IT-технологии в эпоху глобализации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2014 в 16:32, реферат

Краткое описание

В эпоху глобализации, IT-технологий, когда на людей обрушиваются потоки информации, - мало знать общеизвестное; предпочтение отдаётся тому человеку, который владеет ограниченной либо недоступной для общего пользования информацией. Одновременно с этим, что вполне закономерно, на первый план выходит необходимость защиты конфиденциальной информации, особенно это касается государственных и силовых структур, различных предприятий и организаций. В условиях жесткой конкуренции очень важно сохранять сведения, содержащие коммерческую тайну предприятия. Так как коммерческой и/или служебной тайной могут воспользоваться, преследуя корыстные цели, её следует охранять, не допуская ни малейшей утечки информации, со всей строгостью наказывая правонарушителей. Законодательство РФ регламентирует отношения в области обеспечения информационной безопасности. Основами ГК РФ введена защита конфиденциальной информации. При этом строго определено, что и при каких условиях необходимо считать коммерческой тайной, каких виды она принимает и что включает в себя.

Содержание

Введение
1. Работа с документами, содержащими коммерческую тайну
2. Общие методы обеспечения информационной безопасности
3. Способы и средства защиты информации
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 134.50 Кб (Скачать документ)

Понятно, что проблема защиты информации приобретает особое значение в экономической области, характеризующейся повышенными требованиями одновременно к скрытности и оперативности обработки информации.

Учитывая наибольшую сложность обеспечения защиты информации, обрабатываемой и передаваемой в компьютерных сетях различных типов, в дальнейшем рассматривается, прежде всего, эта часть проблемы (если иное не оговаривается специально).

Анализ уязвимости машинной информации позволяет выделить две группы возможных причин её искажения или уничтожения:

ü  непреднамеренные действия (сбои технических средств, ошибки обслуживающего персонала, аварии и т.п.);

ü  несанкционированные действия, к которым относятся: НСД и ознакомление субъектов с информацией;

ü  прямое хищение информации электронном виде непосредственно на носителях или копирование информации на другие носители;

ü  запрещённая передача информации в линии связи или на терминалы; перехват электромагнитных излучений и информации по различным каналам связи и т.п.

Такое большое количество причин искажения и уничтожения информации определяет необходимость использования и значительного числа способов и средств её защиты, причём эти способы и средства эффективны только тогда, когда применяются комплексно. Названные обстоятельства обуславливают содержание понятия «защита электронной информации».

Под защитой информации в компьютерных системах понимают создание и поддержание организованной совокупности средств, способов, методов и мероприятий, предназначенных для предупреждения искажения, уничтожения и несанкционированного использования информации, хранимой и обрабатываемой в электронном виде.

Наряду с определением понятия «защита информации» важным вопросом является классификация имеющихся способов и средств защиты, которые позволяют воспрепятствовать несанкционированному использованию. На рис.2 Приведены наиболее часто используемые способы защиты информации, которыми они могут быть реализованы (эти возможности изображены стрелками от способа к средствам).

 

 

Рисунок 2. Способы и средства защиты информации.

 

Рассмотрим каждый из способов. Препятствия предусматривают создание преград, физически не допускающих к информации. Управление доступом – способ защиты информации за счёт регулирования использования всех ресурсов системы (технических, программных и др.).

Маскировка информации, как правило, осуществляется путём её криптографического закрытия. Регламентация заключается в реализации системы организационных мероприятий, определяющих все стороны обработки информации. Принуждение заставляет соблюдать определённые правила работы с информацией под угрозой материальной, административно уголовной ответственности. Наконец, побуждение основано на использование действенности морально-этических категорий (например, авторитета или коллективной ответственности).

Средства защиты информации, хранимой и обрабатываемой в электронном виде, разделяют на три самостоятельные группы: технические, программные и социально-правовые. В свою очередь, среди технических средств выделяют физические и аппаратные.

К физическим средствам защиты относятся:

·  механические преграды, турникеты, специальное остекление;

·  сейфы, шкафы;

·  механические и электромеханические замки, в том числе и с дистанционным управлением;

·  замки с кодовым набором;

·  датчики различного типа;

·  теле - и фотосистемы наблюдения и регистрации;

·  СВЧ, ультразвуковые, радиолокационные, лазерные, акустические системы и др.;

·  устройства маркировки;

·  устройства с идентификационными картами;

·  устройства идентификации по физическим признакам;

·  устройства пространственного заземления;

·  системы физического контроля доступа;

·  системы охранного телевидения и охранной сигнализации;

·  системы пожаротушения и оповещения о пожаре и др.

Под аппаратными средствами защиты понимают технические устройства, встраиваемые непосредственно в системы (аппаратуру) обработки информации. Наиболее часто используют:

·  регистры хранения реквизитов защиты (паролей, грифов секретности и др.);

·  устройства для измерения индивидуальных характеристик человека (цвет и строение радужной оболочки глаз, овала лица и др.);

·  схемы контроля границ адреса имён для определения законности обращения к соответствующим областям памяти и отдельным программам;

·  схемы прерывания передачи информации в линии связи с целью периодического контроля адресов выдачи данных);

·  экранирование ЭВМ;

·  установка генераторов помех и др.

