Валютный рынок Республики Беларусь и совершенствование механизма его функционирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2013 в 20:57, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – изучение механизма функционирования валютного рынка Республики Беларусь и определение направлений его совершенствования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) изучить сущность валютного рынка и его место в экономической системе страны;
2) изучить валютное регулирование и международные экономические отношения;
3) исследовать состояние валютного рынка Республики Беларусь;
4) определить направления совершенствования механизма валютного рынка.

Содержание

Введение….…………………………………………….............................3

1 Теоретические аспекты функционирования валютного рынка………………………………………………………………………………5
1.1 Сущность, функции и основные элементы валютного рынка ……5
1.2 Основные операции на валютном рынке.……………………….….10
1.3 Государственное регулирование валютного рынка………….…….12

2 Современное состояние валютного рынка Республики Беларусь…..17
2.1 Анализ валютного рынка……………………………………...……..17
2.2 Инструменты валютного регулирования......................................21
2.3 Валютные ограничения……………………………………...……….27

3 Совершенствование механизма функционирования валютного рынка…………………………………………………………………………......34

Заключение……………………………………..…………………...…….37

Список использованных источников………………………………...….38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Теоритические аспекты функционирования валютного рынка.docx

— 125.83 Кб (Скачать документ)

Запланированные структурные  изменения в экономике и финансовой сфере позволят увеличить отношение  активов банков к ВВП до 105%, кредитов — до 90%, капитала банков — до уровня не менее 12% и приблизиться к средним  региональным показателям Восточной  и Центральной Европы.

Чтобы достигнуть положительного результата в обеспечении макроэкономического  равновесия в стране и на валютном рынке в целом, необходимо:

- остановить работу механизма автоматической компенсации зарплат в связи с ростом цен;

- не стоит препятствовать корректировке цен до конца этого года, чтобы не растягивать этот момент в следующем году. Тогда большие шансы уложиться в намеченные параметры. Например, акцизы на пиво ранее планировалось повысить в 6 раз, но по факту имеется меньший рост (примерно в 4 раза. — ред.). Аналогичная ситуация с ростом цен на бензин (по сведениям БелаПАН, цены на топливо вырастут на 25%);

- снижение темпов роста инфляции;

-создание условий для обеспечения относительной устойчивости обменного курса белорусского рубля с учетом складывающихся внешних и внутренних макроэкономических условий;

- проведение валютных интервенций в ограниченном объеме в целях сдерживания резких колебаний рублевой стоимости корзины иностранных валют;

- наращивание международных резервных активов для обеспечения экономической безопасности страны;

- выбор стратегии ужесточения денежно-кредитной политики и ограничение роста доходов населения;

- сокращение чиновников до 30% приведет к экономии бюджетных средств и заставит чиновников работать более эффективно.

Однако, следует отметить, что мировой экономический кризис внес коррективы в перспективные планы. В 2013 году Беларусь ждут самые большие выплаты по внешнему долгу – 3,1 млрд. долларов. Глава государства считает, что хорошей «подушкой безопасности» является ВВП под 60 млрд. долларов и бюджет со всех источников под 20 млрд. долларов. Но это сильно скажется на планах государства ускорить экономический рост – согласно прогнозу социально-экономического развития ВВП в Беларуси в 2013 году должен вырасти на 8,5% [10, с. 80].

В целом Президент одобрил  ту политику, которую проводит Национальный банк, и поставил задачу по дальнейшей реализации мер, направленных на эффективную  работу экономики.

Это совершенствование механизма валютного рынка обеспечит в дальнейшем эффективность функционирования народного хозяйства.

Таким образом, главной задачей денежно-кредитной политики по-прежнему остается реализация комплекса мер, направленных на снижение инфляции, повышение сбалансированности национальной экономики и обеспечение стабильного функционирования финансовой системы.

 В целях минимизации  инфляционного давления и поддержания  жизненного уровня населения  Правительством будут приниматься  меры по социальной защите  населения, увеличению его реальных  доходов.

 

 

    1. Основные инструменты валютного регулирования

 

 

Валютное регулирование  реализуется посредством инструментов валютного регулирования. Инструменты  валютного регулирования - это те рычаги, посредством которых государство  регулирует валютные отношения.

К административным инструментам валютного регулирования в Республике Беларусь относят обязательную продажу на внутреннем валютном рынке валютной выручки экспортёрам, а также целый ряд законодательно закреплённых валютных ограничений.

Доля продажи валютной выручки экспортёрами – это один из важнейших управляющих параметров, который Центральный банк РБ использует для регулирования валютного  рынка и проведения политики курсообразования. Чем выше окажется доля обязательной продажи валютной выручки, тем выше предложение иностранной валюты на валютном рынке.

