишь результатами освоения учебных программ (успеваемостью). Анализ школьных программ развития показывает, что раздел, посвященный выявлению проблем учебно-воспитательного процесса в них, содержит значительные недочеты. К ним можно отнести: нечеткое определение целей школы; непрогностичность анализа; необоснованность ограничений по широте охвата; поверхность анализа причин недостатков; слабую обоснованность оценок значимости проблем. При таких дефектах анализа из поля зрения руководителей школ и педагогического коллектива выпадает множество объективно существующих актуальных проблем.

Информация о работе Инновационная направленность педагогической деятельности