Великие люди в истории информатике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2015 в 15:46, реферат

Краткое описание

Информатика - очень молодая, современная и прогрессирующая наука, и хотя можно найти великих математиков, живших 2000 лет назад, и великих физиков, живших 300 лет назад, все великие информатики являются нашими современниками, ниже представлены некоторые из них.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шыгару.doc

— 59.50 Кб (Скачать документ)

Великие люди в истории информатике

Информатика - очень молодая, современная и прогрессирующая наука, и хотя можно найти великих математиков, живших 2000 лет назад, и великих физиков, живших 300 лет назад, все великие информатики являются нашими современниками, ниже представлены некоторые из них.

Никлаус Вирт (нем. Niklaus Wirth, род. 15 февраля 1934) -- швейцарский учёный, специалист в области информатики, один из известнейших теоретиков в области разработки языков программирования. Ведущий разработчик языков Паскаль, Модула-2, Оберон, профессор компьютерных наук (ETH), Лауреат премии Тьюринга 1984 года.

Эдсгер Вибе Дейкстра (нидерл. Edsger Wybe Dijkstra; 11 мая 1930, Роттердам (Нидерланды) -- 6 августа 2002) -- выдающийся нидерландский учёный, идеи которого оказали огромное влияние на развитие компьютерной индустрии. Родился 11 мая 1930 года в Роттердаме, (отец -- химик, мать -- математик).

По окончании школы поступил на факультет теоретической физики Лейденского университета. В 1951 году увлёкся программированием, поступил на трёхнедельные компьютерные курсы в Кембридже, с 1952 года работал программистом в Математическом центре Амстердама под руководством профессора Ван Вейнгаардена.

Алан Кэй (Alan Curtis Kay; род. 17 мая 1940) -- американский учёный в области теории вычислительных систем. Один из пионеров в областях объектно-ориентированного программирования и графического интерфейса.

Разработал язык программирования Smalltalk, где впервые был применен объектно-ориентированный подход.

Лауреат премии Тьюринга 2003 года за работу над объектно-ориентированным программированием, Премии Киото (2004).

Алан Джей Перлис (англ. Alan Jay Perlis; 1 апреля 1922 -- 7 февраля 1990) -- американский учёный в области компьютерных технологий, известен за свои работы по языкам программирования и как первый лауреат премии Тьюринга.

Алан Перлис родился в Питсбурге, Пенсильвания 1 апреля 1922 года. В 1943 году он получил степень бакалавра химии в технологическом институте Карнеги (сейчас университет Карнеги-Меллон).

Эндрю Стюарт Таненбаум (англ. Andrew Stuart Tanenbaum) (родился в 1944 году) -- профессор Амстердамского свободного университета, где возглавляет группу разработчиков компьютерных систем, доктор наук.

Известен как автор Minix (свободная Unix-подобная операционная система для студенческих лабораторий), книг по компьютерным наукам и RFID-вируса. Также является главным разработчиком пакета «Amsterdam Compiler Kit». Сам он считает свою преподавательскую деятельность наиболее важной.

Джон фон Нейман (von Neumann) (1903 -- 57) -- американский математик. Внес большой вклад в создание первых ЭВМ и разработку методов их применения.

Интерес фон Неймана к компьютерам в какой-то степени связан с его участием в сверхсекретном Манхэттенском проекте по созданию атомной бомбы, который разрабатывался в Лос-Аламосе, шт. Нью-Мексико.

Однако фон Нейман понимал, что компьютер -- это не больше, чем простой калькулятор, что -- по крайней мере потенциально -- он представляет собой универсальный инструмент для научных исследований.

Уже в подростковом возрасте начал конструировать. Он делал модели самолетов и радиоприборы, создал радиоуправляемую лодку, соединил свой дом и дом друга телеграфной линией, сконструировал управляемую механическую мышь, способную находить выход из лабиринта.

Самой известной работой Клода Шеннона является "Математическая теория связи", опубликованная в 1948 г., где представлены соображения, касающиеся созданной им новой науки - теории информации.

Одна из задач теории информации - поиск наиболее экономных методов кодирования, позволяющих передать необходимую информацию с помощью минимального количества символов.

Блез Паскаль - один из самых знаменитых людей в истории человечества.

Он вошел в историю как выдающийся математик, физик, филосов, писатель, который к тому же верил в чудеса.

Будучи совсем юным (~1643 г.) Паскаль создал механическое устройство - суммирующую машину (ее называют Паскалиной), которая позволяла складывать числа в десятичной системе счисления.

