Анализ структуры и содержания экономических информационных ресурсов в Internet

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2013 в 17:44, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование современных российских источников экономической информации в Internet.
Объект работы: информатика.
Предмет работы: основные российские источники экономической информации в Internet..

Содержание

Введение………………………………………………………………………2
1. Источники экономической информации………………………………….3
2. Основные российские источники экономической информации в Internet………………………………………………………………………..5
Заключение……………………………………………………………...……20
Список используемой литературы…………………………………………..21

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа.docx

— 45.94 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

      Введение………………………………………………………………………2

1. Источники экономической информации………………………………….3

2. Основные российские источники экономической информации в Internet………………………………………………………………………..5

Заключение……………………………………………………………...……20

Список используемой литературы…………………………………………..21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В последнее время  глобальная сеть Internet и все с ней связанное стало необычайно популярным.

Интернет - глобальная информационная сеть, части которой логически  взаимосвязаны друг с другом посредством  единого адресного пространства, основанного на протоколе TCP/IP. Интернет состоит из множества взаимосвязанных  компьютерных сетей и обеспечивает удаленный доступ к компьютерам, электронной почте, доскам объявлений, базам данных и дискуссионным  группам.

Давно прошли те времена, когда  основу “населения” Internet составляли студенты-энтузиасты. Сейчас практически любой человек, обладающий доступом к компьютеру с модемом, может использовать в своей деятельности огромные информационные ресурсы Internet, причем от него не потребуется каких-то специальных навыков. Более того, в Сеть пришел бизнес, для компании уже считается дурным тоном не иметь своего WWW-сайта. Да и чисто экономически наличие своего сайта окупается за счет снижения расходов на рекламные материалы, обратную связь с клиентами и многое другое.

Целью данной работы является исследование современных российских источников экономической информации в Internet.

Объект работы: информатика.

Предмет работы: основные российские источники экономической информации в Internet..

 

 

    1. Источники экономической информации

Одним из основных российских источников экономической информации в Интернете является официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации.

С 1996 года функционирует Internet-сервер ЦБ России, на котором раскрывается нормативная информация по рынку ценных бумаг, а также представлены сведения о выданных лицензиях и другая информация о регистраторах, депозитариях, управляющих компании ПИФов, специализированных депозитариях и др. www.cbr.ru -Официальный сайт Центрального Банка РФ

На официальном сайте  ЦБ РФ (www.cbr.ru) можно получить следующую информацию:

1. Банк России сегодня:  правовой статус и функции  банка России; Совет директоров; организационная структура; национальный  банковский совет; сводный консолидированный  баланс ЦБ РФ; годовой отчет;  публикации и доклады; учебные  заведения Банка России; международное  сотрудничество в области подготовки  кадров; консультации.

2. Банкноты и монеты: монеты; памятные монеты; базы данных  по памятным монетам; отпускные  цены Банка на инвестиционные  монеты.

3. Специальный стандарт  МВФ на распространение данных (ССРД): рубрика содержит данные, распространяемые Банком России  в соответствии с требованиями  Специального стандарта Международного  валютного фонда на распространение  данных (ССРД). Применительно к требованиям  ССРД распространяются также:  данные России, данные Минфина  России; информация о ССРД.

4. Информационно-аналитические  материалы: макроэкономика; денежно-кредитная  политика; нормативные акты; валютный  рынок; банковская система; рынок государственных ценных бумаг; рынок драгоценных металлов; реестры; унифицированные формы электронных банковских сообщений; международные финансово-экономические отношения Банка России.

5. Информация по кредитным  организациям: кредитные организации  (форма 101 и форма 102); участие  банков в системе страхования  вкладов; выпуск акций, проведение  эмиссий; уполномоченные регистрирующие  органы; ликвидация кредитных организаций.

6. Статистика: показатели  денежно-кредитной статистики; внешняя  торговля РФ; платежный баланс  РФ; внешний долг РФ; международная  инвестиционная политика РФ; денежная  масса; процентные ставки; показатели  динамики обменного курса рубля.

7. Издания Банка России: «Вестник Банка России»; «Бюллетень  банковской статистики».

