ERP - системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2013 в 18:33, реферат

Краткое описание

ERP-системы – набор интегрированных приложений, которые комплексно, в едином информационном пространстве поддерживают все основные аспекты управленческой деятельности предприятий – планирование ресурсов (финансовых, человеческих, материальных) для производства товаров (услуг), оперативное управление выполнением планов (включая снабжение, сбыт, ведение договоров), все виды учета, анализ результатов хозяйственной деятельности.

Содержание

Введение___________________________________________________________3
1. Стандартный пакет QAD EA ________________________________________7
1.1. Базовая система (стандартный пакет) _______________________________7
1.2. Структура стандартного пакета QAD EA ____________________________8
2. Дополнительные модули QAD EA___________________________________11
2.1. QAD Advanced Pricing Management - Medical (Управление
Ценообразованием - Медицина)_______________________________________12
2.2. QAD Logistics Accounting (Логистический учет)______________________13
2.3. QAD European Accounting (Европейский бухучет) ____________________14
2.4. QAD Lean Manufacturing («Бережливое» производство) _______________17
2.5. QAD Total eCommerce Solution and Electronic Data
Interchange (EDI) (Электронный обмен данными)_________________________19
2.6. QAD Kanban Management (Управление по методике «Канбан») _________21
2.7. QAD Just-In-Time Sequencing (Планирование процессов точно в срок) ___23
2.8. QAD Service and Support Management (Сопровождение и поддержка) ____26
2.9. QAD Project Realization Management (Управление реализацией проектов)_27
2.10. QAD Fixed Assets (Основные средства)_____________________________28
Заключение_________________________________________________________30
Список использованной литературы____________________________________32

Прикрепленные файлы: 1 файл

QAD.doc

— 165.00 Кб (Скачать документ)

Введение

 

По мере структурирования промышленных компаний все более  популярными становятся современные  автоматизированные системы поддержки  управленческой деятельности, так называемые, ERP-системы (от Enterprise resources planning – Управление ресурсами предприятия).

ERP-системы – набор интегрированных  приложений, которые комплексно, в  едином информационном пространстве  поддерживают все основные аспекты  управленческой деятельности предприятий  – планирование ресурсов (финансовых, человеческих, материальных) для производства товаров (услуг), оперативное управление выполнением планов (включая снабжение, сбыт, ведение договоров), все виды учета, анализ результатов хозяйственной деятельности.

Основными требованиями, предъявляемыми к ERP-системам являются: централизация данных в единой базе, близкий к реальному времени режим работы, сохранение общей модели управления для предприятий любых отраслей, поддержка территориально-распределенных структур, работа на широком круге аппаратно-программных платформ и СУБД.

Целью настоящей работы является описание структуры, механизмов использования и перспектив развития ERP-систем.

ERP-системы – это  компьютерные системы, созданные  для обработки деловых операций  организации и для содействия  комплексному и оперативному (в  режиме реального времени) планированию, производству и обслуживанию клиентов. В частности, ERP-системы имеют следующие характеристики: это готовое ПО, разработанное для среды клиент-сервер, как традиционной, так и базирующейся на интернет-технологиях; эти системы интегрируют большинство бизнес-процессов; они обрабатывают большую часть деловых операций организации; эти системы используют БД всего предприятия, каждый образец данных в которой запоминается, как правило, единожды; они обеспечивают доступ к данным в режиме реального времени: в некоторых случаях данные системы позволяют интегрировать обработку деловых операций и действий по планированию (например, производственное планирование).

Более того, ERP-системы все чаще имеют такие дополнительные характеристики, как: поддержка многочисленных валют и языков (что очень важно для транснациональных компаний); поддержка конкретных отраслей (например, SAP поддерживает большое число отраслей, включая нефтяную и газовую отрасли, здравоохранение, химическую промышленность и банковское дело); способность к настройке (кастомизации) без программирования (например, установкой «переключателей»).

Перечислим основные преимущества внедрения и использования ERP-системы: ERP-системы интегрируют виды деятельности фирмы.

Процессы планирования ресурсов предприятий являются межфункциональными, заставляющими фирму выходить за традиционные, функциональные и локальные рамки. Кроме того, различные бизнес-процессы предприятия часто связаны между собой. Более того, данные, располагавшиеся ранее на различных неоднородных системах, сейчас интегрированы в единую систему.