Джордж Буль - математик-самоучка. Материальное положение родителей позволило ему окончить только начальную школу для бедняков.

Спустя какое-то время Буль, сменив несколько профессий, открыл маленькую школу, где сам преподавал. Он много времени уделял самообразованию и вскоре увлекся идеями символической логики. В 1854 году появился главный его труд "Исследования законов мышления, на которых основаны математические теории логики и вероятностей".

Уже в XX веке, вместе с двоичной системой счисления, созданный Булем математический аппарат лег в основу разработки цифрового электронного компьютера.

Его забыли. Такова участь многих честных людей. Людей не умеющих себя продавать. Людей, полагающих, что рождены для некоего высшего служения. Всю жизнь он изобретает нечто, способное облегчить нелёгкую жизнь человеческую. Люди пользуются плодами его трудов изо дня в день, и его нисколько не огорчает, что при этом они не поминают его тихим добрым словом. Он делает своё дело, остальное его волнует мало.

Дуглас Энгельбарт (Douglas Engelbart), прославивший себя многим, так и не стал знаменитостью. Если бы лет тридцать тому назад он сказал себе "стоп, я славно потрудился, пора подумать и о хлебе насущном", сейчас, вероятно, он мог бы быть богаче и известней таких парней, как Билл Гейтс, Стив Джобс или Марк Андриссен. И Microsoft, и Apple, и Netscape шли по путям, проторенным Энгельбартом. Для того, чтобы вы с самого начала по достоинству смогли оценить творчество старины Дуга, назову лишь одно, самое "народное" из его изобретений - компьютерную мышь.

Норберт Винер родился в США, в семье выходца из России.

К 18 годам Норберт Винер уже числился доктором философии по специальности "математическая логика" в Корнельском и Гарвардском университетах.

В 1948 году в США и Европе вышла книга Винера "Кибернетика, или управление и связь в животном и машине", ознаменовавшая своим появлением рождение нового научного направления - кибернетики.

Чарльз Бэббидж. Беббидж был английским математиком. Он сконструировал самую первую вычислительную машину - 15-тонный механический калькулятор в 1822 г. К числу его проектов можно отнести и арифмометр с вращающейся ручкой, который еще недавно широко использовался в качестве альтернативы обыкновенным счетам.

Эти люди заложили хороший фундамент в науке, на котором сейчас строятся феноменальные компьютеры и операционные системы. Охота показать людей которые сейчас, отдают всю свою жизнь и все свое время на развитие и усовершенствование идей в информатике.

Лозинский Дмитрий Николаевич. Родился 27 июня 1939 г. в Москве. В 1961 г. окончил мехмат МГУ. С 1965 г. работал в ГВЦ Госплана СССР, после ряда реорганизаций оказался в Министерстве экономики России. В ГВЦ первое время занимался экономическим моделированием. C 1966 г. понемногу изучал программирование, а с 1967 г. пришлось полностью перейти на этот вид деятельности. Занимался задачами обработки данных.

Гейтс Уильям (Билл) Генри, (р. 28 октября 1955), американский предприниматель и изобретатель в области электронно-вычислительной техники; увлекшись бизнесом, не завершил образование в Гарварде. Один из основателей корпорации «Майкрософт» (1975) и создатель операционной системы MS-DOS, используемой в Ай-Би-Эм (IBM) совместимых компьютерах. В 1997 возглавил список самых богатых людей мира. Автор книги «Дорога в будущее» (1995).

Нортон Питер, Знаменитый американский программист. Родился в г.Сиэтле (штат Вашингтон, США), получил образование в Ридоновском колледже (Портленд, штат Орегон) и Колифорнийском университете в Беркли. Он хорошо известен в современном компьютерном мире как "великий учитель" персональных компьютеров