8. Ежедневная информация: курсы валют; своп разница по  валютному свопу; драгоценные  металлы; ставки по депозитным  операциям; ставки по кредиту  «overnight»; фиксированная ставка по ломбардным кредитам; операции на открытом рынке; объем рынка ГКО.

 

2. Основные российские источники экономической информации в Internet

Наиболее распространенным является World Wide Web. Другие способы доступа (ftp, gopher) встречаются реже. Чаще всего доступ через ftp и gopher предоставляется помимо имеющегося WWW-сайта. Это объясняется удобством и универсальностью WWW, и, в целом, существует тенденция повсеместного перевода имеющихся данных в формат, использующийся в WWW. Также некоторые сайты предлагают возможность подписаться на список рассылки (maillist) по определенной проблеме, что позволяет получать свежую информацию по мере ее появления.

Сеть Internet, созданная как инфраструктура, связывающая в единое целое миллионы абонентов (следовательно, издержки на эксплуатацию малы для каждого из клиентов) и сопровождаемая простыми и стандартизованными средствами поиска, организации взаимосвязей между информационными элементами, передачи и обработки данных, является оптимальным по объему доступных сведений и стоимости средством информационного обеспечения для пользователя.

Какую информацию можно найти  в Internet?

Информацию, интересную для  пользователей, можно разделить  на следующие три группы:

· Справочные базы данных с  доступом в режиме on-line (www- и ftp-сервис), содержащие сведения об участниках рынка, различных ценных бумагах, экономических индикаторах и так далее, с помощью которых формируется "портрет" объекта интереса.

· Оперативная информация о состоянии рынка (горячие котировки  операторов внебиржевого рынка, ход  торговых сессий на биржах, основные бизнес новости крупнейших информационных агентств), непосредственно влияющая на бизнес. Эта информация доставляется в режиме real-time (для работы в Internet'е можно использовать IP-каналы как транспорт или сервис WWW).

· Анализ и комментарии, новости, необходимые для исследования текущей  ситуации и прогнозирования ее развития (e-mail, www). Бабурин В.Л., Богомолов Н.А., Ковалев А.Д., Синицын М.Н., Шувалов В.Е. Программная реализация представления в Интернет-среде информации о социально экономическом развитии регионов России //Мир Интернет, 2002, №2

Все ресурсы содержат краткую  характеристику, дающую наиболее общее  представление о том, что можно  найти на сайте. Необходимо отметить, что поскольку в странах СНГ  Интернет существует не так давно, наибольшее информационное пространство в сети занимают международные ресурсы. Поэтому, большинство представленных ниже ресурсов являются международными, то есть информация на сайтах доступна в основном на английском языке, хотя на отдельных из них есть страницы на русском языке. Русскоязычные ресурсы для экономистов выделены в отдельный блок.

Ресурсы для экономистов  в сети Интернет разбиты на несколько  групп по характеру предоставляемой  ими информации:

  • Поисковые системы в области экономики
  • Общие экономические ресурсы
  • Ресурсы, предоставляемые международными экономическими организациями
  • Научные работы в области экономики, виртуальные библиотеки
  • Экономические журналы и новости в режиме on-line
  • Российские ресурсы.

В лабиринтах Internet очень легко запутаться, так как нет, и не может быть не только единого перечня всех его ресурсов, но и какого-либо описания его структуры. Одним из способов найти нужную информацию является использование специализированных поисковых систем. Но этот процесс часто требует достаточно много времени и не всегда приводит к успеху. К счастью, множеством заинтересованных лиц и просто энтузиастов подобная работа была уже не раз проделана, результатом чего являются каталоги и списки наиболее интересных (полезных, необычных, бесполезных... каких угодно) ресурсов Internet. Есть такие каталоги и для экономических ресурсов.

Одним из крупнейших списков  по экономической тематике является каталог “Ресурсы для экономистов  в Internet” (Resources for economists on the Internet), составленный Биллом Гоффе. Он существует в Internet в нескольких экземплярах, один из них находится на сервере университета города Хельсинки (http://www.helsinki.fi/~lsaarine/econfaq/econfaq.html). http://www.comptek.ru/ramb.html -Stack Rambler - поиск по-русски с использованием технологии Яndex

Существуют и подобные русскоязычные каталоги, хотя объем  охватываемых ими ресурсов, конечно, намного меньше. С точки зрения экономиста интересны следующие  источники экономической информации:

1. Экономика и финансы.  Описание этих ресурсов дано в разделах:

  • Банки и все с ними связанное.
  • Биржи, брокерские дома, финансовые компании.
  • Информационная поддержка бизнеса.

