Электронные презентации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2014 в 23:46, курсовая работа

Краткое описание

Психологи заметили, что люди запоминают 10% прочитанного, 20% услышанного, 30% увиденного, 100% того, что вызвало у них живой интерес и эмоциональную вовлеченность. Наверное, поэтому презентация остается одним из самых эффективных инструментов обучения, маркетинга, PR и т.п. Стимулируя такие формы восприятия, как зрение, слух, а также ощущения, эмоции, презентационное мероприятие позволяет добиться максимального результата.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Elektronnye_prezentatsii_5.docx

— 259.99 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КИБЕРНЕТИКА»

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономическая информатика»

 

на тему:  «Электронные презентации»

 

 

Проверил: к. э. н. Сымыгин Д. Ю.

 

 

 

 

 

 

 

Пенза, 2013 
 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Одним из актуальных и распространённых направлений внедрения и использования информационных технологий являются мультимедийные презентационные технологии.

Психологи заметили, что люди запоминают 10% прочитанного, 20% услышанного, 30% увиденного, 100% того, что вызвало у них живой интерес и эмоциональную вовлеченность. Наверное, поэтому презентация остается одним из самых эффективных инструментов обучения, маркетинга, PR и т.п. Стимулируя такие формы восприятия, как зрение, слух, а также ощущения, эмоции, презентационное мероприятие позволяет добиться максимального результата.

Презентация представляет сочетание компьютерной анимации, графики, видео, музыки и звукового ряда, которые организованы в единую среду. Как правило, презентация имеет сюжет, сценарий и структуру, организованную для удобного восприятия информации. Отличительной особенностью презентации является её интерактивность, то есть создаваемая для пользователя современными компьютерными средствами возможность взаимодействия с изображением.

Презентация - это обычно рекламный или информационный инструмент, позволяющий пользователю активно взаимодействовать с ним через меню управления. Презентация обычно содержит в себе текст, иллюстрации к нему и выдержана в едином графическом стиле. Сегодня информационные технологии позволяют создавать презентации с использованием аудио- и видеовставок, делать презентации динамичными и интерактивными, использовать в них гипертекстовые ссылки.

В настоящее время информационно-технологические средства обработки, хранения и передачи информации, развиты настолько, что их использование встречается во всех сферах человеческой деятельности. Любой образованный человек, тем более специалист высшей квалификации, независимо от специальности должен иметь представление об информатике, ее методах, средствах и возможностях. Кроме того, он должен уметь применять информационные технологии в своей профессиональной деятельности.

Одним из прикладных направлений информационных технологий являются презентационные технологии.

Презентация стала неотъемлемой частью любой профессиональной и учебной деятельности.

Целью настоящей курсовой работы является изучение  электронных презентаций.

Для достижения поставленной цели предлагается решить следующие задачи:

- проанализировать и использование компьютерных презентаций в экономических сферах;

- рассмотреть различные виды  презентаций;

- рассмотреть основные этапы создание компьютерной презентации;

- изучить средства создания презентаций:

- исследовать редактор презентаций Openoffice.org Impress;

- проанализировать редактор презентаций Staroffice Presentation;

- изучить редактор презентаций Microsoft Power Point.

 

  1. ЭЛЕКТРОННЫЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ

1.1 Виды электронных презентаций

Под презентацией подразумевается передача или представление аудитории новой для нее информации, т.е. в общепринятом понимании презентация — это демонстрационные материалы для публичного выступления: praesento (лат.) — передаю, вручаю; present (англ.) — представлять.

Электронная презентация — это файл, в который собраны материалы выступления, подготовленные в виде компьютерных слайдов. При наличии необходимого технического оборудования эти слайды можно проецировать на экран в увеличенном виде.

Эффективность электронных презентаций зависит от рационального использования методов и средств информационных технологий, знания правил и требований технологии к созданию качественных информационных продуктов для удовлетворения определенных потребностей.

Электронная презентация является необычайно мощным по силе воздействия информационным продуктом, сочетающим в себе компьютерную анимацию, графику, музыку, текст, звуковой ряд и видео. Как правило, презентация выдерживается в едином стиле и имеет сюжет, сценарий и удобную для восприятия информации структуру. Существует несколько видов и типов  электронных презентаций.

