Виды браузеров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 15:48, курсовая работа

Краткое описание

Браузер (от англ. browse — просматривать, листать) — это специальная программа, позволяющая просматривать содержимое сети Интернет. Она позволяет получить доступ ко всем информационным ресурсам сети. С помощью браузера можно просматривать и загружать картинки, звуковые и видеофайлы, различную текстовую информацию (электронные книги, новости, журналы, анекдоты) и т.д.

Содержание

Что такое браузер………………………………………………………..………………...….3
Виды браузеров……………………………………………………………………3
Mozilla Firefox……………………………………………………………………..4
Safari……………………………………………………………………………......5
Google Chrome………………………………………………………………….....6
Opera………………………………………………………………………….…....6
Какой браузер лучше……………………………………………………………..8
Заключение………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Что такое браузер.docx

— 32.28 Кб (Скачать документ)

                                          СОДЕРЖДАНИЕ

Что такое браузер………………………………………………………..………………...….3

Виды браузеров……………………………………………………………………3

Mozilla Firefox……………………………………………………………………..4

Safari……………………………………………………………………………......5

Google Chrome………………………………………………………………….....6

Opera………………………………………………………………………….…....6

Какой браузер лучше……………………………………………………………..8

Заключение……………………………………………………………………….10

 

 

 

 

                                       Что такое браузер?

Браузер (от англ. browse — просматривать, листать) — это специальная программа, позволяющая просматривать содержимое сети Интернет. Она позволяет получить доступ ко всем информационным ресурсам сети. С помощью браузера можно просматривать и загружать картинки, звуковые и видеофайлы, различную текстовую информацию (электронные книги, новости, журналы, анекдоты) и т.д.

                                 

                                         Виды браузеров

Существует несколько  видов браузеров:

-браузер режима командной строки. К этому типу относятся самые ранние браузеры. Они не дают возможности просматривать текст и графику. Такие браузеры поддерживают перемещение только с использованием цифровых адресов (IP). В настоящее время практически не используются, поэтому подробно рассматривать их мы не будем.

-полноэкранный браузер. Текстовый браузер без поддержки мультимедийных (картинки, анимация и т.п.) ресурсов сети Интернет. С помощью него можно просматривать только текст и ссылки.

-браузер с поддержкой мультимедиа. Самые распространенные и популярные браузеры сегодня. Позволяют работать практически со всеми видами информации, представленной в Интернете.

-cуществует еще так называемые браузеры-дополнения. Они являются надстройками над полнофункциональными браузерами. Чаще всего разработчиками дополнений используется Internet Explorer. Надстройки используют для отображения сайтов “движок” этого браузера. Поэтому их возможности в этой области полностью идентичны с Internet Explorer. Дополнения всего лишь изменяют интерфейс и добавляют некоторые функции, которые разработчики из Microsoft обошли своим вниманием.

 

                                               Mozilla Firefox

 Mozilla Firefox — свободно распространяемый браузер. Второй по популярности браузер в мире и первый среди свободного ПО — в начале апреля 2010 года его рыночная доля составила ^31,52 %, в отдельных странах — до 45 %. В частности, в России Firefox занимает первое место по популярности с 33,4 % пользователей на июль 2010 года.

 В браузере присутствуют  вкладочный интерфейс, проверка  орфографии, поиск по мере набора, «живые закладки», менеджер закачек,  поисковая  система. Новые функции  можно  добавлять при помощи  расширений.

 Firefox выпускается для Microsoft Windows, BeOS, Mac OS X, Linux и множества других Unix-подобных  операционных систем. Код браузера  — свободное ПО, распространяемое  под тройной лицензией GPL/LGPL/MPL.

  21 января 2010 года был выпущен Firefox 3.6. Он на 20 процентов быстрее предыдущей версии отображает веб-страницы, а также быстрее обрабатывает сценарии JavaScript. Разработчики утверждают, что, кроме того, Firefox 3.6 стал стабильнее, чем Firefox 3.5. Также в нём доработана система обновления плагинов и включен механизм смены «легких» тем оформления без перезагрузки браузера.

 Новая версия Firefox поддерживает воспроизведение видео средствами HTML5. В дополнение к поддержке шрифтов OpenType и TrueType браузер теперь сможет работать с веб-форматом открытых шрифтов WOFF. В CSS добавилась поддержка линейных и радиальных градиентов.