2. Пресса. В Инетенете содержатся ссылки на большинство периодических изданий, имеющих странички в Сети. В разделе «Экономические и юридические издания» представлено чуть меньше 20 ссылок на различные экономические издания: от электронных версий широко известных изданий типа «КоммерсантЪ»:

http://win.www.online.ru/ rproducts/commersant-weekly-month/;

«Финансовые известия»: (http://win.www.online.ru/rproducts/izvestia-finance-year/) до чисто электронных изданий, например, «Businness Links» (http://www.cbi.co.ru/pubs/bl_r.htm).

Важным источником информации о состоянии российского финансового  рынка выступает единственная в  России ежедневная стандартизованная  информационная вкладка "Международного агентства финансовой информации" ("МАФИ"), публикуемая ряде деловых  газет, например, "Экономика и  жизнь", "Бизнес, Банки, Биржи", "Финансовая газета" и некоторых  других, а также ежедневно рассылаемая  по факсу или через сети электронной  почты.

В России также появились  специализированным фирмам - информационным агентствам. Одним из первых в современной  России агентств, которые стали отражать положение на финансовых и фондовых рынках стран бывшего СССР, является "РОСБИЗНЕСКОНСАЛТИНГ"

3. Универсальные ресурсы.

Сайты организаций, тем или  иным способом связанных с экономикой, часто посвящены не только деятельности этой конкретной компании. Иногда они  представляют собой «универсальные»  экономические ресурсы, то есть там  можно найти самую разнообразную  информацию: экономические новости, статьи на экономические темы, аналитические  обзоры, дискуссионные клубы, ссылки на другие экономические сайты. http://www.vusnet.ru/biblio/ - библиотека Русского Гуманитартного Интернет-Университета (менеджмент, социология, экономика)

Примером такого универсального сайта является сервер Московского  представительства Института Экономического Развития (ИЭР) Всемирного Банка (http://www.edimo.ru). На этом сервере содержится обширная информация по самым различным темам, в том числе:

  • Общая информация: информация об ИЭР и его структуре, основные направления деятельности ИЭР.
  • Текущие программы ИЭР в странах бывшего СССР.
  • Источники экономической информации в Internet, разделенные на следующие основные категории: международные организации, каталоги, журналы и объявления, библиотеки, базы данных. К примеру, раздел "Международные организации" содержит ссылки на крупнейшие интернациональные экономические организации: Всемирный Банк, Институт экономического развития Всемирного Банка, Организация объединенных наций, Всемирная торговая организация (ВТО), Международный валютный фонд (МВФ), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейский банк реконструкции и развития, и так далее.
  • Весьма полезные и удобные в использовании англо-русские толковые словари по основным понятиям микро- и макроэкономики, по безработице, банковским и финансовым терминам.
  • Литература и учебные материалы по программам ИЭР.

Значительное место на сервере Московского представительства  ИЭР уделяется “форумам по экономической  политике”, посвященным экономическому росту, структурной перестройке  предприятий, безработице и рынкам труда и так далее. Для каждого  форума приводятся также конкретные примеры и литература, посвященная  этому вопросу.

Также можно отнести к  «универсальным» сайт Института  экономических проблем переходного  периода (ИЭППП) - «Института Гайдара», который находится на сервере  «Россия-Он-Лайн»:

http://www.win.online.ru/sp/iet/welcome-iet.xhtml.

Здесь можно найти «горячие новости» - комментарии экспертов  по поводу текущих событий в российской политической и экономической жизни, рубрику «Егор Гайдар полагает...» - мнения Гайдара из «первых рук». Но самое важное и интересное - ежемесячные  обзоры российской экономики, которые  охватывают следующие темы:

  • - экономико-политическая ситуация;
  • - кредитно-денежная политика;
  • - финансовые рынки;
  • - конъюнктура промышленности;
  • - ситуация в агропромышленном комплексе;
  • - внешняя торговля и другие.

Информация о работе Анализ структуры и содержания экономических информационных ресурсов в Internet