Валютный рынок Республики Беларусь и совершенствование механизма его функционирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2013 в 20:57, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – изучение механизма функционирования валютного рынка Республики Беларусь и определение направлений его совершенствования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) изучить сущность валютного рынка и его место в экономической системе страны;
2) изучить валютное регулирование и международные экономические отношения;
3) исследовать состояние валютного рынка Республики Беларусь;
4) определить направления совершенствования механизма валютного рынка.

Содержание

Введение….…………………………………………….............................3

1 Теоретические аспекты функционирования валютного рынка………………………………………………………………………………5
1.1 Сущность, функции и основные элементы валютного рынка ……5
1.2 Основные операции на валютном рынке.……………………….….10
1.3 Государственное регулирование валютного рынка………….…….12

2 Современное состояние валютного рынка Республики Беларусь…..17
2.1 Анализ валютного рынка……………………………………...……..17
2.2 Инструменты валютного регулирования......................................21
2.3 Валютные ограничения……………………………………...……….27

3 Совершенствование механизма функционирования валютного рынка…………………………………………………………………………......34

Заключение……………………………………..…………………...…….37

Список использованных источников………………………………...….38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Теоритические аспекты функционирования валютного рынка.docx

— 125.83 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение….…………………………………………….............................3

 

1 Теоретические аспекты функционирования валютного рынка………………………………………………………………………………5

1.1 Сущность, функции и  основные элементы валютного  рынка ……5

1.2 Основные операции на валютном рынке.……………………….….10

1.3 Государственное регулирование валютного рынка………….…….12

 

2 Современное состояние валютного рынка Республики Беларусь…..17

2.1 Анализ валютного рынка……………………………………...……..17

2.2 Инструменты валютного регулирования......................................21

2.3 Валютные ограничения……………………………………...……….27

 

3 Совершенствование механизма функционирования валютного рынка…………………………………………………………………………......34

 

Заключение……………………………………..…………………...…….37

 

Список использованных источников………………………………...….38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Валютный рынок всегда находится на перекрестке противоречивых интересов и трудно совместимых  целей различных участников экономической  деятельности: государственных органов, экспортеров, импортеров, банков, иностранных  инвесторов, населения и т.д. Поэтому  несложно понять, почему политика Национального  банка Республики Беларусь постоянно  критикуется с позиции то одних, то других экономических субъектов.

Национальный валютный рынок, как форма организации валютных отношений страны, сложившихся исторически и закрепленных национальным законодательством, документами международного права – является составной частью денежного рынка. С другой стороны, национальный валютный рынок является относительно самостоятельной единицей, выходящей за национальные рамки в результате расширения влияния и развития мирового рынка.

Главные элементы валютной системы (формирование золотовалютных резервов, определение политики курсообразования, макроэкономическое равновесие на валютном рынке) способствуют интеграции национальной экономики в мировую, что должно быть учтено государством в законодательных  актах при определении порядка организации валютной системы, функционирования составляющих ее элементов, что и объясняет актуальность выбранной темы.

Внимание  также будет  уделяться регулированию валютного рынка, международных валютных отношений, валютной политике, валютным ограничениям, валютному контролю, в том числе и в Республике Беларусь.

Тема валютного рынка  актуальна в связи со сложившейся  сложной экономической ситуацией  в стране. Так как на данный момент наше государство испытывает затруднения  в проведении денежно-кредитной  политики в связи с невозможностью погасить внешний долг, в достижении положительного торгового сальдо.   

Цель данной работы – изучение механизма функционирования валютного рынка Республики Беларусь и определение направлений его совершенствования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) изучить сущность валютного рынка и его место в экономической системе страны;

2) изучить валютное регулирование и международные экономические отношения;

3) исследовать состояние  валютного рынка Республики Беларусь;

4) определить направления  совершенствования механизма валютного  рынка.

Поставленные  задачи логически  предопределили структуру  работы, которая состоит из введения, трех глав, последовательно раскрывающих тему, заключения и списка использованной литературы.

Объектом исследования, является валютный рынок Республики Беларусь. Предмет исследования – современное  состояние и совершенствование  механизма функционирования валютного  рынка Республики Беларусь.

