Инновации на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2013 в 14:47, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: комплексная характеристика нововведения, исследование потенциальных возможностей фирмы как организационно-правовой формы осуществления инноваций, организация процесса выбора инновации фирмой, оценка эффективности инновационного предложения.
Исходя из поставленной цели, можно сформулировать задачи курсовой работы:
- рассмотреть основные понятия инновационного менеджмента;
- проанализировать организационно - экономическую и правовую характеристику предприятия ОАО «СтройЦемент»;
- подвергнуть рассмотрению оценку состояния эффективности применения инновационных технологий управления на предприятии ОАО «СтройЦемент»;
Объектом исследования является предприятие ОАО «СтройЦемент»

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….….3
ГЛАВА 1Основные понятие Инновационного менеджмента...……………...5
1.1Прнятие инновация………………………………………………………………5
1.2 Инновационный процесс………………………………………………………..7
1.3Классификация инноваций..................................................................................12
ГЛАВА 2 Организационно-экономическая и правовая характеристика ОАО«СтройЦемент»…………………………………………………………….. 14
2.1 Правовой статус и вид деятельности………………………………………….14
2.2 Организационная структура управления……………………………………..16
2.3 Анализ ликвидности ОАО « СтройЦемент»…………………………………19
ГЛАВА 3 Оценка состояния эффективности применения инновационных технологий в системе управления………………………………………………23
3.1Практическая реализация применения инновационных технологий на предприятии………………………………………………………………………..23
3.2 Комплексная характеристика инноваций……………………………………25
3.3Оценка экономической эффективности мероприятий ОАО
«СтройЦемент»……………………………………………………………………29
Заключение………………………………………………………………………...35
Список используемой литературы………...……………………………………37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инновационный менеджмент.docx

— 146.44 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….….3

ГЛАВА 1Основные  понятие Инновационного менеджмента...……………...5

1.1Прнятие инновация………………………………………………………………5

1.2 Инновационный процесс………………………………………………………..7

1.3Классификация инноваций..................................................................................12

ГЛАВА 2 Организационно-экономическая  и правовая характеристика ОАО«СтройЦемент»…………………………………………………………….. 14

2.1 Правовой статус и вид деятельности………………………………………….14

2.2 Организационная структура управления……………………………………..16

2.3 Анализ ликвидности ОАО «  СтройЦемент»…………………………………19

ГЛАВА 3 Оценка состояния  эффективности применения инновационных  технологий в системе управления………………………………………………23

3.1Практическая реализация применения  инновационных технологий на  предприятии………………………………………………………………………..23

3.2 Комплексная характеристика  инноваций……………………………………25

3.3Оценка экономической эффективности  мероприятий ОАО

 «СтройЦемент»……………………………………………………………………29

Заключение………………………………………………………………………...35

Список используемой литературы………...……………………………………37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

   Научно-технический прогресс определяет все стороны функционирования предприятия. Поэтому одной из главных задач является выработка научно-технической политики, которая смогла бы обеспечить повышение эффективности производства за счет создания и выпуска продукции, отвечающей потребностям рынка.

   Инновационный менеджмент – это процесс управления инновациями для удовлетворения перспективных потребностей рынка, охватывающий проектную, технологическую, материальную, организационную и кадровую подготовку производства, внедрение нововведений, анализ полученных результатов и внесение корректив в эти виды деятельности. Сущность инновационного менеджмента заключается: в составлении инновационных программ и проведении единой инновационной политики; контроле за разработкой и внедрением новой продукции; финансовом, материальном и интеллектуальном обеспечении инновационных программ; создании специальных подразделений, занимающихся инновационной деятельностью. Главная цель инновационного менеджмента – разработка и производство новых видов продукции, что требует решения целого ряда задач, связанных с организацией взаимодействия различных служб предприятия для сбалансирования всех сторон обновляемого производства, поиск нетрадиционных решений в области технологии, организации, управления и подготовка соответствующих специалистов.

