Веб -браузеры и интернет. Виды браузеров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2012 в 16:07, реферат

Краткое описание

Браузер — это программа, представляющая в удобном для восприятия виде информацию, получаемую из Интернета. Это инструмент для просмотра ресурсов Сети и, в меньшей степени, для взаимодействия с ними.

Прикрепленные файлы: 1 файл

УО.doc

— 80.00 Кб (Скачать документ)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат:

Веб -браузеры и интернет. Виды браузеров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОНЯТИЕ БРАУЗЕРА

Браузер — это программа, представляющая в удобном для восприятия виде информацию, получаемую из Интернета. Это инструмент для просмотра ресурсов Сети и, в меньшей степени, для взаимодействия с ними.[3]

Впрочем, говорить о том, что браузер нужен только в Интернете, было бы неверно. В наше время на технологиях Интернета основываются многие локальные сети, называемые интранетом или интрасетями. Они могут и не иметь выхода в Интернет.

Странное на первый взгляд слово «браузер» произошло от английского слова browse, что означает «листать» (это слово можно увидеть на кнопках в диалоговых окнах англоязычных программ). Это название программа получила за рубежом еще до возникновения системы World Wide Web в то время, когда, кроме текста, просматривать в Сети было нечего, и пользователи «листали» текстовые файлы на экранах компьютеров.

Сейчас Интернет предлагает нам удивительное многообразие информации — текст, графику, анимацию, видео, звук, и все это великолепие мы видим и слышим благодаря браузеру.

Компания Microsoft при локализации своих программ вводит новые термины, которые со временем могут стать стандартом благодаря распространенности продуктов этой фирмы. Поскольку с некоторых пор кнопка Browse во всех русскоязычных программах Microsoft стала именоваться Обзор, программа просмотра Интернет-ресурсов обрела название «обозреватель».

Информация, которую брaузер передает на сервер в качестве запроса и которую получает от него в ответ, передается, как правило, по протоколу HTTP.

Web-страницы, которые вы видите на экране, блистающие многообразием цветов и форм представленных на них объектов, на деле представляют собой всего лишь текстовые файлы, в которых содержатся определенные инструкции. Эти инструкции предписывают браузеру, что и как следует показывать на данной странице. В простейшем случае исходный текст Web-страницы пишется на языке HTML. Вследствие своей сложной истории язык HTML неоднозначно трактуется разными браузерами. Да и сами браузеры могут предназначаться для разных целей. В результате в разных браузерах одни и те же страницы могут выглядеть по-разному.

Выделяют следующие виды браузеров:

- браузер режима командной строки. К этому типу относятся самые ранние браузеры. Они не дают возможности просматривать текст и графику. Такие браузеры поддерживают перемещение только с использованием цифровых адресов (IP).В настоящее время практически не используются.

- полноэкранный браузер. Текстовый браузер без поддержки мультимедийных (картинки, анимация и т.п.) ресурсов сети Интернет. С помощью него можно просматривать только текст и ссылки.

- браузер с поддержкой мультимедиа. Самые распространенные и популярные браузеры сегодня. Позволяют работать практически со всеми видами информации, представленной в Интернете.

- браузеры-дополнения. Они являются надстройками над полнофункциональными браузерами. Чаще всего разработчиками дополнений используется Internet Explorer. Надстройки используют для отображения сайтов “движок” этого браузера. Поэтому их возможности в этой области полностью идентичны с Internet Explorer. Дополнения всего лишь изменяют интерфейс и добавляют некоторые функции, которые разработчики из Microsoft обошли своим вниманием.

Также выделяют офлайн браузеры. Это программы, котораые автоматически загружает информацию из Интернета и сохраняют ее на локальном диске компьютера для последующего просмотра и анализа. Идея, лежащая в основе работы оффлайн браузеров, достаточно проста. Пользователь указывает адрес интересующего его Web-сайта, а программа в ответ загружает на его компьютер все файлы, которые необходимы для автономного (т. е. отключившись от Internet) просмотра этого сайта. Преимущества такого способа работы налицо - в автономном режиме платить за Internet, равно как и занимать телефонную линию (для модемного соединения) не нужно, информация с жесткого диска загружается очень быстро, а локальная копия сайта полностью "обозреваема" - сохраняется структура и взаимосвязь HTML-документов.