Виды электронных презентаций по технике их демонстрации:

- Интерактивные презентации, выполняющиеся под управлением пользователя. Используются при демонстрации материала докладчиком перед аудиторией. Процессом демонстрации такой презентации управляет ведущий, сопровождая демонстрацию презентации своими комментариями. Также презентации такого типа могут показываться в выставочных и торговых залах на экранах информационных киосков, только в этом случае презентацией управляет зритель - человек, которому адресована эта информация.

- Непрерывно выполняющиеся презентации. Презентации такого вида используются без участия пользователя. В основном демонстрируются на плазменных панелях и мониторах в презентационных, торговых залах, выставочных стендах и других местах скопления целевой аудитории.

Виды электронных презентаций по типу формата:

- Презентации, выполненные в Power Point. Эти презентации являются наиболее легкими в создании. Power Point позволяет создавать простые презентации в виде слайд-шоу, добавляя анимацию, звук и сценарии. Презентации такого типа могут хорошо выглядеть, если созданы профессиональным дизайнером и все ее ингредиенты – графика, текст, анимация – выполнены в едином стиле.

- Аcrobat презентациии - презентации, выполненные в формате PDF. Презентации такого типа представляют собой набор статичных страниц и идеально подходят для почтовых рассылок или распечатки на принтере. Главными воздействующим факторами в таких презентациях являются красивый дизайн и правильно представленная информация. Основные достоинства – простота, удобство, небольшой размер файла. Недостаток – статичность. Формат PDF — это международный стандарт предназначенный для кросс платформенного представления электронных документов. Для обычного пользователя это означает, что PDF презентация универсальна и может быть просмотрена на любом компьютере в любой точке земного шара. Содержание презентации в .pdf формате, как правило, информационного характера.

- Презентации, выполненные в формате Flash. Этот вид презентаций наиболее технологичен и функционален, потому что технология Flash ни чем не ограничивает дизайнера в воплощении творческого замысла. Flash поддерживает векторную, растровую графику, анимацию, видео, звук, скрипты. Создать красивую и функциональную Flash-презентацию способен только профессиональный flash-дизайнер.

Flash презентация в виде ролика, игры или мини–сайта — это наиболее сложный в реализации, но и наиболее зрелищный, насыщенный анимацией, вид презентации в формате .swf или .exe. Как правило, это презентации рекламного содержания, решающие задачи продвижения продукта/услуги/бренда. Flash презентация может быть простой, в виде единого ролика, или интерактивной, предусматривающей активное вовлечение пользователя в процесс просмотра, (например, презентация в виде игры или мини сайта);

- Flash презентация в виде слайд шоу или панорамы. Такие презентации могут носить как рекламный, так и информационный характер. Их отличительной особенностью является использование качественных фотографий или подготовленных для показа слайдов в сочетании с текстом. Формат исполнения — .fla, .exe;

Виды электронных презентаций по способу представления информации:

- Статичные презентации – вид презентаций, на которых информация представлена в статике в виде картинок и текста.

- Анимированные презентации – вид презентаций, на которых информация представлена с использованием анимации.

- Мультимедийные презентации – вид презентаций, в которых применяются анимация, графика, текст, интерактивные элементы, звук, видео.

- Видео презентации - вид презентаций, в которых информация представлена в виде видеофильма;

- 3D-презентации -презентации, в которых информация представлена с использованием трехмерной графики и трехмерной анимации. Для реализации этого вида презентации сначала воссоздается трехмерная модель требуемого продукта. Сущность анимации заключается в показе воссозданного продукта с разных сторон и или внутри него. Такой вид подачи рекламной информации очень популярен в строительной сфере, когда по чертежам воссоздается трехмерная модель будущего здания и затем демонстрируется в рекламных или информационных целях. Формат исполнения .exe.

В независимости от типа и вида презентации, главным остается ее содержание и качество исполнения.

 

    1. Этапы создание компьютерной презентации

Приступая к созданию презентации, необходимо составить себе (мысленно, на бумаге, на компьютере) следующий конспект:

-·кто является целевой аудиторией, на которую рассчитана Ваша презентация, аудитория слушателей, перед которыми Вы будете выступать;

-·какова мотивация  Вашей аудитории к тому, чтобы  Вас слушать;

-·зачем нужна презентация Вам, почему Вы хотите её сделать?

