IT-технологии в эпоху глобализации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2014 в 16:32, реферат

Краткое описание

В эпоху глобализации, IT-технологий, когда на людей обрушиваются потоки информации, - мало знать общеизвестное; предпочтение отдаётся тому человеку, который владеет ограниченной либо недоступной для общего пользования информацией. Одновременно с этим, что вполне закономерно, на первый план выходит необходимость защиты конфиденциальной информации, особенно это касается государственных и силовых структур, различных предприятий и организаций. В условиях жесткой конкуренции очень важно сохранять сведения, содержащие коммерческую тайну предприятия. Так как коммерческой и/или служебной тайной могут воспользоваться, преследуя корыстные цели, её следует охранять, не допуская ни малейшей утечки информации, со всей строгостью наказывая правонарушителей. Законодательство РФ регламентирует отношения в области обеспечения информационной безопасности. Основами ГК РФ введена защита конфиденциальной информации. При этом строго определено, что и при каких условиях необходимо считать коммерческой тайной, каких виды она принимает и что включает в себя.

Содержание

Введение
1. Работа с документами, содержащими коммерческую тайну
2. Общие методы обеспечения информационной безопасности
3. Способы и средства защиты информации
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 134.50 Кб (Скачать документ)

Документы, имеющие гриф «Коммерческая тайна», формируются в отдельное дело (или дела). На обложке дела в правом верхнем углу ставится гриф «Коммерческая тайна». На внутренней обложке дела пишется список сотрудников, имеющих право пользования этим делом. Все листы дела нумеруются простым карандашом в правом верхнем углу. Вначале дела подшивается внутренняя опись, содержащихся в нем, в конце дела подшивается заверительный лист. Хранятся такие дела в сейфе, который опечатывается должностным лицом, ответственным за сохранность документов с грифом «Коммерческая тайна». Другие работники предприятия не должны иметь доступ к этому сейфу.

Движение (выдача и возврат) документов с грифом «Коммерческая тайна» должно своевременно отражаться в «Журнале учета выдачи документов с грифом «Коммерческая тайна» (см. таблицу № 3).

При выдаче документа секретарем – референтом работник, получивший документ с грифом «Коммерческая тайна», должен сверить № (индекс) полученного документа с № (индексом) в журнале, проверить количество листов и поставить в журнале свою подпись.

Выданные для работы документы с грифом «Коммерческая тайна» подлежат возврату секретарю – референту в тот же день. С разрешения руководства предприятия отдельные документы с грифом «Коммерческая тайна» могут находится у исполнителя в течении срока, необходимого для выполнения работы с ними, при условии полного обеспечения сохранности документов на рабочем месте исполнителя (наличие сейфа, кодового замка и т.д.).

При возврате документов с грифом «Коммерческая тайна» секретарь – референт сверяет № документа по журналу, проверяет количество листов документа и в присутствии работника ставит в графе «Отметка о возврате» свою подпись и дату возврата документа.

Таблица № 3 «Журнал учета выдачи документов с грифом «Коммерческая тайна»

Индекс

доку-мента

Дата

выда-чи

Краткое

содержание

(заголовок)

Кол-

во экз.

Кол-

во листов

Кому

выдано

(Ф.И.О.)

Подпись

за полу-

ченный

документ

Отметка о возврате

(подпись  и дата)

Приме-

чание

                 

Передача документов и дел другим работникам предприятия, имеющим допуск к этим документам, производится только через секретаря – референта с обязательной записью в журнале.

Запрещается изъятие из дел или перемещение документов с грифом «Коммерческая тайна» из одного дела в другое без разрешения руководства отметок в «Журнале регистрации документов с грифом «Коммерческая тайна».

Документы с грифом «Коммерческая тайна» запрещается выносить из офиса. Лишь в исключительных случаях руководитель или его заместители могут разрешить сотрудникам вынос таких документов из здания для согласования, подписания и т.п. с принятием необходимых мер предосторожности.

На предприятии должен быть принят строгий порядок размножения документов с грифом «Коммерческая тайна». Они должны копироваться с разрешения руководства предприятия в специально выделенном помещении. Все копии документов, составляющие «Коммерческую тайну» берутся на учет в специальном журнале или в «Журнале регистрации документов с грифом «Коммерческая тайна» количество экземпляров документов с грифом «Коммерческая тайна» должно быть ограниченно, причем каждый экземпляр готовится для заранее определенного адресата или исполнителя. Размножение документов следует производить в присутствии должностного лица, ответственного за документ. Все бракованные копии документа им забираются и подлежат немедленному уничтожению.

