Автоматизированная информационная система «Антивирусные программы и работа с ними»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2015 в 08:10, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является создание автоматизированной информационной системы (АИС) «Антивирусные программы и работа с ними». Как правило, большинство пользователей компьютеров во всем мире все еще не знают какую антивирусную программу лучше использовать, и продолжают пользоваться большим количеством неэффективных программ. Во многом для защиты информации, экономии времени и рабочих ресурсов и разрабатывалась данная АИС.

Прикрепленные файлы: 1 файл

avtomatizirovannaya_informacionnaya_sistema_antivirusnye_pro.doc

— 487.50 Кб (Скачать документ)

 

Таблица 3.1 – Сравнение антивирусных программ в плане выявления ими вредоносного ПО

Наименование

Процент выявления разных типов вредоносного ПО

Антивирус Касперского 2010

98,67

Avira AntiVir Premium 9.0

98,64

Avira AntiVir Personal 9.0

98,56

AVG Anti-Virus Free 8.5.392

97

ESET NOD32 Antivirus 4.0

95,97

Avast! AntiVirus Free 4.8

95,87

Norton AntiVirus Norton 16.5

87,37

Dr. Web 5.00

82,89

Panda 2009 9.00.00

70,8


Что касается скорости, то объективно сопоставить решения по данному аспекту еще более сложно, ведь скорость сканирования зависит от множества факторов – в частности, того, использует ли антивирусный продукт код эмуляции, способен ли он распознавать сложные полиморфные вирусы, проводится ли глубокий анализ эвристического сканирования и активное сканирование руткитов и пр. Все перечисленные моменты напрямую связаны с качеством распознавания вирусов, поэтому в случае антивирусных решений скорость сканирования – это не самый важный показатель результативности их работы.

Стоит обратить внимание также на то, насколько антивирусы могут на практике справляться с неизвестными угрозами – то есть на эффективность используемых в них проактивных методов антивирусной защиты. Среди рассматриваемых антивирусных программ наилучшие результаты представили Avira AntiVir Premium и Dr.Web (таблица 3.2), которые выявили относительно высокое количество отсутствующих в их базах вредоносных кодов, однако и число ложных срабатываний у этих антивирусов оказалось велико. "Антивирус Касперского", ESET NOD32 AntiVirus и BitDefender Antivirus оказались лучшими по балансу проактивного детектирования и ложных срабатываний.

Таблица 3.2 – Сравнение антивирусных программ в плане эффективности проактивной антивирусной защиты

Наименование

Процент обнаруженных вирусов

Процент ложных срабатываний

Avira AntiVir Premium 8.2

71

0,13

Dr.Web 5.0

61

0,2

Антивирус Касперского 2009

60,6

0,01

ESET NOD32 AntiVirus 3.0

60,5

0,02

AVG Anti-Virus 8.0

58,1

0,02

Avast! AntiVirus Professional 4.8

53,3

0,03

Norton Anti-Virus 2009

51,5

0

Panda Antivirus 2009

37,9

0,02


 

 

ГЛАВА 4 ИНСТРУКЦИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ АИС «АНТИВИРУСНЫЕ ПРОГРАММЫ И РАБОТА С НИМИ»

 

 

Для того, чтобы приступить к чтению книги необходимо нажать кнопку на панели в верхней части программы или выбрать пункт меню Файл/Открыть... или нажать комбинацию клавиш Ctrl+O.

В левой части главной формы программы находится содержание книги, организованное в древовидную структуру. Его можно скрыть, убрав флажок или нажав клавишу F10 на клавиатуре или показать его повторно нажав те же кнопки и клавиши.

Книга поделена на главы и разделы, которые образуют древовидную структуру. Эта структура находится в левой части основного окна программы. В правой части находится окно просмотра содержимого главы (раздела). Для того, чтобы посмотреть какую-либо главу (раздел) просто щелкните по ее названию в дереве слева. Если глава имеет разделы (подразделы), то для того, чтобы посмотреть их список просто щелкните по значку . После этого будет виден список разделов выбранной главы. Щелкнув по названию раздела мышкой, появляется его содержимое.

Кроме выбора главы (раздела) мышкой, можно использовать клавиатуру. Клавишами вверх и вниз на клавиатуре можно посмотреть предыдущую и следующую главу соответственно.

Клавиша вправо, если стоит на главе имеющей разделы и эти разделы скрыты, откроет список разделов, а клавиша влево закроет его (если список раскрыт).

