ERP - системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2013 в 18:33, реферат

Краткое описание

ERP-системы – набор интегрированных приложений, которые комплексно, в едином информационном пространстве поддерживают все основные аспекты управленческой деятельности предприятий – планирование ресурсов (финансовых, человеческих, материальных) для производства товаров (услуг), оперативное управление выполнением планов (включая снабжение, сбыт, ведение договоров), все виды учета, анализ результатов хозяйственной деятельности.

Содержание

Введение___________________________________________________________3
1. Стандартный пакет QAD EA ________________________________________7
1.1. Базовая система (стандартный пакет) _______________________________7
1.2. Структура стандартного пакета QAD EA ____________________________8
2. Дополнительные модули QAD EA___________________________________11
2.1. QAD Advanced Pricing Management - Medical (Управление
Ценообразованием - Медицина)_______________________________________12
2.2. QAD Logistics Accounting (Логистический учет)______________________13
2.3. QAD European Accounting (Европейский бухучет) ____________________14
2.4. QAD Lean Manufacturing («Бережливое» производство) _______________17
2.5. QAD Total eCommerce Solution and Electronic Data
Interchange (EDI) (Электронный обмен данными)_________________________19
2.6. QAD Kanban Management (Управление по методике «Канбан») _________21
2.7. QAD Just-In-Time Sequencing (Планирование процессов точно в срок) ___23
2.8. QAD Service and Support Management (Сопровождение и поддержка) ____26
2.9. QAD Project Realization Management (Управление реализацией проектов)_27
2.10. QAD Fixed Assets (Основные средства)_____________________________28
Заключение_________________________________________________________30
Список использованной литературы____________________________________32

Прикрепленные файлы: 1 файл

QAD.doc

— 165.00 Кб (Скачать документ)

Если источником является поставщик, QAD EA формирует его карты KANBAN и отправляет их непосредственно на его факс или размещает на сайте. Карта затем служит сопроводительным документом партии и с помощью простого отсчета штрих-кода происходит получение на склад, или осуществляется прямая поставка на первую операцию в производстве. Если источником является другой участок, карта KANBAN служит визуальным сигналом работнику о необходимости производить и одновременно является сопроводительным документом партии с возможностью простого учета с использованием штрих-кода.

Преимущества модуля QAD Lean Manufacturing («бережливое» производство):

  • Обеспечение своевременных доставок путем сокращения времени производственного цикла.
  • Улучшение удовлетворения клиента путем приоритетной работы в соответствии с фактическими требованиями, а не работой на склад.
  • Уменьшение расходов путем оптимизации сырья и производственных ресурсов незавершенного производства, минимизируя запасы готовой продукции.
  • Улучшение общего качества производственного процесса путем внедрения формальных методик контроля качества в ежедневные рабочие инструкции.

QAD EA позволяет комбинировать «бережливое» производство и традиционные модели там, где это необходимо. Традиционную модель на базе MRP-II можно, например, применять для управления закупками длинного цикла поставок, для организации производства сложной структуры себестоимости или для позаказного производства. С другой стороны, модель «бережливого» производства можно использовать для поставок специфических материалов или при управлении специфическими рабочими участками. 

 

2.5. QAD Total eCommerce Solution and Electronic Data Interchange (EDI) (Электронный обмен данными)

 

Повышение возможности  электронного информационного обмена (EDI – electronic data interchange), с целью минимизации  влияния «человеческого фактора» и  повышения эффективности, становится насущным требованием времени.

В настоящее время  электронный обмен данными все  более активно развивается во всем мире, в том числе и в  России, и становится требованием  времени в современных условиях. По определению Международной ассоциации по обмену данными (International Data Exchange Association) EDI представляет собой «передачу организованных в структуры данных, с помощью согласованных стандартных сообщений, от компьютера компьютеру через компьютерные сети».

С помощью EDI компании могут  общаться между собой на языке  кодов. Каждый объект в системе (подразделение и т.п.) обладает собственным наименованием (кодом). Сообщения о необходимости заказа товара, а также о подтверждении заказа, представляют собой определенные закодированные формы, которые партнеры отправляют друг другу по компьютерной сети. При этом электронный обмен данными позволяет отслеживать документы на пути отправки и получать подтверждение об их получении партнером, которому они предназначались.

Основная задача EDI –  заменить обмен информацией и  документами, осуществляемый на бумажных носителях, электронным документооборотом между компьютерными сетями. Обмен этот может осуществляться с использованием любого протокола передачи данных.

