История людей и история природы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 13:55, реферат

Краткое описание

С появлением человеческого общества природа стала испытывать на себе антропологическое влияние (влияние деятельности человечества). В ХХ столетии резко усилилось воздействие человека на природу. Уже в конце XIX века появились первые признаки ухудшения качества биосферы вследствие развития техногенной цивилизации. Это стало началом эры покорения природы. Природа стала рассматриваться человеком не как самостоятельная реальность, а как сырьевой источник в производственной деятельности. В результате произошедшей в XX веке научно-технической революции антропогенное влияние приблизилось к катастрофическому порогу.

Содержание

Введение
1.1 Проблема отношения человека и природы
1.2 Концепции взаимоотношения общества и природы
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

экология.docx

— 59.47 Кб (Скачать документ)

 

  1. История людей и история природы.

 

Введение

1.1 Проблема отношения человека и природы

1.2 Концепции взаимоотношения общества и природы

Заключение

Список литературы

 

Введение 

 

В условиях научно-технического прогресса особое значение приобретает  изучение взаимодействия общества и  природы, человека и биосферы. Сложившийся  в ходе социально-экономического и  научно технического развития тип «обмена  веществ» между обществом и природой часто не вписывается в естественную структуру биосферы. В этих условиях важно уметь определить допустимые пределы воздействия человека на природу. Экология призвана стать научной  основой по использованию и охране природных ресурсов, сохранению среды  в благоприятном для жизнедеятельности  человека состоянии.

С появлением человеческого  общества природа стала испытывать на себе антропологическое влияние (влияние деятельности человечества). В ХХ столетии резко усилилось  воздействие человека на природу. Уже  в конце XIX века появились первые признаки ухудшения качества биосферы вследствие развития техногенной цивилизации. Это стало началом эры покорения  природы. Природа стала рассматриваться  человеком не как самостоятельная  реальность, а как сырьевой источник в производственной деятельности. В  результате произошедшей в XX веке научно-технической  революции антропогенное влияние  приблизилось к катастрофическому  порогу. Главная проблема антропологического влияния – несоответствие потребностей человечества и его влияния на природу и возможности самой  природы.

Цель исследования – установить аспекты взаимодействия общества и природы. 

    1. Проблема отношения человека и природы

 

Проблема отношения человека и природы вырастает из объективного противоречия, характеризующего положение  человека в природе: человек, являясь  природным существом, противопоставляет  себя остальной природе посредством  своей деятельности. Материальная практика соединяет человека с природой (осуществляется естественный обмен между ними) и  одновременно выделяет человека из природы, формируя несводимую к природным  закономерностям человеческую сущность, специфические законы развития, подчиняющего себе, в конечном счете, и саму природную историю.

Что же является определяющим в отношении человека и природы: то, в чем он сходен, един с природой, или то, чем он принципиально отличается от нее? Решение этого вопроса предполагает  понимание сущности человека, его места, роли, назначения в природе, мире. Поэтому исследование отношения человека к природе с самого начала было связано с самопознанием человека. Эта связь обусловлена и тем, что человек, в отличие от всех других природных существ, относится к природе главным образом не непосредственно, а через других людей - через посредство общественных связей с другими людьми. Природа раскрывается людям в общественно развитых способах их человеческой деятельности как «очеловеченная», носящая на себе печать самого человека. Человек в известном смысле соотносится в природе с самим собой. Природа выступает для человека в зависимости от того, как человек выступает по отношению к ней, т.е. каковы те социальные условия, тот общественный организм, внутри которого человек осваивает и «присваивает» природу. Как человек увидит природу и ЧТО он в ней увидит, обусловлено и тем, сквозь какие «очки», т. е. с точки зрения каких общественно развитых задач, возможностей он на нее смотрит. Но это значит, что вопрос об отношении человека к природе вовсе не есть абстрактно-познавательный или же производственно-технический вопрос, а есть, прежде всего, социально-исторический вопрос, содержание которого выражает общественные условия человеческой деятельности. Центром тяжести его являются реальные люди в их конкретном общественном бытии.