Августа Ада Кинг (урождённая Байрон), графиня Лавлейс-английский  математик. Известна прежде всего созданием описания вычислительной машины, проект которой был разработан Чарльзом Бэббиджем. Составила первую в мире программу (для этой машины). Ввела в употребление термины «цикл» и «рабочая ячейка», считается первым программистом. Родилась 10 декабря 1815 года  в Лондоне (Великобритания),  была единственным законнорожденным ребёнком английского поэта Джорджа Гордона Байрона и его жены Анны Изабеллы Байрон (Анабеллы). Девочка получила первое имя Огаста (Августа) в честь сводной сестры Байрона, с которой у него, по слухам, был роман. После развода её мать и родители матери никогда не назвали её этим именем, а называли Адой. Ада обучалась у бывшего учителя своей матери — шотландского математика Огастеса де Моргана.  
5 июня 1833 года  Ада познакомилась с Чарльзом Бэббиджем, который  был профессором на кафедре математики Кембриджского  
университета. За несколько лет до вступления в должность Бэббидж закончил описание счётной машины, которая смогла бы производить вычисления с точностью до двадцатого знака.  
В 1823 году была выплачена первая субсидия на постройку того, что теперь считается первым на земле компьютером и известно под названием «Большая разностная машина Бэббиджа».  
В 1835 году мисс Байрон вышла замуж за 29-летнего Уильяма Кинга, 8-го барона Кинга, который вскоре унаследовал титул лорда Лавлейса. У них было трое детей Ни муж, ни трое детей не помешали Аде с упоением отдаться тому, что она считала своим призванием. Замужество даже облегчило её труды: у нее появился бесперебойный источник финансирования в виде фамильной казны графов Лавлейсов.  
В 1842 году итальянский учёный Луиджи Менабреа познакомился с аналитической машиной, пришёл в восторг и сделал первое подробное описание изобретения. Статья была опубликована на французском, и именно Ада Лавлейс взялась перевести её на английский. Позднее Бэббидж предложил ей снабдить текст подробными комментариями. «Аналитический двигатель Бэббиджа», — писала Ада — «ткёт алгебраические задачи точно так же, как ткацкий станок Жаккарда ткёт цветы и листья на ткани».Именно эти комментарии дают потомкам основания называть Аду Байрон первым программистом планеты. В числе прочего она сообщила Бэббиджу, что составила план операций для аналитической машины, с помощью которых можно решить уравнение Бернулли, которое выражает закон сохранения энергии движущейся жидкости.  
Ада Лавлейс скончалась 27 ноября 1852 года от кровопускания при попытке лечения рака  (от кровопускания же скончался и её отец) и была похоронена в фамильном склепе Байронов рядом со своим отцом, которого никогда не знала при жизни.

«Стив Джобс»

Один из основателей корпораций Apple. Ключевая фигура в мировой компьютерной индустрии, человек, во многом определивший ход ее развития. Будущий миллиардер появился на свет 24 февраля 1955 года в городке Маунтин-Вью, штат Калифорния. Биологические родители Стива отдали незаконнорожденного ребенка на усыновление Полу и Кларе Джобс. Главным условием усыновления было получение Стивом высшего образования.  
Еще в школе Стив Джобс увлекся электроникой, а когда встретил своего тезку Стива Возняка, впервые задумался о бизнесе, связанном с компьютерными технологиями. Первым проектом партнёров стал BlueBox.  
Из творческого тандема друзей вырастает компания «Apple» Датой основания Apple считается 1 апреля 1976 года. Первым офисом-цехом был гараж родителей Джобса. Официально Apple была зарегистрирована в начале 1977 года.  
Можно с уверенностью сказать, что Macintosh — это первый персональный компьютер в современном смысле (первый Mac был выпущен 24 января 1984 года). Раньше управление машиной осуществлялось с помощью замысловатых команд, набираемых «посвященными» на клавиатуре. Теперь мышь становится главным рабочим инструментом.  
Несмотря на значительные успехи, в начале 80-х гг. Стив Джобс постепенно начинает терять позиции в Apple. Его авторитарный стиль управления приводит сначала к разногласиям, а затем к открытому конфликту с советом директоров. В 30 лет (1985 г.) основатель Apple был просто уволен. В 1997 году Стив Джобс возвращается в Apple.  
4 октября 2011 года Стив выступил на презентации новой продукции-Iphone 4s. 
5 октября СМИ сообщает о смерти основателя корпорации Apple Стива Джобса.