EDI – это не только  механизм облегчения покупки-продажи,  но также инструмент сбора информации о товарообороте, причем абсолютно бесплатный. Это особенно актуально для небольших компаний. Внедрение EDI не только улучшает информационный обмен с крупными клиентами и, следовательно, повышает товарооборот, но и позволяет получать важную информацию о продажах, остатках и прогнозируемом спросе, что необходимо для правильной реализации бизнес-стратегии компании. Руководители многих компаний уверены, что в скором времени EDI войдет в перечень тех услуг, которые влияют на цены, и будут определять конкурентоспособность компании. А в отношении дистрибьюторов EDI может стать залогом выживания на потребительском рынке. 

Модуль QAD EDI eCommerce обеспечивает хорошо налаженный метод осуществления EDI-коммуникаций с использованием мощного EDI оборудованием для преобразования данных наряду с полным комплектом EDI -станций. Также включен непрерывный интеграционный брокер для коммуникаций B2B, и различные опции для уровней Обслуживания/Поддержки.

Преимущества модуля QAD EDI eCommerce и Общее решения QAD eCommerce:

  • Повышение эффективности работы с торговыми партнерами путем автоматизации бизнес-транзакций.
  • Упрощение EDI процесса отображения без необходимости использования услуг дополнительных консультантов.
  • Снижение затрат на исполнение с помощью использования "библиотеки" образцов типовых документов торговых партнеров.

Характерные черты модуля QAD EDI ECommerce:

  • Глобальное решение, которое поддерживает глобальные стандарты EDI и XML-формат сообщений.
  • “Полное решение”, включая Sterling Commerce конвертер для перевода коммуникаций и сообщений.
  • Поддерживает связь с многочисленными торговыми партнерами, типы документов, стандарты коммуникаций.
  • Наличие web-библиотеки образцов документации торговых партнеров, доступных для клиентов.
  • Расширяет способность к EDI-взаимодействию с помощью добавления способности к интеграции на Web-основе.
  • Коммуникационные опции, включающие дополнительные конвертеры, HTTP и адаптеры для межплатформенного программного обеспечения.
  • Обеспечивает QAD-визуализацию поставок и инфраструктуру QXtend.

 

 

2.6. QAD Kanban Management (Управление по методике «Канбан»)

 

«Канбан» - это метод  производства по системе «точно в  срок», при котором используются стандартные контейнеры или размеры  партии с прикрепленной к каждому  единственной карточкой производственного заказа. Это система изготовления деталей по потребности выпуска изделий, в которой рабочие центры с помощью карточек производственного заказа сигнализируют, какие позиции следует забрать у поставщиков.

Японское слово «канбан» в переводе означает приблизительно «карточка, плакат, знак». Этот термин используется как название специфической системы синхронизации многоэтапного производства и материально-технического обеспечения, разработанной и применяемой в Японии корпорацией «Тойота».

С концептуальной точки зрения система «Канбан» очень проста. Она задает коммуникационный сигнал или карточку, которые указывают на то, какие позиции надо пополнить. Традиционные производственные процессы полагаются на расписания для того, чтобы переводить товарно-материальные запасы на цеховые склады.

Система «Канбан» обеспечивает доставку материалов для производственного  процесса, основываясь на актуальном потреблении продукции или заказах  клиентов. «Канбан» - это составная  часть производства без жёстко заданных во времени рабочих циклов: сырье доставляется тогда, когда есть необходимость, и туда, где оно необходимо – ни раньше, ни позже.

«Канбан»:

  • Войдите в «Транзакции», чтобы зафиксировать закупочные квитанции, квитанции по движению позиции и продукции по позициям, контролируемым системой «Канбан».
  • Программы уровня меню отслеживают статус каждой карточки «канбан» (операции «перенести/расходовать», «утвердить», «подтвердить», «поставить» и «заполнить/ получить»)
  • Сделать петли по системе «канбан» с автоматическими сумматорами, основываясь на числе заказов или определенных временных интервалах.
  • Проводить операциями с карточками «канбан» с помощью сканнеров штриховых кодов или прямого ввода.
  • Электронные доски «канбан» предоставляются как часть диспетчерских функциональных возможностей и визуализации «канбан».
  • Обновляйте карточки/посылайте диспетчерскую карту посредством функциональных возможностей ЭОД.
  • Заполняйте карточки для поставщиков индивидуально и создавайте квитанции заказов на покупку или оформите единую квитанцию грузоотправителя для заказов на покупку на все количество, обновляя все соответствующие карточки «канбан» и уведомления о предстоящей доставке.