По данным НБ РБ, на долю выручки  от экспорта товаров и услуг приходится 98,5% всей валютной выручки, поступающей  на счета белорусских предприятий [11, с. 122].

По последним данным на 6 ноября 2012 г. осенью произошло существенное снижение притока валютной выручки  в страну. В сентябре валютная выручка  белорусских предприятий составила 3 млрд. 614,1 млн. долларов (минимальное  значение с начала года) и сократилась  по сравнению с августом на 799,2 млн. Это значительное снижение было вызвано  прекращением растворительного бизнеса, которым занималась Беларусь.

Эксперты говорят о  том, что инструменты валютного  контроля, существующие в Беларуси, противоречат нормам ВТО и даже ЕЭП, поэтому когда-нибудь стране придется от них отказаться.

Государство планирует ужесточить контроль над возвратом валютной выручки в страну. Уже подготовлен  проект совместного постановления  правительства и Нацбанка по сокращению сроков возврата валютной выручки.

Центральный банк Республики Беларусь регулирует курс национальной валюты, объём золотовалютных резервов, денежную массу и уровень инфляции в стране с помощью изменения  процента обязательной продажи валютной выручки экспортёрами. Беларусь внесла некоторые поправки в Комиссию по Таможенному союзу к договору по валютному регулированию в рамках Единого экономического пространства, т.е. планируется оставить неизменным норматив обязательной продажи валютной выручки резидентами – 30% до 1 января 2017 года. Данные предложения согласованы с правительством и комитетом госконтроля.

Рыночными инструментами  валютного регулирования в РБ являются инструменты прямого регулирования и инструменты косвенного регулирования [12, с. 9].

Инструменты прямого  регулирования оказывают непосредственное, прямое влияние на величину курса национальной валюты.

К инструментам прямого валютного  регулирования относят валютные интервенции и дисконтную политику.

Валютные интервенции направленны на покупку или продажу иностранной валюты. С помощью валютной интервенции Национальный банк РБ поддерживает курс национальной валюты для сглаживания краткосрочных валютных колебаний, выплат по внешним долгам и увеличению или уменьшению денежной массы страны.

НБ РБ проводит равные по размеру и противоположные по направленности сделки с иностранными и внутренними активами, чтобы  свести к нулю влияние своих сделок с валютой на национальное предложение  денег (т. е. проводит «стерилизацию»). Чтобы не допустить снижение курса национальной валюты и обеспечить его стабильность, Национальный банк «стерелизует» данную операцию, тем самым предотвращая уменьшение денежной массы в стране и повышение обменного курса иностранной валюты.

Чтобы увеличить денежную массу, нейтрализовать негативное уменьшение денежной массы и предотвратить дефляцию, Центральный банк  также осуществляет "стерилизацию", покупая ценные бумаги на фондовом рынке. «Стерилизация» фактически нейтрализует негативные последствия валютных интервенций и саму валютную интервенцию. Национальному банку к «стерилизации» как к экономическому инструменту приходится прибегать, но это весьма сложное мероприятие.

По словам представителей белорусских банков, начиная с  третьей декады августа 2012 года, Нацбанк РБ ежедневно проводит валютные интервенции, продавая от 10 млн. и более долларов за сессию.

Замораживание растворительного бизнеса привело к тому, что в августе на всех сегментах валютного рынка сложилось отрицательное сальдо. Этот негатив будет нарастать из месяца в месяц, оказывая серьезное давление на золотовалютные резервы Нацбанка, понуждая его к медленной, но постоянной девальвации нацвалюты.

Но ликвидация растворительного бизнеса – далеко не единственный фактор, который серьезно ухудшает ситуацию на валютном рынке РБ.

В результате резко вырос  спрос на валюту на всех сегментах  валютного рынка. Впервые за весь год банки начали покупать валюту на БВФБ для нужд обменных пунктов. Ситуация на рынке рублевых межбанковских  кредитов указывает на то, что валютный рынок в любой момент может  выйти из-под контроля.

Впервые за весь год белорусские  банки столкнулись с дефицитом  рублевой ликвидности, которую «изъял»  Нацбанк РБ, продавая валюту в ходе интервенций на бирже. В результате ставки по межбанковским кредитам оvernight начали стремительно расти с 12 сентября: за этот период ставка АФН рынка МБК выросла на 10 процентных пунктов, достигнув 27 сентября уровня 30,13%.