Можно включать автопрокрутку и наслаждаться просмотром не притрагиваясь к клавиатуре – тест сам будет прокручивать. Для этого нужно нажать кнопку на панели в верхней части программы или нажмите клавишу F9 на клавиатуре. Чтобы остановить автопрокрутку повторно можно щелкнуть по кнопке или нажмите клавишу F9.

Есть возможность установить такую скорость автопрокрутки, которая более всего соответствует потребностям пользователя. Для этого:  
устанавливается ползунок регулятора скорости в нужное положение с помощью мышки; при этом, крайнее левое положение ползунка соответствует минимальной скорости, а крайнее правое – максимальной.

Работать с программой можно в двух режимах: обычный и полноэкранный. В первом из них программа выглядит как обычное Windows приложение – с панелью кнопок, меню и содержанием. В полноэкранном режиме панель кнопок и меню отсутствуют, что позволяет разместить максимально количество текста на экране.

Для перехода в полноэкранный режим нажать клавишу F11 или выбрать пункт меню Вид/Во весь экран или нажать кнопку .

Для того, чтобы вернутся к обычному виду нажать клавишу Esc или снова F11.

Можно в любой момент увеличить или уменьшить шрифт книги, при этом изменение размера происходит пропорционально для всех шрифтом, используемых в книге.

В программе BookReader существует несколько способов найти нужный документ:

  • поиск по ключевому слову;
  • полнотекстовый поиск по всей книге;
  • используя раздел Избранное.

Поиск по ключевому слову. Каждая глава книги может содержать набор ключевых слов. Ключевые слова существенно увеличивают скорость поиска по сравнению с полнотекстовым поиском. Для того чтобы найти главу, содержащую определенное ключевое слово в текущей книге, необходимо сделать следующее:

  1. Перейти на вкладку Поиск по индексу. Для этого щелкнуть по кнопке на сервисной панели или нажать клавиши Ctrl+F6.
  2. Ввести искомое слово в поле ввода (рисунок 2.1).

Рисунок 2.1 – Поиск по индексу

Если слово найдено,  оно будет подсвечено в списке ниже. В случае успешного поиска нужно нажать на кнопку Показать, расположенную под списком ключевых слов.

Если искомые разделы будут найдены, то появится окно со списком найденных разделов (рисунок 2.2).

Рисунок 2.2 – Результаты поиска по индексу

  1. Выберите в нем нужный раздел и щелкните по кнопке Показать.

Полнотекстовый поиск. Для того чтобы найти главу, содержащую определенное слово в текущей книге, нужно сделать следующее:

  1. Перейти на вкладку Поиск. Для этого щелкнуть по иконке на сервисной панели или нажмите клавиши Ctrl+F7.
  2. Ввести искомое слово в поле ввода (рисунок 2.3).

  

Рисунок 2.3 – Полнотекстовый поиск

  1. Нажать на кнопку Найти.
  2. Если искомые разделы будут найдены, то они будут помещены в список ниже.
  3. Выберите в нем нужный раздел и дважды щелкните по нему.
  4. В появившейся главе (разделе) первое искомое слово будет подсвечено. Нажимая клавишу F3 можно найти все нужные слова в данной главе (разделе).

Раздел Избранное – идеальное место для организации разделов и книг. С помощью этой папки можно легко получить доступ к избранным главам (разделам) и книгам. Доступ к Избранному осуществляется с помощью клавиш Ctrl+F8 или щелчка по кнопке на сервисной панели.

В разделе Избранное:

  • Раздел − название главы (раздела) книги;
  • Книга − название книги;
  • Файл − полное имя файла книги (ее месторасположение);
  • ID − номер главы (рисунок 2.4).

Рисунок 2.4 – Раздел Избранное

Чтобы добавить текущую главу в Избранное необходимо нажатье кнопку или клавишу F2. Чтобы посмотреть главу, помещенную в Избранное, щелкнуть указателем мыши по названию главы. При этом, если выбранная глава находится в другой книге, то нужная книга автоматически будет открыта. Для того чтобы удалить главу из Избранного, нужно выделить ее и нажать кнопку . Для того, чтобы сохранить Избранное в файл – нажать кнопку . В появившемся диалоговом окне ввести имя файла, в котором будет сохранено содержимое папки. Для того чтобы вернуться к сохраненному списку Избранного, нужно нажать кнопку и выбрать нужный файл с Избранным.