ERP-системы используют «лучшие  практики».

Системы планирования ресурсов предприятий  вобрали в себя более тысячи лучших способов организации бизнес-процессов. Эти лучшие практики могут быть использованы для улучшения работы фирм. Выбор и внедрение ERP-систем требует внедрения таких лучших практик.

ERP-системы делают возможной  организационную стандартизацию.

Системы планирования ресурсов предприятий делают возможной организационную  стандартизацию различных географически разделенных подразделений. В результате подразделения с нестандартными процессами можно сделать такими же, как и другие подразделения, имеющие эффективные процессы. Более того, фирма может предстать перед внешним миром как единая организация. Вместо того чтобы получать разные документы, когда какая-то фирма имеет дело с разными филиалами или предприятиями данной компании, эта компания может быть представлена миру в виде единого общего образа, что ведет к улучшению ее имиджа.

ERP-системы устраняют  информационную асимметрию.

Системы планирования ресурсов предприятий складывают всю информацию в одну и ту же основную БД, устраняя многочисленные информационные несоответствия. Это приводит к нескольким результатам. Во-первых, обеспечивается повышение контроля. Если один из пользователей не выполняет свою работу, другой видит, что что-то не было сделано. Во-вторых, открывается доступ к информации для тех, кому она нужна; в идеале, обеспечивается улучшенная информация для принятия решений. В-третьих, информация перестает быть предметом посредничества, так как она становится доступной и для руководства, и для служащих компании. В-четвертых, организация может стать «плоской»: так как информация широко доступна, нет потребности в дополнительных малоценных работниках, чья основная деятельность – подготовка информации для распространения среди руководства и служащих компании.

ERP-системы обеспечивают  информацией в реальном времени.  В традиционных системах большое  количество информации фиксируется на бумаге, а затем передается другой части организации, где она или переоформляется (обычно агрегируется), или переводится в компьютерный формат. С ERP-системами большое количество информации собирается у источника и непосредственно помещается в компьютер. В результате, информация тут же становится доступной для других.

ERP-системы обеспечивают  одновременный доступ к одним  и тем же данным для планирования  и контроля.

Системы планирования ресурсов предприятия используют единую БД, где большая часть информации вводится один и только один раз. Так как данные доступны в реальном времени, фактически все пользователи организации имеют доступ к одной и той же информации для планирования и контроля. Это может способствовать более согласованному планированию и управлению по сравнению с традиционными системами.

ERP-системы способствуют  взаимодействию и сотрудничеству  внутри организации.

Системы планирования ресурсов предприятий также способствуют взаимодействию и сотрудничеству внутри организации (между различными функциональными и географически разделенными подразделениями). Наличие взаимосвязанных процессов приводит функциональные и географически разделенные подразделения к взаимодействию и сотрудничеству. Стандартизация процессов также способствует сотрудничеству, так как между процессами становится меньше противоречий. Кроме того, единая БД способствует взаимодействию, обеспечивая каждое географически разделенное и функциональное подразделение нужной им информацией.

ERP-системы способствуют  взаимодействию и сотрудничеству между организациями.

ERP-система обеспечивает  информационную магистраль для  организации взаимодействия и  сотрудничества с другими организациями.  Фирмы все больше и больше  открывают партнерам свои БД  для облегчения снабжения и  других видов деятельности. Чтобы данная система работала, необходим единый архив, которым могут пользоваться партнеры; и ERP-системы могут быть использованы для содействия таким обменам.

1. Стандартный пакет  QAD EA

1.1. Базовая система (стандартный пакет)

QAD ENTERPRISE APPLICATIONS (QAD EA)

 

Все решения QAD для предприятий  разработаны с глубоким и детальным  пониманием всего производственного  цикла с целью упрощения процесса управления производственными процессами, цепочками поставщиков, финансами, клиентами, технологиями. Решения QAD дают производителям возможность быстро получать актуальную и своевременную информацию, которая нужна им для планирования будущих действий по мере решения текущих производственных задач.

Комплексное решение для предприятий, предлагаемое QAD, представляет собой полный набор функциональных бизнес-приложений, направленных на решение задач как национальных, так и транснациональных компаний и обеспечивает предприятия полностью интегрированным базовым решением, которое соответствует новым стандартам совместимости, функциональности и простоты эксплуатации.

Компания QAD предлагает большое количество программных продуктов для управления бизнесом, которые полностью интегрированы  в единый пакет на основе системы QAD EA.