По данным представителей правительства, к 1 сентября были выбраны (израсходованы) все бюджетные и  внебюджетные ресурсы (заначки), предусмотренные  на текущий год. Это означает, что  дальнейшее, причем масштабное кредитование экономик ради обеспечения 5,5% роста  ВВП любой ценой (по требованию А. Лукашенко) возможно только при условии  новой дополнительной эмиссии денег.

Негативное влияние от роста ВВП проявится не раньше весны 2013 года, что позволяет Нацбанку самоуверенно утверждать, что до конца года курс рубля не преодолеет отметку в 9 тыс.

Следовательно, чем больше будет спрос на валюту, тем меньше будет рублей в системе, что, в свою очередь, можно поставить «точку» на планах регулятора по дальнейшему снижению ставки рефинансирования.

Важным инструментом прямого  регулирования является дисконтная политика. Дисконтная политика основана на регулировании процентных ставок. Ставка рефинансирования (учётная ставка) является базовым инструментом регулирования процентных ставок на денежном рынке. Постановлением Нацбанка от 07.09.2012 г. Указом №462, утвержденным Президентом РБ был установлен размер ставки рефинансирования 30% годовых.

В настоящее время дисконтное регулирование слабо используется в качестве регулятора курса национальной валюты по следующим основным причинам:

  1. кризис доверия к Правительству и банковской системе в целом;
  2. высокий риск вложений капиталов;
  3. неустойчивый курс национальной валюты;
  4. отсутствие полной гарантии неприкосновенности капиталов.

К инструментам косвенного регулирования относятся инструменты денежно-кредитного регулирования, инструменты налогово-бюджетного и инструменты внешнеторгового регулирования.

Денежно-кредитные инструменты  косвенно оказывают воздействие  на валютные отношения. К ним относится:

- изменение норматива обязательных резервов, депонируемых в Центральном банке (резервные требования). Национальный банк Беларуси повысил с 10% до 12% нормативы обязательных резервов от привлеченных средств в иностранной валюте. Соответствующее решение утверждено постановлением правлением НБ РБ от 13.08.2012 № 412 «в целях содействия достижению целевого уровня инфляции и дедолларизации экономики»;

- увеличение (уменьшение) резервной нормы (что отражается на уровне инфляции, курсе национальной валюты и на совокупной денежной массе в стране).

Кроме изменения резервной  нормы центральный банк использует операции Национального банка на открытом рынке, которые приводят к  изменению денежного предложения  и процентных ставок и оказывают  влияние на курс национальной валюты.

Данные о ставках по операциям на открытом рынке Национального банка Республики Беларусь представлены в таблице 2.

 

Таблица 2 – Ставки по операциям на открытом рынке Нацбанка РБ                                                                                          

 

Операции на открытом рынке

Срок (дней)

16.05.2012

20.06.2012

18.07.2012

Ломбардный кредит на аукционной основе

не более 7 дней

не выше 55,0% и не ниже ставки рефинансирования

не выше 50,0% и не ниже ставки рефинансирования

не выше 50,0% и не ниже ставки рефинансирования

Покупка ценных бумаг на условиях РЕПО

Депозиты на аукционной основе

не более 3 месяцев

не ниже 20,0% и не выше ставки рефинансирования

не ниже 20,0% и не выше ставки рефинансирования

не ниже 19,0% и не выше ставки рефинансирования

Эмиссия краткосрочных облигаций Нацбанка

Продажа ценных бумаг на условиях РЕПО


 

 

Налогово-бюджетными инструментами  являются государственные расходы  и налоги.

Государственные расходы  осуществляются посредством государственных  закупок, т.е. трата денег на товары и услуги -  приобретение военной  техники, строительство дорог, выплата  жалования работникам судебных органов  и т.д. и государственных трансфертных платежей, повышающих доходы определенных слоев населения (лиц пожилого возраста и безработных).  С помощью государственных  расходов определяется соотношение  размеров частного и государственного секторов, т.е. потребление доли ВВП  коллективно, а не индивидуально. Государственные  расходы оказывают влияние на совокупный уровень расходов в экономике  и на уровень ВВП.

Правительство взяло курс на экономию госрасходов и в связи  с этим в 2013 году собирается реализовать  ряд пилотных проектов. Времена государственной  щедрости уходят в прошлое. Первые из них будут воплощены в жизнь  в системе здравоохранения и  образования. Минфин ожидает, что в  результате их внедрения произойдет «оптимизация штатов» учреждений образования и «оптимизация количества пациентов, направляемых на стационарное лечение».

Информация о работе Валютный рынок Республики Беларусь и совершенствование механизма его функционирования