Все дела с грифом «Коммерческая тайна», журналы (картотеки) учета документов, содержащих «Коммерческую тайну» в обязательном порядке вносятся в номенклатуру дел предприятия.

По окончании года специально созданная комиссия предприятия выполняет следующие работы:

·  Проверяет наличие всех документов с грифом «Коммерческая тайна»;

·  Отбирает документы с грифом «Коммерческая тайна» для архивного хранения;

·  Отбирает документы с грифом «Коммерческая тайна» для уничтожения.

Проверка наличия документов с грифом «Коммерческая тайна» по разрешению руководства предприятия может производится с другой периодичностью, например, по окончании каждого квартала.

В случае установления факта утраты документом с грифом «Коммерческая тайна» немедленно ставится в известность руководитель предприятия, и принимаются все меры по розыску документа. Для расследования факта утраты руководителем предприятия назначается комиссия.

На утерянные документы после того, как розыск их не принес положительных результатов, составляется акт. В «Журнале регистрации документов с грифом «Коммерческая тайна» вносятся соответствующие отметки об утрате.

При увольнении сотрудника, ответственного за документы с грифом «Коммерческая тайна», производится проверка числящихся за ним документов и их передача вновь назначенному лицу.

Акт приема – передачи этих документов утверждается руководителем предприятия или его заместителем.

При прекращении трудовых отношений с предприятием, на котором сотрудник был допущен к «Коммерческой тайне», обязательства о неразглашении конфиденциальных сведений действуют в течение двух лет, если иной срок не установлен трудовым контрактом.

При передаче дел в архив на документы с грифом «Коммерческая тайна» составляется отдельная опись.

Архивное хранение таких документов производится в опечатанных коробках, в помещениях, исключающих несанкционированный доступ.

На документах с грифом «Коммерческая тайна», отобранные к уничтожению, составляется акт, утверждаемый руководителем предприятия.

Уничтожаются документы в присутствии комиссии с помощью специальной машины или иным способом, исключающим возможность восстановления имеющейся в ней информации.

2. Общие методы обеспечения информационной  безопасности

Общие методы обеспечения информационной безопасности подразделяются на правовые, организационно – технические и экономические.

К правовым методам обеспечения информационной безопасности относится разработка нормативных правовых актов, регламентирующих отношения в информационной сфере, и нормативных методических документов по вопросам обеспечения информационной безопасности. Наиболее важными направлениями этой деятельности является:

ü  внесение изменений и дополнений в законодательство РФ, регламентирующее отношения в области обеспечения информационной безопасности в целях создания и совершенствования системы обеспечения информационной безопасности, устранение внутренних противоречий в федеральном законодательстве, противоречий, связанных с международными соглашениями, к которым присоединяется РФ, и противоречий между федеральными законодательными актами и законодательными актами всех субъектов РФ, а также в целях конкретизации правовых норм, устанавливающих ответственность за правонарушения в области обеспечения информационной безопасности;

ü  законодательное разграничение полномочий в области обеспечения информационной безопасности РФ между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, определение целей, задач и механизмов участия в этой деятельности общественных объединений, организаций и граждан;

ü  разработка и принятие нормативных правовых актов РФ, устанавливающих юридических и физических лиц за несанкционированный доступ к информации, ее противоправное копирование, искажение и противозаконное использование, преднамеренное распространение недостоверной информации, противоправное раскрытие конфиденциальной информации, использование в преступных и корыстных целях служебной информации или информации, содержащей коммерческую тайну;

ü  уточнение статуса иностранных информационных агентств, средств массовой информации и журналистов, а также инвесторов при привлечении иностранных инвестиций для развития иностранной инфраструктуры России;

ü  законодательное закрепление приоритета развития национальных сетей связи и отечественное производство космической, спутниковой связи;

ü  определение статуса организаций, предоставляющих услуги глобальных информационно – телекоммуникационных сетей на территории РФ, и правовое регулирование деятельности этих организаций;

ü  создание правовой базы для формирования в РФ региональных структур обеспечения информационной безопасности.

