Автоматизированная информационная система «Антивирусные программы и работа с ними»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2015 в 08:10, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является создание автоматизированной информационной системы (АИС) «Антивирусные программы и работа с ними». Как правило, большинство пользователей компьютеров во всем мире все еще не знают какую антивирусную программу лучше использовать, и продолжают пользоваться большим количеством неэффективных программ. Во многом для защиты информации, экономии времени и рабочих ресурсов и разрабатывалась данная АИС.

Прикрепленные файлы: 1 файл

avtomatizirovannaya_informacionnaya_sistema_antivirusnye_pro.doc

— 487.50 Кб (Скачать документ)

КУРСОВАЯ РАБОТА (КУРСОВОЙ ПРОЕКТ)

 

Тема: автоматизированная информационная система «Антивирусные программы и работа с ними»

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ

 

 

Курсовая работа: 34 страниц, 4 рисунка, 2 таблиц, 6 источников, 2 приложения.

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ, КЛАССИФИКАЦИЯ АИС, ПРОГРАММА SUNRAV BOOKOFFICE, ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГРАММЫ SUNRAV BOOKOFFICE, АНТИВИРУСНЫЕ ПРОГРАММЫ

Объектом исследования является автоматизированная информационная система. Предметом исследования является антивирусные программы.

Цель работы создание автоматизированной системы.

При выполнении работы использованы методы классификации, обобщения, сравнения.

В процессе работы проведены следующие исследования и разработки: проведен сравнительный анализ антивирусных программ и разработана АИС.

Элементами научной новизны полученных результатов являются создание АИС «Антивирусные программы и работа с ними».

Областью возможного практического применения являются защита компьютера от вирусных угроз.

Технико-экономическая и социальная значимость: результаты, полученные в процессе работы, могут быть применены при выборе антивирусного средства.

Автор подтверждает, что приведенный в работе расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

 

 

 

 

 

 

________________________

(подпись студента)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Развитие средств вычислительной техники обеспечило почву для создания и широкого использования систем обработки данных разнообразного назначения. Разрабатываются информационные системы для обслуживания различных систем деятельности, систем управления хозяйственными и техническими объектами, модельные комплексы для научных исследований, системы автоматизации проектирования и производства, всевозможные тренажеры и обучающие системы. Одной из важных предпосылок создания таких систем стала возможность оснащения их «памятью» для накопления, хранения и систематизация больших объемов данных. Другой существенной предпосылкой нужно признать разработку подходов, а также создание программных и технических средств конструирования систем, предназначенных для коллективного пользования.

Целью курсовой работы является создание автоматизированной информационной системы (АИС) «Антивирусные программы и работа с ними». Как правило, большинство пользователей компьютеров во всем мире все еще не знают какую антивирусную программу лучше использовать, и продолжают пользоваться большим количеством неэффективных программ. Во многом для защиты информации, экономии времени и рабочих ресурсов и разрабатывалась данная АИС.

В настоящее время появляется очень большое количество новых вирусов, с которыми могут бороться не все антивирусные программы. Причем среди антивирусных программ есть и такие, которые не обнаруживают даже простейшие вирусы.

Предмет курсовой работы является антивирусные программы. Объект работы – автоматизированная информационная система.

Требования к антивирусным программам достаточно противоречивы. С одной стороны, пользователи хотят иметь надежную, мощную антивирусную защиту. С другой стороны, они хотят, чтобы эта защита не требовала от пользователя много времени и сил. И это вполне естественные требования.

Сравнительный анализ поможет нам понять какие антивирусные программы лучше использовать, чтобы уберечь свой компьютер от вирусов.

Данная курсовая работа состоит из четырех глав.

В первой главе приведена теоретическая часть по тому, что представляют собой автоматизированные информационные системы, а также представлена классификация возможных автоматизированных информационных систем.

Во второй главе раскрываются возможности комплекса SunRav BookOffice.

В третьей главе описываются антивирусные программы, их сравнительный анализ и их реализация средствами комплекса SunRav BookOffice.

В четвертой главе представлена инструкция пользователя для автоматизированной информационной системы «Антивирусные программы и работа с ними».

 

 

ГЛАВА 1 АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

 

 

Бурное развитие компьютерной техники привело к тому, что все большее распространение стали получать информационные системы, базирующиеся на использовании информационно-вычислительной техники и средств коммуникаций, которые являются основными техническими средствами хранения, обработки и передачи информации. Такие информационные системы называют автоматизированными. Они основаны на использовании специальных средств и методов преобразования информации, то есть автоматизированных информационных технологий.

Автоматизированная информационная система представляет собой совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, технологических средств и штата специалистов, предназначенную для обработки информации и принятия управленческих решений [5, с.9]. Создание АИС способствует повышению эффективности производства экономического объекта и обеспечивает качество управления.

Информационная система состоит из отдельных взаимосвязанных элементов. Совокупность элементов и отношений между ними определяет структуру информационной системы.

Характеризуя различные аспекты функционирования информационных систем, наиболее часто рассматривают функциональные и обеспечивающие подсистемы. Функциональная структура отражает содержательную сторону информационной системы и специфику ее назначения, то есть определяет способы реализации отдельных информационных процедур и информационного процесса в целом. В данном контексте в составе любой информационной системы можно выделить подсистемы: сбора и первичной обработки, ввода и кодирования, хранения и обработки, передачи информации.