                                                   

 

 

 

 

 

                   Safari

 Safari — браузер. Разработан корпорацией  Apple и входит в состав операционной  системы Mac OS X, а также бесплатно распространяется для операционных систем семейства Microsoft Windows. Занимает четвертое место по числу пользователей (рыночная доля в июле 2010 года — ^ 5,09 %).

 Основные  возможности:

1.Использование вкладок (позволяет открывать в одном окне сразу по нескольку веб-страниц и свободно переключаться между ними)

2.Встроенные средства поиска: Google, Yahoo! и Bing в Mac OS X и Windows

3.Возможность блокирования всплывающих окон

4.Удобный и простой поиск фрагмента текста на странице

5.Автозаполнение форм (синхронизация с адресными книгами Mac OS X и MS Windows)

6.Встроенный RSS-агрегатор

7.Масштабирование области ввода текста

8.Частный просмотр — режим, при котором не ведётся история посещений, cookie не принимаются, пароли и вводимые данные не запоминаются

9.Поддержка различных протоколов шифрования

10.Функция «Snapback» — позволяет мгновенно вернуться к исходным результатам поиска или к верхнему уровню любого веб-сайта, даже если вы ушли на несколько уровней вниз. Значок SnapBack появляется в поле поиска при нажатии на ссылку на странице результатов поиска.

В «Safari» используются те же технологии Apple для работы с графикой, что и в Mac OS X.

 «Safari» автоматически распознаёт веб-сайты, использующие нестандартные шрифты, и загружает их по мере необходимости

Интеграция мультимедийных технологий QuickTime

Web Inspector — позволяет пользователям и разработчикам просматривать Document Object Model (DOM) веб-страниц

Поддержка протоколов SSL версий 2 и 3, а также Transport Layer Security (TLS)

Top Site — позволяет просматривать список самых посещаемых веб-сайтов в виде миниатюрных страниц.

                                               

 

 

                                           Google Chrome

Google Chrome — браузер, разрабатываемый компанией Google и использующий  для отображения веб-страниц движок WebKit. Первая публичная бета-версия для Microsoft Windows вышла 2 сентября 2008 года, а первая стабильная — 11 декабря 2008 года. По данным «StatCounter» браузер находится на третьем месте по популярности, а его рыночная доля в сентябре 2010 года составляла 11,53 %.

Особенности:

Google Chrome направлен на повышение безопасности, скорости и стабильности. 9 июня 2009 года разработчики Google Chrome в своём интервью для неофициального  сообщества пользователей обозначили  стратегию дальнейшего развития  своего продукта, которая заключается в том, что браузер будет иметь максимально высокую скорость работы и минимально допустимый функционал, а все дополнительные функции планируется внедрять при помощи расширений.

                                                   

                                                  Opera

Opera (Опера) — веб-браузер и программный пакет для работы в Интернете,  выпускаемый компанией Opera Software. Разработан в 1994 году группой исследователей из норвежской компании Telenor. С 1995 года продукт компании Opera Software, образованной авторами первой версии браузера. Суммарная рыночная доля Opera и Opera Mobile в сентябре 2010 года составляла ^2,39 %. Кроме того, доля Opera Mini составляла ^0,97 %.

Браузер написан на языке  программирования C++, обладает высокой  скоростью работы и совместим с основными веб-технологиями.               Отличительными особенностями Opera долгое время являлись многостраничный интерфейс (система вкладок в окне программы) и возможность масштабирования отображаемых документов целиком, вместе с графикой; впоследствии эти функции появились и в других браузерах. В Opera расширены функциональные возможности использования мыши: кроме стандартных способов навигации предусмотрены так называемые «жесты мышью». В систему безопасности браузера входят: встроенная защита от фишинга; дополнительное кодирование информационного потока при работе со страницами, содержащими запросы конфиденциальных сведений; возможность удаления HTTP-Cookies, очистки истории посещений одним кликом мыши, а также стартовая панель «Speed Dial».

Помимо  основных функций  браузера, за время, прошедшее с момента  появления  пакета, в него были интегрированы  возможности почтового/новостного клиента Opera Mail, адресной книги, клиента пиринговой сети BitTorrent, агрегатора RSS, клиента IRC, менеджера закачек, WAP-браузера, Opera Link, а также виджеты — графические модули, основанные на технологии HTML и работающие вне окна браузера.

Браузер Opera портирован под несколько операционных систем (включая Microsoft Windows, Mac OS X, GNU/Linux, FreeBSD, Solaris а также для мобильных платформ на основе Symbian, Java, Android, Windows Mobile и iPhone) и платформ (Intel, Sparc, PowerPC).