Организационно – техническими методами обеспечения являются:

ü  Создание и совершенствование системы обеспечения информационной безопасности РФ;

ü  Усиление правоприменительной деятельности федеральных органов исполнительной власти субъектов РФ, включая предупреждение и пресечение правонарушений в информационной сфере, а также выявление, изобличение и привлечение к ответственности лиц, совершивших преступления и другие правонарушения в этой сфере;

ü  Разработка, использование и совершенствование средств защиты процессов переработки информации и методов контроля эффективности этих средств, развитие защищенности телекоммуникационных систем, повышение надежности специального программного обеспечения;

ü  Создание систем и средств, предотвращения несанкционированного доступа к обрабатываемой информации и специальных воздействий, вызывающих разрушения, уничтожение, искажение информации, а также изменение штатных режимов функционирования систем информатизации и связи;

ü  Выявление технических устройств и программ предоставляющих опасность для нормального функционирования информационно – телекоммуникационных систем, предотвращение перехвата информации по техническим каналам, применение криптографических средств защиты процессов переработки информации при ее хранении, обработке и передаче по каналам связи, контроль за выполнением специальных требований по защите;

ü  Сертификация средств защиты процессов переработки информации, лицензирование деятельности в области защиты государственной тайны, стандартизация способов и средств защиты;

ü  Совершенствование системы сертификации телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения автоматизированных систем обработки информации по требованию информационной безопасности;

ü  Контроль за действиями персонала в защищенных информационных системах, подготовка кадров в области обеспечения информационной безопасности РФ;

ü  Формирование системы мониторинга показателей и характеристик информационной безопасности РФ и наиболее важных сферах жизни и деятельности общества и государства.

Экономические методы, обеспечивающие ИБ РФ включают в себя:

ü  разработку программ, обеспечивающих ИБ РФ и определяющих порядок их функционирования;

ü  совершенствование системы финансирования работ, связанных с реализацией правовых и организационно-технических методов защиты процессов переработки информации, создание системы страхования информационных рисков физических и юридических лиц.

ü  Следовательно, именно на этих этапах должны быть сосредоточены основные усилия при создании защищённых систем.

3. Способы и средства защиты  информации

Необходимость обеспечения скрытности (секретности) отдельных замыслов, действий, сообщений возникла в глубокой древности, практически вместе с началом осмысленной человеческой деятельности. Иначе говоря, организация защиты части информации от несанкционированного доступа к ней – проблема столь же древняя, как и само понятие «информация».

На современном этапе существуют следующие предпосылки сложившейся кризисной ситуации обеспечения безопасности информационных систем (ИС):

·  современные компьютеры за последние годы приобрели большую вычислительную мощность, но одновременно с этим стали проще в эксплуатации;

·  прогресс в области аппаратных средств сочетается с ещё большим развитием программного обеспечения;

·  развитие гибких и мобильных технологий обработки информаций привело к тому. Что практически исчезает грань между обрабатываемыми данными и исполняемыми программами за счёт появления и широкого распространения виртуальных машин и интерпретаторов;

·  несоответствие бурного развития средств обработки информации и медленной проработки теории информационной безопасности привело к появлению существенного разрыва между теоретическими моделями безопасности, оперирующими абстрактными понятиями типа «объект», «субъект» и реальными категориями современных ИТ;

·  необходимость создания глобального информационного пространства и обеспечение безопасности протекающих в нём процессов потребовали разработки международных программ и стандартов, следование которым может обеспечить необходимый уровень гарантии обеспечения защиты.

Вследствие совокупного действия всех перечисленных факторов перед разработчиками современных ИС, предназначенных для обработки конфиденциальной информации, стоят следующие задачи, требующие немедленного и эффективного решения:

·  обеспечение безопасности новых типов информационных ресурсов;

·  организация доверенного взаимодействия сторон (взаимной идентификации (аутентификации) в информационном пространстве;

·  защита от автоматических средств нападения;

·  интеграция в качестве обязательного элемента защиты информации в процессе автоматизации её обработки.

В настоящее время с ростом объёмов обработки информации в компьютерных сетях, расширением круга её потребителей, распространением многопрограммных режимов работы ЭВМ, внедрением перспективных ИТ данная проблема приобрела новый аспект в связи с возрастанием роли программно-технического посредника между человеком-пользователем и информационными объектами, что, в свою очередь, вызвало создание дополнительных способов закрытия информации.

Информация о работе IT-технологии в эпоху глобализации