Инновации на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2013 в 14:47, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: комплексная характеристика нововведения, исследование потенциальных возможностей фирмы как организационно-правовой формы осуществления инноваций, организация процесса выбора инновации фирмой, оценка эффективности инновационного предложения.
Исходя из поставленной цели, можно сформулировать задачи курсовой работы:
- рассмотреть основные понятия инновационного менеджмента;
- проанализировать организационно - экономическую и правовую характеристику предприятия ОАО «СтройЦемент»;
- подвергнуть рассмотрению оценку состояния эффективности применения инновационных технологий управления на предприятии ОАО «СтройЦемент»;
Объектом исследования является предприятие ОАО «СтройЦемент»

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….….3
ГЛАВА 1Основные понятие Инновационного менеджмента...……………...5
1.1Прнятие инновация………………………………………………………………5
1.2 Инновационный процесс………………………………………………………..7
1.3Классификация инноваций..................................................................................12
ГЛАВА 2 Организационно-экономическая и правовая характеристика ОАО«СтройЦемент»…………………………………………………………….. 14
2.1 Правовой статус и вид деятельности………………………………………….14
2.2 Организационная структура управления……………………………………..16
2.3 Анализ ликвидности ОАО « СтройЦемент»…………………………………19
ГЛАВА 3 Оценка состояния эффективности применения инновационных технологий в системе управления………………………………………………23
3.1Практическая реализация применения инновационных технологий на предприятии………………………………………………………………………..23
3.2 Комплексная характеристика инноваций……………………………………25
3.3Оценка экономической эффективности мероприятий ОАО
«СтройЦемент»……………………………………………………………………29
Заключение………………………………………………………………………...35
Список используемой литературы………...……………………………………37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инновационный менеджмент.docx

— 146.44 Кб (Скачать документ)

    4 Постоянные или устойчивые пассивы (П4) — уставный, добавочный, резервный капиталы, фонд социальной сферы, целевые финансирование и поступления, нераспределенная прибыль отчетного года и прошлых лет

    Баланс считается абсолютно ликвидным, если соблюдаются следующие соотношения:

А1 > П1

А2 > П2

А3 > П3

А4 < П4

    Выполнение 1-го и 2-го равенств характеризует будущую ликвидность и платежеспособность. 3-е и 4-е характеризуют перспективную ликвидность и платежеспособность.

    Анализ  ликвидности  баланса ОАО 2СтройЦемент» оформляется в виде таблице (см .таблицу 1).

    Из  таблицы видно, что баланс анализируемого  предприятия не является абсолютно  ликвидным поскольку:

А1 < П1

А2 > П2

А3 > П3

А4 > П4

Таблица2.1. Анализ ликвидности баланса ОАО «СтройЦемент»

 

Показатели

На начало года

На конец года

Абсолютное отклонение

Актив

     

1 Наиболее ликвидные активы(А1)

5337

2390

-2947

2 Быстрореализуемые активы (А2)

86927

162013

+75086

3 Медленно реализуемые активы(А3)

22909

9383

-13526

4 Труднореализуемые активы (А4)

35055

40261

+5206

Пассив

     

1 Наиболее срочные обязательства (П1)

95440

151789

+56349

2 Краткосрочные пассивы (П2)

22962

24564

+1602

3 Долгосрочные пассивы (П3)

2515

3045

+530

4 постоянные пассивы (П4)

29311

34648

+5337


 

    Итак, первая группа активов – легкореализуемые  активы за отчетный период  снизилась на 2947 тыс.руб., а труднореализуемые  возросли на 5206 тыс.руб. Что же  касается пассива, то там наиболее  срочные обязательства, платежи  по которым должны быть осуществлены  как можно быстрее возросли  на 56349 тыс.руб., а постоянные пассивы  предприятия увеличились на 5337 тыс.руб.  Кроме того, неравенство между  легкореализуемыми активами и наиболее срочными обязательствами не соблюдается, т.к. последних больше.

    Коэффициенты  ликвидности применяются для  оценки способности фирмы выполнять  свои краткосрочные обязательства.  Они дают представление не  только о платежеспособности  фирмы на данный момент, но  и в случае чрезвычайных происшествий.

    Рассчитаем коэффициенты  ликвидности анализируемого предприятия.  Этот отчет оформлен в таблице  2.

