Великобритания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2013 в 21:37, контрольная работа

Краткое описание

Великобритания настоящий двигатель отрасли разработки программного обеспечения. Британский рынок инвестирования в программное обеспечение и ИТ-услуги является ведущим в Европе. В 2010 году доля иностранных инвестиций на рынке программного обеспечения и ИТ-услуг составила 24%. В Великобритании работают ведущие международные компании и осуществляют свою деятельность более 100 тыс. бюро разработки специализированного программного обеспечения, в которых занято более 1 млн высококвалифицированных специалистов. Великобритания европейский лидер по количеству молодых компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения. Рынок программного обеспечения действует при поддержке общественного сектора, а британское правительство продолжает вкладывать значительные средства в отрасль в рамках объявленной «электронной» реформы.

Содержание

• Британия - 4 страны в одной………………………………………………3
• Культурно-историческое наследие………………………………………..3
• Туризм в Британии…………………………………………………………3
• Магазины……………………………………………………………………4
• Спорт………………………………………………………………………..4
• Еда и напитки………………………………………………………………4
• Музыкальная и ночная жизнь……………………………………………..4
• Англия………………………………………………………………………5
• Северная Ирландия………………………………………………………...5
• Шотландия………………………………………………………………….6
• Уэльс………………………………………………………………………...7
• Информационно-телекоммуникационные технологии………………….8

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа.docx

— 28.40 Кб (Скачать документ)

Учреждение образования

«Брестский государственный  университет имени А. С. Пушкина»

Кафедра информатики и  компьютерных систем

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

 

«ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ТУРИЗМЕ»

на тему:  
«ВЕЛИКОБРИТАНИЯ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                       

 

                                                     

 

                                                                                  Выполнила студентка 3 курса

                                                                             специальности «Туризм и

                                                                             гостеприимство»

                                                                            Костенкова  Валерия

                                                                           

                                                                             Проверил: Данилевич И. В.

 

 

 

 

Введение

 

  • Британия - 4 страны в одной………………………………………………3
  • Культурно-историческое наследие………………………………………..3
  • Туризм в Британии…………………………………………………………3
  • Магазины……………………………………………………………………4
  • Спорт………………………………………………………………………..4
  • Еда и напитки………………………………………………………………4
  • Музыкальная и ночная жизнь……………………………………………..4
  • Англия………………………………………………………………………5
  • Северная Ирландия………………………………………………………...5
  • Шотландия………………………………………………………………….6
  • Уэльс………………………………………………………………………...7
  • Информационно-телекоммуникационные технологии………………….8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Британия - 4 страны в одной

 

         Принято считать, что Британия - это одна страна. Однако это не совсем верно. Британия состоит из четырех стран, каждая из которых имеет собственный характерный ландшафт, культуру, достопримечательности и возможности для проведения досуга. 

       В состав Британии входят Соединенное Королевство (Англия, Северная Ирландия, Шотландия и Уэльс), а также Нормандские острова и остров Мэн. Каждая из стран Соединенного Королевства уникальна и хранит собственные самобытные обычаи, традиции и культуру. Британия полна контрастов и неизменно удивляет путешественников разнообразием ландшафтов и культур. Здесь каждый найдет для себя что-то интересное - от богатого природного и исторического наследия до оживленных улиц шумных многонациональных городов.

 

Культурно-историческое наследие

 

       Британия может похвастаться богатой и интересной историей, отсчет которой ведется примерно с 6500 года до нашей эры. Многочисленные исторические памятники, отмечающие ее ход - от Стоунхенджа до Букингемского дворца - можно найти буквально в любом уголке страны. Здесь находится более 25 культурных и природных объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, а также семь городов - памятников всемирного наследия: Бат, Кентербери, Честер, Дарем, Оксфорд, Страдфорд-на-Эйвоне и Йорк.

 

Туризм в Британии

 

       В любом уголке Британии вас ждут сотни фантастических достопримечательностей и туристических объектов, начиная с небольших местных музеев и заканчивая всемирно известным Биг Беном и Вестминстерским дворцом, в котором проходят заседания британского парламента (Houses of Parliament). Достопримечательности этой страны разнообразны - от музеев и галерей до блюд британской кухни, и среди них вы обязательно найдете что-то интересное, независимо от того, едете вы с семьей или в одиночку, а также от бюджета поездки.