Закономерно, что проблема отношения человека к природе  всегда имела особо острый характер в переломные эпохи истории, в  периоды ломки общественных отношений  прежних формирований, когда открывались  новые перспективы общественного сознания. Не случайно, что в античной философии интерес к человеку с особой силой выступил в эпоху начала кризиса древнегреческого мира, когда нараставшие экономические противоречия разрушили привычные социальные пропорции, общепринятые нормы, оценки. Обостренный интерес к человеку возник вместе с поисками устойчивых оснований его гражданственности, нравственной и познавательной деятельности. Не случайно, что позже интерес к человеку вспыхнул с новой силой в эпоху Возрождения — начало кризиса феодального общества. Европа просыпалась от «средневековой спячки». В это время европейское общество выступило против средневековой регламентации. Костры Мигеля Сервета, Джордано Бруно, Лючилио Ванини, осуждение Галилео Галилея наглядно показали, в какой мере научное исследование человека явилось актом остросоциального значения.            Отношения общества и природы остро встали в современную эпоху. Современная социальная картина мира характеризуется тем, что ярко обозначилась агония старого мира. Противоречия исторического процесса никогда не достигали такого накала. В двух прошедших мировых войнах сила разума, творчества, созидания обернулась разгулом неразумия, варварства, разрушения. Последнее столетие в мире все явственнее обнаруживается антигуманный характер технического прогресса. 
Все сильнее слышатся голоса, полные тревоги за судьбу человека, человеческого общества. В середине XVIII века К. Линней в своей «Системе природы ввел человека как особый вид homo sapiens – человек разумный. В том же веке американский физик и социолог Вениамин Франклин определил человека как «животное, делающее орудия».В ХХ веке американский палеонтолог В. Грегори назвал человека «разрушителем с большим мозгом». Рассмотреть отношения человека и природы – значит раскрыть специфическую позицию человека в природе, в мире.

 

    1. Концепции взаимоотношения общества и природы

 

Одной из актуальных проблем  социальной философии является проблема взаимоотношения общества и природы. Еще несколько десятилетий назад  взаимосвязь между ними носила чаще всего односторонний характер. Человечество только брало у природы, эксплуатировало ее запасы, беспечно считая, что природные богатства безграничны и вечны. В лучшем случае эта взаимосвязь была поэтичной: человек наслаждался красотой природы, призывал к уважению и любви к ней. В целом же дальше эмоциональных призывов человечество не шло. Понимания того, что значит природа для общества, сформировано не было. Сегодня проблема взаимоотношений общества и природы из чисто теоретической переросла в остро злободневную, от решения которой зависит будущее человечества.

Особое место в изучении взаимоотношений природы и общества представляют имеющиеся между ними противоречия. История совместного  существования человека и природы  представляет собой единство двух тенденций. Во-первых, с развитием общества и его производительных сил постоянно  и стремительно расширяется господство человека над природой. Во-вторых, одновременно постоянно растет уровень противоречий, дисгармония между человеком  и природой. Природа, несмотря на все бесчисленное многообразие ее составных частей, есть единое целое. Игнорирование человеком целостного диалектического характера природы приводит к отрицательным последствиям, как для природы, так и для общества. Особенно отрицательным как для природы, так и для общества становится бесцеремонное вмешательство человека в окружающую среду в наши дни, ибо последствия этого вмешательства из-за высокого уровня развития производительных сил весьма существенны и зачастую непредсказуемы. Любое вторжение в природу даже в самых скромных масштабах должно быть всесторонне просчитано и обосновано. В свою очередь необходима также постоянная забота о поддержании динамического равновесия между природой и обществом. Поэтому нужно не только брать у природы, но и отдавать ей (посадки лесов, рыборазведение, организация национальных парков, заповедников и т.п.). Уровень воздействия человека на окружающую среду зависит в первую очередь от технической вооруженности общества. Она была крайне мала на начальных этапах развития человечества. Однако с развитием общества, ростом его производительных сил ситуация начинает меняться кардинальным образом. XX в. - это век научно-технического прогресса. Связанный с качественно новым взаимоотношением науки, техники и технологии, он колоссально увеличивает возможные масштабы воздействия общества на природу и ставит перед человечеством целый ряд новых, чрезвычайно острых проблем, в первую очередь - экологическую.

