Замки Великобритании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 18:19, научная работа

Краткое описание

Цель исследования:
-ознакомившись с историей страны изучаемого языка, рассмотреть наиболее известные замки Англии и показать их отличительные особенности.
Задачи исследования:
- ознакомится с историей возникновения и развития замков;
- ознакомиться с информацией об известных замках Англии;
- сравнить несколько исторически известных замков Англии.

Содержание

Введение
1.История возникновения и развития замков.
2. Первые замки Англии.
3. Новая волна строительства в Англии.
4. Отличительные особенности замков «Лидс» и «Виндзор».
Вывод.
Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Виталий Планкин.docx

— 1.91 Мб (Скачать документ)

План

Введение

1.История возникновения и развития замков.

2. Первые замки Англии.

3. Новая волна строительства в Англии.

4. Отличительные особенности замков «Лидс» и «Виндзор».

Вывод.

Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

         Средневековый замок, при одном упоминании о котором у всякого человека создается в воображении знакомая картина - башни, подъемные мосты, зубчатые стены - как бы переносит нас в эпоху турниров и крестовых походов. Между тем, средневековые замки весьма несхожи между собой.         

          Данной исследовательской работой  я хотел показать, что  урок  английского языка охватывает не только грамматическое изучение, но и страноведческое погружение в язык. Не всегда на уроках иностранного языка есть возможность подробно разобрать известные достопримечательности Великобритании и их историю.

       Тема моей исследовательской работы: «Замки Англии».

       Цель исследования:

-ознакомившись с историей страны изучаемого языка, рассмотреть наиболее известные замки Англии и показать их отличительные особенности.

       Задачи исследования:

- ознакомится с историей  возникновения и развития замков;

- ознакомиться с информацией  об известных замках Англии;

- сравнить несколько исторически известных замков Англии.

      Гипотезы данного исследования:

- каждый замок имеет  свою отличительную особенность;

- оборонительная функция  является главной задачей замка. 

 В течение этого  исследования я использовал следующие методы: поисковый, исследовательский, метод сбора материала, анализ информации.

      Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть поставленные мной гипотезы, я пришел к выводу, что нужно в первую очередь изучить информацию из доступных мне источников: лингвострановедческих справочников, энциклопедий, Интернет, а затем синтезировать и обобщить полученную информацию.

 

 

1.История возникновения и развития замков.

 При словосочетании «английский замок» многим представляется серое моросящее небо, грозное мощное старинное каменное строение, высеченное из скал, хранящее память веков, из ворот которого выскакивает на полном ходу рыцарь со своей свитой. В рыцаре можно узнать Ричарда Львиное Сердце, отправляющегося в крестовый поход. Или,  быть может, это Генрих VIII,  отправляющийся со своим другом Чарльзом Брендоном. В прошлом и в этом году, на уроках английского языка, мы рассматриваем достопримечательности Лондона. И на уроках я впервые услышал про Лондонский Тауэр - это комплекс зданий, которые называют замком. Мне стало очень интересно узнать, что же такое замок.

      Замок это  здание (или комплекс зданий), сочетающее в себе жилые и оборонительно-фортификационные задачи. В наиболее распространённом значении слова — укреплённое жилище феодала в средневековой Европе. Большое количество замков сохранилось до наших дней, и является признанными памятниками истории и культуры.

          Первыми предшественниками замков стали укрепления VIII—VII веков до н. э., воздвигавшиеся на территории Ассирии. Затем прототипы замков можно увидеть в архитектуре Древнего Рима. Фортификационные сооружения получили большое распространение в Византии, откуда они к IX веку проникли в Западную Европу.

        Собственно замки появились в Средние века и были жилищами дворян-феодалов. В связи с феодальной раздробленностью и, как следствие, частыми междоусобными войнами, жилище феодала должно было выполнять и оборонительную задачу. Обычно замки строились на возвышенностях, островах, скальных уступах и других труднодоступных местах.

         С окончанием эпохи Средневековья замки стали утрачивать свою первоначальную — оборонительную — задачу, которая уступила теперь место жилой. С развитием артиллерии оборонительная задача замков исчезла окончательно; черты замковой архитектуры сохранялись лишь в качестве элементов декора.

