АРМ-рабочего места юриста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2013 в 14:37, контрольная работа

Краткое описание

Задача накопления, обработки и распространения (обмена) информации стояла перед человечеством на всех этапах его развития. В течение долгого времени основными инструментами для ее решения были мозг, язык и слух человека. Первое кардинальное изменение произошло с приходом письменности, а затем изобретением книгопечатания. Поскольку в эпоху книгопечатания основным носителем информации стала бумага, то технологию накопления и распространения информации естественно называть “бумажной информатикой”.

Содержание

Введение 3
1 Состав и структура АРМ юриста 5
2 Этапы разработки и моделирования АРМ юриста 7
3 Принципы построения АРМ юриста и требования к ним 9
Заключение 16
Список использованных источников 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ (2).docx

— 55.40 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение 3

1 Состав и  структура АРМ юриста 5

2  Этапы  разработки и моделирования АРМ  юриста 7

3 Принципы  построения АРМ юриста и требования  к ним 9

Заключение 16

Список использованных источников 18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Задача накопления, обработки  и распространения (обмена) информации стояла перед человечеством на всех этапах его развития. В течение долгого времени основными инструментами для ее решения были мозг, язык и слух человека. Первое кардинальное изменение произошло с приходом письменности, а затем изобретением книгопечатания. Поскольку в эпоху книгопечатания основным носителем информации стала бумага, то технологию накопления и распространения информации естественно называть “бумажной информатикой”.

Положение в корне изменилось с появлением ЭВМ. Принципиально  новый шаг был совершен, когда  от применения ЭВМ для решения  отдельных задач перешли к  их использованию для комплексной  автоматизации тех или иных законченных  участков деятельности человека по переработке  информации.

Одним из первых примеров подобного  системного применения ЭВМ в мировой  практике были так называемые административные системы обработки данных: автоматизация банковских операций, бухгалтерского учета, резервирования и оформления билетов и т.п. Решающее значение для эффективности систем подобного рода имеет то обстоятельство, что они опираются на автоматизированные информационные базы.

По мере своего дальнейшего  развития административные системы  обработки данных перерастают в автоматизированные системы управления (АСУ) соответствующими объектами, в которых, как правило, не ограничиваются одной ЭВМ, а в составе двух и более ЭВМ объединяют в вычислительный комплекс (ВК) ( АСУ – это человеко - машинная система, в которой с помощью технических средств обеспечивается сбор, накопление, обработка информации, формулирование оптимальной стратегии управления определенными компонентами и выдача результатов человеку или группе людей, принимающих решение по управлению.).

С целью обеспечения возможности  взаимодействия человека с ЭВМ в  интерактивном режиме появляется необходимость  реализовать в рамках АСУ так называемое АРМ – автоматизированное рабочее место. АРМ представляет собой совокупность программно-аппаратных средств, обеспечивающих взаимодействие человека с ЭВМ, т.е. такие функции как:

· возможность ввода информации в ЭВМ;

· возможность вывода информации из ЭВМ на экран монитора, принтер или другие устройства вывода.

В настоящее время имеется  огромный выбор различных программных  продуктов, отвечающих почти всем требованиям, налагаемым на него представителями различных профессий. Однако встречаются ситуации, когда возникает потребность в каких-то иных программах. В таких случаях разрабатываются специальные АРМ профессионального назначения. При создании подобных программ необходимо принимать во внимание такие моменты, как:

- решаемые задачи;

- взаимодействие с другими  специалистами;

- профессиональные привычки  и склонности сотрудника; 

- разработка не только  ФПО, но и специальных технических  средств (мышь, сеть, автоматический  набор телефонных номеров и  пр.).

Для эффективного использования  комплекса АРМ необходимо, прежде всего, четко определить, для каких  именно специалистов (руководителей, экономистов, юристов, бухгалтеров) будут создаваться  автоматизированные рабочие места.

На практике разработка конкретных АРМ чаще всего представляет собой автоматизацию наиболее типичных функций, выполняемых сотрудником на данном рабочем месте. При этом необходимо учесть, что АРМ сотрудника должны составлять только те программы, которые действительно необходимы специалисту для работы. Избыточное количество программного обеспечения на рабочем месте занимает ресурсы ПЭВМ и может отвлекать сотрудника от выполнения своих обязанностей.