 

Помимо загрузки сайтов целиком или частично для последующего просмотра, они умеют создавать точные копии (зеркала) сайтов с полным сохранением внутренней структуры, производить поиск файлов на сайтах согласно заданным критериям, отслеживать связи HTML-документов, строить наглядные карты сайтов и многое-многое другое. Кроме того, эти программы не зря имеют в своем названии часть "браузер" - достаточно важной возможностью, присутствующей в большинстве подобных программ, является наличие собственного "обозревателя" для просмотра уже загруженной части Internet.

Наиболее популярные браузеры

 

Браузер Internet Explorer

Браузер Internet Explorer комплект любого из Windows. Изменения от одной версии к другой на интерфейс почти не влияют, они скорей направлены на ядро программы. Обладает удобным и дружественным интерфейсом, привычным для всех пользователей Windows, что является большим преимуществом перед конкурентами.

Internet Explorer на сегодняшний день поддерживает абсолютно все технологии, использующиеся при создании сайтов. Это всевозможные мультимедиа-ролики, шифрование данных в системах электронной коммерции, различные языки разметки гипертекста (HTML, XML и т.д.) Аладьев В.З., Хунт Ю.Я., Шишаков М.Л. Основы информатики: Учебное пособие. - М.: Инф.-издат. дом «Филинъ», 2006 -- 496с.. Internet Explorer корректно работает с подавляющим большинством существующих сайтов. Поэтому пользователь этого браузера вряд ли сможет встретить сайт, который отобразиться некорректно.

Недостатки Internet Explorer:

1. У рассматриваемого браузера нет многооконного режима;

2. Медленно обрабатывает и выводит на экран страницы сайтов, это относится к тем людям, которые пользуются линиями связи

3. Неудачно реализованы функции сохранения информации из Интернета;

4.очень неудобное отключение графики при просмотре сайтов.

Браузер Mozilla

Этот браузер появился в конце 2001 года. Первое знакомство с Mozilla показывает, что он очень похож на Netscape Navigator. Хотя имеются некоторые изменения в организации меню. Сходство Netscape Navigator и Mozilla далеко не случайно. В апреле 1998 года независимая в то время компания Netscape Communications решила переработать свой популярный браузер Navigator, переведя его на механизм отображения html страниц (рендеринга) Леонтьев В.П. «Новейшая энциклопедия Интернета 2009» - М.: «Олма»,2008 -718 с. Gecko и превратив в проект с открытым исходным кодом. Тем самым компания привлекала к разработке браузера широкий круг разработчиков, заинтересованных в модифицировании и распространении исходного кода Netscape. Исходный код Mozilla был опубликован в 1999 году. На сайте http://www.mozilla.org все желающие получили доступ к исходным кодам, возможность внесения изменений, участие в группах новостей разработчиков, возможность получения и распространения информации, связанной с браузером. Исходный код браузера Mozilla уже высоко оценен сообществом разработчиков. Однако пока по возможностям Mozilla уступает Netscape Navigator, но это касается только той части программы, которая не относится непосредственно к просмотру содержимого Интернета: из дополнительных утилит в нем есть только почтовый клиент, зато именно как браузер Mozilla практически не уступает Internet Explorer.

Главным плюсом этого браузера считается его многооконность и скорость работы. Очень хорошо и удобно в нем реализована функция сохранения информации из Интернета. Существует множество плагинов, расширяющих функциональность этого браузера. К недостаткам стоит отнести нестандартный и непривычный для обычного пользователя, по сравнению с Internet Explorer, интерфейс.