QAD EA включает в себя набор  базовых процессов обеспечения безопасности системы и контроля, разработанных для приведения системы в соответствие с жесткими требованиями регулирующих органов. Процессы обеспечения безопасности и контроля охватывают все модули системы. Это сделано с целью стандартизации всех операций в системе. Установив, внедрив и постоянно используя эти процессы, производитель закладывает основы внутреннего контроля.

Благодаря комплексному решению QAD EA, исчезает необходимость  внедрения отдельных решений  по оптимизации различных бизнес-процессов, а также снижается стоимость доработки и усовершенствования системы. Определение внедряемых модулей происходит на этапе формирования бизнес-процессов, исходя из практических потребностей предприятия, на котором внедряется система QAD EA.

QAD ЕА является открытой, полностью интегрированной ERP-системой  и объединяет несколько блоков.

В свою очередь каждый из этих блоков состоит из групп  родственных бизнес-процессов, которые  формируют модули системы. Некоторые  модули системы QAD ЕА могут поставляться отдельно.

 

1.2. Структура стандартного пакета QAD EA

 

Основная задача, которую  решает система QAD EA, заключается в  эффективном планировании и управлении ресурсами предприятия.

Компаниям любой отрасли  промышленности необходимо в первую очередь контролировать производство и продажи товаров. Именно поэтому система QAD EA построена вокруг бизнес-процессов, которые связаны с управлением производством и дистрибуцией.

Главное меню в системе QAD EA состоит из описанных ниже блоков, каждый из которых, в свою очередь, состоит из групп родственных бизнес-процессов, которые формируют модули системы.

1. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ (DISTRIBUTION)

Некоторые основные области, входящие в блок «Распределение»:

  • Продажи (работа с покупательскими заказами) - Заказы на Продажу/Накладные и Счета
  • Закупки (работа с закупочными заказами).
  • Предложения о продаже.

Модуль Предложений  о Продаже позволяет отвечать на запросы ценовых предложений, контролировать состояние выполнения, рассчитывать валовую прибыль, сохранять  историю по позиции и клиенту и отслеживать неудачные ценовые предложения.

  • Графики Закупок и Продаж.
  • Анализ Продаж.
  • Конфигурированные Изделия
  • Отгрузка
  • Прогнозы 
    Формирование прогноза продаж с учетом статической информации о продажах за прошедшие периоды.

2. ПРОИЗВОДСТВО (MANUFACTURING).

Блок «Производство» используется для управления производственной деятельностью предприятия. Пользователи могут планировать, отслеживать  любой продукт на каждом этапе  производства, снизить накладные  расходы и существенно повысить производительность.

Позволяет компаниям  снизить издержки и повысить производительность за счет внедрения новых технологий производственного планирования, в  том числе возможность полностью  перейти на «бережливое» производство.

Модули блока Производство управляют внутренним спросом и предложением. Материалы перемещаются со склада в производство, а изготовленная товарная продукция и комплектация перемещается из производства на склад. Эти модули используются при производстве на склад, сборке под заказ, в процессном, единичном и поточном типах производства, и предназначены для:

  • фиксирования статической информации по производственным процессам и материалам, применяемым при изготовлении изделий
  • определения потребностей в имеющихся материалах и ресурсах, используемых в производстве
  • отслеживания изготавливаемых позиций.

3. ФИНАНСЫ (FINANCIALS).

Обеспечивает возможность  управления и контроля за предприятием на местном, региональном или мировом  уровне, используя приложения для  бухгалтерского учета, проверку соответствия требованиям регулирующих органов, составление финансовой отчетности и для других необходимых аспектов ведения коммерческой деятельности, предлагая инструменты для управления финансами и удобную систему создания отчетов.

Соответственно, с помощью  модулей блока Финансы пользователь управляет финансовой деятельностью предприятия, что позволяет контролировать финансовые результаты производственной и складской деятельности предприятия и управлять ими.

Благодаря возможности  работы с разной валютой, все проводки могут регистрироваться в нужной пользователю валюте, а отчеты могут создаваться как в валюте сделок, так и в базовой валюте. В рамках единой базы данных разные проводки можно номинировать в разной валюте. Разные пользователи могут использовать одну и ту же базу данных, но на разных языках, выбрав язык в настройках своего интерфейса.

Информация о работе ERP - системы