 

1 Состав и структура АРМ юриста

Основными функциями юриста являются:

- подготовка шаблонов  основных документов организации (образцы договоров, внешних отчетов, справок, передаваемых сторонним организациям и.т)

- юридическое сопровождение  сделок.

Техническое обеспечение  АРМ юриста представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих технических средств (вычислительной и организационной техники), предназначенных для автоматизированной обработки информации, опираясь на результаты которой принимаются управленческие решения.

Информационное обеспечение  АРМ юриста следует рассматривать  как информационный ресурс, объединяющий всевозможные данные и сведения, необходимые  для автоматизированного управления функционированием хозяйствующего субъекта и принятия обоснованных решений. Эти данные могут быть представлены на различных носителях в виде документов, содержащих сведения справочного характера, описывающих объекты и ситуации, условия производства, а также таблиц характеристик объектов управления.

Математический аппарат  отражает специфику предметных областей пользователей АРМ и объединяет модели, методы и алгоритмы, реализующие функции управления через соответствующий интеллектуальный интерфейс. Данный аппарат может быть чрезвычайно широк и разнообразен, содержать как инвариантные компоненты, так и специфические, присущие только данной предметной области.

Программное обеспечение  в основном определяет интеллектуальные возможности АРМ, его профессиональную направленность, полноту реализации функций управления, эффективное использование возможностей аппаратуры. Программные продукты АРМ должны гарантировать надежность его функционирования, предусматривать сохранность информации, исключать несанкционированный доступ к ней, обеспечивать неукоснительную защиту информационных ресурсов и каналов транспортировки данных.

Таким образом, в состав автоматизированного  рабочего места юриста следует включить текстовый процессор, личную информационную систему (органайзер), СУБД, Web-браузер, программу электронной почты, специализированные справочно-правовые системы (Гарант, Консультант плюс и т. п.).

Лингвистическое обеспечение  АРМ представляет собой совокупность языковых средств, применяемых для  написания модулей, поддерживающих автоматизированный процесс управления и принятия решений. Кроме того, необходимо иметь языковые средства, предназначенные  для общения специалиста с компьютером; данный класс языков должен быть ориентирован на профессионального исполнителя. Это связано с различиями, определяемыми не только профессиональной принадлежностью и подготовкой пользователей, но и иерархией служебного положения, образовательным уровнем, характером выполняемой работы, видом используемых сведений. Основу общения специалиста-юриста с компьютером должен составлять заранее определенный набор терминов из лексических единиц конкретной предметной (юридической) области, а также описание способов, с помощью которых могут вводиться новые термины, заменяя или дополняя существующие. Кроме того, необходимо иметь упрощенный синтаксис для задания языковых конструкций разной степени сложности, включая разнообразные запросы.

Эргономическое обеспечение  АРМ нацелено на создание оптимальных  условий трудовой деятельности юриста на его рабочем месте. Главное  внимание при этом должно уделяться не функционированию аппаратуры, а созданию комфортных условий работы с учетом всех эргономических параметров основных и вспомогательных средств труда.

Организационное обеспечение  АРМ включает:

- положения, инструкции, приказы, штатные расписания структурных  подразделений, квалификационные требования к руководителям, специалистам и сотрудникам;

- документы, регламентирующие  и описывающие организационную  структуру хозяйствующего субъекта, его подразделений и АРМ, взаимодействие с объектом и системой управления, обеспечивающими подразделениями;

- схемы функционирования  хозяйствующего субъекта и его  подразделений, порядок взаимодействия  с внутренними подразделениями  и внешними организациями и т. д.

 

2 Этапы разработки и моделирования АРМ юриста

Некоторые подходы к разработке АРМ юриста.

Первый подход предполагает встраивание АРМ в действующую  систему управления. В данном случае они разрабатываются с учетом не только функциональных обязанностей юристов, но и сложившихся между ними производственно-управленческих отношений. При этом сохраняются принятый в организации стиль управления и сложившийся документооборот. Функциональные обязанности юристов в своей основе не претерпевают изменений, за исключением освоения новых инструментов обработки данных и техники работы с ними.

Второй подход предполагает создание соответствующих АРМ для  юриста, которые будут работать в  рамках заново формируемой системы  управления. При этом необходимо предусмотреть  внедрение прогрессивного документооборота; как правило, он должен быть электронным, и его надлежит поддерживать средствами автоматизации на всех уровнях иерархии управления. Влияние АРМ на эффективность управленческих решений обусловлено главным образом использованием новых методов их обоснования, широким привлечением формального математического и статистического аппарата, а также адаптацией пользователей к современным средствам автоматизации. Они обеспечивают поддержку на всех этапах процесса принятия решения, который должен быть непрерывным или иметь как можно меньше разрывов во времени.