Современная биосфера является результатом длительной эволюции всего  органического мира и неживой  природы. В этой эволюции принимает  участие и сам человек, воздействие  которого на природу постоянно усиливается  и по своим масштабам приближается к действию геологических процессов. Биосфера Земли все больше становится управляемой человеческим разумом, постепенно превращаясь в ноосферу. Еще в 20 - 30-х годах нашего столетия В.И. Вернадский, размышляя о геологической роли человека, вооруженного научной мыслью (разумом), пришел к выводу, что геохимическая роль человека определяется не его массой (хотя численность человечества постоянно растет), а производственной деятельностью. Это значит, что важнейшим фактором, от которого зависит жизнь на нашей планете, становится разумная коллективная деятельность человека. Для Вернадского было очевидным, что биосфера под влиянием разумной человеческой деятельности переходит в качественно новое состояние. Это новое состояние биосферы, преобразованной человеческой мыслью и трудом, Вернадский назвал ноосферой. Ее существенной характеристикой является поддержание глобального равновесия системы на основе оптимального сочетания социально-исторических и естественно-природных законов. Сам термин «ноосфера», в прямом переводе означающий «сфера разума», был введен французскими учеными и философами Е. Леруа и П. Тейяром де Шарденом, которые по их собственному признанию, впервые использовали его после парижских лекций В.И. Вернадского 1922 - 1926 годов. Вернадский, знакомый с ними, тоже стал использовать этот термин, но, в отличие от них, понимавших под ноосферой некий «мыслящий пласт», подходил к ноосфере с сугубо материалистических позиций. Концепция ноосферы Вернадского явилась логическим завершением многолетней работы ученого над проблемами живого вещества и биосферы.

Развивая свои представления  и идеи, Вернадский выделил необходимые  предпосылки для создания ноосферы:

- Человечество стало единым целым. Сегодня событие, происшедшее в захолустном уголке любой точки любого континента или океана, отражается и имеет следствия - большие и малые - в ряде других мест, всюду на поверхности Земли.

- Преобразование средств связи и обмена информацией, которые сегодня обеспечивают мгновенную ее передачу.

- Реальное равенство людей как необходимое условие ноосферы.

- Поднятие общего уровня жизни как условие реального равенства людей, а также возможность влияния народных масс на ход государственных и общественных дел.

- Развитие энергетики, открытие и использование новых видов энергии, необходимых для подъема уровня жизни.

- Исключение войн из жизни общества.

Создание этих предпосылок  становится возможным в результате взрыва научной мысли в XX веке. Это  же обстоятельство соответственно приведет к трансформации биосферы в ноосферу, а в жизни народов произойдут необходимые позитивные изменения, никак не противоречащие этому процессу. Поэтому ноосферу следует рассматривать как высшую стадию развития биосферы, связанную с возникновением и развитием в ней человеческого общества, которое, познавая законы природы, становится крупнейшей планетарной силой, превышающей по своим масштабам все известные геологические процессы. Осознание глобальной экологической опасности грозящей гибелью человечеству, заставило мировое сообщество искать новые пути выхода из создавшегося положения и привело к пониманию необходимости разработки концепции устойчивого развития. Эта концепция была принята на конференции ООН по окружающей среде и развитию (1992 год, Рио-де-Жанейро), где была отмечена невозможность прогресса развивающихся стран по пути, который прошли развитые страны. Было признано, что эта модель развития завершится гибелью человечества. Поэтому была провозглашена необходимость перехода мирового сообщества на путь устойчивого развития, то есть развития общества на базе экологически целесообразного природопользования, обеспечивающего высокое качество жизни для людей целого ряда поколений.