Таблица 2.2 Анализ коэффициентов ликвидности  ОАО «СтройЦемент»

 

Показатели

На начало года

На конец года

Абсолютное отклонение +, -

1 Коэффициент текущей ликвидности

0,98

0,98

0

2 Коэффициент быстрой ликвидности

0,78

0,93

+0,15

3 Коэффициент абсолютной ликвидности

0,045

0,013

-0,0032


 

    Итак, на основе сделанных  вычислений можно сделать вывод,  что за отчетный период:

    - коэффицинт текущей ликвидности остался прежним (необходимо) заметить, что и вначале и в конце года коэффициент текущей ликвидности меньше нормы = 2)

    - коэффициент быстрой ликвидности возрос на 0,15 (при норме =1)

    - коэффициент абсолютной ликвидности снизился на 0,032 (при норме = 0,7)

 

 

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ

 

3.1 Практическая реализация применения инновационных технологий на предприятии

 

    ОАО «СтройЦемент» хорошо известен строительным компаниям России. Его применяют при строительстве жилых и административных зданий, метрополитенов, аэродромов, гидротехнических сооружений, мостов, телебашен и других ответственных сооружений. Предприятие располагает уникальной сырьевой базой - карьерами мела и глины, надежным перерабатывающим оборудованием.

    Реконструированные в 1980-х годах вращающиеся печи способны ежегодно производить свыше 2 миллионов тонн прекрасного высокоактивного клинкера. Кроме традиционных видов портландцемента, на предприятии освоен выпуск сульфатостойкого и быстротвердеющего цемента, цемента на основе клинкера нормированного состава, цемента для производства разнообразных сухих смесей. Все они успешно используются для изготовления шифера и труб, стеновых панелей и плит перекрытий, тротуарной плитки различной конфигурации, при строительстве дорог, транспортных развязок и мостов, аэродромов, портовых сооружений.

    Для более полного удовлетворения рынка высококачественным цементом в 2011 году закончено строительство нового цеха помола цемента с тремя цементными мельницами мощностью 1 млн. тонн, что позволило довести общие мощности по помолу цемента до 3,6 млн. тонн цемента в год.

    В  январе 2012 г. на заводе завершен первый этап работ по внедрению комплексной системы управления. Автоматизировано управление финансовым и оперативным учетом, себестоимостью готовой продукции, процессами закупок материалов, хранением и отгрузками готовой продукции.

    В результате внедрения системы повысилась эффективность сбытовой деятельности компании. Автоматизирован процесс ежесуточного и ежемесячного планирования отгрузок и контроля за выполнением планов.

    Начато внедрение системы управления железнодорожными перевозками. Это поможет существенно ускорить процесс их оформления. В ближайшем будущем планируется автоматизировать управление техническим обслуживанием и ремонтами, учет персонала и расчет заработной платы.

    На заводе проведены мероприятия по устранению подсосов в газоходах и корпусах, улучшена работа оборудования по уборке пыли, что позволяет повысить КПД фильтров. Закуплены и установлены осадительные электроды для электрофильтров. Смонтированы новые рукавные фильтры, выполнены работы по пылеподавлению в местах пересыпки цемента, постоянно ведется ремонт и замена фильтров вращающихся печей. Также были проведены капитальные ремонты всех вращающихся печей. Особое внимание уделялось аспирационным системам технологических линий.

    Внедрение современного импортного оборудования позволило значительно повысить производительность мельниц, снизить удельный расход электроэнергии, а самое главное повысить качество выпускаемого цемента.

    В  2013-2014 г. на предприятии планируется провести модернизацию существующего природоохранного оборудования и установить новые виды оборудования.

    Кроме того, в этом году начнутся работы по замене электрофильтра сушильного барабана, а также будет укомплектована современным оборудованием санитарно-экологическая лаборатория.

    Предусматривается также продолжить работы по установке современных фильтров для очистки отходящих газов от печных агрегатов с вращающимися печами обжига клинкера, от помольных установок, в том числе с замкнутым циклом помола цемента, и др.

 

 

3.2 Комплексная характеристика нововведений

 

    В данном разделе необходимо сформировать портфель инновационных проектов организации, соответствующий ее стратегии и современному положению. Рассмотрим предлагаемые к реализации нововведения по следующим направлениям:

    - технический аспект (основные характеристики новой продукции, услуги или технологии);

    - организационный аспект (описание основных этапов инновационного процесса);

    - экономический аспект (прогнозируемое изменение экономических показателей, связанное с реализацией проекта).

    Проект А. Организация производства вяжущих низкой водопотребности.