 

 

2.7. QAD Just-In-Time Sequencing (Планирование процессов точно в срок)

 

Цель концепции «точно в срок»(Just-In-Time – JIT) – минимизация затрат, связанных с созданием запасов. В основе этой концепции лежит уверенность, что запасы возникают из-за плохого управления, плохой координации работ и поэтому проблемы прячутся в запасы. Отсюда следует вывод, что надо отыскать причины, вызывающие разницу между предложением и спросом, улучшить выполнение операций, после чего запасы исчезнут. В более широком значении JIT рассматривает предприятие как набор проблем, мешающих эффективному выполнению операций, например, большое время выполнения заказов, нестабильность доставки заказов, несбалансированные друг с другом операции, ограниченная мощность, поломки оборудования, бракованные материалы, перерывы в работе, ненадежные поставщики, низкое качество планирования, слишком большой объем бумажной работы и многое другое. Менеджеры пытаются решить эти проблемы, создавая запасы, приобретая дополнительные мощности, устанавливая резервное оборудование, приглашая специалистов по «тушению пожаров» и т.д. Однако на самом деле эти действия только скрывают причины проблем. Конструктивный подход заключается в том, чтобы выявить настоящие проблемы и решить их.

Необходимые условия реализации концепции JIT:

  • Наличие в экономической системе надежных поставщиков;
  • Использование систем обмена информацией по требуемым МР, например, Канбан для JIT.
  • Высокая скорость физической доставки МР, в том числе за счет сокращения времени промежуточного хранения и ожидания грузопереработки.
  • Точная информация о текущем состоянии производства, точные прогнозы на ближайшее будущее. Для этого при организации и оперативном управлении производственных процессов должны использоваться надежные телекоммуникационные системы и информационно-компьютерная поддержка.

Преимущества JIT:

В некоторых организациях, внедривших JIT, произошло сокращение запасов на 90%; площадей, на которых выполняются работы – до 40%; затрат на снабжение – до 15% и т.д. К преимуществам JIT относятся:

  • сокращение запасов материалов и незавершенного производства;
  • сокращение времени выполнения запасов;
  • сокращение времени производства продукции;
  • повышение производительности;
  • использование oборудования с более высокой загрузкой;
  • повышение качества материалов и ГП;
  • снижение объема отходов;
  • более ответственное отношение сотрудников к работе;
  • улучшение отношений с поставщиками;
  • появление привычки конструктивно решать возникающие в ходе работы проблемы.

Предложение QAD:

Модуль QAD JIT Sequencing (планирование процессов "точно в срок") помогает поставщикам выполнять своевременные  поставки изделий, одновременно координируя спрос и предложение, чтобы уменьшить количество запасов и количество дополнительных затрат, вызванных необходимостью срочных операций в цепи поставок. Модуль QAD JIT Sequencing (Планирование процессов «точно в срок») объединяет средне- и долгосрочное планирование, а также функции коммуникации в цепи поставок с процессами производства, направленными на изготовление изделий, которые поставляются именно в то время, в которое необходимо.

Преимущества модуля QAD JIT Sequencing (Планирование процессов "точно в срок"):

  • Гарантии, что поставки выполняются должным образом, в нужное время и в правильной последовательности.
  • Сокращение длительности производственного цикла путем усовершенствования процесса производственного планирования.
  • Сокращение количества запасов в пользу производства в соответствии с фактическими требованиями.
  • Возможность повышения производительности путем усовершенствования интеграции процессов разработки, оценки, снабжения, планирования и финансирования.

Основные характеристики модуля QAD JIT Sequencing (Планирование процессов "точно в срок"):

  • Поддерживает полный диапазон методов коммуникации клиента, используя менеджер сообщений QAD JIT Sequencing, основанный на модуле QAD EDI Ecommerce.
  • Поддерживает различные производственные режимы, например циклическое серийное производство.
  • Предлагает открытую интеграцию с PLC и ERP-системами.
  • Высокая степень конфигурируемости позволяет удовлетворять требования индивидуальных заказчиков.

Интегрирование объединяет с QAD EA для отслеживания складских  запасов, ведения финансовой документации и формирования инвойсов.

 

2.8. QAD Service and Support Management (Сопровождение и поддержка)

 

QAD Service and Support Management (QAD SSM) – это всеобъемлющий комплект  инструментов для управлениям  взаимодействиями по поддержке, техническому обслуживанию и ремонту, включая покрытие гарантией или договором по обслуживанию.

Инструментарий QAD SSM помогает уменьшить издержки и значительно  поднять скорость мероприятий по обслуживанию и поддержке. Посредством QAD SSM компании могут управлять всеми аспектами послепродажной деятельности по поддержке и обслуживанию, как-то: отслеживание и ведение гарантий и договоров по обслуживанию, управление базой установленного оборудования, контроль происшествий, отчетность и выставление счетов-фактур по обслуживанию, обработка и ведение утвержденного возврата и ремонта. Поскольку QAD SSM интегрирован с QAD EА, этот инструментарий извлекает выгоду из доступа к данным и процессам QAD EА, в особенности это касается базовых файлов, управления материально-техническим снабжением и финансовых документов.

Информация о работе ERP - системы