Гипертекстовая технология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2014 в 10:08, контрольная работа

Краткое описание

Гипертекстовая технология — это технология преобразования текста из линейной формы в иерархическую, поэтому использование гипертекстовой технологии (по сравнению с представлением информации в обычной книге) позволяет кардинально изменить способ просмотра и восприятия информации.
В настоящее время гипертекстовая технология широко используется для построения подсистем помощи пользователям при работе с диалоговыми компьютерными программами, а также для построения различных справочников, энциклопедий.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гипертекстовая технология.doc

— 44.00 Кб (Скачать документ)

Задание 1. Гипертекстовая технология. Сущность гипертекстовой технологии. Сфера применения гипертекстовой технологии.

 

Гипертекстовая  технология

 

Гипертекстовая технология — это технология преобразования текста из линейной формы в иерархическую, поэтому использование гипертекстовой технологии (по сравнению с представлением информации в обычной книге) позволяет кардинально изменить способ просмотра и восприятия информации.

В настоящее  время гипертекстовая технология широко используется для построения подсистем  помощи пользователям при работе с диалоговыми компьютерными  программами, а также для построения различных справочников, энциклопедий.

С развитием  компьютерных средств мультимедиа  гипертекст начал превращаться в  более наглядную информационную форму, получившую название гипермедиа — эта информационная форма содержит не только текст, но и графику, видеоинформацию  и звуки.

Гипертекстовая  форма представления информации позволяет не только сделать текст структурированным, но и организовать моментальный переход читателя к интересующим его разделам с помощью ссылок. В результате с помощью гипертекста читателю предоставляется возможность самостоятельно выбирать порядок работы с материалом, изменять маршрут непосредственно в процессе чтения.

Простота  концепции гипертекста обусловливает  и формальную простоту общепринятой технологии создания гипертекстов. Имея простейшую систему построения гипертекстов, можно быстро собрать из нескольких текстовых фрагментов гипертекст и  формально получить самостоятельную  гипертекстовую информационную систему, программный продукт или подсистему подсказки. Однако в силу видимой  простоты гипертекстовой технологии легко  создать гипертекстовую информационную систему с низким качеством.

Гипертексты обладают определенной семантической (смысловой) сетевой структурой. При  многократном просмотре, если гипертекст используется как учебник, эта структура  будет сильно влиять на структуру  знаний пользователя по изучаемому вопросу. Поэтому при построении гипертекстовых систем следует уделять внимание не только тому, как разбить исходный текст на части, но и тому, насколько  пользователю будет понятно, легко  и удобно работать с этими частями  текста.

К основным элементам гипертекстовой технологии относятся:

-информационный фрагмент;

-тема;

-узлы;

-ссылки.

Информационный  фрагмент гипертекста может представлять собой линейную последовательность строк текста, рисунок, видеофрагмент, аудиофрагмент.

Тема  содержит краткое название информационного  фрагмента. Информационный фрагмент может состоять целиком из множества тем  либо включать в себя одну или несколько  тем наряду с прочей информацией.

Узлом в  гипертексте называется информационный фрагмент, из которого возможен переход  к другим информационным фрагментам гипертекста.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сущность гипертекстовой  технологии

 

Гипертекстовая технология ориентирована  на обработку информации не вместо человека, а вместе с человеком, т  е. становится авторской. Удобство ее использования  состоит в том, что пользователь сам определяет подход к изучению или созданию материала с учетом своих индивидуальных способностей, знаний, уровня квалификации и подготовки. Гипертекст содержит не только информацию, но и аппарат ее эффективного поиска. По глубине формализации информации гипертекстовая технология занимает промежуточное  положение между документальными  и фактографическими информационными  системами.

 Структурно гипертекст состоит  из информационного материала, тезауруса гипертекста, списка главных тем и алфавитного словаря.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сфера применения гипертекстовой технологии

 

Гипертекстовые  технологии применяются в самых  различных сферах деятельности человека, таких как издательская деятельность, библиотечная работа, обучающие системы, разработка документации, законов, справочных руководств, базы данных и т.д

HyperCard – первый продуманный и  удобный авторский инструмент  для работы с multimedia, поскольку  имеет аппарат ссылок на видео  и аудио материалы, цветную графику, текст с его озвучиванием.

Идея гипертекста широко использовалась при составлений справочников и энциклопедий. Использование гипертекстовых технологий дает возможность представить текст как многомерный и в зависимости от информационных  потребностей его чтения в отдельных точках можно продолжать в нескольких различных направлениях.

В настоящее время используемая технология гипертекста позволяет  получать доступ к большим массивам текстовой информации, не поддающейся  упорядочиванию обычными способами . Большинство современных поисковых систем в той или иной степени поддерживает технологию гипертекста . Справочная система пакета MS World на запросы о том, как выполнить определенную процедуру, не только предоставляет исчерпывающее описание действий, но даже предлагает выполнить некоторые из них автоматически.

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2.

 

На заводе выпускают изделия четырех типов. От реализации 1 ед. каждого изделия завод получает прибыль соответственно 2, 1, 3, 5 д.е. На изготовление изделия расходуются ресурсы трех типов: энергия, материалы, труд. Данные о технологическом процессе представлены в таблице:

 

Ресурсы

Затраты ресурсов на единицу изделия

Затраты ресурсов,ед.

I

II

III

IV

 

Энергия

Материалы

Труд

2

4

1

3

2

2

1

1

3

2

2

1

30

40

25


Спланируйте производство изделий так, чтобы прибыль от их реализации была наибольшей.

Решение:

Составим экономико-математическую модель. Пусть х1, х2, х3,  количество единиц первого, второго и третьего типа ресурсов, тогда:

2х1 единиц расходуемой энергии для первого вида изделия

4х2 единиц расходуемых материалов для первого вида изделия

1х3 единиц расходуемого труда для первого вида изделия      

 следовательно:

3х1 единиц расходуемой энергии для второго вида изделия

2х2 единиц расходуемых материалов для второго вида изделия

2х3 единиц расходуемого труда для второго вида изделия

1х1 единиц расходуемой энергии для третьего вида изделия

1х2 единиц расходуемых материалов для третьего вида изделия

3х3 единиц расходуемого труда для третьего вида изделия

2х1 единиц расходуемой энергии для четвёртого вида изделия

2х2 единиц расходуемых материалов для четвёртого вида изделия

1х3 единиц расходуемого труда для четвёртого вида изделия

Затраты на единицу ресурсов:

30х1 расходуемой энергии

40х2 расходуемых материалов

25х3 расходуемого труда

Целевая функция F(x)=30x1+40x2+25x3→max

х1≤0

х2≤0

х3≤0 в противном случае решения нет

 

 


Информация о работе Гипертекстовая технология