Уильям Генри Гейтс III, более известный как просто Билл Гейтс — американский предприниматель и общественный деятель, один из создателей (совместно с Полом Алленом) и крупнейший акционер компании Microsoft. До июня 2008 года являлся руководителем компании, после ухода с поста остался в должности её неисполнительного председателя совета директоров. Также является сопредседателем благотворительного Фонда Билла и Мелинды Гейтс. Гейтс родился в Сиэтле (штат Вашингтон), в семье корпоративного адвоката Уильяма Генри Гейтса II и члена совета директоров First Interstate Bank, Pacific Northwest Bell и национального совета United Way Мэри Максвелл Гейтс.  
Гейтс учился в самой привилегированной школе Сиэтла, где он смог развить свои навыки программирования на школьном миникомпьютере. В школе Гейтс не преуспевал в грамматике, граждановедении и других предметах, которые он считал тривиальными, но получал высшие отметки по математике. К концу начальной школы плохое поведение Гейтса стало волновать его родителей и учителей настолько, что он был направлен к психиатру.  
«Я помешался на компьютерах. Пропускал физкультуру. Сидел в компьютерном классе до ночи. Программировал по выходным. Каждую неделю мы проводили там по двадцать-тридцать часов. Был период, когда нам запретили работать, потому что мы с Полом Алленом украли пароли и взломали систему. Я остался без компьютера на целое лето. Тогда мне было пятнадцать-шестнадцать лет…», – говорил Билл Гейтс.  
В 1973 году он поступил в Гарвардский университет, но был отчислен спустя 2 года и сразу стал заниматься созданием программного обеспечения. С 7 июня 2007 года Билл Гейтс стал считаться выпускником Гарвардского университета. Решение вручить Гейтсу диплом приняла администрация университета.  
В 1975 году Гейтс совместно с Алленом основали компанию Micro-Soft, позднее названую Microsoft Corporation. 
1 января 1994 года Гейтс женился на Мелинде Френч. У них трое детей — Дженнифер Катарин, Рори Джон и Фиби Адель. 
По информации журнала Forbes, Гейтс жертвовал деньги на президентскую кампанию Джорджа Буша в 2004 году. Согласно Центру Ответственной Политики, Гейтс пожертвовал как минимум 33 335 $ на более 50 политических кампаний во время выборов 2004 года. 
7 января 2008 года Билл Гейтс объявил о своих намерениях сложить свои полномочия как руководителя корпорации Microsoft в июле 2008 года, переключив свою деятельность на благотворительность. 
27 июня 2008 года стал последним для Билла Гейтса в должности руководителя Microsoft. Несмотря на это, он не порывает с компанией насовсем — Гейтс останется председателем Совета директоров (без исполнительных полномочий), будет заниматься специальными проектами, а также останется крупнейшим (8,7 % акций Microsoft) держателем акций корпорации.  
В 2010 году оставил пост главного исполнительного директора. Обе должности получил Стив Балмер. 
Билла Гейтса описывают как человека, достаточно скромного в повседневной жизни, во внешнем облике. Тем не менее, дом, в котором проживает миллиардер, напичкан самой современной электроникой и обошёлся ему, по некоторым данным, в $125 млн. На потолке домашней библиотеки размещены цитаты из романа «Великий Гэтсби» Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Основное хобби Гейтса — игра в бридж. 
В 1995 году Билл Гейтс написал книгу «Дорога в будущее», в которой изложил свои взгляды на то, в каком направлении движется общество в связи с развитием информационных технологий.  
В 1999 году Билл Гейтс написал книгу «Бизнес со скоростью мысли», которая показывает, как информационные технологии могут решать бизнес-задачи в совершенно новом ключе.

«Касперский Евгений»

Родился 4 октября 1965 г. в Новороссийске.  В 1982 году окончил физико-математическую школу-интернат № 18 имени А. Н. Колмогорова при МГУ,  в 1987 году окончил военное учебное заведение «Высшая краснознамённая школа КГБ».  До 1991 года работал в многопрофильном научно-исследовательском институте Министерства обороны СССР.  Начал изучение феномена компьютерных вирусов в октябре 1989 года, когда на его компьютере был обнаружен вирус «Cascade 1704».  С 1991 по 1997 год работал в НТЦ «КАМИ», где вместе с группой единомышленников развивал антивирусный проект «AVP» (сейчас — «Антивирус Касперского»).  В 1997 году Евгений Касперский основал «Лабораторию Касперского». 
На сегодняшний день Евгений Касперский — один из ведущих мировых специалистов в области защиты от вирусов. Член Организации исследователей компьютерных вирусов (CARO), которая объединяет экспертов в этой области. Открытие Virus Bulletin – ежегодной конференции, созданной Лабораторией Касперского в 2001 году. Сейчас это главное событие антивирусной индустрии в мире. С 2010 года — член Консультативного научного Совета Фонда «Сколково». Благодаря Евгению Касперскому и его компании, в тюрьмах таких стран как Голандия и Бразилия заключены кибер-преступники. В апреле 2011 г. Евгений Касперский занял 125 место в рейтинге "Самых богатых людей России" журнала Forbes с состоянием 800 миллионов долларов.

 


Информация о работе Великие люди в истории информатике