В качестве источников для  написания настоящей работы использованы материалы статей из журнала (таких  как Дмитрия Ермака «Избыток ликвидности, понижение ставки», Марусенко М.В. «О взаимодействии движения капитала и валютного курса», Попкова А.С. «Анализ валового внешнего долга Беларуси на основе данных платежного баланса страны» и др.) и периодических изданий (такие журналы как «Бухгалтерский учет и анализ», «Финансы, учет и аудит», «Новая экономика», «Банковский вестник» и др.), а также нормативно-законодательные акты, регламентирующие отношения в данной сфере, и данные официального сайта Национального банка Республики Беларусь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Теоретические аспекты функционирования валютного рынка

 

 

    1. Сущность, функции и основные элементы валютного рынка

 

 

Одной из составляющих финансового  рынка является валютный рынок. Валютный рынок – это сфера экономических отношений, возникающих при осуществлении операций по купле-продаже иностранной валюты и ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, а также операций по инвестированию капитала в иностранной валюте.

Валютный рынок – это  рынок, на котором продаются валютные ценности.

К валютным ценностям относятся:

- иностранная валюта (денежные знаки и средства на счетах в денежных единицах иностранных государств, международных или расчетных денежных единицах);

- ценные бумаги, фондовые  ценности и другие долговые  обязательства, выраженные в иностранной  валюте;

- платежные документы  в иностранной валюте.

Валютный рынок (так же, как и другие сегменты финансового  рынка) имеет общерыночные и специфические функции. К общерыночным функциям относятся:

- коммерческая – получение прибыли от операций на данном сегменте финансовго рынка;

- оценочная – формирование рыночной ценности валютных финансовых активов;

- информационная - доведение до участников рынка необходимой информации о цене валютных финансовых активов;

- контрольная (или регулирующая) – создание правил торговли  на валютном рынке, контроль за деятельностью участников и регулирование рынка.

Кроме общерыночных, валютному рынку свойственны специфические функции:

- формирование курса национальной  валюты;

- формирование и диверсификация  золотовалютных резервов страны (ЗВР);

- страхование (хеджирование) валютных рисков.

Валютный рынок выполняет  основную функцию котировки рублевых и валютных ресурсов (мягкие и твердые  валюты) через их куплю-продажу и  конверсию банковской системой. Валютный курс представляет собой цену денежной единицы данной страны, выраженную в денежных единицах другой страны. Он устанавливается в процессе котировки валют. Курс валют, определяемый как соотношение между двумя валютами, которое рассчитано на основе курса этих валют по отношению к какой-либо третьей валюте, называется кросс-курсом. Различаются официальный (номинальный) и реальный курсы национальной валюты. Номинальный валютный курс – это обменный курс валют, действующих в настоящее время на валютном рынке страны. Реальный курс – это номинальный курс, определяемый с учетом изменения цен в своей стране и той стране, к валюте которой котируется национальная валюта.

Динамика обменного курса  валюты отражает интенсивность спроса и предложения на нее. То обстоятельство, что курс белорусского рубля в  настоящее время централизованно  устанавливается органами денежно-кредитного регулирования, а не формируется  свободно на валютном рынке, является временным явлением и отражает степень  развития валютного рынка Республики Беларусь.

Формирование  золотовалютных резервов (международных резервов или официальных резервов) представляет собой формирование внешних высоколиквидных активов, представленных в виде иностранной валюты и золота, которые находятся под контролем государственных органов денежно-кредитного регулирования и в любой момент могут быть использованы для финансирования дефицита платёжного баланса, для интервенций на валютных рынках, оказывающих влияние на курс национальной валюты, или для аналогичных целей. Оно осуществляется Национальным банком посредством взаимодействия с международными финансовыми институтами (МВФ, Мировой банк и др.) и государствами (Россия, Венесуэла, Китай), выступающими в качестве кредиторов. Ещё одним источником формирования ЗВР являются выпуск и размещение облигаций на внешних финансовых рынках. Процентная ставка по еврооблигациям зависит зависит от текущей конъюктуры цен на денежные ресурсы на финансовых рынках и рейтинга, отражающего финансовую устойчивость страны-эмитента. Процентная ставка по белорусским еврооблигациям, дебютный выпуск которых состоялся в 2010г. сформировалась на довольно высоком уровне – 8,75% с учетом комиссии финансовых посредников (выше процентных ставок по евробондам таких стран, как Греция, Португалия, Россия), что свидетельствует о невысокой степени доверия иностранных инвесторов к отечественной финансовой системе и достаточно высокой степени рискованности сделки. Таким образом, выпуск еврооблигаций, кроме функции формирования ЗВР, имеет ещё и функцию объективной независимой оценки состояния денежно-кредитной системы страны.