       Наибольшего расцвета замковое строительство достигло в Англии в XII веке. Существовали замки, принадлежавшие не одному феодалу, а рыцарскому ордену. Такие замки отличались большими размерами, как пример можно привести  замок Виндзор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Первые замки Англии

         Действительно,  у каждого английского замка обязательно есть своя легенда, удивительная история и. конечно, как подобает, свое замковое приведение, которое блуждает ночами по скрипучим лестницам и чердакам.

        Среди английских замков действительно трудно выделить какой-то. Буквально каждый из них содержит частицу английской истории, и королевский триумф,  и заточение в холодные промозглые темницы знатных особ, и бесчисленное количество рыцарских турниров, и сборы перед крестовыми походами, и многомесячные осады.

       У многих на слуху  такие замки, как «Винзор», «Лидс» «Бодиам», «Хэмптон Корт». Исторические события, происходившие в средневековой Европе, тесно связаны с замками. Говоря об английской истории, здесь эта связь еще более плотная, чем где бы то ни было в Европе.

        Первые укрепление на территории Англии можно отнести к 5 в до н.э. – это Замок Maiden в гравстве Дорсет. Первые каменные фортификационные постройки на территории Англии появились уже в I веке. Это были римские постройки, выполненные так качественно, что руины стоят, по сей день. Конечно, в то время преобладали деревянные постройки, но фрагменты некоторых из них сохранились.

 

        Примеры таких замков - это замок Portchester в Хемпшире, а также замок Pevensey в Восточном Сассексе и Richborough  замок в графстве  Кент. В ближайшие 9 веков, наблюдается затишье в развитии фортификационной мысли.

3. Новая волна строительства в Англии.

         Уже в XI  веке после вторжения норманнов начинается новая волна строительства. Моду и необходимость постройки мощных фортификационных сооружений экспортировал в Англию герцог Нормандии Вильям.  Свой первый замок он построил на фундаменте  старого римского форта в Певенси. Далее он настроил замки в Гастингсе и Дувре.

         В период с XI – XIII вв. построено свыше двух с половиной тысяч замков по всей Англии. Эти постройки уже больше напоминают средневековые замки, жилая часть строится на возвышенности, - это либо искусственные насыпи, либо на естественном природном холме.  Жилая часть замка ограждается частоколом, и сам двор с хозяйственными постройками также защищен рвом и забором. Примером такого нормандского замка служит конструкция построенная Ричардом в Херфордшире.

    Вторжение норманнов в 1066 году повлекло к бурному строительству замков. Первые замки имели круглую форму, но в последствии более популярными стали прямоугольной или квадратной формы. Примерно к этому времени относиться замок Колчестер. Уже к 1085 году в Англии насчитывалось около 100 хорошо укрепленных ранне-замковых построек возведенных королем и его баронами. Самая ранняя каменная башня построенная на территории Англии считается «Белая башня» в Лондонском Тауэре.

 

 

 

4. Отличительные особенности замков «Лидс» и «Виндзор».

В этом вопросе я хотел  бы сравнить два самых прекрасных замка в мире –

«Лидс» и «Виндзор». Ранее  мы уже выяснили, что эти замки  являются наиболее популярными, а также  самыми старыми и жилыми замками  в мире.

      Замок Лидс - средневековая крепость, классифицируется как один из самых прекрасных замков в мире.

         Богатый на историю и события замок, который очень часто можно встретить в истории, и с которым неразрывно связана история Англии. Само название замка Лидс произошло от имени его первого хозяина - сеньора Лида. Именно он в 857 году построил на этом месте небольшую деревянную крепость.

      На месте деревянного сооружения в 1119 году Робер де Кревекер возводит каменный замок. В 1278 году замок был значительно переделан Эдуардом Длинноногим, это был подарок для его супруги, Элеоноры Кастильской. До 1318 года замок был собственностью овдовевших королев Англии. Так, в нем долгое время прожила Маргарита Французская.

       Замок состоит из четырех фортов, каждый из которых был способен к самостоятельной обороне. На входе, самого ближнего к берегу, располагается надвратная башня с барбаканом. Каменный мост, первоначально был деревянным разводным мостом. Надвратная башня выглядит так, как она выглядела бы в 13-ом столетии, когда она служила помещением для слуг и лошадей, а так же являлось существенным оборонительным укреплением. Центральный остров был окружен каменной стеной, которая достигла пятнадцать футов высоты. Здесь же расположены - башня коменданта и современный дворец. К югу от этого острова находятся 2 оборонительных башни; девичья башня (Maiden’s Tower) и водная башня.                   