Некоторые функции в нем работают по-другому-совсем не так, как принято в Windows. Другой важный недостаток-некорректность отображения некоторых динамических сайтов.

Браузер Netscape Navigator

Netscape Navigator был действительно реальным конкурентом Internet Explorer, с тех пор он серьезно отстал от своего конкурента. Причина этого в удачной рекламе Microsoft и встраивании Internet Explorer в Windows. Помимо этого, разработчики Netscape Navigator в период активного развития интернет-технологий запоздали с выпуском новой версии, поддерживающей последние разработки в этой области, а когда эта версия все-таки появилась, то оказалась недоработанной, с множеством недочетов и «дыр». Это заставило отказаться от этого браузера даже его поклонников. Создатели Netscape Navigator в последние версии встроили очень много дополнительных утилит- почтовый клиент, утилита для общения по IRC-каналам и мультимедиа- плейер, а также многое другое. Из-за этого дистрибутив браузера стал очень большим. Netscape Navigator очень медленно запускается и занимает много системных ресурсов, поскольку каждый раз он загружает все свои утилиты и компоненты. Netscape Navigator частенько некорректно отображает многие сайты, это касается не только сложных динамических, но и простых текстовых страниц. Netscape Browser делает импорт настроек, паролей, фаворитов и истории - на выбор хоть из Firefox, хоть из IE. А во встроенном менеджере закачек есть остановка на паузу. И добавки хорошие - то, как здесь реализована RSS, десктопный поисковик от Copernic неплохой (только его нужно скачать и установить) Орлов. А. Нужные программы для Интернета. - Спб.: Питер, 2006., а погодный менеджер и интеграция с мессенджером от AOL - это уже на любителя.

В скором времени разработка новых версий браузера Netscape будет приостановлена, в свет выйдет еще только один релиз со значительным количеством нововведений. О переориентации подразделения Netscape было объявлено еще в 2001 г., т. к. конкурировать с Internet Explorer не имеет смысла. Противники продукции Microsoft составляют небольшую долю пользователей, многие из них работают не с Windows, так что логичным выбором для них будет не Netscape, а лежащий в его основе браузер Mozilla.

Браузер Opera

Opera, является клиентом World Wide Web, т.е. программой для извлечения информации из WWW в виде документов, созданных с помощью HyperText Markup Language (языка разметки гипертекста HTML) Топорков С. «Эффективный серфинг в интернет» М.: «ДМК Пресс»2007г.-320с. Opera написан с чистого листа на языке С++ и не использует кода, основанного на NCSA Mosaic. Преимущества этого браузера для конечного пользователя: нет бесполезных накладных расходов, нет раздутых размеров, нет компромиссов в скорости, только новейшие навыки и технологии программирования, и как следствие - быстрый, стабильный код, который, в отличие от многих конкурентов, придерживается стандарта HTML, установленного World Wide Web Consortium. Opera-главный конкурент Internet Explorer. За последние несколько лет этот браузер стал достаточно популярным и сейчас твердо держит второе место по распространенности. Этот браузер имеет еще массу плюсов, помимо малого размера.

Недостатки Opera:

1.Многие из этих недостатков преодолимы при помощи ряда приемов, о которых пойдет еще речь;

2.Тот программный продукт находится еще в стадии развития.

И с каждой новой версией, он становится все лучше и устойчивей.

Opera for Windows занимает на диске всего 1,9 Мб., в то время как Netscape Navigator 4.0-8,3 Мб., а Microsoft IE 4.0 - 40 Мб.. Благодаря этому данный Web-браузер можно исполнять даже на старых ПК, достигая при этом приличного быстродействия. Как утверждают разработчики, это самый быстрый браузер в мире. Это подтверждается отзывами пользователей.