При просмотре документа курсор может быть одним из 2 видов:

  • Рука . В этом режиме можно листать страницу, нажав левую клавишу мыши и двигая курсор. Режим можно включить клавишами Ctrl+H.
  • Выделение . В этом режиме можно выделить текст и скопировать его в буфер обмена Windows. Режим можно включить клавишами Ctrl+S. Этот режим может быть запрещен автором книги.

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

В наш век информационных технологий все чаще используются автоматизированные информационные системы. Поголовная компьютеризация позволяет автоматизировать все новые информационные процессы для обработки, изменения, вывода в определенном виде (сформированные в отчеты), а также организовывать удобный интерфейс, понятного для любого пользователя.

Сегодня появилась реальная возможность с помощью моделирования на современных многофункциональных средствах обработки и отображения информации, таких как SunRav BookOffice, конкретизировать тип и характеристики используемых информационных моделей, выявить основные особенности будущей деятельности операторов, сформулировать требования к параметрам аппаратно-программных средств интерфейса взаимодействия и так далее.

Эта автоматизированная информационная система "Антивирусные программы и работа с ними" может быть применена при выборе антивирусного средства. АИС такого типа сокращает время на изучение антивирусных программ, а также ускоряет во много раз поиск необходимой информации.

В заключение данной курсовой работы хотелось бы сказать о том, что поставленная мною цель – создание автоматизированной информационной системы  – была достигнута. В связи с этим были решены следующие задачи:

  1. Подобрана литература по данной теме.
  2. Изучены различные антивирусные программы.
  3. Проведено сравнение антивирусных программ.
  4. Создана автоматизированная информационная система.

При выполнении курсовой я столкнулась с рядом проблем, связанных с поиском информации, так как во многих источниках она довольно противоречива; а также со сравнительным анализом преимуществ и недостатков каждой антивирусной программы и построением сводной таблицы.

Еще раз стоит отметить, что универсальной антивирусной программы не существует. Ни одна из них не может гарантировать нам 100% защиты от вирусов, и во многом выбор антивирусной программы зависит от самого пользователя.

Результаты, полученные в процессе работы могут быть применены при выборе антивирусного средства.

В свете широкого использования IT-технологий, представленная курсовая работа является актуальной и отвечает предъявленным к ней требованиям. В процессе работы были рассмотрены наиболее популярные антивирусные средства.

Все рассмотренные антивирусные программы можно отнести к числу достойных внимания. Однако при работе в любом из них ни в коем случае нельзя забывать о своевременном обновлении сигнатурных баз, поскольку уровень проактивных методов защиты в любой из программ пока еще далек от идеального.

Как и следовало ожидать, назвать среди рассмотренных программ лучшую антивирусную программу невозможно, ведь критериев, которыми могут руководствоваться пользователи при выборе, множество. Несомненно одно – все антивирусные программы заслуживают внимания пользователей и относятся к числу достойных. При этом самым функциональным среди них является "Антивирус Касперского", обеспечивающий комплексную защиту от наиболее широкого спектра угроз и обладающий впечатляющими возможностями настройки. В плане сочетания высокой функциональности и комфортности использования лучшим является Eset NOD32. Антивирусы Avast! AntiVirus и Avira AntiVir также нетребовательны к системным ресурсам и потому при работе в фоновом режиме ведут себя скромно, но их возможности устроят не всех пользователей. В первом, к примеру, недостаточен уровень эвристического анализа, во втором пока нет русскоязычной локализации и, на мой взгляд, не очень удобно организовано управление модулями. Что касается Norton AntiVirus и Dr.Web, то при всей популярности в мире первого и заслуженном признании за былые заслуги второго, пальма первенства в рассматриваемом нами ракурсе явно не на их стороне. Norton AntiVirus, несмотря на то, что последняя его версия гораздо шустрее (в сравнении с предыдущими) в работе и отличается лучше продуманным интерфейсом, по-прежнему заметно нагружает систему и довольно медленно реагирует на запуск тех или иных функций. Надо заметить, что само сканирование данная антивирусная программа производит быстро. А возможности Dr.Web ограничены защитой файлов и почты, но у него есть свои преимущества – это самый простой среди рассмотренных антивирусов.

Информация о работе Автоматизированная информационная система «Антивирусные программы и работа с ними»