- что собой представляет объект презентации (то есть - о чем Ваша презентация);

-·какова конечная цель презентации, т.е. что предполагается определить, объяснить, предложить или продемонстрировать с помощью нее; цели, которых Вы хотите достичь в результате данной презентации; задачи, которые Вам надо решить в ходе Вашего выступления;

-·к каким особенностям  объекта презентации необходимо  привлечь внимание целевой аудитории;

-·каков способ использования  презентации – на большом экране  в аудитории, на компьютерах слушателей  в группе.

Ответы на эти вопросы должны стать критерием, определяющим содержание презентации.

Таким образом, создание презентации на заданную тему проходит через следующие этапы:

-создание сценария;

- разработка презентации  с использованием программных  средств.

Предварительно необходимо продумать содержание каждого слайда, а также связи между ними. Поэтому основу любой презентации составляет схема в виде простейшей или сложной системы взаимосвязанных слайдов (рис. 1).

Рис. 1 Схема презентации


Затем нужно выбрать программу разработки презентации. Каждая из существующих программ такого класса обладает своими собственными индивидуальными возможностями. Тем не менее между ними есть много общего. Каждая такая программа включает в себя встроенные средства создания анимации, добавления и редактирования звука, импортирования изображений, видео, а также создания рисунков.

  1. Презентации со сценарием разрабатывает сам докладчик. Завершив построение презентации и подготовив доклад, проведите репетицию, прежде чем выходить на публичное выступление. Важно выбрать правильный темп выступления и демонстрации. Он не должен быть слишком быстрым, поскольку слушатели должны не только услышать ваш текст, но и успеть рассмотреть слайды на экране. Однако всякое выступление бывает ограниченным по времени, поэтому надо позаботиться о том, чтобы вместиться в данный регламент. Очень полезно, если на вашем пробном выступлении с презентацией будет присутствовать «пробный» слушатель. Только он может объективно оценить качество вашего доклада и презентации. 
    СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ

2.1 Редактор презентаций Openoffice.org Impress

Редактор OpenOffice.org Impress является типичным приложением пакета OpenOffice.org . На рис. 2 показана рабочая область Impress. Вдоль верхнего края окна приложения расположена строка заголовка — прямоугольная область, содержащая имя программы, имя документа и кнопки управления, с помощью которых вы можете изменить размер окна, свернуть его или закрыть [9].

Рис. 2 Рабочая область Impress

Элементы пользовательского интерфейса, которые вы видите, когда запускаете приложение OpenOffice.org Impress — строки меню, панели инструментов, строки состояния и окна, — называются рабочей областью программы. Все приложения OpenOffice.org имеют сходный интерфейс. Однако каждая программа пользуется особой метафорой для своей рабочей области в зависимости от выполняемых ею задач: документы Writer похожи на печатные страницы, документы Calc - на таблицы, документы Database - это формы для ввода данных и т.д.

Ниже строки заголовка расположена строка меню с командами, которые выполняют основную работу в программе. Каждое слово в этой строке - кнопка, открывающая список команд. Запуск команды может быть невозможен (команда неактивна), может открывать подменю с уточняющими командами или диалоговое окно. На рис. 3 показаны панели меню OpenOffice.org, а ниже приведена расшифровка условных обозначений:

Рис. 3 Панели меню OpenOffice.org

- Многоточие после названия команды — выбор команды меню выводит на экран диалоговое окно.

- Затемненная команда — команда меню в данный момент недоступна.

- Галочка рядом с командой — отмеченная команда активна в настоящее время. (Эти команды управляют параметрами или свойствами, которые могут вводиться или отменяться.) Щелчок на ранее отмеченной команде снимает флажок и тем самым отменяет выполнение данной команды, щелчок на неотмеченной команде устанавливает флажок.

- Треугольник справа от названия команды: каскадное меню (или подменю) — обращение к этому пункту меню выводит на экран подменю с новыми командами следующего уровня.

Информация о работе Электронные презентации