Третий подход предусматривает  частичное изменение действующей  системы управления и принимаемых  решений, которые поддерживаются соответствующими АРМ. В этом случае возможна лишь частичная адаптация некоторых из них при сохранении большинства в исходном состоянии.

Говоря о функционировании АРМ, необходимо рассмотреть компонент, который должен быть принят за единицу обработки на рабочем месте специалиста, в частности юриста. К таким единицам согласно сложившейся иерархии можно отнести проблему, функцию управления, бизнес-процесс, задачу, работу. При этом проблема может состоять из нескольких функций управления, каждая из которых реализуется совокупностью процессов и/или задач в общем случае. Каждая задача реализуется благодаря выполнению определенного перечня работ, характерных для нее. Любая проблема и/или функция управления также может быть реализована соответствующим набором процессов, задач и работ. Поэтому при проектировании конкретного АРМ юриста следует организацию обработки информации строить с учетом иерархии выбираемых единиц обработки.

При классической организации  обработки информации предусматривалось последовательное решение задач (соответствующие АРМ относятся к первому поколению, за основную единицу обработки в них принималась задача). Второе поколение АРМ предполагало объединение задач в соответствии с функциями управления, и в пределах каждой из них задачи решались в заданном порядке. Обработка информации при использовании АРМ первого и второго поколений предполагала разрыв во времени между переработкой данных и принятием решения, что мешало оперативно реагировать и воздействовать на возникающие ситуации. Что касается организации данных, то они могли представлять собой набор файлов, либо баз данных, либо их сочетание.

Комплексной обработке информации для принятия решений способствовало развитие концепции баз данных и систем управления ими. Наличие агрегированного информационного пространства позволило существенно сократить разрыв во времени между обработкой и принятием решений. Так появились АРМ третьего поколения, основной единицей обработки для которых был уже процесс.

В настоящее время появляется все больше АРМ, относящихся к  четвертому поколению. В основу их функционирования положены понятия работы как основной единицы обработки информации и потока работ.

Главным достоинством АРМ  является возможность максимального  встраивания элементов новой  информационной технологии в процесс  управления (сложившийся, новый или трансформированный) без нарушения естественного хода выработки и принятия конструктивных управленческих решений. Программно-технические средства АРМ предоставляют пользователю-юристу возможность в режиме диалога с компьютером учитывать трудно формализуемые факторы путем отслеживания процесса обработки данных, при необходимости вмешиваясь в его ход и внося необходимые корректировки. При этом можно производить многократные расчеты, моделируя возможные варианты и реализуя различные ситуации, что повышает обоснованность и оперативность принимаемых решений.

 

3 Принципы построения АРМ юриста и требования к ним

Проектирование и разработка АРМ являются сложной системной  проблемой, которая нацелена на решение организационных, технических, математических, лингвистических, программных, эргономических и других вопросов. Ее решение предполагает изучение предметной области, выбор методов и средств проектирования, соблюдение общесистемных и специфических принципов построения программных продуктов.

 Общесистемные принципы создания АРМ:

Системное единство. На всех стадиях создания, функционирования и развития АРМ должна обеспечиваться его целостность. При этом следует  исходить из того, что АРМ рассматривается и как элемент системы управления, и как локальная информационно-вычислительная система. Последняя должна обеспечивать полный набор компонентов информационной технологии, информационные взаимосвязи различных моделей (математических, статистических, информационных и др.), определенные взаимоотношения между специалистами, новые формы взаимодействия пользователя с компьютером и информационными ресурсами.

Принцип системного единства на этапе проектирования АРМ предусматривает последовательное выполнение следующих работ.

Структуризация. Определяется место и описывается среда  функционирования АРМ в системе организационного управления. Формулируются требования и ограничения к программному и информационному обеспечению, к различного уровня интерфейсам юриста с АРМ. Прописываются интерфейсы технических средств между собой, с компьютером, каналами связи. Кроме того, выбирают необходимые и перспективные протоколы обмена, а также средства защиты транспортируемых данных. Определяются уровень ответственности, количество пользователей, интенсивность информационного взаимодействия и т. п. Выбирают адекватные механизмы принятия решений.

Информация о работе АРМ-рабочего места юриста