Функции валютного рынка  реализуются через действия его  участников. Основными субъектами валютного рынка Республики Беларусь являются Национальный банк, коммерческие банки, валютно-фондовая биржа, организации реального сектора экономики, финансовые и инвестиционные учреждения, население (домашние хозяйства).

Валютный рынок классифицируют:

- с точки зрения институциональной структуры: биржевой и внебиржевой;

- с точки зрения легальности совершаемых операций: организованный и неорганизованный;

- по форме обращения ресурсов: безналичный и наличный;

- по срокам совершения сделок: спот-рынок и срочный.

ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» является частью инфраструктуры валютного рынка и представляет собой определенное место, где сходятся участники валютных торгов для проведения валютно-обменных операций. Это биржевой валютный рынок. На валютно-фондовой бирже устанавливается единый порядок биржевой торговли для всех участников. Участниками биржевых торгов могут быть члены валютной биржи – банки и небанковские кредитно-финансовые организации, имеющие лицензионное право Национального банка проводить валютно-обменные операции, а также сам Национальный банк. Банки могут производить операции купли-продажи, конверсию иностранной валюты от своего имени и за свой счет либо от своего имени за счет и по поручению клиентов.

На внебиржевом валютном рынке сделки по торговле валютными ценностями заключаются непосредственно между банками, а также между банками и клиентами вне валютной биржи. Если на биржевом рынке для поддержания курса национальной валюты используются ЗВР страны, то на внебиржевом рынке этого не происходит – здесь обращаются валютные средства коммерческих банков и их клиентов. В связи с этим в целях снижения давления на ЗВР страны белорусское Правительство стремится стимулировать увеличение объема операций, проводимых на внебиржевом валютном рынке.

Валютный рынок Беларуси подразделяется на наличный валютный рынок и безналичный валютный рынок. На каждом из сегментов наличного  и безналичного валютных рынков доминируют строго определенные субъекты валютных отношений. Однако, несмотря на то, что ряд сегментов рынка являются «серыми» и субъекты валютного рынка работают нелегально, в своей деятельности они обязательно используют банки и их инструменты.

Наличный валютный рынок включает в себя следующие сегменты: организованный наличный валютный рынок, работающий через обменные пункты Национального банка и коммерческих банков, и неорганизованный («серый») наличный валютный рынок.

Безналичный валютный рынок делится на несколько сегментов. Организационный безналичный валютный рынок состоит из безналичного межбанковского валютного рынка коммерческих банков-резидентов и безналичного валютного рынка межбанковской валютно-фондовой биржи.

На неорганизованном безналичном  валютном рынке главными действующими лицами являются нелегальные финансовые посредники. Это юридические лица, работающие через банковские счета  с клиентами по системе встречных  рублевых и валютных платежей, а  также использующие другие финансовые инструменты банков [1, с. 162].

Национальный банк проводит политику курсообразования, котируя белорусский рубль по отношению к иностранным валютам. Существуют два варианта системы обменных курсов:

- система гибких, или плавающих,  курсов, при которой курсы обмена  национальной валюты по отношению  друг к другу определяются  спросом и предложением на  валютном рынке при минимальном  вмешательстве вообще;

- система фиксированных  валютных курсов, при которой  Национальный банк предпринимает  определенные действия в виде  валютных интервенций для поддержания  обменных курсов национальной  валюты на определенном уровне.

В Республике Беларусь с  начала 2009 года проводится политика фиксированного валютного курса по отношению  к корзине, состоящей из трёх валют  – доллара США, евро и российского  рубля, занимающих основное место во внешнеэкономических расчетах нашей  страны. Валютная корзина – это  метод измерения средневзвешенного  курса одной валюты по отношению  к определённому набору других валют. На момент введения корзины (2 января 2009 г.) её стоимость составила 960 белорусских рублей.

Информация о работе Валютный рынок Республики Беларусь и совершенствование механизма его функционирования