    На исследуемом предприятии цемент производится устаревшим и энергоемким «мокрым способом». Он требует огромных затрат топлива и энергии, цены на которые постоянно растут. А так как увеличение тарифов естественных монополий ведет к повышению себестоимости, следовательно, растет и отпускная цена на цемент. Это, в свою очередь, ведет к резкому сокращению сбыта продукции, и, соответственно, к снижению прибыльности. Поэтому на данном предприятии необходимо внедрение высокоэффективных энергосберегающих технологий и доведение доли сухого способа производства цемента хотя бы до 20-30%.

    Технический  аспект:

    ОАО «СтройЦемент» предлагается купить линию по производству вяжущих низкой водопотребности (далее - ВНВ). Создание новых видов вяжущих обеспечивает снижение расхода клинкерной части цемента на 40-50%, приближает производство вяжущего к объектам строительства и, как следствие, снижает транспортные расходы до 70%. На основе этих вяжущих создаются строительные материалы низкой энергоемкости.

    Таким образом, актуальность разработки заключается в том, что по технологии получения ВНВ из имеющегося клинкера можно получать в 1,5-2 раза больше вяжущего материала нормального качества и значительно экономить энергозатраты на его производство (80 кг. условного топлива против 210 кг.).

    Вяжущие низкой водопотребности ВНВ получают путем совместной обработки цементного клинкера (или портландцемента) и специального модификатора, а также при необходимости активной минеральной добавки (золы-уноса, пуццоланы, шлака и т. п.) и/или наполнителя, а также гипсового камня (гипса) в помольных агрегатах.

    Проведем оценку основных характеристик разработки, обеспечивающих конкурентоспособность:

    1 Научно-технический уровень:

    1.1 По отношению к лучшим отечественным образцам:

ВНВ по сравнению  с портландцементом обеспечивает повышение  гидравлической активности, в среднем, на 50 МПа в 28-суточном возрасте. Марки  ВНВ по прочности достигают 800-1100. Достоинства: экономия клинкера - до 60%; тепловых и энергетических ресурсов на 35-45%

    1.2 По отношению к лучшим мировым образцам:

Анализ мировой  практики и литературных источников показывает, что аналог ВНВ отсутствует.

    2 Экологичность:

    Предлагаемая технология способствует решению экологических проблем, т.к. предполагает использование отходов металлургической, энергетической и горнорудной отраслей промышленности (зол, шлаков и т.д.).

    3 Наличие конкретных потребителей:

    Строительная отрасль России, предприятия топливно-энергетического комплекса.

   Использование на практике принципов механохимической активации позволило получить вяжущие, качество которых при содержании в них 50-70 процентов минеральных. При замене гипса в ВНВ на химические регуляторы схватывания и твердения, а также с применением специальных добавок, понижающих точку замерзания воды в бетоне, получена широкая гамма вяжущих для ведения бетонных работ при отрицательных температурах. Одно то, что бетоны на основе ВНВ имеют в 1,5 раза большую, чем обычные бетоны, морозостойкость (200-300 циклов) делает их куда более эффективными для изготовления наружных стеновых и цокольных панелей. Вяжущие низкой водопотребности (ВНВ) применяются в строительстве при возведении монолитных зданий и сооружений, при производстве сборных бетонных и железобетонных изделий и там, где требуются безвибрационные технологии и беспропарочные режимы твердения изделий.

   Вяжущие низкой водопотребности декоративные (ВНВД) - гидравлическое вяжущее вещество, получаемое совместной механохимической обработкой белого, цветного или серого (обычного) портландцемента, красителей, сухого модификатора и, при необходимости, минеральных добавок. Вяжущие низкой водопотребности декоративные (ВНВД) применяются в строительстве при производстве белых и цветных бетонных плит, камней, блоков и других архитектурных строительных изделий, а также при изготовление белых и цветных декоративных сухих смесей, растворов, бетонов, покрытий и фактурных слоев. Применение ВНВД позволяет получать декоративные материалы и изделия, обладающие высокой прочностью, морозостойкостью, водонепроницаемостью, низкой истираемостью при высокой точности копирования формообразующей поверхности.

   При этом использование цветных цементов и сухих минеральных красителей широкой цветовой гаммы, в сочетании с повышенной способностью бетонных смесей на ВНВ копировать рельефные рисунки любой сложности, позволит значительно упростить и удешевить изготовление декоративных облицовочных, повысить их художественно-архитектурную выразительность. Вследствие того, что бетонные смеси на ВНВ не требуют еще и тепловой обработки, широкое применение в производстве декоративных элементов для фасадов, интерьеров и малых архитектурных форм, могут найти матрицы и вкладыши из каучукосодержащих материалов - тиокола или виксинта, что кроме всего прочего, еще существенно снизит затраты труда на их изготовление и стоимость самих изделий.

Информация о работе Инновации на предприятии