ERP - системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2013 в 18:33, реферат

Краткое описание

ERP-системы – набор интегрированных приложений, которые комплексно, в едином информационном пространстве поддерживают все основные аспекты управленческой деятельности предприятий – планирование ресурсов (финансовых, человеческих, материальных) для производства товаров (услуг), оперативное управление выполнением планов (включая снабжение, сбыт, ведение договоров), все виды учета, анализ результатов хозяйственной деятельности.

Содержание

Введение___________________________________________________________3
1. Стандартный пакет QAD EA ________________________________________7
1.1. Базовая система (стандартный пакет) _______________________________7
1.2. Структура стандартного пакета QAD EA ____________________________8
2. Дополнительные модули QAD EA___________________________________11
2.1. QAD Advanced Pricing Management - Medical (Управление
Ценообразованием - Медицина)_______________________________________12
2.2. QAD Logistics Accounting (Логистический учет)______________________13
2.3. QAD European Accounting (Европейский бухучет) ____________________14
2.4. QAD Lean Manufacturing («Бережливое» производство) _______________17
2.5. QAD Total eCommerce Solution and Electronic Data
Interchange (EDI) (Электронный обмен данными)_________________________19
2.6. QAD Kanban Management (Управление по методике «Канбан») _________21
2.7. QAD Just-In-Time Sequencing (Планирование процессов точно в срок) ___23
2.8. QAD Service and Support Management (Сопровождение и поддержка) ____26
2.9. QAD Project Realization Management (Управление реализацией проектов)_27
2.10. QAD Fixed Assets (Основные средства)_____________________________28
Заключение_________________________________________________________30
Список использованной литературы____________________________________32

Прикрепленные файлы: 1 файл

QAD.doc

— 165.00 Кб (Скачать документ)

Особенности QAD Service and Support Management:

  • Уменьшает затраты на ведение гарантий и контрактов благодаря автоматизации и полной прозрачности.
  • Поддерживает широкий диапазон мероприятий по обслуживанию, начиная полевым обслуживанием (люди и детали) и заканчивая возвратом деталей производителям или поставщикам.

Поддерживает оптимизацию  времени технического обслуживания и материально-производственных запасов  для обслуживания.

 

2.9. QAD Project Realization Management (Управление реализацией проектов)

 

Решение QAD Project Realization Management (QAD PRM) поддерживает бюджетирование, логистику, калькуляцию, выставление счетов-фактур и признание дохода, связанные  с проектами для продуктов, которые  продает компания.

QAD PRM – это высококлассный  комплект инструментов для создания  подробных планов по детальным  графикам выполнения, включая требуемые  ресурсы. Этот комплект поможет  проектной группе выполнить сложные  задания и управлять объединенными  позициями, трудом и расходами. Как только создан бюджет проекта, можно в деталях отследить все затраты на осуществление проекта, как на уровне проекта, так и с помощью кода проекта по главной книге. Кроме того, QAD PRM следит за материалами, переведенными со складов под проект, а также за материалами, заказанными специально под проект. Заказы событий проекта (Project Activity Orders, PAOs) отслеживают стоимость и объем работы, расходы и субподрядное обслуживание по проекту.

Особенности QAD Project Realization Management:

  • Поддерживает установку оборудования (включая новые версии и модернизацию программно-аппаратных средств), которое позднее можно поддерживать или отслеживать с помощью решения QAD Service and Support Management.
  • Улучшает характеристики движения денежной наличности, управляя расходами по проекту согласно бюджету.
  • Делает более четкими статус проекта и его этапы.
  • Улучшает планирование проекта и оценку затрат, позволяя сравнить запланированный бюджет с анализом того, что происходит в реальности.

 

2.10. QAD Fixed Assets (Основные средства)

 

Данный модуль обеспечивает функциональность управления и учета  основных средств, от приобретения, включая  начисление амортизации, все перемещения, до списания основного средства по любым основаниям.

Задача: Основные средства (ОС) представляют отдельные финансовые инвестиции предприятия. Цена расходов на приобретение, доведение до рабочего состояния, страхование и замена ОС, вместе с эффективным начислением амортизации могут иметь серьезное влияние на финансовые показатели и налоговые обязательства организации. ОС также являются серьезной частью активов предприятия и критичным элементом при оценке предприятия в целом. Аккуратность в начислении амортизации имеет как следствие экономию налоговых платежей.

Решение QAD:

Модуль QAD Fixed Assets (Основные средства) расширяет возможности финансового модуля и интегрирован с Главной книгой. Функциональность покрывает потребность пользователя в контроле за активами с момента покупки ОС до их выбытия, как с точки зрения бухгалтерского учета, так и для решения управленческих задач.

Так как процесс начисления амортизации часто различается  в целях бухгалтерского и налогового учета, решение QAD поддерживает возможности  настройки различных условий  ведения учета при вводе основного средства.

Ценность модуля QAD Fixed Assets (Основные средства):

  • сокращает издержки, связанные с настройкой условий под меняющееся законодательство и, одновременно, расширяет возможности контроля и отчетности основных средств;
  • наличие различных методов начисления амортизации повышает эффективность финансовой и управленческой отчетности;
  • возможность отслеживания полного жизненного цикла основного средства позволяет повысить эффективность его использования.

