Великобритания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 16:57, доклад

Краткое описание

Географическое положение. Официально страна называется Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. В его состав входят четыре страны: Англия, Шотландия и Уэльс, расположенные на острове Британия, и Северная Ирландия. Великобритания – островное государство, большая часть территории которого расположена на двух крупных островах, разделенных водами Ирландского моря.

Прикрепленные файлы: 1 файл

страноведение великобритания.doc

— 130.00 Кб (Скачать документ)

1.1. Географическое положение. Официально страна называется Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. В его состав входят четыре страны: Англия, Шотландия и Уэльс, расположенные на острове Британия, и Северная Ирландия. Великобритания – островное государство, большая часть территории которого расположена на двух крупных островах, разделенных водами Ирландского моря.

1.2. Государственное  устройство. Конституционная монархия, главой государства является королева Елизавета II. Хотя монархия и лишена реальной политической власти, тем не менее, королева остается неотъемлемой частью британского образа жизни, во многом определяя и политическую жизнь страны, и национальное самосознание. Законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту.

1.3. Основные исторические этапы. Британские острова завоёваны в V–VI веках англосаксами. После нормандского завоевания Англии 1066 завершился процесс феодализации, сопровождавшийся политическим объединением страны. Во 2-й половине XIII века возник английский парламент, оформилась сословная монархия

1.4. Народонаселение. 58 миллионов человек. Национальный состав: англичане – более 80%, шотландцы – 10%, валлийцы – 2%, ирландцы – 2,5%. Средняя плотность населения – одна из самых высоких в мире – 242 чел.на 1км2. В Великобритании два официальных языка: английский и валлийский. На шотландском диалекте гэльского языка говорит около 60 тысяч человек в некоторых районах Шотландии. На валлийском языке говорят главным образом в сельских районах на северо-западе Уэльса. Роль валлийского языка в последние годы возрастает. Этому способствует введение двуязычного преподавания в школах и широкое использование валлийского языка в официальных учреждениях и на радио. Большая часть дорожных указателей в Уэльсе двуязычна.

1.5. Религии. В Великобритании - свобода вероисповедания. Христианство - доминирующая религия страны по количеству исповедующих ее, но кроме нее действуют большие мусульманские, индуистские и еврейские сообщества, а также другие, не такие многочисленные религиозные общины. Кроме перечисленных религий, в настоящее время значительную роль приобрели независимые церкви, а также другие религиозные объединения, обычно называемые культами и сектами.

Верующих, соблюдающих все религиозные  обряды и регулярно посещающих церкви, не так и много: всего один человек из сорока. Большинство же имеет дело с церковью только во время личного кризиса или главных жизненных событий (рождение, заключение брака, смерть).

В Великобритании существуют лишь две официально признанные церкви: англиканская в Англии и пресвитерианская в Шотландии. На территории Уэльса и Северной Ирландии нет государственных религий. Священнослужители официально признанных церквей могут получать заработную плату от государства, если они работают в тюрьмах или больницах. Религиозное образование. В Англии, Уэльсе и Шотландии все школы в обязательном порядке преподают предмет, в котором детей знакомят с основными мировыми религиями. При этом в курсе делается акцент на христианство и терпимость к представителям других вероисповеданий. В государственных школах ученики должны ежедневно принимать участие в школьной молитве.    

Родители при желании могут освободить своих детей от изучения религиозных предметов    
1.6. Туристские формальности. Великобритания не входит в состав стран – участниц Шенгенского соглашения, и для ее посещения нужна отдельная виза. Соответственно, и с визой Великобритании не пустят в страны шенгенского договора.Виды виз: Виза посетителя

– данный тип визы выдается лицам, целью визита которых является туризм, посещение родственников и друзей, деловой визит.

Транзитная виза

– данный тип визы выдается лицам, целью визита которых является транзит через территорию Великобритании в третьи страны.

Порядок оформления визы. Заявления на визу в Великобританию принимаются в любом из Британских визовых центров в России, личная подача непосредственно в консульства Великобритании, находящиеся на территории Российской Федерации, невозможна. Документы в визовый центр можно подать лично, либо через турагентство или доверенное лицо. Таможенные законы разрешают иностранным гражданам беспошлинный вывоз: 1 л крепких спиртных напитков, 2 л вина, 200 сигарет, или 50 сигар, или 250 г. табака, сувениров и подарков – на сумму не более 28 фунтов стерлингов.

Запрещен ввоз: оружия, наркотиков, ножей с выскакивающими лезвиями, фальшивых монет и банкнот, материалов непристойного содержания, мяса, птицы и изделий из них, всех видов живых птиц и птичьих яиц, радиопередатчиков и растений.Валюта Великобритания входит в Европейский Союз, но не в зону евро.