Магазины

 

       Соединенное Королевство - одно из лучших в Европе мест для шоппинга, и в какой бы его точке вы ни оказались, выбор магазинов будет широк везде. На уличных рынках вы найдете винтажную одежду и аксессуары; на центральных торговых улицах - выгодные предложения и распродажи; в бутиках - оригинальные подарки и новые дизайнерские бренды, а в огромных универмагах под одной крышей собраны все мыслимые и немыслимые товары.

 

Спорт

 

       Британия - страна спортсменов и болельщиков. Здесь проводятся такие крупнейшие международные соревнования, как Уимблдонский теннисный турнир, Лондонский марафон, скачки The Grand National и многие другие. Футбол - популярнейший зрелищный спорт Британии. Кроме того, именно Соединенное Королевство является родиной гольфа, тенниса, крикета и регби - так можно ли придумать лучшее место, чтобы посмотреть любимую игру?

 

 

Еда и напитки

 

       Возможно, у вас уже есть представление о том, что представляет собой британская кухня, но можно с полной уверенностью заявить, что здесь найдутся блюда на любой вкус. В ресторанах можно попробовать еду из любого уголка земли, а в традиционных пабах - настоящий британский эль и вина. Здесь вы найдете пабы и рестораны, возглавляемые знаменитыми шеф-поварами, а также великолепные фермерские рынки.

 

Музыкальная и  ночная жизнь

 

       Музыка - неотъемлемый элемент жизни многих британских городов. Британская музыкальная культура оказала огромное влияние на творчество музыкантов во всем мире. Ливерпуль - родина The Beatles - до сих пор может похвастаться отличными концертами, как и многие другие британские города.

 

Англия 

 

       Англия – самая большая страна в составе Британии. Здесь находится крупнейший город Европы. Кроме того, Англия привлекает туристов протянувшимся более чем на 600 миль живописным побережьем и знаменитыми на весь мир достопримечательностями. Англия состоит из 9 отдельных областей. Каждая из них обладает уникальными традициями, культурой и ландшафтами, будь то зеленые холмы Котсуолдса, очаровательные деревушки Корнуолла, шумная суета Лондона или суровое Северное побережье. Как бы вы ни предпочитали проводить отпуск, поездка в Англию вас никогда не разочарует.

       На территории Англии находятся 21 из 27 объектов Великобритании, внесенных в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, включая Стену Адриана на северо-востоке страны, Стоунхендж на юго-западе, а также Тауэр и Морской Гринвич в Лондоне. Здесь же расположены все 7 городов, входящих в национальный список исторических городов Великобритании.

      В каждом регионе Англии вас ждут сотни фантастических достопримечательностей и возможностей для незабываемого отдыха. Кроме известнейших достопримечательностей Лондона, в Англии находятся экологический проект Эдем, а также зоопарки и сафари-парки, идеальные для походов с детьми. Вас ждут необычные места для пикника и живописные пляжи.

 

Северная Ирландия

 

       Северная Ирландия, самая маленькая страна в составе Британии, находится в северо-восточной части Ирландии. Небольшой размер Северной Ирландии снимает проблемы с передвижением и размещением - где бы вы ни остановились, вы отовсюду сможете совершать однодневные поездки по основным достопримечательностям. Благодаря разнообразию своего ландшафта, Северная Ирландия кажется больше, чем она есть - на ее компактной территории есть все - и потрясающе красивые горы, и поросшие лесом долины, и объекты, включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, и даже собственное внутреннее море.

       В Северной Ирландии огромное количество достопримечательностей, которые непременно должен увидеть каждый, кто приезжает в эту страну. На побережье Козуэй Коуст (Causeway Coast) находятся некоторые из самых популярных туристических объектов, включая уникальное творение природы "Дорогу гигантов" (Giant's Causeway) и подвесной канатный мост Carrick-a-Rede, соединяющий крошечный остров с "большой землей". Древний город Лондондерри, обнесенный крепостной стеной, традиционно привлекает многочисленных туристов: живописные окрестности города, его замечательная архитектура и знаменитые крепостные стены гарантируют незабываемые впечатления. Помимо "Дороги гигантов" в Северной Ирландии вы найдете много исторических аббатств, небольших монастырей, садов, старинных усадеб и национальных парков.

 

Шотландия

 

       Шотландия - это необычная страна с богатой и интересной историей, которой во всем свойственно многообразие. Шотландии принадлежат около 800 островов, из которых только 300 заселены людьми. В мире не много мест, которые по красоте могут сравниться с этими островами. Шотландия - это и шумные современные города, и прозрачные озера, и величественные горы, и живописное побережье. На юге Шотландия граничит Англией. На западе она омывается Атлантическим океаном, а на востоке - Северным морем.