Ключевые особенности модуля QAD Fixed Assets (Основные средства):

  • Интеграция с большим количеством юридических лиц и главной книгой (включая счет, субсчет, центр затрат и проекты).
  • Гибкие настройки для определения стандартных и определенных клиентом операций бухгалтерского учета.
  • Широкий выбор встроенных методов амортизации, таких как:
    • линейная амортизация;
    • по единицам производства;
    • способ уменьшающего остатка;
    • возможность переключения со способа уменьшающегося остатки на линейный;
    • амортизация в соответствии со сроком полезного использования;
    • фиксированный процент/сумма амортизации.
    • Индивидуальная таблица амортизации.
  • Возможность ввода ОС группами или индивидуально.
  • Полный комплект управления ОС, включая выбытие ОС, объединение ОС, корректировка книг и т.п.
  • Отправка проводок модуля по приобретению, выбытию, перемещению, амортизации, включая исправительные проводки, в главную книгу.
  • Бухгалтерские и управленческие отчеты.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

ERP-система – это  система планирования ресурсов  предприятия по всем основным  направлениям его деятельности.

Использование полнофункциональной единой системы управления ресурсами компании может дать огромные преимущества предприятию в организации эффективного управления компанией, увеличении быстроты реакции на изменения внешней среды, повышении качества обслуживания клиентов.

Внедрение ERP-системы на предприятии не только помогает повысить степень автоматизации отдельных процессов, но и провести реинжиниринг самих этих процессов. В результате такого внедрения стандартизируется подавляющее большинство операций, значительно растет управляемость организации, повышается степень ее информационной открытости.

Основными понятиями  в структуре любой ERP-системы являются понятия модели объекта и процесса. Суть внедрения системы на предприятии  состоит в установлении соответствия между этими параметрами системы и элементами и процессами реальной организации.

Взаимодействие с ERP-системой осуществляется путем ввода данных и получения отчетов. Ввод данных организуется таким образом, чтобы  исключить любое дублирование и  обеспечить должный уровень контроля за правильностью ввода для исключения возможных ошибок оператора. Выходные данные могут предоставляться как в виде стандартных отчетов, так и результатов специальных запросов пользователя. Для удобства использования отчеты размещаются в корпоративной или глобальной сети, а также интегрируются в различные пользовательские приложения.

Эволюция систем управления предприятием привела к появлению ERP-систем второго поколения – ERP II. Эти системы вобрали в себя множество дополнительных модулей  по управлению различными ресурсами, такими как персонал, отношения с клиентами, управление знаниями и организация логистических потоков.

Основная задача, которую  решает система QAD EA, заключается в  эффективном планировании и управлении ресурсами предприятия.

Компаниям любой отрасли промышленности необходимо в первую очередь контролировать производство и продажи товаров. Именно поэтому система QAD EA построена вокруг бизнес-процессов, которые связаны с управлением производством и дистрибуцией.

Компания QAD предлагает большое  количество программных продуктов для управления бизнесом, которые полностью интегрированы в единый пакет на основе системы QAD EA.

Все решения QAD для предприятий  разработаны с глубоким и детальным  пониманием всего производственного  цикла с целью упрощения процесса управления производственными процессами, цепочками поставщиков, финансами, клиентами, технологиями. Решения QAD дают производителям возможность быстро получать актуальную и своевременную информацию, которая нужна им для планирования будущих действий по мере решения текущих производственных задач.

Корпорация QAD предусматривает  дополнительные решения для мониторинга  деятельности предприятий, которые  полностью интегрируются с основными  бизнес-приложениями QAD, повышая уровень  безопасности и позволяя развивающимся глобальным компаниям решать возникающие задачи.

Продукты корпорации QAD могут использоваться как международными компаниями – производителями, так  и местными компаниями. Это основной принцип, на котором разрабатываются  данные программные продукты. Для некоторых стран и регионов создаются локализованные версии или дополнительные модули продуктов, обеспечивающие соответствие местным законодательным нормам или бизнес-требованиям.

 

Список использованной литературы

 

1. SAP R/3 System. Function in detail. Material Management / Production Planning, SAP. 2004 / Управление материальными потоками. Перевод на русск. яз. 2006 г.

2. Автоматизация систем  управления предприятиями стандарта  ERP-MRPII / Обухов И.А., Гайфуллин Б.Н.  – М: Интерфейс-пресс, 2001 г.

3. ERP-системы: выбор, внедрение, эксплуатация. Современное планирование и управление ресурсами предприятия / Дэниел О’Лири – М.: Вершина, 2004

4. Точно вовремя для  России. Практика применения ERP-систем / Питеркин С.В. и др., М.: Альпина.  бизнес бук, 2002 г.

М. Хохлова, статья «Современный рынок систем управления предприятием»

5. Д. Глямшин, статья  «Выход из кризиса – система  управления»

6.Ю. Токарев, статья  «Корпоративные информационные  системы и консорциум разработчиков»

7. М. Ильина, статья  «Теория и методы промышленного управления»

8. В. Баронов, И. Титовский,  статья «Методы построения систем  управления»

9. В.П. Нестеров, И.Б.  Нестеров, статья «Автоматизация  деятельности организации»

 




Информация о работе ERP - системы