Функциональные подсистемы выделяются в соответствии с управленческими функциями, осуществляемыми на предприятии. В автоматизированную информационную систему управления промышленным предприятием входят следующие подсистемы: управление технической подготовкой производства, основным производством, вспомогательным производством, материально-техническим снабжением, технико-экономическим планированием производства, бухгалтерским учетом, сбытом, кадрами, качеством выпускаемой продукции и услуг, финансами [6, с.24].

Автоматизированные информационные системы разнообразны и могут быть классифицированы по ряду признаков, относящихся как к системе в целом, так и к отдельным ее элементам.

Выделим основные признаки классификации автоматизированных информационных систем.

1. Классификация по характеру обрабатываемой информации. В соответствии с этим признаком выделяют:

  • документальные информационные системы;
  • фактографические информационные системы [5, с.11].

В документальных автоматизированных информационных системах объектами обработки, хранения и поиска являются определенные документы (книги, статьи, патенты и прочие информационные материалы). Обработка информации обычно сводится к поиску документов, нужных пользователю. В ответ на запрос, сформулированный пользователем, система выдает соответствующие документы или их копии. В документальных информационных системах важное значение приобретают вопросы, связанные с оценкой содержания, смысла документа и запроса, с определением степени соответствия смысла (содержания) документа смыслу (содержанию) запроса. Для решения этих вопросов используются специальные способы организации информации и методы поиска, а также привлекаются различные логико-лингвистические средства.

В фактографических информационных системах хранимая и обрабатываемая информация представляет собой конкретные сведения (параметры и характеристики объектов, сведения технико-экономического характера, результаты измерений, справочные и статистические данные). Часто эта информация носит оперативный характер, то есть регулярно обновляется и изменяется. В этом случае информационные системы являются оперативными.

2. Классификация по целевым  функциям.

Целевые функции определяются назначением данной информационной системы. От функций, выполняемых системой, зависят форма выходной информации, алгоритмы процессов ее обработки, а также характер, форма и способ взаимодействия пользователя с системой.

В соответствии с этим признаком выделяют:

  1. информационно-справочные системы;
  2. информационно-расчетные системы;
  3. информационно-логические системы;
  4. управленческие системы [5, с.39].

Информационно-справочные системы предназначены для удовлетворения информационных запросов пользователей. Характерная особенность таких систем – информация, найденная в соответствии с запросом, не используется непосредственно в рамках этой же системы, а выдается пользователю, который использует полученную информацию для любых необходимых ему целей (но не в рамках самой информационной системы). Примером информационно-справочных систем могут служить системы автоматизированного резервирования мест в пассажирском железнодорожном транспорте и в аэрофлоте. Эти системы являются также типичным примером оперативных информационных систем, так как практически каждое обращение в систему влечет за собой изменение текущего состояния информационного фонда (бронируются места, добавляются новые рейсы и тому подобное).

В соответствии с запросом информационно-справочная система осуществляет поиск нужных сведений из числа тех, что хранятся в ее информационном фонде. Поиск – одна из основных операций в таких системах, поэтому они являются также информационно-поисковыми системами (ИПС).

В информационно-расчетных системах хранящаяся информация используется для решения задач, связанных с различными расчетными операциями. К подобным задачам относятся статистический учет и анализ, диагностика. К информационно-расчетным можно отнести и информационные системы, функционирующие в рамках систем автоматизированного проектирования (САПР). Последние выполняют различные проектные расчеты, решают задачи оптимизации параметров элементов, схем, устройств в приборостроении и машиностроении.

Функции расчетных систем могут быть присущи и другим типам информационных систем. Например, в рамках документальной информационно-поисковой системы, функционирующей в библиотеке, наряду с поисковыми задачами могут решаться многие учетно-статистические задачи: фиксируются сведения о движении книжного фонда, учитываются данные о контингенте читателей, готовятся материалы для отчетов.

Информационно-логические системы способны выдавать информацию, не введенную ранее в систему в непосредственном виде, а вырабатываемую на основании логического анализа, обобщения, переработки сведений, имеющихся в информационном фонде. Такие системы могут решать научно-исследовательские задачи, заменяя в определенной степени труд специалиста-исследователя. Их иногда называют интеллектуальными информационными системами, так как при их разработке используется положение теории искусственного интеллекта.

Управленческие системы предназначены для решения различного рода управленческих и технико-экономических задач. Обычно эти системы функционируют в рамках автоматизированных систем управления предприятия (АСУП) и призваны обеспечить ритмичное и плановое функционирование предприятия путем оптимального использования его ресурсов.

С помощью технических средств удается автоматизировать только информационные операции. Непосредственные функции принятия решений и другие управленческие операции выполняет человек. Поэтому управленческие системы, как правило, ориентированы на выдачу справок и отчетных форм отдельным службам и руководству предприятия. Следовательно, управленческие системы выполняют и функции информационно-справочных систем. Запросы в этих системах носят обычно регулярный или регламентный характер. Реализуя эти запросы, информационная система выдает определенный перечень справочных форм по результатам регулярной (ежедневной, еженедельной и т.п.) обработки информации о состоянии контролируемых процессов, а также обслуживает и другие типы запросов.

3. Классификация по видам процессов управления.

Автоматизированные информационные системы подразделяются на:

  1. АИС управления технологическими процессами;
  2. АИС организационного управления;
  3. АИС управления организационно-технологическими процессами;
  4. АИС научных исследований;
  5. обучающие АИС [5, с.27].

АИС управления технологическими процессами – это человеко-машинные системы, обеспечивающие управление технологическими устройствами, станками, автоматическими линиями.

Информация о работе Автоматизированная информационная система «Антивирусные программы и работа с ними»