   Сфера сбыта также является элементом инновационной деятельности и принимает непосредственное участие в определении направлений инновационной политики и требований к качеству новой продукции. Если инновация ориентирована лишь на сферу производства, а не на сбыт, то такая инновация крайне рискованна для предприятия. Поэтому инновационный менеджмент можно рассматривать как часть маркетинговой деятельности. Научно-технические подразделения предприятия взаимодействуют со службами маркетинга по преобразованию импульсов, исходящих от потребителей, в конкретную новую продукцию.

   Применительно к процессам нововведения (технологии, организации производства и управленческого процесса) менеджмент инноваций решает аналогичные проблемы и практические задачи с той лишь разницей, что здесь определяющим фактором является не только создание новым продуктом нового рынка, а возможно с помощью более производительных технологий в большей мере насытить рынок существующего продукта. Основным в менеджменте инноваций выступает, таким образом, подход к инновациям с позиции их рыночной перспективности.

   В современных условиях резко повысилась роль инновационных стратегий, поскольку именно нововведения определяют все остальные направления развития фирмы. Это вызывает необходимость освоения специфических инструментов управления нововведениями, стимулирование новаторских усилий, поддерживание коммуникаций, создание партнерства в сфере нововведений, а также в системе «наука-производство-сбыт-послепродажное обслуживание». На первый план выходит необходимость кардинального изменения подходов к использованию кадров, что предусматривает выявление мотивирующих принципов организационной культуры, поддержание и совершенствование творческой деловой атмосферы, создание дееспособных «команд», поиск и стимулирование творческих людей, активная деятельность которых способствует скорейшему и эффективному внедрению нововведений.

    Цель  курсовой работы: комплексная характеристика нововведения, исследование потенциальных возможностей фирмы как организационно-правовой формы осуществления инноваций, организация процесса выбора инновации фирмой, оценка эффективности инновационного предложения.

    Исходя  из поставленной цели, можно сформулировать  задачи курсовой работы:

    - рассмотреть основные понятия инновационного менеджмента;

    - проанализировать организационно - экономическую и правовую характеристику предприятия ОАО «СтройЦемент»;

    - подвергнуть рассмотрению оценку состояния эффективности применения инновационных технологий управления на предприятии ОАО «СтройЦемент»;

    Объектом  исследования является предприятие  ОАО «СтройЦемент»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ИННОВАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА

 

1.1 Понятие инновации

 

    Термин "инновация" стал активно использоваться в переходной экономике России как самостоятельно, так и для обозначения ряда родственных понятий: "инновационная деятельность", "инновационный процесс", "инновационное решение" и т. п. Для уточнения понятия "инновации" познакомимся с различными взглядами на ее сущность.

    В литературе насчитываются сотни определений. Например, по признаку содержания или внутренней структуры выделяют инновации технические, экономические, организационные, управленческие и др. В настоящее время применительно к технологическим инновациям действуют понятия, установленные Руководством Осло и нашедшие отражение в Международных стандартах в статистике науки, техники и инноваций.

    Международные стандарты в статистике науки, техники и инноваций – рекомендации международных организаций в области статистики науки и инноваций, обеспечивающие их системное описание в условиях рыночной экономики. В соответствии с этими стандартами инновация – конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.

    Таким образом, инновация является следствием инновационной деятельности.

    Анализ различных определений приводит к выводу, что специфическое содержание инновации составляют изменения, а главной функцией инновационной деятельности является функция изменения.

    Австрийский ученый И. Шумпетер выделял пять типичных изменений:

    1 Использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства (купля - продажа).

    2 Внедрение продукции с новыми свойствами.

    3 Использование нового сырья.

    4 Изменения в организации производства и его материально-технического обеспечения.

    5 Появление новых рынков сбыта.

    В ряде источников инновация рассматривается как процесс. В этой концепции признается, что нововведение развивается во времени и имеет отчетливо выраженные стадии.

    Инновации свойственны как динамический, так и статический аспекты. В последнем случае инновация представляется как конечный результат научно-производственного цикла (НПЦ), эти результаты имеют самостоятельный круг проблем.