Доля Opera на мировом рынке браузеров значительно уступает долям Internet Explorer, Mozilla Firefox и Safari, и составляет по разным источникам от 2 до 4 %. Но в Европе доля рынка, занимаемая Opera, заметно выше среднего показателя по миру (от 4 до 11 %). В первую очередь это относится к некоторым странам Восточной Европы, включая Россию, в которой доля Opera составляет по разным оценкам от 26 до 32 %.

Значительно сильнее позиции  Opera (в специальных редакциях — Opera Mobile и Opera Mini) на рынке браузеров для мобильных устройств: мобильных телефонов, смартфонов и КПК, где Opera играет доминирующую роль (особенно в России) благодаря технологии Small-Screen Rendering. В этом сегменте рынка браузер представлен версиями для Windows Mobile, S60 и UIQ, а также для платформы Java ME. Opera предустановленна более чем на 40 миллионах мобильных телефонов во всём мире.

Opera также единственный браузер для игровых систем Nintendo DS и Wii. Некоторые компьютерные  телеприставки также используют Opera.

Движок Opera (Presto) лицензирован Adobe и интегрирован в пакет Adobe Creative Suite (в частности, Presto используется в Adobe GoLive и Dreamweaver).

Opera для ПК и Opera Mini распространяются бесплатно с 2005 года, Opera Mobile — с 2010-го (бета-версии с 2009-го).

Многие окружающие нас  вещи настолько тесно вошли в  нашу жизнь, что мы перестали их замечать. Между тем, каждое из творений человека имеет свою историю, наполненную  удивительными событиями и необычными фактами.

 

                                 Какой браузер лучше?

Конечно прям так сразу вывод нельзя сделать, потому что у всех разные мнения и представления о браузерах. Попробуем определить например Opera хороша в том что она мощная, быстрая, можно блокировать любое содержание веб страницы, хорошо в том что ещё блокирует всплывающие окна, рекламы к примеру, встроен менеджер логинов и паролей. Можно сохранить сессию, высокий уровень защиты информаций, гибкая настройка внешнего вида браузера Opera.

Google Chrome браузер хорош в том что есть ярлыки для веб-приложений, обеспечение приватности, можно перетаскивать вкладки за пределы окна браузера и создать окно и перетащить туда несколько вкладок между разными вкладки и т.д, может контролировать сбои, мгновенные закладки.

Mozila Firefox-этот браузер надёжный и быстрый, удобная панель закладок позволяет одним кликом создать закладку, защита приватности, одним кликом можно удалить личные данные там историю к примеру, полноценное масштабирование.

Safari-этот браузер представляет большинство обычных для современных браузеров .Широкая поддержка вкладок, блокировка всплывающих окон, на самом деле по умолчанию этот браузер все нежелательные окна( в этом он мне очень нравится).Встроенный менеджер паролей, проверка орфографии во всех полях ввода текста.

                                           

                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Заключение

Пользователю нужно самому попробовать поработать на разных браузерах  и оценить их положительные свойства и отрицательные свойства узнать. И выбрать какой тебе больше всего  понравился, и какой безопаснее, и чтобы был достаточно быстрый. Если хотите больше знать про браузеры почитайте книжки связанные с браузерами, энциклопедии, специальную литературу. Спросить у своих друзей, знакомых каким они пользуются браузером. Существует много браузеров, и выбор на скачивание браузера достаточно большой. Конечно не забывайте обновлять версии браузеров, если не будете обновлять будет низкая скорость браузера и он будет плохо работать. И лучше иметь на компьютере несколько браузеров. И чем новее браузер тем быстрее работает. Ну если вы хотите чтобы браузер был красивым, то надо выбирать тот браузер, у которого огромный выбор интерфейса и большой выбор услуг. И желательно браузер иметь с которого можно удалять историю посещённых сайтах.

Являясь формально лишь обыкновенными  компьютерными программами, браузеры фактически стали главным соединяющим  звеном между Интернетом и человеком, и от того, как они выполняют  возложенные на них задачи, зависит  и наше восприятие виртуального мира.

Таким образом, мы видим, что  посещение Интернета сегодня  возможно не только с помощью популярного  Internet Explorer, но и с помощью других браузеров, построенных, в том числе и на его движке.

Выбор специализированной программы  остается, конечно же, за пользователем, но он есть. И не малый.

 


Информация о работе Виды браузеров