Выигрыш в скорости можно получить, если связь с Интернетом достаточно медленная, хотя скорость загрузки страниц зависит и от персональных настроек компьютера, а также от его мощности. Поэтому, однозначно говорить, что на вашем компьютере Opera будет работать быстрее, чем Internet Explorer, не стоит. Opera отличается малыми размерами, скоростью загрузки HTML документов, как из Интернета, так и с локального диска, универсальностью в загрузке и отображении веб-страниц, богатством настроек и абсолютной функциональностью. Благодаря многообразию своих настроек, Opera может помочь сберечь драгоценное онлайновое время и работать с вашим компьютером наиболее эффективно, то есть использовать Opera как профессиональный браузер, управляя выводом графических изображений, использованием каскадных таблиц стилей и интерфейсом. Вы можете в реальном времени переключать режим отображения картинок, не касаясь своих основных настроек. Если размер шрифта в документе слишком мал, можно изменить его масштаб от 20% до 1000%. Работу с Opera можно начать немедленно, постепенно осваивая все больше возможностей. Opera поддерживает каскадные таблицы стилей (CSS). Таблицы стилей могут быть определены либо в самом HTML-документе, либо по ссылке на внешний файл стилевых таблиц. Это помогает легко форматировать документы, экономя дисковое пространство и соблюдая согласованность стилей.

Opera поддерживает большую часть стандарта CSS1, описанного сейчас консорциумом W3C. Благодаря тому, что Opera -- это европейский продукт, и он не подпадает под ограничения на вывоз информационных технологий шифрования, которые действовали до недавнего времени на территории США. Это единственный коммерческий браузер, поддерживающий высочайший уровень безопасности: 128bit SSL 2 и 3, а также TLS 1.0. 128- битный шифр считается достаточно безопасным для современного уровня развития технологий. Еще одним преимуществом этого браузера является практически полностью настраиваемый интерфейс. Пользователь может изменить по своему желанию любую его часть. Стоит заметить, что Opera - многооконный браузер. Некоторым пользователем эта функция очень даже нравиться и они с удовольствием пользуются ей.

В браузере Opera достаточно много полезных дополнительных функций. В частности, при открытии страницы он определяет скорость передачи информации и процент уже загруженных данных. Opera позволяет быстро, нажатием на одну кнопку, выключить и снова включить отображение графики на сайте. У этого браузера очень хорошо работает кэширование страниц, удобный список закладок, все команды дублируются на клавиатуре, можно делать изменение масштаба документа от 20% и до 1000%... Этот список достоинств можно продолжать и продолжать. Но есть у браузера Opera и серьезные недостатки. Во-первых, недостаточно надежная работа со скриптами (как Javascript, так и Vb-script) Симонович С.В., Евсеев Г.А., Мураховский В.И. Популярный самоучитель работы на компьютере. Эффективный курс - М.: «ТехБук»,2006. - 544с.. Несмотря на заявленную поддержку Javascript, иногда бывают накладки. Многие другие современные интернет-технологии недоступны для этого браузера.

Еще один существенный недостаток - это отсутствие поддержки некоторых русских кодировок в английских версиях. Все это может отпугнуть обычного пользователя. Однако русификация программы уже сделана. Многие из этих недостатков преодолимы при помощи различных приемов, и еще стоит принять во внимание, что этот браузер находится в стадии развития.

И с каждой новой версией он становится все лучше и надежней. В последнее время большим спросом пользуются виджеты - маленькие программы, позволяющие оживить интерфейс Рабочего стола, это всякие игрушки типа цилиндрического «тетриса», часики, календарики, мониторы новостей, погоды и д. Все это легко устанавливается прямо с Opera и клеится на обои. Даже туториал по работе с виджетами сделан виджетом. Вот встроенный BitTorrent-клиент - это другое дело. При желании можно пользоваться и внешним клиентом, отключив «оперный»,а для поиска по torrent-файлам тут пригодится виджет, который так и называется - BitTorrent. Поиск в нем можно вести по категориям, а результаты сортировать по размеру. Страницу можно отредактировать во внутреннем редакторе. Просмотр исходного текста теперь в Opera есть, коды здесь подсвечиваются.

Информация о работе Веб -браузеры и интернет. Виды браузеров