Программные средства защиты данных в настоящее время получили значительное развитие. По целевому назначению их можно разделить на несколько больших групп:

·  программы идентификации пользователей;

·  программы определения прав (полномочий) пользователей (технических устройств);

·  программы регистрации работы технических средств и пользователей (ведение так называемого технического журнала);

·  программы уничтожения (затирания) информации после решения соответствующих задач или при нарушении пользователем определённых правил обработки информации;

·  Криптографические программы (программы шифрования данных).

Программные средства защиты информации делятся на средства, реализуемые в стандартных ОС (универсальные), и программные средства защиты в специализированных ИС (специализированные). К первой группе относятся:

·  динамическое распределение ресурсов и запрещение задачам пользователей работать с чужими ресурсами;

·  разграничение доступа пользователей к ресурсам по паролям;

·  разграничение доступа пользователей к информации по ключам защиты;

·  защита таблицы паролей с помощью главного пароля и др.

Средства защиты в экономических ИС, в том числе банковских системах, позволяют реализовать следующие функции защиты данных:

·  опознавание по идентифицирующей информации пользователей и элементов ИС, разрешение на этой основе работы с информацией на определённом уровне;

·  ведение многоразмерных таблиц профилей доступа пользователей к данным;

·  управление доступом по профилям полномочий;

·  уничтожение временно фиксируемых областей информации при завершении её обработки;

·  формирование протоколов обращения к защищаемым данным с идентификацией данных о пользователе и временных характеристик;

·  программная поддержка работы терминала лица, отвечающего за безопасность информации;

·  подача сигналов при нарушении правил работы с системой или правил обработки информации;

·  физическая или программная блокировка возможности работы пользователя при нарушении им определённой последовательности правил или совершения определённых действий;

·  подготовка отчётов о работе с различными данными – ведение подробных протоколов работы и т.п.;

Криптографические программы основаны на использовании методов кодировки (оцифровки) информации. Данные методы остаются достаточно надёжными средствами её защиты.

В перспективе можно ожидать развития программных средств защиты по двум основным направлениям:

·  создание централизованного ядра безопасности, управляющего всеми средствами защиты информации в ЭВМ (на первом этапе – в составе ОС, затем – вне её);

·  децентрализация защиты информации вплоть до создания отдельных средств, управляемых непосредственно только пользователем. В рамках этого направления находят широкое применение методы «эстафетной палочки» и «паспорта», основанные на предварительном расчёте специальных контрольных кодов (по участкам контролируемых программ) и их сравнении с кодами, получаемыми в ходе решения задачи.

Организационные и законодательные средства защиты информации предусматривают создание системы нормативно-правовых документов, регламентирующих порядок разработки, внедрения и эксплуатации информации, а также ответственность должностных и юридических лиц за нарушение установленных правил, законов, стандартов и т.п.

Морально-этические средства защиты информации основаны на использовании моральных и этических норм, принятых в обществе, и требуют от руководителей всех рангов особой заботы о создании в коллективах здоровой нравственной атмосферы.

 

Заключение

Таким образом, мы наблюдаем, что, в связи с постепенным переходом на новый этап развития (постиндустриальная эпоха), информация становится ключевой фигурой, управляющей жизнедеятельностью различных групп и сообществ. Условно говоря, из объекта деятельности начинает становиться субъектом. Трудно представить себе профессию, не использующую в своей деятельности информацию; для менеджеров же – это профессиональный продукт, благодаря которой осуществляются управление и организация системами производства.

Технология защиты документации, обеспечение защиты конфиденциальной информации всеми возможными и допустимыми средствами – есть необходимое и наиважнейшее условие. В экономической области, характеризующейся повышенными требованиями к секретности и, в тоже время, оперативности обработки информации, проблема защиты информации приобретает особое значение. Как уже было оговорено ранее, существует особый порядок защиты документации, созданы разнообразные средства (законодательные, физические, аппаратные, программные, организационные, морально-этические) и методы защиты (правовые, организационно-технические, экономические). Таким образом обеспечивается контроль работы с организационно-распорядительными документами. Базовый процесс всех управленческих функций подлежит чёткой и понятной организации, где источник утечки информации легче выявить.

Приходим к выводу, что технология защиты документной информации является необходимым условием слаженной и безопасной деятельности предприятий и организаций.

 

Список использованной литературы

1.  Борискин В.В. Официальное делопроизводство: виды и формы документов: учебно – практическое пособие – 2-е изд., - М.: Омега – Л, 2006. – 197.

2.  Демин М.Ю. Делопроизводство. Документный менеджмент. – М.: 2004. – 197.

3.  Мельников В.П. Информационная безопасность. Учебное пособие. М.: Издательский центр, «Академия», 2005. 336.

4.  Румынина Л.А. Делопроизводство. М.: Мастерство, 2002. – 208.

5.  Стенюков М.В. Документы. Делопроизводство. – М. «ПРИОР», 2000. 144.

6.  Сотов П.В. Тихомиров А.Н. Делопроизводство. Образцы документов, инструкции, ГОСТы. – М.: Проспект, 2001. – 80.

7.  Чуковенков А.Ю. Янковская В.Ф. Оформление документов. Комментарий к ГОСТу 6.30 -97, Унифицированная система документации. Серия «Управление документацией». Учебно – методический центр документоведения и управления научно внедренческой фирмой «Межрегионсервис». – М.: Дело, 1999. – 232.

 


Информация о работе IT-технологии в эпоху глобализации