 

 

    1. Инновационный процесс

 

    Термины "инновация" и "инновационный процесс" не однозначны, хотя и близки. Инновационный процесс связан с созданием, освоением и распространением инноваций. Научно-технические разработки и нововведения выступают как промежуточный результат научно-производственного цикла и по мере практического применения превращаются в научно-технические инновации. Научно-технические разработки и изобретения являются приложением нового знания с целью их практического применения, научно-технические же инновации (НТИ) являются материализацией новых идей и знаний, открытий, изобретений и научно-технических разработок в процессе производства с целью их коммерческой реализации для удовлетворения определенных запросов потребителей. Непременными свойствами инновации являются научно-техническая новизна и производственная применимость. Коммерческая реализуемость по отношению к инновации выступает как потенциальное свойство, для достижения которого необходимы определенные усилия. НТИ характеризует конечный результат научно-производственного цикла (НПЦ), который выступает в качестве особого товара научно-технической продукции – и является материализацией новых научных идей и знаний, открытий, изобретений и разработок в производстве с целью коммерческой реализации для удовлетворения конкретных потребностей.

    Из сказанного следует, что инновацию-результат нужно рассматривать с учетом инновационного процесса. Для инновации в равной мере важны все три свойства: научно-техническая новизна, производственная применимость, коммерческая реализуемость. Отсутствие любого из них отрицательно сказывается на инновационном процессе.

    Коммерческий аспект определяет инновацию как экономическую необходимость, осознанную через потребности рынка. Следует обратить внимание на два момента: "материализацию" инновации, изобретений и разработок в новые технически совершенные виды промышленной продукции, средства и предметы труда, технологии и организации производства и "коммерциализацию", превращающую их в источник дохода.

    Следовательно, научно-технические инновации должны:

    - обладать новизной;

    - удовлетворять рыночному спросу;

    - приносить прибыль производителю.

    Распространение нововведений, как и их создание, является составной частью инновационного процесса (ИП).

    Управление инновационным процессом включает этапы от генерации идей до начала коммерческой реализации товара. В это время фирма создает потенциальные варианты, получает представление потребителей о них, оценивает их, устраняет наименее привлекательные, разрабатывает опытные образцы продукции, испытывает их и внедряет на рынке. Экономия на первых этапах может вызвать большие издержки, и даже потери на последующих. Поэтому разумная политика состоит в тщательной проверке концепции товара на ранних этапах. Основные этапы этого процесса отражены на рис.1.1.

 

Рис.1.1 Процесс  разработки и вывода товара на рынок.

    Этап1-2. Разработка любой инновации начинается с генерации идей — постоянного и систематического поиска возможностей создания новых товаров. Этот этап — задающий в инновационном процессе. Для успешной деятельности на рынке предприятие должно иметь управленческий механизм, способный использовать любые идеи, из какого бы источника они не появлялись.

    Этап 3. После того как фирма выделила идеи потенциальных товаров, она должна провести их фильтрацию, чтобы исключить из рассмотрения неподходящие. Как правило, такая фильтрация производится на первичной стадии с помощью балльных оценок идей по соответствующим фильтрующим перечням, где содержатся критерии оценок идей, их веса и пределы балльных оценок.

   Этап 4-5. Фирма должна иметь обратную связь с потребителями по поводу своих идей и продукции. Проверить концепцию – значит представить потребителю предлагаемый товар и оценить его отношение к нему и намерение сделать такую покупку. Потребителю представляется письменная или устная информация, и его просят ответить на вопросы.

   Экономический анализ оставшихся идей продукции гораздо больше детализован, чем этап фильтрации. Это связано с тем, что следующий этап – дорогая и длительная разработка продукции. Поэтому действенное использование экономического анализа необходимо, чтобы вовремя устранить малоэффективные варианты.

    Этап 6-7.Концепция продукта и разработанный продукт – совершенно разные вещи. Между ними годы и огромные издержки на НИОКР и подготовку производства. Однако все ранее изложенное свидетельствует, что инновация, как правило, результат сложного взаимодействия различных сфер деятельности фирмы. Это иллюстрируется на рис.1.2.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1.2 Инновация как результат взаимодействия сфер НИОКР, маркетинга, производства и управления.

Информация о работе Инновации на предприятии