Денежная единица Великобритании – фунт стерлингов. Один фунт равен 100 пенсам. Местные монеты без слова «NEW» не ходят за пределами Британских островов.

2. Природные условия развития туризма

2.1. Рельеф. Территория Соединенного Королевства по особенностям рельефа подразделяется на две основных области. Высокая Британия (включая Северную Ирландию), расположенная на севере и западе страны, подстилается устойчивыми древними коренными породами и представляет собой в основном сильно расчлененные возвышенности и гораздо менее распространенные низменности. На юге и востоке простирается Низкая Британия, отличающаяся холмистым рельефом, небольшими возвышенностями и несколькими горными районами; в ее основании залегают более молодые осадочные породы.  Граница между Высокой и Низкой Британией проходит приблизительно в юго-западном направлении от Ньюкасла в устье р.Тайн до Эксетера в устье р.Экс на юге Девона. Эта граница не везде четко выражена, и часто переходы между Высокой и Низкой Британией сглажены. В целом рельеф страны настолько разнообразен, что, проезжая в одном направлении больше часа, пересекаешь несколько разных ландшафтов.

2.2. Климат Определяющее влияние на климат Великобритании оказывает теплое течение Гольфстрим, проходящее вдоль ее западных берегов и нагревающее по пути следования воздух. Благодаря этому климат на островах мягче, чем мог бы быть, учитывая их северное положение.

Великобритания относится к области умеренно-континентального климата морского типа, который характеризуется теплой зимой и нежарким летом. Температура здесь редко поднимается до +30 и опускается ниже -10, а большую часть года она колеблется между +10 и +20. Из-за особенностей рельефа страны большая часть Шотландии, а также холмистая местность Уэльса и Англии прохладнее летом и холоднее зимой по сравнению с остальной Англией. Основными чертами погоды в Великобритании является неустойчивость и обилие осадков, вызванное частым прохождением циклонов. Дождь и солнце могут сменять друг друга в считанные минуты, особенно осенью. Великобритания известна своими облаками и туманами. Здесь более половины всех дней в году облачные. Количество часов в день, в течение которых светит Солнце, летом изменяется от пяти в северной Шотландии до восьми на южном побережье Англии, а зимой – от одного часа в самой северной точке до двух в самой южной.

2.3. Воды суши и прибрежной части мирового океана. Великобритания богата водными ресурсами. Практически на всей территории страны кроме некоторых юго-восточных районов, количество выпадающих осадков превышает испарение, и поэтому развита густая сеть полноводных рек. Самые крупные из них Северн, имеющий длину 354 км, и Темза - 338 км, бассейны которых граничат между собой. Темза имеет наибольшее значение для экономики Великобритании. В её бассейне проживает 1/5 всего населения страны. Рек множество, они коротки, но близко подходят друг к другу и при невысоких водоразделах легко соединяются каналами, что позволило в свое время создать на их основе густую сеть водных путей, которые широко  использовались до развития железнодорожного транспорта, а ныне – больше в спортивных целях.Быстрые реки северо-западной Шотландии и Уэльса используются для производства электроэнергии. Здесь построено более 60 гидроэлектростанций. 

Эстуарии  крупнейших рек Великобритании - Темзы, Северна, Хамбера, Мерси, Клайда и Форта - это широкие, искусственно углубленные и выпрямленные бухты. В них располагаются крупнейшие морские порты и промышленные узлы. Во время прилива соленая вода проникает по эстуариям далеко вверх по течению, поэтому население большинства морских портов снабжается питьевой водой из верховий рек, подземных резервуаров и горных озер.

Самые крупные озера Великобритании - Лох-Тей (около 400 кв. км) в северной Ирландии, а также Лох-Ломонд и Лох-Несс в Шотландии. Очень живописны и привлекают много туристов многочисленные озера горной Шотландии и Озерного круга.

2.4. Растительность и живой мир. Территория преимущественно обезлесена в результате многолетней хозяйственной деятельности. Всего леса (бук, дуб, берёза) занимают около 9 % территории Великобритании. Тем не менее, несмотря на отсутствие крупных лесных массивов, сельскохозяйственные районы кажутся лесистыми благодаря живым изгородям, защитным лесополосам на полях, заказникам промысловых животных и небольшим лесопосадкам у ферм и усадеб.  Англии обитают олень, лиса, кролик, заяц, барсук. В шотландских горах до сих пор обитает благородный олень, а в лесах Шотландии и южной Англии - косуля. Среди птиц — куропатка, голубь, ворон. Рептилий на всех Британских островах всего несколько видов, приче<span class="dash0411_0430_0437_043e_0432_044b_0439__Char" style=" font-family: 'Times New Roman', 'Arial'; font-size: 14pt;


Информация о работе Великобритания