Устойчивое развитие было выдвинуто как основная задача человечества на конец XX - начало XXI века. Термин «устойчивое развитие» был введен в широкое употребление Международной комиссией по окружающей среде и развитию (Комиссия Брунтланд) в 1987 году. Под устойчивым понимается такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. Устойчивое развитие должно обеспечивать стабильность биологических и физических систем. Деградация природных ресурсов, загрязнение окружающей среды и утрата биологического разнообразия сокращают способность экологических систем к самовосстановлению. Сохранение биосферы, таким образом, не может являться самоцелью устойчивого развития. Его цель - выживание человека как биологического вида. В то же время все большее число людей осознает, что само дальнейшее существование человечества будет невозможным, если деградация природной среды его обитания превысит некоторый, пока неизвестный, а возможно, и принципиально неостановимый, критический уровень. Сегодня экологическую ситуацию в мире можно охарактеризовать как близкую к критической: уничтожены и продолжают уничтожаться тысячи видов растений и животных; в значительной мере истреблен лесной покров; стремительно сокращается имеющийся запас полезных ископаемых; мировой океан не только истощается в результате уничтожения живых организмов, но и перестает уже быть регулятором природных процессов; атмосфера во многих местах загрязнена до предельно допустимых размеров, а чистый воздух становится дефицитом; на Земле уже невозможно обнаружить ни одного квадратного метра поверхности, где бы не находилось искусственно созданных человеком элементов. Стала совершенно очевидной пагубность потребительского отношения человека к природе лишь как к объекту получения определенных богатств и благ. Для человечества становится жизненно необходимым изменение самой философии отношения к природе. Какие же меры необходимы для решения экологической проблемы? Прежде всего, следует перейти от потребительского технократического подхода к природе к поиску гармонии с нею. Для этого, в частности, необходим целый ряд целенаправленных мер по экологизации производства: природосберегающие технологии и производства, обязательная экологическая экспертиза новых проектов, создание безотходных технологий замкнутого цикла. Однако ощутимый эффект все перечисленные и другие меры могут дать лишь при условии объединения усилий всех стран для спасения природы. Другая мера, направленная на улучшение взаимоотношений человека и природы, - разумное самоограничение в расходовании природных ресурсов, особенно энергетических источников, имеющих для жизни человечества важнейшее значение. Еще одной мерой решения экологической проблемы, и может быть в перспективе самой важной из всех, является формирование в обществе экологического сознания, понимания природы как другого существа, над которым нельзя властвовать без ущерба для себя. Экологическое обучение и воспитание в обществе должны быть поставлены на государственный уровень и проводиться с раннего детства. При любых озарениях и стремлениях, рождаемых человеческим разумом, неизменным вектором поведения человечества должно оставаться его стремление к гармонии с природой.

 

Заключение

 

На современном этапе  развития человеческого общества, когда  в результате научно-технической  революции усилилось его воздействие  на биосферу, практическое значение экологии необычайно возросло. Экология должна служить научной базой любых  мероприятий по использованию и  охране природных ресурсов, по сохранению среды в благоприятном для обитания человека состоянии. Познание основных принципов трансформации вещества и энергии в природных экосистемах создает теоретическую основу для разработки практических мероприятий по увеличению количества и качества пищевых продуктов, производимых в биосфере. Исследования природных механизмов регуляции численности популяций служат основой планирования и разработки систем мероприятий по управлению численностью экономически важных видов.

Сейчас у человечества две важнейших проблемы: предотвращение ядерной войны и экологические  катастрофы. Сопоставление не случайно: антропогенное давление на природную  среду грозит тем же что и применение атомного оружия, - уничтожением жизни  на Земле. Особенностью нашего времени является интенсивное и глобальное воздействие человека на окружающую среду, что сопровождается интенсивными и глобальными негативными последствиями. Противоречия между человеком и природой способны обостряться, помимо прочего, из-за того, что не существует предела росту материальных потребностей человека, в то время как способность природной среды удовлетворить их – ограничена.

 

Список литературы

 

1.  Об особо охраняемых природных территориях Российской Федерации. Федеральный закон от 14 марта 1995 г. // Сборник руководящих документов по заповедному делу- М.: Изд-во Центра охраны дикой природы, 2000.

2.  Бродский А.К. Общая экология: УЧЕБ. ДЛЯ СТУД. ВУЗов.- М.: Проспект, 2008.

3.  Человек и природа: экологическая история / Под ред. Д. Александрова.- СПб.: Алетейя, 2008.

4.  Павлов А.Н. Экология - Рациональное природопользование и безопасность жизнедеятельности. – М., 2008.

5.  Горелов А.А. Экология. Конспект лекций. - М., 2008.

6.  Ясвин В.А. Формирование экологической культуры: пособие по региональной экологической политике. - Москва: Акрополь: Центр экологической политики России, 2004.

7.  Андреева Н.Д., В.П. Соломин, Т.В. Васильева. Теория и методика обучения экологии: учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 050100 - Естественно-научное образование - М.: Академия, 2009.

 

 

 

 

 

 

2. Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды 

Информация о работе История людей и история природы