             Считается, что уже в 1321 году замок был подарен королеве Изабелле и много столетий он оставался резиденцией королев Англии.

         Лидс также стал любимым замком Короля Генриха VIII и Катерины Арагонской (Catherine of Aragon).

         Замок Лидс в Англии, возможно, не настолько известен, как Виндзорский замок, или Букингемский дворец, но его романтическая красота не имеет себе равных среди древних британских строений.

 

       Виндзорский замок, бесспорно, самый известный в Англии. Являясь главным домом британской королевской семьи со времен Вильгельма Завоевателя(1035), он по праву считается также самым большим и самым старым жилым замком в мире.

       Первые укрепления состояли из деревянной конструкции на вершине искусственного холма. На протяжении всей истории Виндзорский замок неоднократно перестраивался. Многие монархи поставили свою печать на этой крепости, но круглый холм, окруженный стенами, остался по-прежнему в том же положении, как в день его основания Вильгельмом. Стратегическое положение крепости - в 30 км к западу от Лондона, неподалеку от набережной реки Темзы - сделало ее важным норманнским постом.

       Король Генрих II соорудил первые каменные постройки в 1170 году. Король Эдуард III, родившийся здесь, разрушил большинство зданий Генри и в 1350 году построил свой новый "круглый замок" в центре крепости. Центральное строение Эдварда сохранилось по сей день, хотя и с существенными модификациями.   

       Самый кровавый эпизод истории Виндзорского замка состоялся во время английской гражданской войны, когда войска Оливера Кромвеля Раундхед захватили и использовали его в качестве крепости и штаб-квартиры парламентской армии. Свергнутого монарха Карла I на короткое время заключили в Виндзорский замок и похоронили здесь же после его казни в 1648 году.

        После монархия была восстановлена в 1660 году. Чарльз II начал один из самых обширных периодов реконструкции и расширения, значительно преобразовавший весь комплекс.

       Именно во время правления сына Георга III, Георга IV (1820-1830 гг.), было начато финальное значительное восстановление, которое пережил королевский дом. Увеличилась высота башен и добавились декоративные элементы, объединяющие здания различных эпох.

 

Выводы

         В течение исследовательской работы, я выяснил, что замки появились в Средние века и были жилищами дворян – феодалов. В результате частых междоусобных войн жилище феодала должно было выполнять и оборонительную задачу. Но я также выяснил, что в XI в. замки приобретают, более привычный для нас вид, XIV и XV столетия - это эпоха расцвета замковой архитектуры, а начиная с XVI в. замки постепенно превращаются в особняки и дворцы. А это значит, что оборонительная задача, отошла  на второй план и больше не является главной функцией. Таким образом, выдвинутая мною гипотеза не подтвердилась: с окончанием эпохи Средневековья замки стали утрачивать свою первоначальную — оборонительную — задачу, которая уступила теперь место жилой. С развитием артиллерии оборонительная задача замков исчезла окончательно; черты замковой архитектуры сохранялись лишь в качестве элементов декора.

           Вторая выдвигаемая мной гипотеза, заключалась в том, что каждый замок имеет свою отличительную особенность. Главной отличительной особенностью Виндзорского замка, является принадлежность его к британской королевской семьи со времен Вильгельма Завоевателя. Среди особых достопримечательностей Виндзора – Кукольный дом королевы Марии, самый знаменитый кукольный дом в мире.

           Что касается замка «Лидс», он  расположился на 2-ух озёрных островах вдоль Реки Лен (River Len) приблизительно в 4 милях от Мейдстуона в графстве Кент. Помимо своей уникальной архитектуры, королевских интерьеров и фамильных сокровищ, Замок Лидс знаменит 500 акрами благоустроенных парковых насаждений, которые окружают его и включают в себя лабиринт, птичий вольер, грот и виноградник. Таким образом, выдвинутая мною гипотеза полностью подтвердилась. У каждого английского замка обязательно есть своя легенда, удивительная история и конечно, как подобает, свое замковое приведение, которое блуждает ночами по скрипучим лестницам и чердакам.

Список литературы:

1.Беланджер Джефф «Путеводитель по миру призраков», 2005; Издательство: Феникс;

2.М. А. Запорожцев «Замки Британии. В компании королей и их призраков», 2009;

Информация о работе Замки Великобритании