       Буквально каждая пядь земли в Шотландии связана с каким-нибудь историческим или культурным событием, и шотландцы очень гордятся своей богатой историей. Шотландия дала миру целый ряд писателей, художников, скульпторов, поэтов и музыкантов, и сегодня здесь также появляется немало новых талантов. С их творчеством можно познакомиться на многочисленных фестивалях, проводимых в Шотландии, самым известным из которых является международный Эдинбургский фестиваль искусств.

       Многие достопримечательности Шотландии отражают ее насыщенную событиями историю. Одной из важнейших достопримечательностей, которую должен посетить каждый уважающий себя турист, является возвышающийся над исторической частью города Эдинбургский замок. Мы уверены, что никого не оставит равнодушным посещение главной стоянки людей эпохи неолита на Острове Оркни, внесенной в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, или поездка на одну из знаменитых винокурен, где изготавливают настоящий шотландский виски. И, конечно, ваша поездка в Шотландию будет неполной, если вы не заедете на озеро Лох-Несс в надежде увидеть знаменитую Несси.

 

 

 

Уэльс

 

       Уэльс, граничащий на востоке с Англией, это небольшая страна с яркой историей и эффектными пейзажами, на территории которой находятся 3 национальных парка и 5 заповедных районов редкой природной красоты. Уэльс протянулся всего на 170 миль (ок. 273,5 км) с севера на юг и на 60 миль (ок. 96,5 км) с востока на запад, поэтому нет ничего удивительного в том, что горы и море всегда находятся где-то рядом. Но помимо красивых природных пейзажей в Уэльсе вас ждут оживленные улицы современных городов, традиционный валлийские деревушки и масса интереснейших туристических объектов. Многие жители страны говорят на одном из древнейших языков, сохранившихся до наших дней, валлийском  - языке коренного населения полуострова.

       Уэльс - страна с богатым культурно-историческим наследием, в которое входят многочисленные мифы и легенды, сложенные ее жителями. Он недаром называется "страной замков". Здесь насчитывается 641 крепость исторического значения - в пересчете на одного жителя это больше, чем в любой другой стране мира. Кроме того в Уэльсе находятся два объекта, внесенные в Список объектов мирового наследия ЮНЕСКО, а столица страны Кардифф, хотя и была основана во времена римского владычества, на самом деле является самым молодым городом в Британии.

       История одной из древнейших в мире цивилизаций и ее мифы, дошедшие до нас из глубины веков, неразрывно связаны с незабываемыми достопримечательностями. Их обширный список включает оборонительные укрепления древних римлян, 641 замок и бесконечное множество мест, где разворачивались события, описанные в легендах о короле Артуре и волшебнике Мерлине. И где бы вы ни находились - в маленькой деревушке в сельской глубинке или в современном шумном городе с его насыщенной музыкальной и ночной жизнью - вы везде откроете для себя что-то новое и интересное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационно-телекоммуникационные технологии

 
       Информационно-телекоммуникационные технологии используются в ряде таких важных отраслей, как фармацевтика, аэрокосмическое строение и телерадиовещание. Великобритания центр сосредоточения международной инновационной деятельности с признанным авторитетом в научно-исследовательской сфере. В развивающихся секторах, таких как полимерная электроника, разработка полимерных дисплеев и фотоэлектроника, научно-исследовательский потенциал Великобритании задает основу для развития бизнеса современных международных компаний.

       В результате рыночной либерализации, предпринятой правительством Великобритании в 1980-х годах, на сегодняшний день объем британского телекоммуникационного рынка составляет 65 млрд долларов США. Более 250 тыс. работников, занятых в 7 800 телекоммуникационных компаниях, предлагают свой опыт и навыки во всех областях телекоммуникационного бизнеса. Британские телекоммуникационные компании известны своими инновационными решениями и технологиями, и именно на них международные фирмы, решая вопрос о сотрудничестве, очень часто останавливают свой выбор.

       Среди европейских стран Великобритания является местом наибольшей концентрации известных компаний-разработчиков. В то же время в том, что касается электронных компонентов, британские компании продолжают использовать преимущества, связанные с тенденцией объединения различных технологий. Ведущие компании , производители электронных микросхем (такие как фирма ARM Holdings, микросхемы которой используются в большинстве портативных устройств, включая iPhone компании Apple, и в 90% всех мобильных телефонов в мире; компания CSR, микросхемы которой встроены более чем в 50% всех устройств стандарта Bluetooth) задают международные стандарты в этом развивающемся секторе.

Информация о работе Великобритания